For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008.

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008
Description de l
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu(x) Pardubice et Liberec (République tchèque)
Date du
au
Nations 10 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur
Drapeau du Canada
Canada
Finaliste
Suède
Troisième
Russie

Navigation

Le championnat du monde junior de hockey sur glace a eu lieu, pour la division la plus haute, à Pardubice et Liberec en République tchèque du au .

Division élite

Tour préliminaire

Les équipes finissant à la première place de leur poule sont directement qualifiées pour les demi-finales alors que les deux nations suivantes de chaque groupe jouent un tour de qualification pour ces mêmes demi-finales.

Les deux dernières équipes jouent une poule de relégation.

Groupe A

La patinoire de Pardubice, la ČEZ Arena a hébergé les matchs des équipes du groupe A.

Résultats
Suède 4-3
Slovaquie


République tchèque 0-3
Canada


Slovaquie 0-2
Canada


République tchèque 5-2
Danemark


Danemark 1-10
Suède


Slovaquie 2-5
République tchèque


Canada 3-4
Suède


Danemark 3-4
Slovaquie


Suède 4-2
République tchèque


Canada 4-1
Danemark


Classement
Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
1
Drapeau de la Suède
Suède
4 4 0 0 0 22 9 12
2
Drapeau du Canada
Canada
4 3 0 0 1 12 5 9
3
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
4 2 0 0 2 12 11 6
4
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
4 1 0 0 3 9 14 3
5
Drapeau du Danemark
Danemark
4 0 0 0 4 7 23 0

À l'issue du premier tour c'est finalement la Suède qui remporte la première place du groupe avec quatre victoires en quatre matchs, seulement inquiétée par le Canada au terme d'un match se finissant à l'issue de la prolongation[1].

Groupe B

Les matchs du groupe B se sont joués dans la patinoire Tipsport arena de Liberec.

Résultats
26 décembre 2007 États-Unis 5-1
Kazakhstan


26 décembre 2007 Finlande 4-7
Russie


27 décembre 2007 Kazakhstan 4-5
Russie


27 décembre 2007 Finlande 4-3 (Fus)
Suisse


28 décembre 2007 Suisse 2-4
États-Unis


29 décembre 2007 Kazakhstan 0-5
Finlande


29 décembre 2007 Russie 2-3
États-Unis


30 décembre 2007 Suisse 1-3
Kazakhstan


31 décembre 2007 Russie 4-3
Suisse


31 décembre 2007 États-Unis 5-3
Finlande


Classement
Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 4 0 0 0 17 8 12
2
Drapeau de la Russie
Russie
4 3 0 0 1 18 14 9
3
Drapeau de la Finlande
Finlande
4 1 1 0 2 16 15 5
4
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
4 1 0 0 3 8 15 3
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
4 0 0 1 3 9 15 1

Dans le groupe B, se sont les Américains qui réussissent le parcours sans faute remportant l'intégralité de leurs rencontres suivis par les Russes. Les Finlandais se qualifient de justesse avec une seule victoire dans le temps réglementaire et une autre en prolongation devant le Kazakhstan[2].

Poule de relégation

Les résultats entre les équipes du premier tour sont conservés.

Résultats
2 janvier 2008 Slovaquie 5-2
Suisse Tipsport Arena, Liberec


2 janvier 2008 Kazakhstan 6-3
Danemark Tipsport Arena, Liberec


3 janvier 2008 Suisse 5-2
Danemark Tipsport Arena, Liberec


3 janvier 2008 Slovaquie 8-0
Kazakhstan Tipsport Arena, Liberec


Classement
Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
9
Flag of Slovakia.svg
Slovaquie
3 3 0 0 0 17 5 9
10
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
3 2 0 0 1 9 12 6
11
Flag of Switzerland.svg
Suisse
3 1 0 0 0 8 10 3
12
Flag of Denmark.svg
Danemark
3 0 0 0 3 8 15 0

Alors que les Suisses et les Danois savent déjà qu'ils sont relégués en division I pour l'édition suivante, les Suisses vont remporter pour leur dernier match de la compétition leur première victoire[3]. Dans le même temps, les Slovaques vont écraser le Kazakhstan sur le score de 8 à 0 pour s'octroyer la huitième place de la compétition[4].

Play-offs

Arbre de qualification

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 /
 /  /  
 
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 1
 
   
Drapeau du Canada
Canada
 4  
 
Drapeau du Canada
Canada
 4
 
Drapeau de la Finlande
Finlande
 2  
 
Drapeau du Canada
Canada
 3
 
   
Drapeau de la Suède
Suède
 2
 
Drapeau de la Suède
Suède
 /
 
 /  /  
 
Drapeau de la Suède
Suède
 2
  Match pour la 3e place
   
Drapeau de la Russie
Russie
 1  
 
Drapeau de la Russie
Russie
 4  
 
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
 1    
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 2
 
Drapeau de la Russie
Russie
 4

Détails des matchs

Quarts-de-finale
2 janvier 2008 Canada 4-2
Finlande ČEZ Aréna, Pardubice


2 janvier 2008 Russie 4-1
République tchèque ČEZ Aréna, Pardubice


Demi-finales
4 janvier 2008 États-Unis 1-4
Canada ČEZ Aréna, Pardubice


4 janvier 2008 Suède 2-1
Russie ČEZ Aréna, Pardubice


Match pour la cinquième place
3 janvier 2008 République tchèque 5-1
Finlande ČEZ Aréna, Pardubice


Match pour la troisième place
5 janvier 2008 Russie 4-2
États-Unis ČEZ Aréna, Pardubice


Match pour la médaille d'or
5 janvier 2008 Suède 2-3 (P)
Canada ČEZ Aréna, Pardubice


Bilans

Classement du groupe élite

Équipe
Or
Drapeau du Canada
Canada
Argent
Drapeau de la Suède
Suède
Bronze
Drapeau de la Russie
Russie
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
6
Drapeau de la Finlande
Finlande
7
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
8
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
9
Drapeau de la Suisse
Suisse
10
Drapeau du Danemark
Danemark

Meilleurs joueurs

À l'issue du tournoi, les traditionnels classement des meilleurs pointeurs et meilleurs gardiens sont établis. Dans le même temps, le comité d'organisation désigne les meilleurs joueurs du tournoi poste par poste tandis que l'ensemble des journalistes désigne son équipe type.

Le comité d'organisation a ainsi récompensé les Canadiens Steve Mason et Drew Doughty en tant que meilleurs gardien et défenseur du tournoi. Le Russe, Viktor Tikhonov est élu meilleur attaquant. Mason est également élu MVP du tournoi[5].

L'équipe type désignée par les journalistes est la suivante[6] :

Meilleurs pointeurs

Nota : PJ = parties jouées, B = buts inscrits, A = aides, Pts = points, PUN = minutes de pénalité

Joueur Nation PJ B A Pts +/- PUN
James Van Riemsdyk
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 5 6 11 +4 2
Nikita Filatov
Drapeau de la Russie
Russie
7 4 5 9 +7 10
Marek Slovák
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
6 2 7 9 +2 12
Kyle Turris
Drapeau du Canada
Canada
7 4 4 8 +3 2
Arnaud Jacquemet
Drapeau de la Suisse
Suisse
6 2 6 8 +1 4
David Skokan
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
6 2 6 8 +1 4
Jordan Schroeder
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 1 7 8 +1 2
Ievgueni Rymarev
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
6 6 1 7 +2 0
Colin Wilson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 6 1 7 +2 4
Robin Figren
Drapeau de la Suède
Suède
6 5 2 7 +4 2
Classement des gardiens

Nota : MIN = temps passé sur la glace, BC = buts contre, BL = blanchissage, %ARR = pourcentage d'arrêts, MOY = moyenne de buts encaissés par match

Joueur Nation PJ MIN BC BL %ARR %MOY
Steve Mason
Drapeau du Canada
Canada
5 303:36 6 1 95,1 % 1,19
Jhonas Enroth
Drapeau de la Suède
Suède
5 308:56 12 0 90,5 % 2,33
Jeremy Smith
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 299:54 12 0 89,4 % 2,40
Sergueï Bobrovski
Drapeau de la Russie
Russie
6 366:07 15 0 91,9 % 2,46
Michal Neuvirth
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
4 240:00 10 0 91,0 % 2,50

Division I

Les nations suivantes ont pris part au tournoi à la ronde de la division I, qui eut lieu tenu du 9 au 15 décembre 2007 pour le groupe A et du 12 au 18 décembre 2007 pour le groupe B. Le Groupe A a joué ses matchs dans la ville de Bad Tölz en Allemagne. Le Groupe B a joué ses matchs dans la ville de Rīga en Lettonie.

Groupe A-I

Résultats

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

9 décembre 2007 Norvège 3-0
Ukraine Hacker Pschorr Arena


9 décembre 2007 Lituanie 1-7
Allemagne Hacker Pschorr Arena


9 décembre 2007 Pologne 1-6
Autriche Hacker Pschorr Arena


10 décembre 2007 Ukraine 3-4 (Fus)
Lituanie Hacker Pschorr Arena


10 décembre 2007 Autriche 5-0
Norvège Hacker Pschorr Arena


10 décembre 2007 Allemagne 11-0
Pologne Hacker Pschorr Arena


12 décembre 2007 Lituanie 1-3
Pologne Hacker Pschorr Arena


12 décembre 2007 Autriche 7-4
Ukraine Hacker Pschorr Arena


12 décembre 2007 Allemagne 7-1
Norvège Hacker Pschorr Arena


13 décembre 2007 Autriche 15-0
Lituanie Hacker Pschorr Arena


13 décembre 2007 Pologne 2-4
Norvège Hacker Pschorr Arena


13 décembre 2007 Ukraine 1-11
Allemagne Hacker Pschorr Arena


15 décembre 2007 Norvège 11-2
Lituanie Hacker Pschorr Arena


15 décembre 2007 Ukraine 2-1 (Fus)
Pologne Hacker Pschorr Arena


15 décembre 2007 Allemagne 6-3
Autriche Hacker Pschorr Arena


Classement

Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
1
Drapeau de l
Allemagne
5 5 0 0 0 42 6 15
2
Drapeau de l
Autriche
5 4 1 0 0 36 11 12
3
Drapeau de la Norvège
Norvège
5 3 2 0 0 19 16 9
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
5 1 3 0 1 7 24 4
5
Drapeau de l
Ukraine
5 0 3 1 1 10 26 3
6
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
5 0 4 1 0 8 39 2

Groupe B-I

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
12 décembre 2007 Slovénie 4-3 (Fus)
Grande-Bretagne Riga Arena


12 décembre 2007 Hongrie 2-3
Biélorussie Riga Arena


12 décembre 2007 France 3-9
Lettonie Riga Arena


13 décembre 2007 Grande-Bretagne 2-5
Hongrie Riga Arena


13 décembre 2007 Biélorussie 6-1
France Riga Arena


13 décembre 2007 Lettonie 2-3
Slovénie Riga Arena


15 décembre 2007 Hongrie 7-4
France Riga Arena


15 décembre 2007 Biélorussie 2-1
Slovénie Riga Arena


15 décembre 2007 Lettonie 6-0
Grande-Bretagne Riga Arena


16 décembre 2007 France 0-5
Slovénie Riga Arena


16 décembre 2007 Grande-Bretagne 1-9
Biélorussie Riga Arena


16 décembre 2007 Lettonie 8-2
Hongrie Riga Arena


18 décembre 2007 Slovénie 4-1
Hongrie Riga Arena


18 décembre 2007 Grande-Bretagne 2-6
France Riga Arena


18 décembre 2007 Biélorussie 1-3
Lettonie Riga Arena


Classement
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
1
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
5 4 1 0 0 28 9 12
2
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
5 4 1 0 0 21 8 12
3
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
5 3 1 1 0 17 8 11
4
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
5 2 3 0 0 17 21 6
5
Drapeau de la France
France
5 1 4 0 0 14 29 3
6
Drapeau du Royaume-Uni
Grande-Bretagne
5 0 4 0 1 8 30 1

Division II

Les nations suivantes ont pris part au tournoi à la ronde de la division I, qui eut lieu tenu du 9 au 15 décembre 2007 pour le groupe A et du 10 au 16 décembre 2007 pour le groupe B. Le Groupe A a joué ses matchs dans la ville de Canazei en Italie. Le Groupe B a joué ses matchs dans la ville de Tallinn en Estonie.

Groupe A-II

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
9 décembre 2007 Roumanie 6-4
Islande Alba di Canazei


9 décembre 2007 Belgique 0-3
Corée du Sud Alba di Canazei


9 décembre 2007 Japon 1-5
Italie Alba di Canazei


10 décembre 2007 Islande 1-5
Belgique Alba di Canazei


10 décembre 2007 Roumanie 0-6
Japon Alba di Canazei


10 décembre 2007 Italie 4-3
Corée du Sud Alba di Canazei


12 décembre 2007 Roumanie 4-5 (Fus)
Belgique Alba di Canazei


12 décembre 2007 Japon 5-1
Corée du Sud Alba di Canazei


12 décembre 2007 Italie 11-1
Islande Alba di Canazei


13 décembre 2007 Islande 1-17
Japon Alba di Canazei


13 décembre 2007 Corée du Sud 3-2
Roumanie Alba di Canazei


13 décembre 2007 Belgique 2-5
Italie Alba di Canazei


15 décembre 2007 Japon 8-0
Belgique Alba di Canazei


15 décembre 2007 Corée du Sud 8-0
Islande Alba di Canazei


15 décembre 2007 Italie 12-1
Roumanie Alba di Canazei


Classement
Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
1
Drapeau de l
Italie
5 5 0 0 0 37 8 15
2
Drapeau du Japon
Japon
5 4 1 0 0 37 7 12
3
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
5 3 2 0 0 18 11 9
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
5 1 3 1 0 12 21 5
5
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
5 1 3 0 1 13 30 4
6
Drapeau de l
Islande
5 0 5 0 0 7 47 0

Groupe B-II

Toutes les heures sont indiquées en heures locales

Résultats
10 décembre 2007 Chine 3-9
Espagne Arena Premia


10 décembre 2007 Pays-Bas 7-0
Mexique Arena Premia


10 décembre 2007 Croatie 2-5
Estonie Arena Premia


11 décembre 2007 Mexique 4-1
Chine Arena Premia


11 décembre 2007 Pays-Bas 8-0
Croatie Arena Premia


11 décembre 2007 Estonie 13-2
Espagne Arena Premia


13 décembre 2007 Pays-Bas 14-1
Chine Arena Premia


13 décembre 2007 Croatie 5-2
Espagne Arena Premia


13 décembre 2007 Estonie 4-1
Mexique Arena Premia


14 décembre 2007 Mexique 2-5
Croatie Arena Premia


14 décembre 2007 Espagne 1-5
Pays-Bas Arena Premia


14 décembre 2007 Chine 1-10
Estonie Arena Premia


J. Muñoz

16 décembre 2007 Espagne 10-1
Mexique Arena Premia


16 décembre 2007 Croatie 12-2
Chine Arena Premia


16 décembre 2007 Estonie 3-2 (Fus)
Pays-Bas Arena Premia


Classement
Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
1
Drapeau de l
Estonie
5 4 0 1 0 35 8 14
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
5 4 0 0 1 36 5 13
3
Drapeau de la Croatie
Croatie
5 3 2 0 0 24 19 9
4
Drapeau de l
Espagne
5 2 3 0 0 24 27 6
5
Drapeau du Mexique
Mexique
5 1 4 0 0 8 27 3
6
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5 0 5 0 0 8 49 0

Références

  1. Bilan du groupe A sur http://www.nhl.com/.
  2. (en) Bilan du groupe B sur http://www.eurohockey.net/.
  3. (en) Les Suisses sauvent l'honneur, article sur http://www.eurohockey.net.
  4. (en) Huitième place pour les Slovaques, article sur http://www.eurohockey.net.
  5. (en)-[PDF] Meilleurs joueurs du tournoi élite selon le comité d'organisation sur http://stats.iihf.com/.
  6. (en)-[PDF] Équipe type du tournoi selon les médias sur http://stats.iihf.com/.

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on