Championnat du monde masculin de vitesse - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde masculin de vitesse.

Championnat du monde masculin de vitesse

Championnat du monde masculin de vitesse
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1893
Organisateur(s) UCI
Éditions 194 (en 2021)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre
Harrie Lavreysen
Plus titré(s)
Kōichi Nakano (10)

Le Championnat du monde de vitesse masculin est le championnat du monde de vitesse individuelle organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Historique

Le championnat du monde de vitesse est disputé régulièrement depuis 1895 mais connait toutefois deux périodes d'interruption à cause des guerres mondiales, de 1914 à 1919 et de 1940 à 1945. Jusqu'en 1991, deux épreuves de vitesse figurent au programme : une compétition pour les amateurs et une pour les professionnels. En 1992, les compétitions amateur et professionnel fusionnent et il n'y a plus depuis lors qu'une seule épreuve open.

Du côté professionnel, le premier vainqueur en 1895 est le Belge Robert Protin et le plus récent en 2013 est l'Allemand Stefan Bötticher. Le champion le plus titré est le Japonais Kōichi Nakano, 10 fois champion du monde de la discipline entre 1977 et 1986. Il devance le Belge Jef Scherens et l'Italien Antonio Maspes qui ont chacun remporté six titres.
Dans la catégorie amateur, le Français Daniel Morelon est le sprinteur le plus titré avec sept victoires. Il devance le Britannique William Bailey et l'Allemand Lutz Hesslich avec quatre victoires.

Les années olympiques

En 1972, 1976, 1980, 1984 et 1988, la médaille d'or sur l'épreuve de vitesse amateur qui est disputée aux Jeux olympiques vaut titre de champion du monde, avec attribution du maillot « arc-en-ciel » pour une année.

Palmarès

Vitesse amateur (1893 à 1991)

Édition Or Argent Bronze
1893
Arthur-Augustus Zimmerman (USA)
John Johnson (USA)
John-Patrick Bliss (USA)
1894
August Lehr (GER)
Jaap Eden (NED)
William Broadbridge (GBR)
1895
Jaap Eden (NED)
Christian Ingemann (DEN)
Jean Schaaf (GER)
1896 Harry Reynolds (IRL)
Edwin Schraeder (DEN)
Charles Guillaumet (FRA)
1897
Edwin Schraeder (DEN)
W. P. Fawcett (GBR)
Harry Reynolds (IRL)
1898
Paul Albert (GER)
Ludwig Opel (GER)
Thomas Summersgill (GBR)
1899
Thomas Summersgill (GBR)
Earl Peabody (USA)
John Caldow (GBR)
1900
Alphonse Didier-Nauts (BEL)
John Henry Lake (USA)
Ferdinand Vasserot (FRA)
1901
Émile Maitrot (FRA)
Léon Veljtruba (BOH)
Heinrich Struth (GER)
1902
Charles Picard (FRA)
Léon Delaborde (FRA)
Orla Nord (DEN)
1903
Arthur L. Reed (GBR)
Jimmy Benyon (GBR)
C. Hellemann (DEN)
1904
Marcus Hurley (USA)
Arthur L. Reed (GBR)
Jimmy Benyon (GBR)
1905
Jimmy Benyon (GBR)
H. D. Buck (GBR)
Eugène Debognies (FRA)
1906
Francesco Verri (ITA)
Émile Delage (FRA)
Dario Rondelli (FRA)
1907
Jean Devoissoux (FRA)
Alexandre Auffray (FRA)
Camille Avrillon (FRA)
1908
Victor Johnson (GBR)
Benjamin Jones (GBR)
Émile Demangel (FRA)
1909
William Bailey (GBR)
Karl Neumer (GER)
Maurice Schilles (FRA)
1910
William Bailey (GBR)
Karl Neumer (GER)
Paul Texier (FRA)
1911
William Bailey (GBR)
Angelo Feroci (ITA)
Guido Gasparinetti (ITA)
1912
Donald McDougall (USA)
Harry Kaiser (USA)
James Diver (USA)
1913
William Bailey (GBR)
Harry Ryan (GBR)
Christel Rode (GER)
1920
Maurice Peeters (NED)
Thomas Johnson (GBR)
Gerald Halpin (AUS)
1921
Henry Brask Andersen (DEN)
Erik Kjeldsen (DEN)
Johan Normann (DEN)
1922
Thomas Johnson (GBR)
Maurice Peeters (NED)
William Ormston (GBR)
1923
Lucien Michard (FRA)
Antoine Mazairac (NED)
Gerard Bosch van Drakestein (NED)
1924
Lucien Michard (FRA)
Lucien Faucheux (FRA)
Henry F. Fuller (GBR)
1925
Jaap Meijer (NED)
Antoine Mazairac (NED)
Bernardus Leene (NED)
1926
Avanti Martinetti (ITA)
Léon Galvaing (FRA)
Antoine Mazairac (NED)
1927
Mathias Engel (GER)
Willy Falck Hansen (DEN)
Peter Steffes (GER)
1928
Willy Falck Hansen (DEN)
Roger Beaufrand (FRA)
Jack Standen (AUS)
1929
Antoine Mazairac (NED)
Sydney Cozens (GBR)
Willy Gervin (DEN)
1930
Louis Gérardin (FRA)
Sydney Cozens (GBR)
Bruno Pellizzari (ITA)
1931
Helger Harder (DEN)
Willy Gervin (DEN)
Anker Meyer-Andersen (DEN)
1932
Albert Richter (GER)
Nino Mozzo (ITA)
Willi Frach (GER)
1933
Jacobus van Egmond (NED)
Roland Ulrich (FRA)
Anker Meyer-Andersen (DEN)
1934
Benedetto Pola (ITA)
Arie van Vliet (NED)
Christian Lente (FRA)
1935
Toni Merkens (GER)
Arie van Vliet (NED)
Jef van de Vijver (NED)
1936
Arie van Vliet (NED)
Pierre Georget (FRA)
Henri Collard (BEL)
1937
Jef van de Vijver (NED)
Pierre Georget (FRA)
Hendrik Ooms (NED)
1938
Jef van de Vijver (NED)
Bruno Loatti (ITA)
Jan Derksen (NED)
1939
Jan Derksen (NED)
Italo Astolfi (ITA)
Gerhard Purann (GER)
1946
Oscar Plattner (SUI)
Axel Schandorff (DEN)
Cornelis Byster (NED)
1947
Reginald Harris (GBR)
Cornelis Byster (NED)
Henri Sensever (FRA)
1948
Mario Ghella (ITA)
Axel Schandorff (DEN)
Reginald Harris (GBR)
1949
Sydney Patterson (AUS)
Jacques Bellenger (FRA)
John Held (USA)
1950
Maurice Verdeun (FRA)
Pierre Even (FRA)
Johannes Hijzelendoorn (NED)
1951
Enzo Sacchi (ITA)
Russell Mockridge (AUS)
Marino Morettini (ITA)
1952
Enzo Sacchi (ITA)
Marino Morettini (ITA)
Cyril Peacock (GBR)
1953
Marino Morettini (ITA)
Cesare Pinarello (ITA)
Werner Potzernheim (GER)
1954
Cyril Peacock (GBR)
John Tressider (AUS)
Roger Gaignard (FRA)
1955
Giuseppe Ogna (ITA)
Jorge Bátiz (ARG)
John Tressider (AUS)
1956
Michel Rousseau (FRA)
Jorge Bátiz (ARG)
Guglielmo Pesenti (ITA)
1957
Michel Rousseau (FRA)
Guglielmo Pesenti (ITA)
Valentino Gasparella (ITA)
1958
Valentino Gasparella (ITA)
Sante Gaiardoni (ITA)
Richard Ploog (AUS)
1959
Valentino Gasparella (ITA)
Sante Gaiardoni (ITA)
André Gruchet (FRA)
1960
Sante Gaiardoni (ITA)
Leo Sterckx (BEL)
David Handley (GBR)
1961
Sergio Bianchetto (ITA)
Giuseppe Beghetto (ITA)
Ron Baensch (AUS)
1962
Sergio Bianchetto (ITA)
Giuseppe Beghetto (ITA)
Pierre Trentin (FRA)
1963
Patrick Sercu (BEL)
Sergio Bianchetto (ITA)
Pierre Trentin (FRA)
1964
Pierre Trentin (FRA)
Daniel Morelon (FRA)
Sergio Bianchetto (ITA)
1965
Omar Phakadze (URS)
Giordano Turrini (ITA)
Daniel Morelon (FRA)
1966
Daniel Morelon (FRA)
Pierre Trentin (FRA)
Omar Phakadze (URS)
1967
Daniel Morelon (FRA)
Pierre Trentin (FRA)
Luigi Borghetti (ITA)
1968
Luigi Borghetti (ITA)
Niels Fredborg (DEN)
Robert Van Lancker (BEL)
1969
Daniel Morelon (FRA)
Omar Phakadze (URS)
Peder Pedersen (DEN)
1970
Daniel Morelon (FRA)
Peder Pedersen (DEN)
Gérard Quintyn (FRA)
1971
Daniel Morelon (FRA)
Sergeï Kravtsov (URS)
Ivan Kucirek (TCH)
1972 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1973
Daniel Morelon (FRA)
Anatoly Iablunowski (URS)
Giorgi Rossi (ITA)
1974
Anton Tkáč (TCH)
Sergeï Kravtsov (URS)
Giorgi Rossi (ITA)
1975
Daniel Morelon (FRA)
Giorgi Rossi (ITA)
Emanuel Raasch (GDR)
1976 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1977
Hans-Jürgen Geschke (GDR)
Emanuel Raasch (GDR)
Lutz Hesslich (GDR)
1978
Anton Tkáč (TCH)
Emanuel Raasch (GDR)
Christian Dresscher (GDR)
1979
Lutz Hesslich (GDR)
Emanuel Raasch (GDR)
Christian Dresscher (GDR)
1980 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1981
Sergeï Kopylov (URS)
Lutz Hesslich (GDR)
Detlef Uibel (GDR)
1982
Sergeï Kopylov (URS)
Lutz Hesslich (GDR)
Emzar Gulachvili (URS)
1983
Lutz Hesslich (GDR)
Sergeï Kopylov (URS)
Michael Hübner (GDR)
1984 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1985
Lutz Hesslich (GDR)
Michael Hübner (GDR)
Ralf-Guido Kuschy (GDR)
1986
Michael Hübner (GDR)
Lutz Hesslich (GDR)
Ralf-Guido Kuschy (GDR)
1987
Lutz Hesslich (GDR)
Bill Huck (GDR)
Michael Hübner (GDR)
1988 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1989
Bill Huck (GDR)
Michael Hübner (GDR)
Nikolaï Kovch (URS)
1990
Bill Huck (GER)
Curtis Harnett (CAN)
Jens Fiedler (GER)
1991
Jens Fiedler (GER)
Bill Huck (GER)
Gary Neiwand (AUS)

Vitesse professionnelle (open depuis 1992)

Édition Or Argent Bronze
1895
Robert Protin (BEL)
George A. Banker (USA)
Émile Huet (BEL)
1896
Paul Bourrillon (FRA)
Charles F. Barden (GBR)
Edmond Jacquelin (FRA)
1897
Willy Arend (GER)
Charles F. Barden (GBR)
Paul Nossam (FRA)
1898
George A. Banker (USA)
Franz Verheyen (GER)
Edmond Jacquelin (FRA)
1899
Major Taylor (USA)
Tom Butler (USA)
Gaston Courbe d'Outrelon (FRA)
1900
Edmond Jacquelin (FRA)
Harie Meyers (NED)
Willy Arend (GER)
1901
Thorvald Ellegaard (DEN)
Edmond Jacquelin (FRA)
Gustav Schilling (NED)
1902
Thorvald Ellegaard (DEN)
Harie Meyers (NED)
Pietro Bixio (ITA)
1903
Thorvald Ellegaard (DEN)
Willy Arend (GER)
Harie Meyers (NED)
1904
Iver Lawson (USA)
Thorvald Ellegaard (DEN)
Henri Mayer (GER)
1905
Gabriel Poulain (FRA)
Thorvald Ellegaard (DEN)
Henri Mayer (GER)
1906
Thorvald Ellegaard (DEN)
Gabriel Poulain (FRA)
Émile Friol (FRA)
1907
Émile Friol (FRA)
Henri Mayer (GER)
Walter Rütt (GER)
1908
Thorvald Ellegaard (DEN)
Gabriel Poulain (FRA)
Charles-Louis Vanden Born (BEL)
1909
Victor Dupré (FRA)
Gabriel Poulain (FRA)
Walter Rütt (GER)
1910
Émile Friol (FRA)
Thorvald Ellegaard (DEN)
Walter Rütt (GER)
1911
Thorvald Ellegaard (DEN)
Léon Hourlier (FRA)
Julien Pouchois (FRA)
1912
Frank Kramer (USA)
Alfred Grenda (AUS)
André Perchicot (FRA)
1913
Walter Rütt (GER)
Thorvald Ellegaard (DEN)
André Perchicot (FRA)
1920
Robert Spears (AUS)
Ernest Kauffmann (SUI)
William Bailey (GBR)
1921
Piet Moeskops (NED)
Robert Spears (AUS)
Pierre Sergent (FRA)
1922
Piet Moeskops (NED)
Robert Spears (AUS)
Aloïs De Graeve (BEL)
1923
Piet Moeskops (NED)
Gabriel Poulain (FRA)
Ernest Kauffmann (SUI)
1924
Piet Moeskops (NED)
Ernest Kauffmann (SUI)
Maurice Schilles (FRA)
1925
Ernest Kauffmann (SUI)
Maurice Schilles (FRA)
Lucien Michard (FRA)
1926
Piet Moeskops (NED)
Cesare Moretti (ITA)
Lucien Michard (FRA)
1927
Lucien Michard (FRA)
Ernest Kauffmann (SUI)
Lucien Faucheux (FRA)
1928
Lucien Michard (FRA)
Lucien Faucheux (FRA)
Ernest Kauffmann (SUI)
1929
Lucien Michard (FRA)
Piet Moeskops (NED)
Ernest Kauffmann (SUI)
1930
Lucien Michard (FRA)
Piet Moeskops (NED)
Orlando Piani (ITA)
1931
Willy Falck Hansen (DEN)
Lucien Michard (FRA)
Jef Scherens (BEL)
1932
Jef Scherens (BEL)
Lucien Michard (FRA)
Mathias Engel (GER)
1933
Jef Scherens (BEL)
Lucien Michard (FRA)
Albert Richter (GER)
1934
Jef Scherens (BEL)
Albert Richter (GER)
Louis Gérardin (FRA)
1935
Jef Scherens (BEL)
Albert Richter (GER)
Louis Gérardin (FRA)
1936
Jef Scherens (BEL)
Louis Gérardin (FRA)
Albert Richter (GER)
1937
Jef Scherens (BEL)
Arie van Vliet (NED)
Albert Richter (GER)
1938
Arie van Vliet (NED)
Jef Scherens (BEL)
Albert Richter (GER)
1939 Finale non disputée
Albert Richter (GER)
1946
Jan Derksen (NED)
Georges Senfftleben (FRA)
Arie van Vliet (NED)
1947
Jef Scherens (BEL)
Louis Gérardin (FRA)
Georges Senfftleben (FRA)
1948
Arie van Vliet (NED)
Louis Gérardin (FRA)
Georges Senfftleben (FRA)
1949
Reginald Harris (GBR)
Jan Derksen (NED)
Arie van Vliet (NED)
1950
Reginald Harris (GBR)
Arie van Vliet (NED)
Jan Derksen (NED)
1951
Reginald Harris (GBR)
Jacques Bellenger (FRA)
Sydney Patterson (AUS)
1952
Oscar Plattner (SUI)
Georges Senfftleben (FRA)
Jan Derksen (NED)
1953
Arie van Vliet (NED)
Enzo Sacchi (ITA)
Reginald Harris (GBR)
1954
Reginald Harris (GBR)
Arie van Vliet (NED)
Enzo Sacchi (ITA)
1955
Antonio Maspes (ITA)
Oscar Plattner (SUI)
Arie van Vliet (NED)
1956
Antonio Maspes (ITA)
Reginald Harris (GBR)
Oscar Plattner (SUI)
1957
Jan Derksen (NED)
Arie van Vliet (NED)
Roger Gaignard (FRA)
1958
Michel Rousseau (FRA)
Enzo Sacchi (ITA)
Antonio Maspes (ITA)
1959
Antonio Maspes (ITA)
Michel Rousseau (FRA)
Jan Derksen (NED)
1960
Antonio Maspes (ITA)
Oscar Plattner (SUI)
Jos De Bakker (BEL)
1961
Antonio Maspes (ITA)
Michel Rousseau (FRA)
Jos De Bakker (BEL)
1962
Antonio Maspes (ITA)
Sante Gaiardoni (ITA)
Oscar Plattner (SUI)
1963
Sante Gaiardoni (ITA)
Antonio Maspes (ITA)
Jos De Bakker (BEL)
1964
Antonio Maspes (ITA)
Ron Baensch (AUS)
Jos De Bakker (BEL)
1965
Giuseppe Beghetto (ITA)
Patrick Sercu (BEL)
Ron Baensch (AUS)
1966
Giuseppe Beghetto (ITA)
Ron Baensch (AUS)
Sante Gaiardoni (ITA)
1967
Patrick Sercu (BEL)
Giuseppe Beghetto (ITA)
Angelo Damiano (ITA)
1968
Giuseppe Beghetto (ITA)
Patrick Sercu (BEL)
Giovanni Pettenella (ITA)
1969
Patrick Sercu (BEL)
Robert Van Lancker (BEL)
Sante Gaiardoni (ITA)
1970
Gordon Johnson (AUS)
Sante Gaiardoni (ITA)
Leijn Loevesijn (NED)
1971
Leijn Loevesijn (NED)
Robert Van Lancker (BEL)
Giordano Turrini (ITA)
1972
Robert Van Lancker (BEL)
Gordon Johnson (AUS)
Giordano Turrini (ITA)
1973
Robert Van Lancker (BEL)
Giordano Turrini (ITA)
Ezio Cardi (ITA)
1974
Peder Pedersen (DEN)
John-Michael Nicholson (AUS)
Robert Van Lancker (BEL)
1975
John-Michael Nicholson (AUS)
Peder Pedersen (DEN)
Ryoji Abe (JPN)
1976
John-Michael Nicholson (AUS)
Giordano Turrini (ITA)
Yoshikazu Sugata (JPN)
1977
Kōichi Nakano (JPN)
Yoshikazu Sugata (JPN)
John-Michael Nicholson (AUS)
1978
Kōichi Nakano (JPN)
Dieter Berkmann (GER)
Yoshinobu Sugano (JPN)
1979
Kōichi Nakano (JPN)
Dieter Berkmann (GER)
Michel Vaarten (BEL)
1980
Kōichi Nakano (JPN)
Masahito Ozaki (JPN)
Daniel Morelon (FRA)
1981
Kōichi Nakano (JPN)
Gordon Singleton (CAN)
Kenji Takahashi (JPN)
1982
Kōichi Nakano (JPN)
Gordon Singleton (CAN)
Yavé Cahard (FRA)
1983
Kōichi Nakano (JPN)
Yavé Cahard (FRA)
Ottavio Dazzan (ITA)
1984
Kōichi Nakano (JPN)
Ottavio Dazzan (ITA)
Yavé Cahard (FRA)
1985
Kōichi Nakano (JPN)
Yoshiyuki Matsueda (JPN)
Ottavio Dazzan (ITA)
1986
Kōichi Nakano (JPN)
Hideyuki Matsui (JPN)
Nobuyuki Tawara (JPN)
1987
Nobuyuki Tawara (JPN)
Hideyuki Matsui (JPN)
Claudio Golinelli (ITA)
1988
Stephen Pate (AUS)
disqualifié
Nobuyuki Tawara (JPN)
1989
Claudio Golinelli (ITA)
Yuichiro Kamiyama (JPN)
Hideyuki Matsui (JPN)
1990
Michael Hübner (GER)
Claudio Golinelli (ITA)
Stephen Pate (AUS)
1991 Disqualifié
Fabrice Colas (FRA)
disqualifié
1992
Michael Hübner (GER)
Frédéric Magné (FRA)
Eric Schoefs (BEL)
1993
Gary Neiwand (AUS)
Michael Hübner (GER)
Eyk Pokorny (GER)
1994
Martin Nothstein (USA)
Darryn Hill (AUS)
Michael Hübner (GER)
1995
Darryn Hill (AUS)
Curtis Harnett (CAN)
Frédéric Magné (FRA)
1996
Florian Rousseau (FRA)
Martin Nothstein (USA)
Darryn Hill (AUS)
1997
Florian Rousseau (FRA)
Jens Fiedler (GER)
Darryn Hill (AUS)
1998
Florian Rousseau (FRA)
Jens Fiedler (GER)
Laurent Gané (FRA)
1999
Laurent Gané (FRA)
Jens Fiedler (GER)
Florian Rousseau (FRA)
2000
Jan van Eijden (GER)
Laurent Gané (FRA)
3e place non disputée
2001
Arnaud Tournant (FRA)
Laurent Gané (FRA)
Florian Rousseau (FRA)
2002
Sean Eadie (AUS)
Jobie Dajka (AUS)
Florian Rousseau (FRA)
2003
Laurent Gané (FRA)
Jobie Dajka (AUS)
René Wolff (GER)
2004
Theo Bos (NED)
Laurent Gané (FRA)
Ryan Bayley (AUS)
2005
René Wolff (GER)
Mickaël Bourgain (FRA)
Jobie Dajka (AUS)
2006
Theo Bos (NED)
Craig MacLean (GBR)
Stefan Nimke (GER)
2007
Theo Bos (NED)
Grégory Baugé (FRA)
Mickaël Bourgain (FRA)
2008
Chris Hoy (GBR)
Kévin Sireau (FRA)
Mickaël Bourgain (FRA)
2009
Grégory Baugé (FRA)
Azizulhasni Awang (MAS)
Kévin Sireau (FRA)
2010
Grégory Baugé (FRA)
Shane Perkins (AUS)
Kévin Sireau (FRA)
2011[1]
Jason Kenny (GBR)
Chris Hoy (GBR)
Mickaël Bourgain (FRA)
2012
Grégory Baugé (FRA)
Jason Kenny (GBR)
Chris Hoy (GBR)
2013
Stefan Bötticher (GER)
Denis Dmitriev (RUS)
François Pervis (FRA)
2014
François Pervis (FRA)
Stefan Bötticher (GER)
Denis Dmitriev (RUS)
2015
Grégory Baugé (FRA)
Denis Dmitriev (RUS)
Quentin Lafargue (FRA)
2016
Jason Kenny (GBR)
Matthew Glaetzer (AUS)
Denis Dmitriev (RUS)
2017
Denis Dmitriev (RUS)
Harrie Lavreysen (NED)
Ethan Mitchell (NZL)
2018
Matthew Glaetzer (AUS)
Jack Carlin (GBR)
Sébastien Vigier (FRA)
2019
Harrie Lavreysen (NED)
Jeffrey Hoogland (NED)
Mateusz Rudyk (POL)
2020
Harrie Lavreysen (NED)
Jeffrey Hoogland (NED)
Azizulhasni Awang (MAS)
2021
Harrie Lavreysen (NED)
Jeffrey Hoogland (NED)
Sébastien Vigier (FRA)

Bilan

Individuel
Rang Coureur Pays Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde Total Compétition
1 Kōichi Nakano
Japon
10 0 0 10 P
2 Daniel Morelon
France
7 1 2 10 AP
3 Antonio Maspes
Italie
7 1 1 9 P
Jef Scherens
Belgique
7 1 1 9 P
5 Thorvald Ellegaard
Danemark
6 4 0 9 P
6 Lucien Michard
France
6 3 2 11 AP
7 Piet Moeskops
Pays-Bas
5 2 0 7 P
8 Reginald Harris
Royaume-Uni
5 1 2 8 AP
9 Arie van Vliet
Pays-Bas
4 6 3 13 AP
10 Lutz Hesslich
Allemagne de l'Est
4 3 1 8 A

Note :
A = correspond aux médailles obtenus dans la compétition amateur
P = correspond aux médailles obtenus dans la compétition professionnelle/open

Pays (amateur et professionnel compris)
Rang Pays Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde Total
1
France
39 42 51 132
2
Italie
26 25 23 74
3
Pays-Bas
26 20 17 63
4
 Grande-Bretagne
18 16 12 46
5
Belgique
14 6 13 42
6
Allemagne
13 16 24 53
7
Danemark
12 14 7 33
8
Japon
11 6 7 24
9
Australie
10 14 14 28
10
Allemagne de l'Est
8 9 9 26
11
États-Unis
8 7 3 18
12
Suisse
3 5 5 13
13
Union soviétique
3 5 3 11
14
Tchécoslovaquie
2 0 1 3
15
Russie
1 2 2 5
16
Irlande
1 0 1 2
17
Canada
0 4 0 4
18
Argentine
0 2 0 2
19
Malaisie
0 1 1 2
20
Bohême
0 1 0 1
21
Nouvelle-Zélande
0 0 1 1
Pologne
0 0 1 1
Total 194 194 194 582

Notes et références

  1. Grégory Baugé avait initialement remporté la médaille d'or avant d'être déclassée en janvier 2012, à la suite d'une sanction pour non-respect des règles sur la lutte contre le dopage (Dopage: Baugé, une erreur qui coûte deux titres mondiaux de cyclisme sur piste)

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde masculin de vitesse
Listen to this article