Championnat du monde masculin de volley-ball 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde masculin de volley-ball 2010.

Championnat du monde masculin de volley-ball 2010

Championnat du monde de volley-ball masculin 2010
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIVB
Éditions 17e
Lieu(x)
Italie
Date du
au
Participants 112 équipes (qualifications)
24 équipes (phase finale)
Épreuves 78 matchs
Site(s) Ancône
Catane
Florence
Milan
Modène
Reggio de Calabre
Rome
Trieste
Turin
Vérone
Site web officiel http://www.volley2010.com/

Palmarès
Vainqueur
Brésil
(3e titre)
Meilleur joueur Murilo Endrés

Navigation

Le 17e championnat du monde de volley-ball masculin se déroule du au en Italie. Il met aux prises les vingt-quatre meilleures équipes mondiales.

Sites des compétitions

Dix villes accueillent l'évènement : Turin, Milan, Vérone, Trieste, Modène, Ancône, Florence, Rome, Reggio de Calabre, Catane. La finale se déroulera à Rome.

Ville Salle Capacité
Turin PalaRuffini 4.500
Milan Mediolanum Forum 12.000
Vérone PalaOlimpia 6.200
Trieste Palatrieste 6.943
Modène PalaPanini 5.100
Florence Nelson Mandela Forum 5.500
Ancône Banca Marche Palace 6.500
Rome PalaLottomatica 10.700
Reggio de Calabre PalaCalaFiore 7.200
Catane PalaNesima 6.000

Équipes présentes

  • Cuba
    (qualifiée de la zone NORCECA)
  • Égypte
    (qualifiée de la zone africaine)
  • Espagne
    (qualifiée de la zone europe)
  • États-Unis
    (qualifiée de la zone NORCECA)
  • France
    (qualifiée de la zone europe)
  • Iran
    (qualifiée de la zone asiatique)
  • Italie
    (Organisateur)
  • Japon
    (qualifiée de la zone asiatique)

Composition des groupes

Poule A Poule B Poule C Poule D Poule E Poule F
Site :
Milan

Italie
Japon

Égypte

Iran

Site :
Vérone

Brésil
Espagne

Cuba

Tunisie

Site :
Modène

Russie
Porto Rico

Australie

Cameroun

Site :
Reggio Calabria

États-Unis
Argentine

Venezuela

Mexique

Site :
Turin

Bulgarie
Chine

France

Rép. tchèque

Site :
Trieste

Serbie
Pologne

Allemagne

Canada

Compositions des équipes

Formule de la compétition

Source : Site de la fédération internationale

Premier tour

6 poules de 4 équipes.
La dernière équipe de chaque poule est éliminée.

Deuxième tour

6 poules de 3 équipes.
Elles sont constituées selon les résultats du premier tour (entre parenthèses la poule d'origine et la place).

Poule G : A1-C2-F3
Poule H : B1-F2-D3
Poule I : C1-A2-B3
Poule L : D1-E2-C3
Poule M : E1-D2-A3
Poule N : F1-B2-E3

Les 2 premiers de chaque poule qualifiés pour le 3e tour.
Le 3e de chaque poule est éliminé.

L'ordre des matchs de chaque poule (sauf la poule A) est le suivant :

  • 1er match : L'équipe qui a fini première de sa poule affronte l'équipe qui a fini deuxième de sa poule.
  • 2e match : L'équipe qui a fini première de sa poule affronte l'équipe qui a fini troisième de sa poule.
  • 3e match : L'équipe qui a fini deuxième de sa poule affronte l'équipe qui a fini troisième de sa poule.

La poule A est par contre dans cet ordre suivant : C2-F3 puis A1-F3 puis A1-C2

Troisième tour

4 poules de 3 équipes. Elles sont constituées selon les résultats du second tour (entre parenthèses la poule d'origine et la place).

Poule O : G1-L2-M2
Poule P : H1-M1-I2
Poule Q : I1-N1-H2
Poule R : L1-G2-N2

La première équipe de chaque poule joue la phase finale pour le titre (places 1 à 4). La deuxième équipe de chaque poule joue la phase finale pour les places 5 à 8. La troisième équipe de chaque poule joue la phase finale pour les places 9 à 12.

Phases finales

Les demi-finales de tableau sont Px-Qx et Ox-Rx (x est la place dans le troisième tour).

Places 1 à 4

Les gagnants des demi-finales s'affrontent pour devenir champion du monde.
Les perdants jouent le match pour la troisième place.

Places 5 à 8

Les gagnants des demi-finales s'affrontent pour la cinquième place.
Les perdants jouent le match pour la septième place.

Places 9 à 12

Les gagnants des demi-finales s'affrontent pour la neuvième place.
Les perdants jouent le match pour la onzième place.

Déroulement de la compétition

Premier tour

Groupe A (Milan)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Italie
6 3 3 0 262 207 1.266 9 2 4.5
2
Égypte
4 3 1 2 243 254 0.957 5 6 0.833
3
Japon
4 3 1 2 259 274 0.945 4 8 0.5
4
Iran
4 3 1 2 247 276 0.895 5 7 0.714
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-09-10
Égypte
-
Iran
3 - 0 25-21 25-17 25-21 - - 75-59
25-09-10
Italie
-
Japon
3 - 0 25-20 25-16 25-14 - - 75-50
26-09-10
Iran
-
Japon
3 - 1 15-25 25-17 26-24 25-23 - 91-89
26-09-10
Égypte
-
Italie
0 - 3 20-25 17-25 23-25 - - 60-75
27-09-10
Japon
-
Égypte
3 - 2 32-34 23-25 25-19 25-17 15-13 120-108
27-09-10
Italie
-
Iran
3 - 2 25-21 25-10 21-25 26-28 15-13 112-97

Groupe B (Vérone)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Cuba
6 3 3 0 296 263 1.125 9 4 2.25
2
Brésil
5 3 2 1 291 256 1.137 8 4 2
3
Espagne
4 3 1 2 292 302 0.967 6 7 0.857
4
Tunisie
3 3 0 3 192 250 0.768 1 9 0.111
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-09-10
Brésil
-
Tunisie
3 - 0 25-14 25-21 25-14 - - 75-49
25-09-10
Espagne
-
Cuba
2 - 3 25-21 18-25 19-25 25-20 13-15 100-106
26-09-10
Tunisie
-
Cuba
0 - 3 18-25 15-25 15-25 - - 48-75
26-09-10
Brésil
-
Espagne
3 - 1 30-28 21-25 25-20 25-19 - 101-92
27-09-10
Espagne
-
Tunisie
3 - 1 25-23 25-22 25-27 25-23 - 100-95
27-09-10
Cuba
-
Brésil
3 - 2 34-32 18-25 23-25 25-21 15-12 115-115

Groupe C (Modène)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Russie
6 3 3 0 283 224 1.263 9 3 3
2
Porto Rico
5 3 2 1 272 264 1.03 8 4 2
3
Cameroun
4 3 1 2 213 237 0.899 3 7 0.429
4
Australie
3 3 0 3 254 296 0.858 3 9 0.333
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-09-10
Russie
-
Cameroun
3 - 0 25-11 25-20 25-22 - - 75-53
25-09-10
Australie
-
Porto Rico
1 - 3 22-25 22-25 28-26 19-25 - 91-101
26-09-10
Cameroun
-
Porto Rico
0 - 3 22-25 23-25 19-25 - - 64-75
26-09-10
Russie
-
Australie
3 - 1 25-17 25-12 24-26 25-20 - 99-75
27-09-10
Australie
-
Cameroun
1 - 3 25-21 22-25 21-25 19-25 - 87-96
27-09-10
Porto Rico
-
Russie
2 - 3 25-21 14-25 21-25 25-23 11-15 96-109

Groupe D (Reggio de Calabre)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
États-Unis
6 3 3 0 280 254 1.102 9 3 3
2
Argentine
5 3 2 1 259 228 1.136 7 4 1.75
3
Mexique
4 3 1 2 247 260 0.95 6 6 1
4
Venezuela
3 3 0 3 181 225 0.804 0 9 0
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-09-10
Venezuela
-
Argentine
0 - 3 23-25 17-25 18-25 - - 58-75
25-09-10
États-Unis
-
Mexique
3 - 2 22-25 19-25 25-18 25-22 15-11 106-101
26-09-10
Argentine
-
Mexique
3 - 1 25-12 25-19 17-25 25-15 - 92-71
26-09-10
Venezuela
-
États-Unis
0 - 3 19-25 23-25 19-25 - - 61-75
27-09-10
Mexique
-
Venezuela
3 - 0 25-22 25-20 25-20 - - 75-62
27-09-10
États-Unis
-
Argentine
3 - 1 22-25 27-25 25-22 25-20 - 99-92

Groupe E (Turin)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
France
6 3 3 0 306 268 1.142 9 4 2.25
2
Rép. tchèque
5 3 2 1 302 300 1.007 8 5 1.6
3
Bulgarie
4 3 1 2 289 282 1.025 6 6 1
4
Chine
3 3 0 3 197 244 0.807 1 9 0.111
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-09-10
France
-
Rép. tchèque
3 - 2 25-19 22-25 25-21 24-26 15-10 111-101
25-09-10
Bulgarie
-
Chine
3 - 0 25-14 25-19 25-22 - - 75-55
26-09-10
Rép. tchèque
-
Chine
3 - 1 25-21 19-25 25-18 25-22 - 94-86
26-09-10
France
-
Bulgarie
3 - 2 25-22 23-25 25-17 28-30 19-17 120-111
27-09-10
Bulgarie
-
Rép. tchèque
1 - 3 23-25 25-27 30-28 25-27 - 103-107
27-09-10
Chine
-
France
0 - 3 17-25 20-25 19-25 - - 56-75

Groupe F (Trieste)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Pologne
6 3 3 0 279 246 1.134 9 3 3
2
Serbie
4 3 1 2 250 243 1.029 5 6 0.833
3
Allemagne
4 3 1 2 237 250 0.948 5 6 0.833
4
Canada
4 3 1 2 215 242 0.888 3 7 0.429
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
25-09-10
Pologne
-
Canada
3 - 0 25-22 25-21 25-13 - - 75-56
25-09-10
Allemagne
-
Serbie
0 - 3 21-25 21-25 13-25 - - 55-75
26-09-10
Canada
-
Serbie
3 - 1 25-20 25-22 17-25 25-23 - 92-90
26-09-10
Pologne
-
Allemagne
3 - 2 25-20 21-25 25-22 22-25 15-13 108-105
27-09-10
Allemagne
-
Canada
3 - 0 27-25 25-22 25-20 - - 77-67
27-09-10
Serbie
-
Pologne
1 - 3 19-25 18-25 25-21 23-25 - 85-96

Second tour

Groupe G (Catane)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Italie
4 2 2 0 189 166 1.139 6 2 3
2
Allemagne
3 2 1 1 157 158 0.994 4 3 1.333
3
Porto Rico
2 2 0 2 146 168 0.869 1 6 0.167
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30-09-10
Porto Rico
-
Allemagne
0 - 3 22-25 22-25 18-25 - - 62-75
01-10-10
Italie
-
Allemagne
3 - 1 21-25 25-18 25-21 25-18 - 96-82
02-10-10
Italie
-
Porto Rico
3 - 1 25-22 25-16 18-25 25-21 - 93-84

Groupe H (Milan)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Serbie
4 2 2 0 166 145 1.145 6 1 6
2
Cuba
3 2 1 1 162 148 1.095 4 3 1.333
3
Mexique
2 2 0 2 117 152 0.77 0 6 0
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30-09-10
Cuba
-
Serbie
1 - 3 25-16 19-25 22-25 19-25 - 85-91
01-10-10
Mexique
-
Cuba
0 - 3 17-25 25-27 15-25 - - 57-77
02-10-10
Serbie
-
Mexique
3 - 0 25-23 25-18 25-19 - - 75-60

Groupe I (Catane)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Espagne
4 2 2 0 207 189 1.095 6 3 2
2
Russie
3 2 1 1 179 160 1.119 5 3 1.667
3
Égypte
2 2 0 2 141 178 0.792 1 6 0.167
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30-09-10
Russie
-
Égypte
3 - 0 25-21 25-17 25-18 - - 75-56
01-10-10
Espagne
-
Russie
3 - 2 17-25 22-25 25-21 25-20 15-13 104-104
02-10-10
Égypte
-
Espagne
1 - 3 20-25 30-28 16-25 19-25 - 85-103

Groupe L (Ancône)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Rép. tchèque
4 2 2 0 150 109 1.376 6 0
2
États-Unis
3 2 1 1 166 168 0.988 3 5 0.6
3
Cameroun
2 2 0 2 139 188 0.739 2 6 0.333
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30-09-10
États-Unis
-
Rép. tchèque
0 - 3 19-25 22-25 22-25 - - 63-75
01-10-10
Cameroun
-
États-Unis
2 - 3 25-23 14-25 27-25 20-25 7-15 93-113
02-10-10
Rép. tchèque
-
Cameroun
3 - 0 25-17 25-18 25-11 - - 75-46

Groupe M (Milan)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Argentine
4 2 2 0 182 166 1.096 6 2 3
2
France
3 2 1 1 161 155 1.039 4 3 1.333
3
Japon
2 2 0 2 144 166 0.867 1 6 0.167
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30-09-10
France
-
Argentine
1 - 3 25-16 17-25 23-25 21-25 - 86-91
01-10-10
Japon
-
France
0 - 3 19-25 22-25 23-25 - - 64-75
02-10-10
Argentine
-
Japon
3 - 1 25-22 16-25 25-14 25-19 - 91-80

Groupe N (Ancône)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Bulgarie
4 2 2 0 150 115 1.304 6 0
2
Brésil
3 2 1 1 133 131 1.015 3 3 1
3
Pologne
2 2 0 2 113 150 0.753 0 6 0
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30-09-10
Pologne
-
Brésil
0 - 3 16-25 20-25 20-25 - - 56-75
01-10-10
Bulgarie
-
Pologne
3 - 0 25-22 25-18 25-17 - - 75-57
02-10-10
Brésil
-
Bulgarie
0 - 3 18-25 20-25 20-25 - - 58-75

Troisième tour

Groupe O (Rome)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1
Italie
4 2 2 0 192 180 1.067 6 2 3
2
États-Unis
3 2 1 1 171 145 1.179 4 3 1.333
3
France
2 2 0 2 137 175 0.783 1 6 0.167
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
04-10-10
France
-
États-Unis
0 - 3 16 - 25 14 - 25 23 - 25 - - 53 - 75
05-10-10
États-Unis
-
Italie
1 - 3 25 - 14 23 - 25 26 - 28 22 - 25 - 96 - 92
06-10-10
Italie
-
France
3 - 1 25 - 18 25 - 20 25 - 27 25 - 19 - 100 - 84

Groupe P (Florence)

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Serbie
4 2 2 0 192 177 1.085 6 2 3
2
Russie
3 2 1 1 172 150 1.147 4 3 1.333
3
Argentine
2 2 0 2 134 171 0.784 1 6 0.167
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
04-10-10
Serbie
-
Argentine
3 - 1 25-15 21-25 25-22 25-18 - 96-80
05-10-10
Russie
-
Serbie
1 - 3 26-28 25-16 21-25 25-27 - 97-96
06-10-10
Argentine
-
Russie
0 - 3 22-25 17-25 15-25 - - 54-75

Groupe Q (Florence)

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Cuba
4 2 2 0 208 206 1.01 6 3 2
2
Bulgarie
3 2 1 1 218 210 1.038 5 4 1.25
3
Espagne
2 2 0 2 183 193 0.948 2 6 0.333
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
04-10-10
Espagne
-
Bulgarie
1 - 3 21-25 25-27 28-26 18-25 - 92-103
05-10-10
Cuba
-
Espagne
3 - 1 25-22 15-25 25-22 25-22 - 90-91
06-10-10
Cuba
-
Bulgarie
3 - 2 22-25 25-23 26-28 30-28 15-11 118-115

Groupe R (Rome)

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Brésil
4 2 2 0 185 155 1.194 6 2 3
2
Allemagne
3 2 1 1 141 129 1.093 3 3 1
3
Rép. tchèque
2 2 0 2 153 185 0.827 2 6 0.333
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
04-10-10
Rép. tchèque
-
Brésil
2 - 3 20-25 25-22 25-23 21-25 8-15 99-110
05-10-10
Allemagne
-
Rép. tchèque
3 - 0 25-23 25-18 25-13 - - 75-54
06-10-10
Brésil
-
Allemagne
3 - 0 25-17 25-20 25-19 - - 75-56

Phase finale

Classement 9-12 (Florence)

Tour de classement 9e place
 08.10.10, 23-25 25-19 25-19 26-24      09.10.10, 25-22 18-25 25-21 25-22
 
Argentine
 3
 
Espagne
 1  
 
Argentine
 3
 08.10.10, 21-25 20-25 16-25
   
Rép. tchèque
 1
 
France
 0
 
Rép. tchèque
 3  
11e place
 09.10.10, 17-25 23-25 25-16 21-25
 
Espagne
 1
 
France
 3

Classement 5-8 (Modène)

Tour de classement 5e place
 08.10.10, 25-20 26-24 20-25 25-23      09.10.10, 25-19 25-21 25-19
 
Russie
 3
 
Bulgarie
 1  
 
Russie
 3
 08.10.10, 25-22 25-20 25-23
   
États-Unis
 0
 
États-Unis
 3
 
Allemagne
 0  
7e place
 09.10.10, 26-24 26-24 25-21
 
Bulgarie
 3
 
Allemagne
 0

Classement 1-4 (Rome)

Demi-finales Finale
 09.10.10, 25-22 17-25 29-31 25-22 14-16      10.10.10, 22-25 14-25 22-25
 
Serbie
 2
 
Cuba
 3  
 
Cuba
 0
 09.10.10, 15-25 22-25 25-23 17-25
   
Brésil
 3
 
Italie
 1
 
Brésil
 3  
Troisième place
 10.10.10, 25-21 25-20 26-28 25-19
 
Serbie
 3
 
Italie
 1

Classement final

Place Équipe
Médaille d'or, monde
Brésil
Médaille d'argent, monde
Cuba
Médaille de bronze, monde
Serbie
4
Italie
5
Russie
6
États-Unis
7
Bulgarie
8
Allemagne
9
Argentine
10
Rép. tchèque
11
France
12
Espagne
13
Cameroun
-
Égypte
-
Japon
-
Mexique
-
Pologne
-
Porto Rico
19
Australie
-
Canada
-
Chine
-
Iran
-
Tunisie
-
Venezuela

Récompenses individuelles

Arbitrage

La finale a été arbitrée par l'arbitre italien Simone Santi[1].

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde masculin de volley-ball 2010
Listen to this article