Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
L'épreuve se dispute du 9 au 19 avril 2009 . Les matchs sont joués à l'Urban Plains Center de Fargo et le Moorhead Sports Center de Moorhead. La candidature des droits d'organisation de l'évènement de Fargo-Moorhead a battu les villes de Providence (État du Rhode Island ) et de Saint-Cloud (État du Minnesota ).
Tour préliminaire
Groupe A
Date Équipe Score Équipe Score par période
9 avril République tchèque 0-7 Suède 0-3, 0-3, 0-1
9 avril Allemagne 2-11 Canada 1-1, 0-7, 1-3
10 avril Suisse 2-6 République tchèque 0-1, 2-4, 0-1
11 avril Suède 5-4 Allemagne 2-1, 2-1, 1-2
11 avril Canada 8-1 Suisse 2-1, 3-0, 3-0
12 avril Allemagne 4-3 République tchèque 2-0, 1-1, 1-2
13 avril Suède 11-0 Suisse 3-0, 5-0, 3-0
13 avril République tchèque 3-4 a.p. Canada 1-0, 2-0, 0-3, 0-1
14 avril Suisse 8-3 Allemagne 1-0, 4-2, 3-1
14 avril Canada 4-2 Suède 2-0, 1-2, 1-0
Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points
Davantage d’informations Équipe, PJ ...
Fermer
Groupe B
Date Équipe Score Équipe Score par période
9 avril Finlande 7-4 Russie 2-2, 4-2, 1-0
9 avril Norvège 0-8 États-Unis 0-2, 0-3, 0-3
10 avril Slovaquie 5-2 Norvège 0-0, 3-0, 2-2
11 avril Russie 7-2 Slovaquie 1-0, 4-1, 2-1
11 avril États-Unis 4-3 Finlande 2-0, 2-0, 0-3
12 avril Norvège 1-8 Russie 0-4, 0-1, 1-3
13 avril Finlande 10-1 Norvège 3-0, 6-1, 1-0
13 avril États-Unis 12-0 Slovaquie 3-0, 4-0, 5-0
14 avril Slovaquie 0-7 Finlande 0-3, 0-2, 0-2
14 avril Russie 6-5 États-Unis 0-2, 3-1, 3-2
Davantage d’informations Équipe, PJ ...
Fermer
Tour de relégation
Deux matchs du tour préliminaire sont conservés dans ce tour de relégation. La Norvège et l'Allemagne sont reléguées en division I pour l'édition 2010.
Date Équipe Score Équipe Score par période
10 avril Slovaquie 5-2 Norvège 0-0, 3-0, 2-2
14 avril Suisse 8-3 Allemagne 1-0, 4-2, 3-1
Date Équipe Score Équipe Score par période
16 avril Suisse 7-3 Norvège 3-1, 4-1, 0-1
17 avril Slovaquie 4-5 t.a.b. Allemagne 0-2, 1-2, 3-0, 0-0, 0-1
18 avril Suisse 2-4 Slovaquie 0-0, 2-2, 0-2
18 avril Allemagne 2-5 Norvège 1-1, 0-2, 1-2
Davantage d’informations Équipe, PJ ...
Fermer
Tour final
Quarts de finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
16 avril Suède 1-4 Russie 1-0, 0-2, 0-2
16 avril États-Unis 6-2 République tchèque 2-1, 4-0, 0-1
Demi-finales
Date Équipe Score Équipe Score par période
17 avril Finlande 0-4 Russie 0-0, 0-2, 0-2
17 avril Canada 1-2 États-Unis 0-0, 1-0, 0-2
Match pour la cinquième place
Date Équipe Score Équipe Score par période
18 avril Suède 4-2 République tchèque 0-1, 3-0, 1-1
Petite finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
19 avril Canada 4-5 t.a.b. Finlande 3-1, 1-1, 0-2, 0-0, 0-1
Finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
19 avril États-Unis 5-0 Russie 2-0, 1-0, 2-0
Les États-Unis sont champions de monde.
Classement final
Davantage d’informations Classement, Équipe ...
Fermer
Meilleurs pointeurs
Davantage d’informations Joueur, Pays ...
Fermer
Meilleurs gardiens de buts
Davantage d’informations Joueur, Pays ...
Joueur
Pays
PJ
Min
Moy
%Arr
BL
Jack Campbell États-Unis 5 240:58 0,75 96,7 2
Michael Zador Canada 6 371:10 2,42 93,1 0
Igor Bobkov Russie 6 360:00 3,33 92,7 1
Robin Lehner Suède 4 235:42 2,80 91,6 1
Joni Ortio Finlande 5 308:55 2,91 90,3 1
Fermer
Meilleur joueurs
Équipe étoile désignées par les médias
Le groupe A se joue à Minsk , Bélarus du 6 au 12 avril 2009 . Le groupe B se dispute à Asiago , Italie du 29 mars au 5 avril 2009 .
Groupe A
La Biélorussie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Ukraine est reléguée en division II.
Date Équipe Score Équipe Score par période
6 avril Ukraine 1-5 Lituanie 0-3, 1-1, 0-1
6 avril Pologne 4-3 a.p. Kazakhstan 2-1, 1-1, 0-1, 1-0
6 avril Hongrie 4-5 t.a.b Biélorussie 2-1, 0-2, 2-1, 0-0, 0-1
7 avril Lituanie 3-4 Hongrie 1-1, 1-3, 1-0
7 avril Biélorussie 4-1 Pologne 2-0, 0-0, 2-1
8 avril Kazakhstan 7-3 Ukraine 2-1, 3-1, 2-1
9 avril Hongrie 0-9 Pologne 0-3, 0-2, 0-4
9 avril Kazakhstan 4-2 Lituanie 2-0, 0-1, 2-1
9 avril Biélorussie 5-0 Ukraine 3-0, 0-0, 2-0
10 avril Lituanie 0-3 Biélorussie 0-1, 0-1, 0-1
11 avril Pologne 7-3 Ukraine 1-1, 2-1, 4-1
11 avril Kazakhstan 1-6 Hongrie 0-2, 0-1, 1-3
12 avril Lituanie 3-4 a.p. Pologne 1-2, 1-1, 1-0, 0-1
12 avril Ukraine 0-5 Hongrie 0-0, 0-2, 0-3
12 avril Biélorussie 6-1 Kazakhstan 2-0, 3-0, 1-1
Davantage d’informations Équipe, PJ ...
Fermer
Meilleur joueurs
Meilleur gardien : Mantas Larmalis (Lituanie).
Meilleur défenseur : Ievgueni Nogatchev (Biélorussie).
Meilleur attaquant : János Hári (Hongrie).
Meilleur pointeur : Bartlomiej Neupauer (Pologne), 11 points.
Groupe B
La Lettonie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Italie est reléguée en division II.
Date Équipe Score Équipe Score par période
29 mars Japon 5-6 a.p. Autriche 2-1, 0-1, 3-3, 0-1
29 mars France 4-3 t.a.b. Danemark 0-1, 1-1, 2-1, 0-0, 1-0
29 mars Italie 3-5 Lettonie 2-1, 1-3, 0-1
30 mars Danemark 7-0 Italie 3-0, 1-0, 3-0
30 mars Lettonie 5-2 Japon 1-0, 3-0, 1-2
30 mars Autriche 6-5 France 1-0, 3-4, 2-1
1er avrilDanemark 1-0 Japon 1-0, 0-0, 0-0
1er avrilLettonie 3-4 Autriche 1-0, 2-2, 0-2
1er avrilFrance 2-1 Italie 1-0, 1-0, 0-1
2 avril Autriche 1-4 Danemark 0-0, 0-3, 1-1
2 avril Lettonie 3-1 France 1-1, 1-0, 1-0
2 avril Italie 1-2 t.a.b Japon 1-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1
4 avril Danemark 0-2 Lettonie 0-1, 0-0, 0-1
4 avril Japon 4-3 t.a.b. France 1-1, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0
4 avril Autriche 4-3 t.a.b. Italie 2-1, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0
Kevin Puschnik avec l'Autriche 18 ans en 2009
Davantage d’informations Équipe, PJ ...
Fermer
Meilleur joueurs
Meilleur gardien : Lasse Jensen (Danemark).
Meilleur défenseur : Edgars Dikis (Lettonie).
Meilleur attaquant : Kevin Puschnik (Autriche).
Meilleur pointeur : Kevin Puschnik (Autriche), 8 points.