Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnats d%27Asie d%27athl%C3%A9tisme?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Les Championnats d'Asie d'athlétisme sont une compétition d'athlétisme, organisée depuis 1973 sous l'égide de l'Association asiatique d'athlétisme.
Faits en bref Sport, Création ...
Championnats d'Asie d'athlétisme
Généralités
Sport |
Athlétisme |
Création |
1973 |
Organisateur(s) |
AAA |
Périodicité |
2 ans |
Navigation
modifier
Fermer
Davantage d’informations N°, Édition ...
Fermer
Records des championnats
Sources [1]:
Davantage d’informations Discipline, Hommes ...
Discipline |
Hommes |
Performance |
Date |
Femmes |
Performance |
Date |
100 m | Femi Ogunode | 9 s 91 | 2015 | Olga Safronova | 11 s 17 | 2019 |
200 m | Towa Uzawa | 20 s 23 | 2023 | Shanti Pereira | 22 s 70 | 2023 |
400 m | Sugath Thilakaratne | 44 s 61 | 1998 | K.V.Damayanthi Dharsha | 51 s 05 | 2000 |
800 m | Majed Saeed Sultan | 1 min 44 s 27 | 2005 | Tharushi Dissanayaka | 2 min 00 s 66 | 2023 |
1 500 m | Kim Soon-Hyung | 3 min 38 s 60 | 1993 | Nozomi Tanaka | 4 min 6 s 75 | 2023 |
3 000 m | Non disputée par les hommes | Zhong Huandi | 9 min 05 s 20 | 1989 |
5 000 m | Mohamad Al-Garni | 13 min 34 s 47 | 2015 | Betlhem Desalegn | 15 min 12 s 84 | 2013 |
10 000 m | Hasan Mahboob Ali | 28 min 23 s 70 | 2009 | Shitaye Eshete | 31 min 15 s 62 | 2019 |
Marathon | Li Jong Hyon | 2 h 20 min 29 s | 1985 | Asha Aggarwal | 2 h 48 min 53 s | 1985 |
110 m haies (h) 100 m haies (f) | Xie Wenjun | 13 s 21 | 2019 | Feng Yun | 12 s 97 | 1998 |
400 m haies | Bassem Hemeida | 48 s 64 | 2023 | Kemi Adekoya | 54 s 31 | 2015 |
3 000 m steeple | Khamis Seif Abdullah | 8 min 16 s 0 | 2002 | Lalita Babar | 9 min 34 s 13 | 2015 |
4 × 100 m | Thaïlande Natawat Iamudom Soraoat Dapbang Chayut Khongprasit Puripol Boonson | 38 s 55 | 2023 | Chine Liang Xiaojing Wei Yongli Kong Lingwei Ge Manqi | 42 s 87 | 2019 |
4 × 400 m | Sri Lanka Aruna Dharshana Rajitha Niranjan Pabasara Niku Kalinga Kumarage | 3 min 1 s 56 | 2023 | Inde Rajwinder Kaur Satti Geetha Chitra K.Soman Manjit Kaur | 3 min 30 s 93 | 2005 |
10 km marche | Non disputée par les hommes | Li Hong | 44 min 59 s 90 | 2000 |
20 km marche | Han Yucheng | 1 h 21 min 11 s 3 | 2003 | Mayumi Kawasaki | 1 h 30 min 12 s | 2009 |
Saut en longueur | Lin Yu-Tang | 8,40 m | 2023 | Sumire Hata | 6,97 m | 2023 |
Triple saut | Chen Yanping | 17,22 m | 1991 | Olga Rypakova | 14,69 m | 2007 |
Saut en hauteur | Mutaz Essa Barshim | 2,35 m | 2011 | Miki Imai Tatyana Efimenko | 1,94 m | 1998 2007 |
Saut à la perche | Ernest Obiena | 5,91 m | 2023 | Li Ling | 4,66 m | 2015 2023 |
Lancer du poids | Inderjeet Singh | 20,41 m | 2015 | Huang Zhihong | 19,69 m | 1989 |
Lancer du disque | Ehsan Hadadi | 65,95 m | 2019 | Feng Bin | 66,42 m | 2023 |
Lancer du marteau | Koji Murofushi | 80,45 m | 2002 | Wang Zheng | 75,66 m | 2019 |
Lancer du javelot | Cheng Chao-tsun | 86,72 m | 2019 | Lü Huihui | 65,83 m | 2019 |
Décathlon (h) Heptathlon (f) | Vitaliy Smirnov | 8 021 pts | 2003 | Ghada Shouaa | 6 259 pts | 1993 |
Fermer