Championnats d'Afrique d'athlétisme 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 1984.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1984

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1984
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 3e
Lieu(x)
Rabat, Maroc
Date 12 au
Nations 28 pays
Participants 298 athlètes
Épreuves 39
Site(s) Complexe sportif Moulay-Abdallah

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021

Les troisièmes Championnats d'Afrique d'athlétisme ont lieu du 12 au au Complexe sportif Moulay-Abdallah de Rabat, au Maroc. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 298 athlètes issus de 28 pays.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
Chidi Imoh
10 s 40
Charles-Louis Seck
10 s 49
Eseme Ikpoto
10 s 58
200 mètres
Innocent Egbunike
20 s 66
Eseme Ikpoto
21 s 19
Ali Bakhta
21 s 32
400 mètres
Gabriel Tiacoh
45 s 52
Sunday Uti
46 s 16
Hassan el-Kashief
46 s 47
800 mètres
Sammy Koskei
1 min 45 s 17
Moussa Fall
1 min 45 s 56
Omer Khalifa
1 min 45 s 78
1 500 mètres
Saïd Aouita
3 min 38 s 18
Omer Khalifa
3 min 39 s 90
Mehdi Aidet
3 min 40 s 85
5 000 mètres
Abderrazak Bounour
13 min 41 s 94
Samson Obwocha
13 min 41 s 98
Kipsubai Koskei
13 min 42 s 05
10 000 mètres
Kipsubai Koskei
28 min 11 s 70
Ahmed Salah
28 min 17 s 40
Mohamed Ali Chouri
28 min 49 s 80
3 000 mètres steeple
Joshua Kipkemboi
8 min 27 s 88
Lahcene Babaci
8 min 36 s 60
Habib Chérif
8 min 38 s 26
110 mètres haies
Philip Sang
14 s 15
Riad Benhaddad
14 s 36
Hisham Mohamed Makin
14 s 60
400 mètres haies
Amadou Dia Bâ
49 s 30
Henry Amike
49 s 95
Ahmed Abdel Halim Ghanem
50 s 77
Saut en hauteur
Mohamed Aghlal
2,17 m
Boubacar Guèye
2,14 m
Azzedine Mostéfa
2,05 m
Belba Ngaroudel
2,05 m
Saut à la perche
Mohamed Bouihiri
4,60 m
Mongi Labidi
4,40 m
Choukri Abahnini
4,40 m
Saut en longueur
Paul Emordi
7,90 m
Yusuf Alli
7,88 m
Joseph Kio
7,82 m
Triple saut
Joseph Taiwo
17,19 m
Ajayi Agbebaku
16,96 m
Mamadou Diallo
16,68 m
Lancer du poids
Ahmed Mohamed Ashoush
18,45 m
Ahmed Kamel Shata
18,09 m
Mohamed Fatihi
16,95 m
Lancer du disque
Mohamed Naguib Hamed
58,62 m
Abderrazak Ben Hassine
54,46 m
Mohamed Fatihi
48,86 m
Lancer du marteau
Hakim Toumi
68,64 m
Hisham Abdeslam Zaki
61,04 m
Yacine Louail
59,90 m
Lancer du javelot
Tarek Chaabani
77,40 m
Mongi Alimi
73,88 m
Ahmed Mahour Bacha
71,86 m
Décathlon
Mourad Mahour Bacha
7 022 pts
Hatem Bachar
6 890 pts
Abdennacer Moumen
6 810 pts
20 km marche
Abdelwahab Ferguène
1 h 30 min 02
Benamar Kachkouche
1 h 30 min 02
Hassan Kouchaoui
1 h 32 min 46
Relais 4 × 100 mètres
Nigeria

Iziak Adeyanju
Ikpoto Eseme
Samson Oyeledun
Chidi Imoh
39 s 49
Côte d'Ivoire

Otokpa Kouadio
Barthelemy Koffi
Georges Kablan Degnan
Gabriel Tiacoh
39 s 94
Sénégal

Hamidou Diawara
Ibrahima Fall
Charles-Louis Seck
Mamadou Sène
40 s 86
Relais 4 × 400 mètres
Sénégal

Boubacar Diallo
Babacar Niang
Moussa Fall
Amadou Dia Ba
3 min 04 s 76
Nigeria

Henry Amike
Olurotimi Peters
Moses Ugbusien
Sunday Uti
3 min 04 s 85
Kenya

Elkana Nyangau
Tito Sawe
James Maina Boi
Peter Kipchumba
3 min 06 s 73

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
Doris Wiredu
11 s 88
Joyce Odhiambo
11 s 93
Grace Armah
11 s 98
200 mètres
Nawal El Moutawakil
23 s 93
Mercy Addy
24 s 42
Joyce Odhiambo
24 s 44
400 mètres
Ruth Atuti
54 s 05
Mable Esendi
54 s 88
Mercy Addy
56 s 36
800 mètres
Justina Chepchirchir
2 min 04 s 52
Florence Wanjiru
2 min 05 s 96
Célestine N'Drin
2 min 07 s 72
1 500 mètres
Justina Chepchirchir
4 min 18 s 45
Fatima Aouam
4 min 22 s 75
Leïla Bendahmane
4 min 23 s 15
3 000 mètres
Mary Chepkemboi
9 min 19 s 05
Regina Chemeli
9 min 22 s 17
Leïla Bendahmane
9 min 26 s 28
100 mètres haies
Maria Usifo
13 s 42
Awa Dioum-Ndiaye
14 s 40
Chérifa Meskaoui
14 s 55
400 mètres haies
Nawal El Moutawakil
56 s 01
Rachida Ferdjaoui
63 s 17
seulement 2
finalistes
Saut en hauteur
Awa Dioum-Ndiaye
1,76 m
Lucienne N'Da
1,73 m
Salimata Coulibaly
1,70 m
Saut en longueur
Marianne Mendoza
5,93 m
Basma Gharbi
5,77 m
Dalila Tayebi
5,68 m
Lancer du poids
Odette Mistoul
15,51 m
Souad Malloussi
15,31 m
Aïcha Dahmous
13,44 m
Lancer de disque
Zoubida Laayouni
52,70 m
Aïcha Dahmous
50,12 m
Chérifa Meskaoui
46,04 m
Lancer de javelot
Ténin Camara
45,48 m
Samira Benhamza
44,90 m
Naïma Fouad
44,40 m
Heptathlon
Chérifa Meskaoui
5 448 pts
Frida Kiptala
5 292 pts
Nacèra Achir
5 195 pts
Relais 4 × 100 mètres
Kenya

Esther Kawaya
Joyce Odhiambo
Ruth Atuti
Mable Esendi
46 s 18
Ghana

Mercy Addy
Grace Armah
Cynthia Quartey
Doris Wiredu
46 s 20
Gambie

Georgiana Freeman
Jabou Jawo
Amie N'Dow
Frances Jatta
47 s 20
Relais 4 × 400 mètres
Kenya

Justina Chepchirchir
Esther Kawaya
Ruth Atuti
Mable Esendi
3 min 37 s 76
Ghana

Mercy Addy
Martha Appiah
Doris Wiredu
?
3 min 45 s 96
Maroc

Fatima Aouam
Nawal El Moutawakel
?
?
3 min 54 s 41

Tableau des médailles

Quatorze pays ont remporté au moins une médaille :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Kenya
10 6 3 19
2
Maroc
(pays hôte)
7 3 8 18
3
Nigeria
6 6 2 14
4
Algérie
4 4 5 13
5
Sénégal
4 4 2 10
6
Égypte
2 2 2 6
Côte d'Ivoire
8
Tunisie
1 5 2 8
9
Ghana
1 3 2 6
10
Gabon
1 0 0 1
11
Soudan
0 1 2 3
12
Djibouti
0 1 0 1
13
Tchad
0 0 1 1
Gambie

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 1984
Listen to this article