Championnats d'Afrique d'athlétisme 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 1989.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1989

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1989
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 6e
Lieu(x)
Lagos, Nigéria
Date 4 au
Nations 27
Participants 308
Épreuves 41
Site(s) Lagos National Stadium

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021

Les 6es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 4 au au Lagos National Stadium de Lagos, au Nigéria. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 308 athlètes issus de 27 pays.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 mètres
Amadou M'Baye
10 s 60
Salaam Gariba
10 s 64
Patrick Nwankwo
10 s 66
200 mètres
Olapade Adeniken
20 s 74
Davidson Ezinwa
20 s 82
Nelson Boateng
20 s 84
400 mètres
Gabriel Tiacoh
45 s 25
Simeon Kipkemboi
46 s 29
Hachim Ndiaye
46 s 69
800 mètres
Nixon Kiprotich
1 min 45 s 71
Joseph Chesire
1 min 45 s 96
Babacar Niang
1 min 46 s 09
1 500 mètres
Joseph Chesire
3 min 39 s 43
Robert Kibet
3 min 40 s 05
Nixon Kiprotich
3 min 41 s 51
5 000 mètres
John Ngugi
13 min 22 s 07
Addis Abebe
13 min 35 s 09
Moses Tanui
13 min 36 s 79
10 000 mètres
Addis Abebe
27 min 51 s 07
Moses Tanui
28 min 22 s 90
Bedilu Kibret
28 min 29 s 14
Marathon
Tsegaye Sengni
2 h 26 min 26
Kebede Balcha
2 h 26 min 35
Tekla Gebrselassie
2 h 26 min 55
3000 mètres steeple
Azzedine Brahmi
8 min 31 s 29
Micah Boinett
8 min 31 s 79
Boniface Merande
8 min 35 s 35
110 mètres haies
Ikechukwu Mbadugha
14 s 16
Noureddine Tadjine
14 s 18
Akwasi Abrefa
14 s 56
400 mètres haies
Henry Amike
49 s 58
Hamadou Mbaye
50 s 76
Saïd Aberkan
50 s 84
Saut en hauteur
Othmane Belfaa
2,20 m
Abdenour Krim
2,15 m
Boubacar Guèye
2,10 m
Saut à la perche
Sami Si Mohamed
4,90 m
Issam Ben Mohamed
4,80 m
Samir Agsous
4,60 m
Saut en longueur
Yusuf Alli
8,27 m
Ayodele Aladefa
7,89 m
Badara Mbengue
7,88 m
Triple saut
Eugene Koranteng
16,83 m
Toussaint Rabenala
16,80 m
Paul Nioze
16,74 m
Lancer du poids
Robert Welikhe
17,28 m
Chima Ugwu
16,76 m
Vincent Oghene
16,62 m
Lancer de disque
Hassan Ahmed Hamad
53,44 m
Vincent Oghene
52,98 m
Ikechukwu Chika
50,70 m
Lancer du marteau
Hakim Toumi
69,98 m
Hassan Chahine
66,86 m
Djamel Zouiche
63,52 m
Lancer du javelot
Pius Bazighe
68,96 m
Mongi Alimi
68,42 m
William Sang
68,06 m
Décathlon
Mourad Mahour Bacha
7080 pts
Hatem Bachar
6757 pts
Stanley Flowers
6519 pts
20 km marche
Mohamed Bouhalla
1 h 30 min 43
Abdelwahab Ferguène
1 h 36 min 49
Bekele Lema
1 h 45 min 25
Relais 4 × 100 mètres
Nigeria

39 s 94
Kenya

40 s 78
Côte d'Ivoire

40 s 91
Relais 4 × 400 mètres
Kenya

3 min 04 s 44
Nigeria

3 min 05 s 54
Sénégal

3 min 08 s 18

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
Mary Onyali
11 s 22
Tina Iheagwam
11 s 28
Rufina Uba
11 s 47
200 mètres
Mary Onyali
23 s 00
Falilat Ogunkoya
23 s 74
Lalao Ravaonirina
23 s 94
400 mètres
Falilat Ogunkoya
51 s 22
Fatima Yusuf
52 s 30
Airat Bakare
52 s 38
800 mètres
Hassiba Boulmerka
2 min 06 s 80
Zewde Haile Mariam
2 min 08 s 20
Emebet Shiferaw
2 min 09 s 30
1 500 mètres
Hassiba Boulmerka
4 min 13 s 85
Hellen Kimaiyo
4 min 16 s 42
Emebet Shiferaw
4 min 20 s 81
3 000 mètres
Hellen Kimaiyo
9 min 14 s 97
Jane Ngotho
9 min 15 s 43
Luchia Yishak
9 min 24 s 31
10 000 mètres
Jane Ngotho
33 min 05 s 60
Tigist Moreda
34 min 05 s 58
Marcianne Mukamurenzi
34 min 09 s 48
100 mètres haies
Dinah Yankey
13 s 68
Hope Obika
13 s 80
Mosun Adesina
13 s 86
400 mètres haies
Maria Usifo
55 s 45
Marie Womplou
57 s 57
Zewde Haile Mariam
59 s 51
Saut en hauteur
Lucienne N'Da
1,81 m
Nkechi Madubuko
1,78 m
Yasmina Azzizi
1,78 m
Saut en longueur
Chioma Ajunwa
6,53 m
Beatrice Utondu
6,20 m
Christy Opara
6,18 m
Lancer de poids
Hanan Ahmed Khaled
14,28 m
Mariam Nnodu
14,02 m
Ann Otutu
13,88 m
Lancer de disque
Zoubida Laayouni
51,14 m
Hanan Ahmed Khaled
50,32 m
Nabila Mouelhi
46,80 m
Lancer de javelot
Chinweoke Chikwelu
52,18 m
Milka Johnson
50,32 m
Yasmina Azzizi
48,16 m
Heptathlon
Yasmina Azzizi
5957 pts
Nacèra Zaaboub
5573 pts
Chinweoke Chikwelu
5503 pts
5 km marche
Agnetha Chelimo
26 min 36 s 18
Mercy Nyambura
27 min 08 s 58
seulement 2
finalistes
Relais 4 × 100 mètres
Nigeria

Beatrice Utondu
?
?
?
44 s 60
Ghana

45 s 40
Côte d'Ivoire

46 s 00
Relais 4 × 400 mètres
Nigeria

Airat Bakare
Falilat Ogunkoya
Charity Opara
Fatima Yusuf
3 min 33 s 12
Kenya

3 min 39 s 60
Côte d'Ivoire

3 min 41 s 87

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Nigeria
14 12 9 35
2
Algérie
9 4 4 17
3
Kenya
8 11 4 23
4
Éthiopie
2 4 7 13
5
Ghana
2 2 2 6
6
Côte d'Ivoire
2 1 3 6
7
Égypte
2 1 0 3
8
Sénégal
1 1 5 7
9
Maroc
1 1 1 3
10
Tunisie
0 3 1 4
11
Madagascar
0 1 1 2
12
Rwanda
0 0 1 1
Zimbabwe
0 0 1 1
Seychelles
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 1989
Listen to this article