Championnats d'Afrique d'athlétisme 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 1990.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1990

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1990
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 7e
Lieu(x)
Le Caire, Égypte
Date 3 au
Nations 23
Participants 218
Épreuves 41
Site(s) Stade international du Caire

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021

Les 7es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 3 au au Stade international du Caire, en Égypte. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 218 athlètes issus de 23 pays.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 mètres
Joseph Gikonyo
10 s 28
Abdullahi Tetengi
10 s 36
Charles-Louis Seck
10 s 38
200 mètres
Joseph Gikonyo
20 s 89
Abdullahi Tetengi
21 s 01
Sunday Bada
21 s 05
400 mètres
Samson Kitur
45 s 15
David Kitur
46 s 13
Sunday Bada
46 s 19
800 mètres
William Tanui
1 min 46 s 80
Robert Kibet
1 min 47 s 15
Desta Asgedom
1 min 47 s 38
1 500 mètres
Moses Kiptanui
3 min 39 s 51
Abdelaziz Sahere
3 min 39 s 53
David Kibet
3 min 41 s 49
5 000 mètres
Ezequiel Bitok
13 min 33 s 30
Andrew Sambu
13 min 33 s 90
Mohamed Issangar
13 min 34 s 37
10 000 mètres
Khalid Skah
28 min 31 s 10
Andrew Sambu
28 min 31 s 50
Addis Abebe
28 min 34 s 40
Marathon
Tesfaye Tafa
2 min 33 s 38
Belaye Wolashe
2 min 37 s 17
Negash Dube
2 min 49 s 42
3000 mètres steeple
Abdelaziz Sahere
8 min 33 s 58
William Mutwol
8 min 34 s 03
Bizuneh Yai Tura
8 min 56 s 14
110 mètres haies
Moses Oyiki Orode
14 s 26
Gideon Yego
14 s 39
Judex Lefou
14 s 42
400 mètres haies
Hamadou Mbaye
51 s 10
Ahmed Abdel Halim Ghanem
51 s 16
Judex Lefou
51 s 41
Saut en hauteur
Othmane Belfaa
2,16 m
Samson Kebenei
2,13 m
Khemraj Naiko
2,09 m
Saut à la perche
Ali Ziouani
4,90 m
Kersley Gardenne
4,70 m
Sid Ali Sabour
4,40 m
Saut en longueur
Ayodele Aladefa
7,92 m
Badara Mbengue
7,90 m
Amos Rutere
7,55 m
Triple saut
Toussaint Rabenala
16,61 m
James Sabulei
16,06 m
Papa Ladji Konaté
15,81 m
Lancer de poids
Robert Welikhe
17,57 m
Ahmed Kamel Shata
17,36 m
Mohamed Ismail Muslem
16,50 m
Lancer de disque
Hassan Ahmed Hamad
55,80 m
Dhia Kamel Ahmed
52,74 m
Ikechukwu Chika
52,50 m
Lancer du marteau
Sherif Farouk El Hennawi
69,60 m
Hassan Chahine
66,98 m
Hakim Toumi
66,34 m
Lancer du javelot
Fidèle Rakotonirina
69,50 m
Pius Bazighe
68,80 m
Justin Arop
67,76 m
Décathlon
Abdennacer Moumen
6983 pts
Tommy Ozono
6869 pts
Mourad Mahour Bacha
6802 pts
20 km marche
Shemsu Hassan
1 h 29 min 31
Abdelwahab Ferguène
1 h 31 min 00
Andrew Eyapan
1 h 32 min 24
Relais 4 × 100 mètres
Nigeria
Nnamdi Anusim
Abdullah Tetengi
Michael Monye
Ebiyo Pupre
39 s 85
Sénégal
Joseph Diaz
Amadou Mbaye
Charles-Louis Seck
Mamadou Dione
40 s 05
Côte d'Ivoire
Gilles Bogui
Ouattara Lagazane
Jean-Olivier Zirignon
Hyacinthe Kamelan
40 s 24
Relais 4 × 400 mètres
Nigeria
Alohan Omokaro
Hassan Bosso
Monday Danjuma
Sunday Bada
3 min 04 s 77
Maroc
Abdelali Kasbane
Benyounès Lahlou
Ali Dahane
Abdelkader El Boukhari
3 min 05 s 89
Kenya
Francis Ogola
Joel Otim
John Goville
Faustino Kiwa
3 min 06 s 88

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 mètres
Onyinye Chikezie
11 s 56
Chioma Ajunwa
11 s 63
Mary Tombiri
11 s 74
200 mètres
Fatima Yusuf
23 s 19
Emily Odoemenam
23 s 59
Helena Amoako
24 s 36
400 mètres
Fatima Yusuf
50 s 85
Charity Opara
51 s 68
Emily Odoemenam
53 s 30
800 mètres
Maria de Lurdes Mutola
2 min 13 s 54
Edith Nakiyingi
2 min 14 s 00
Zewde Haile Mariam
2 min 15 s 14
1 500 mètres
Maria de Lurdes Mutola
4 min 25 s 27
Edith Nakiyingi
4 min 25 s 34
Margaret Ngotho
4 min 27 s 14
3 000 mètres
Derartu Tulu
9 min 11 s 21
Luchia Yishak
9 min 15 s 99
Margaret Ngotho
9 min 16 s 41
10 000 mètres
Derartu Tulu
33 min 37 s 82
Jane Ngotho
33 min 39 s 26
Tigist Moreda
34 min 24 s 67
100 mètres haies
Dinah Yankey
13 s 55
Nezha Bidouane
13 s 70
Mosun Adesina
13 s 85
400 mètres haies
Nezha Bidouane
57 s 17
Omolade Akinremi
57 s 97
Omotayo Akinremi
58 s 83
Saut en hauteur
Lucienne N'Da
1,80 m
Stella Agbaegbu
1,77 m
Ifeanyi Aduba
1,68 m
Saut en longueur
Chioma Ajunwa
6,13 m
Stella Emefesi
5,79 m
Nagwa Abd El Hay Riad
5,71 m
Lancer de poids
Hanan Ahmed Khaled
15,21 m
Elizabeth Olaba
14,26 m
Fouzia Fatihi
14,12 m
Lancer de disque
Zoubida Laayouni
53,10 m
Hanan Ahmed Khaled
49,90 m
Elizabeth Olaba
45,04 m
Lancer du javelot
Seraphina Nyauma
46,82 m
Matilda Kisava
46,44 m
Kate Nwani
45,44 m
Heptathlon
Albertine Koutouan
5065 pts
Huda Hashem Ismail
4716 pts
Marie-Lourdes Ally Samba
4501 pts
5 km marche
Agnetha Chelimo
25 min 45 s 20
Meriem Kouch
26 min 36 s 70
Amani Mohamed Adel
27 min 11 s 60
Relais 4 × 100 mètres
Nigeria
Chioma Ajunwa
Onyinye Chikezie
Mary Tombiri
Fatima Yusuf
45 s 06
Ghana
Philomena Mensah
Cynthia Quartey
Dinah Yankey
Helen Amoako
45 s 87
Égypte
Karima Miskin Saad
Wafa Bashir
Huda Hashem Ismail
Muna Mohamed Mansour
46 s 79 NR
Relais 4 × 400 mètres
Nigeria
Omolade Akinremi
Omotayo Akinremi
Charity Opara
Fatima Yusuf
3 min 40 s 04
Kenya
Rose Tata-Muya
Ruth Onsarigo
Isabella Mushilla
Selina Tanui
3 min 45 s 99
Maurice
Christine Duverge
Sheila Seebaluck
Jane Thondojee
Gilliane Quirin
3 min 46 s 94

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Nigeria
10 10 9 29
2
Kenya
9 9 7 25
3
Maroc
6 5 2 13
4
Éthiopie
4 2 6 12
5
Égypte
3 5 4 12
6
Côte d'Ivoire
2 0 1 3
7
Mozambique
2 0 0 2
Madagascar
2 0 0 2
9
Sénégal
1 2 2 5
10
Algérie
1 1 3 5
11
Ghana
1 1 1 3
12
Tanzanie
0 3 0 3
13
Ouganda
0 2 1 3
14
Maurice
0 1 5 6

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 1990
Listen to this article