Championnats d'Afrique d'athlétisme 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 1998.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1998

Championnats d'Afrique d'athlétisme 1998
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 11e
Lieu(x)
Dakar, Sénégal
Date 18 au
Nations 39
Participants 395
Épreuves 42
Site(s) Stade Léopold-Sédar-Senghor

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021 2022

Les 11es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont lieu du 18 au au stade Léopold-Sédar-Senghor de Dakar, au Sénégal. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 395 athlètes issus de 39 pays. Il s'agit des premiers championnats d'Afrique se déroulant à nouveau au Sénégal depuis la première édition qui a aussi eu lieu en 1979 à Dakar, mais dans le stade Demba-Diop.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Seun Ogunkoya
9 s 94 (CR)
Frankie Fredericks
9 s 97
Leonard Myles-Mills
10 s 10
200 m
Frankie Fredericks
19 s 99 (CR)
Sunday Emmanuel
20 s 45
Oumar Loum
20 s 59
400 m
Clement Chukwu
44 s 65 (CR)
Davis Kamoga
44 s 79
Ibrahima Wade
45 s 05
800 m
Japheth Kimutai
1 min 45 s 82
Patrick Ndururi
1 min 45 s 85
Aissa Djabir Saïd-Guerni
1 min 46 s 31
1 500 m
Laban Rotich
3 min 45 s 03
Adil Kaouch
3 min 47 s 34
Ali Saïdi-Sief
3 min 47 s 89
3 000 m
Tom Nyariki
8 min 03 s 75
Brahim Lahlafi
8 min 05 s 00
Fita Bayissa
8 min 05 s 16
5 000 m
Daniel Komen
13 min 35 s 70
Hailu Mekonnen
13 min 38 s 19
William Kalya
13 min 39 s 17
3 000 m steeple
Bernard Barmasai
8 min 11 s 74 (CR)
Richard Limo
8 min 20 s 67
Brahim Boulami
8 min 29 s 52
110 m haies
Shaun Bownes
13 s 72
William Erese
13 s 92
Doudou Félou Sow
14 s 57
400 m haies
Samuel Matete
48 s 58
Ken Harnden
49 s 39
Ibou Faye
49 s 59
20 km marche
Hatem Ghoula
1 h 31 min 28 s
Moussa Aouanouk
1 h 32 min 18 s
Getachew Demisse
1 h 34 min 19 s
4 × 100 m
Côte d'Ivoire

Éric Pacôme N'Dri
Jean-Olivier Zirignon
Ahmed Douhou
Ibrahim Meité
38 s 76
Nigeria

Ejiogou Okechukwu
Tunde Suleman
Paul Egonye
Sunday Emmanuel
38 s 88
Cameroun

Benjamin Sirimou
Claude Toukene-Guebogo
Serge Bengono
Alexandre Dalle Dalle
39 s 61
4 × 400 m
Sénégal

Ousmane Niang
Ibou Faye
Hachim Ndiaye
Ibrahima Wade
3 min 4 s 20
Zimbabwe

Ken Harnden
Crispen Mutakanyi
Phillip Mukomana
Jeffrey Masvanhise
3 min 4 s 47
Nigeria

Tony Ogbeta
Musa Audu
Fidelis Gadzama
Nduka Awazie
3 min 5 s 18
Saut en hauteur
Abderrahmane Hammad
2,21 m
Khemraj Naiko
2,18 m
Gavin Lendis
2,15 m
Saut à la perche
Okkert Brits
5,40 m (CR)
Kersley Gardenne
5,20 m
Mohamed Bédoui
4,80 m
Saut en longueur
Hatem Mersal
8,13 m
Anis Gallali
8,01 m
Mark Anthony Awere
7,77 m
Triple saut
Andrew Owusu
17,23 m (CR)
Ndabazinhle Mdhlongwa
17,19 m
Oluyemi Sule
16,37 m
Lancer du poids
Burger Lambrechts
17,23 m (CR)
Dhia Kamel Ahmed
17,19 m
Quentin Soné Ehawa
16,37 m
Lancer du disque
Frantz Kruger
62,17 m
Frits Potgieter
60,50 m
Mickael Conjungo
57,52 m
Lancer du marteau
Chris Harmse
72,11 m (CR)
Hakim Toumi
69,36 m
Samir Haouam
68,79 m
Lancer du javelot
Marius Corbett
79,82 m
Khaled Es Sayed Yassin
72,84 m
Bouna Diop
72,66 m
Décathlon
Rédouane Youcef
7 352 points
Mohamed Benyahia
7 093 points
Issam Abdelatif Saber
6 420 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Mary Onyali
11 s 05 (CR)
Endurance Ojokolo
11 s 08
Rose Aboaje
11 s 31
200 m
Falilat Ogunkoya
22 s 22 (CR)
Rose Aboaje
22 s 83
Heide Seyerling
22 s 89
400 m
Falilat Ogunkoya
50 s 07 (CR)
Charity Opara
50 s 13
Ony Paule Ratsimbazafy
52 s 11
800 m
Maria de Lurdes Mutola
1 min 57 s 95
Hasna Benhassi
2 min 1 s 24
Julia Sakara
2 min 1 s 55
1 500 m
Jackline Maranga
4 min 11 s 75 (CR)
Julia Sakara
4 min 13 s 64
Bouchra Benthami
4 min 17 s 83
3 000 m
Zahra Ouaziz
8 min 53 s 75
Genet Gebregiorgis
9 min 13 s 47
Yimenashu Taye
9 min 13 s 59
5 000 m
Berhane Adere
15 min 54 s 31 (CR)
Sally Barsosio
15 min 59 s 12
Merima Denboba
16 min 11 s 16
100 m haies
Glory Alozie
12 s 77 (CR)
Mame Tacko Diouf
13 s 08
Corien Botha
13 s 25
400 m haies
Nezha Bidouane
54 s 24 (CR)
Mame Tacko Diouf
55 s 06
Saidat Onanuga
56 s 84
5 km marche
Nagwa Ibrahim Ali
24 min 28 s 42
Dounia Kara
25 min 17 s 17
Anne-Hortense Ebéna
25 min 33 s 11
4 × 100 m
Nigeria

Endurance Ojokolo
Henrietta Ajaegbu
Funmilola Ogundana
Rose Aboaja
43 s 75
Madagascar

Hanitriniaina Rakotrondrabe
Lalao Ravaonirina
Paule Ony Ratsimbazafy
Lalanirina Rosa Rakotozafy
43 s 78
Ghana

Veronica Bawuah
Vida Nsiah
Monica Twum
Mavis Akoto
43 s 89
4 × 400 m
Nigeria

Folashade Ogundemi
Rosemary Okafor
Doris Jacob
Falilat Ogunkoya
3 min 31 s 07 (CR)
Sénégal

Mame Tacko Diouf
Amy Mbacke Thiam
Aminata Diouf
Gnima Touré
3 min 31 s 42
Cameroun

Myriam Leonie Mani
Sylvie Mballa Eloundou
Mireille Nguimgo
Claudine Komgang
3 min 33 s 85
Saut en hauteur
Hestrie Storbeck
1,92 m
Irène Tiendrébéogo
1,84 m
Nkechinyere Mbaoma
1,75 m
Saut en longueur
Chioma Ajunwa
6,78 m (CR)
Chinedu Odozor
6,45 m
Baya Rahouli
6,36 m
Triple saut
Baya Rahouli
13,96 m (CR)
Françoise Mbango Etone
13,80 m
Kéné Ndoye
13,30 m
Lancer du poids
Veronica Abrahamse
15,07 m
Amel Ben Khaled
14,83 m
Hanan Ahmed Khaled
14,68 m
Lancer du disque
Elizna Naudé
50,28 m
Caroline Fournier
50,28 m
Hanan Ahmed Khaled
42,82 m
Lancer du marteau
Caroline Fournier
54,29 m
Marwa Ahmed Hussein
47,55 m
Djida Yalloulène
47,43 m
Lancer du javelot
Lindy Leveaux
47,56 m
Bernadette Ravina
46,79 m
Monique Djikada
45,61 m
Heptathlon
Patience Itanyi
5 376 points
Mary Dolly Zé Oyono
5 211 points
Paulette Mendy
4 716 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Nigeria
10 7 5 22
2
Afrique du Sud
9 1 3 13
3
Kenya
6 3 1 10
4
Algérie
3 3 5 11
5
Égypte
2 3 3 8
6
Maroc
2 3 2 7
7
Maurice
1 4 0 5
8
Sénégal
1 3 7 11
9
Éthiopie
1 2 4 8
10
Tunisie
1 2 1 4
11
Namibie
1 1 0 2
12
Ghana
1 0 3 4
13=
Côte d'Ivoire
1 0 0 1
13=
Mozambique
1 0 0 1
13=
Seychelles
1 0 0 1
13=
Zambie
1 0 0 1
17
Zimbabwe
0 4 1 5
18
Cameroun
0 2 5 7
19
Madagascar
0 1 1 2
20=
Burkina Faso
0 1 0 1
20=
Ouganda
0 1 0 1
22
République centrafricaine
0 0 1 1

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 1998
Listen to this article