For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 2004.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2004

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2004
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 14e
Lieu(x)
Brazzaville, République du Congo
Date 14 au
Nations 42
Participants 431
Épreuves 44
Site(s) Stade Alphonse Massamba-Debat

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021 2022

Les 14es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 14 au au Stade Alphonse Massamba-Debat de Brazzaville, en République du Congo. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 431 athlètes issus de 42 pays.

Cette compétition, disputée seulement un mois avant le début des jeux olympiques d'Athènes a été boudé par certains des meilleurs athlètes du continent, ou utilisé comme préparation pour leur véritable objectif, les Jeux. À l’issue des 44 épreuves, l’Afrique du Sud se taille la part du lion en raflant 30 médailles devant le Kenya avec 19 médailles, le Nigeria avec 8 médailles et le Sénégal.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Drapeau du Nigeria
Olusoji Fasuba
10 s 21
Drapeau du Burkina Faso
Idrissa Sanou
10 s 37
Drapeau de la Gambie
Jaysuma Saidy
10 s 43
200 m
Drapeau du Cameroun
Joseph Batangdon
20 s 46
Drapeau du Nigeria
Ambrose Ezenwa
20 s 75
Drapeau d
Morné Nagel
20 s 83
400 m
Drapeau de Maurice
Éric Milazar
45 s 03
Drapeau du Kenya
Ezra Sambu
45 s 33
Drapeau du Zimbabwe
Young Talkmore Nyongani
45 s 69
800 m
Drapeau du Kenya
William Yiampoy
1 min 45 s 36
Drapeau d
Hezekiél Sepeng
1 min 45 s 55
Drapeau du Soudan
Ismail Ahmed Ismail
1 min 45 s 87
1 500 m
Drapeau du Kenya
Paul Korir
3 min 39 s 48
Drapeau du Soudan
Peter Roko Ashak
3 min 41 s 31
Drapeau du Maroc
Yassine Bensghir
3 min 41 s 49
5 000 m
Drapeau de l
Terefe Maregu
13 min 47 s 77
Drapeau du Kenya
Boniface Songok
13 min 48 s 06
Drapeau du Kenya
Hillary Chenonge
13:48 s 44
10 000 m
Drapeau du Kenya
Charles Kamathi
28 min 07 s 83
Drapeau de l
Abebe Dinkessa
28 min 10 s 49
Drapeau de l
Yebeltal Admasu
28 min 28 s 59
3 000 m steeple
Drapeau du Kenya
David Chemweno
8 min 17 s 31
Drapeau du Kenya
Richard Mateelong
8 min 26 s 34
Drapeau du Maroc
Abdelatif Chemlal
8 min 31 s 01
110 m haies
Drapeau du Soudan
Todd Matthews Jouda
13 s 70
Drapeau d
Shaun Bownes
13 s 80
Drapeau d
Frikkie van Zyl
13 s 81
400 m haies
Drapeau d
Llewellyn Herbert
48 s 90
Drapeau du Kenya
Julius Bungei
49 s 56
Drapeau d
Ockert Cilliers (en)
49 s 58
20 km marche
Drapeau du Kenya
Julius Sawe
1 min 27 s 43
Drapeau de la Tunisie
Hassanine Sebei
1 min 28 s 35
Drapeau de l
Moussa Aouanouk
1 min 29 s 02
4 × 100 m
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Olusoji Fasuba
Ambrose Ezenwa
Aaron Egbele
Chinedu Oriala
38 s 91
Drapeau d
Afrique du Sud

Morne Nagel
Deon du Toit
Clinton Venter
Lee-Roy Newton
39 s 59
Drapeau du Cameroun
Cameroun

Emmanuel Ngom Priso
Idrissa Adam
Alain Olivier Nyounai
Joseph Batangdon
39 s 87
4 × 400 m
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe

Lloyd Zvasiya
Lewis Banda
Temba Ncube
Talkmore Nyongani
3 min 02 s 38
Drapeau du Nigeria
Nigeria

James Godday
Saul Weigopwa
Bola Lawal
Enefiok Udo-Obong
3 min 02 s 66
Drapeau d
Afrique du Sud

Marcus La Grange
Werner Botha
Hendrick Mokganyetsi
Arnaud Malherbe
3 min 03 s 81
Saut en hauteur
Drapeau du Botswana
Kabelo Mmono
2,17 m
Drapeau du Burkina Faso
Boubacar Séré
2,10 m
Drapeau de Maurice
Khemraj Naiko
2,10 m
Saut en longueur
Drapeau de Maurice
Jonathan Chimier
8,06 m
Drapeau du Sénégal
Ndiss Kaba Badji
7,86 m
Drapeau de l
Nabil Adamou
7,72 m
Saut à la perche
Drapeau de la Tunisie
Béchir Zaghouani
5,20 m
Drapeau du Sénégal
Karim Sène
5,00 m
Drapeau du Maroc
Mohamed Karbib
4,60 m
Triple saut
Drapeau du Burkina Faso
Olivier Sanou
16,31 m
Drapeau de l
Hamza Ménina
16,02 m
Drapeau du Burkina Faso
Thierry Adanabou
15,93 m
Lancer du poids
Drapeau d
Janus Robberts
21,02 m
Drapeau d
Burger Lambrechts
18,78 m
Drapeau de l
Yasser Ibrahim Farag
18,51 m
Lancer du disque
Drapeau d
Frantz Kruger
63,85 m
Drapeau d
Hannes Hopley
63,50 m
Drapeau du Maroc
Nabil Kiram
52,12 m
Lancer du javelot
Drapeau d
Gerhardus Pienaar
78,31 m
Drapeau d
Gerbrandt Grobler
76,93 m
Drapeau d
Willie Human
71,48 m
Lancer du marteau
Drapeau d
Chris Harmse
75,90 m
Drapeau de la Tunisie
Saber Souid
70,71 m
Drapeau de l
Ahmed Abd El Raouf
67,87 m
Décathlon
Drapeau de la Tunisie
Anis Riahi
7 200 points
Drapeau de Maurice
Selwyn Lieutier
6 882 points
Drapeau de la république du Congo
Celestin Moussambote Kengué
6 478 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Endurance Ojokolo
Drapeau du Nigeria
Nigeria

11 s 33
Mercy Nku
Drapeau du Nigeria
Nigeria

11 s 36
Geraldine Pillay
Drapeau d
Afrique du Sud

11 s 40
200 m Geraldine Pillay
Drapeau d
Afrique du Sud

23 s 18
Kadiatou Camara
Drapeau du Mali
Mali

23 s 22
Kaltouma Nadjina
Drapeau du Tchad
Tchad

23 s 29
400 m Fatou Bintou Fall
Drapeau du Sénégal
Sénégal

50 s 62
Kaltouma Nadjina
Drapeau du Tchad
Tchad

50 s 80
Hortense Béwouda
Drapeau du Cameroun
Cameroun

51 s 15
800 m Saïda El Mehdi
Drapeau du Maroc
Maroc

2 min 03 s 52
Charity Wandia
Drapeau du Kenya
Kenya

2 min 04 s 08
Caroline Chepkwony
Drapeau du Kenya
Kenya

2 min 04 s 58
1 500 m Nancy Lagat
Drapeau du Kenya
Kenya

4 min 24 s 56
Saïda El Mehdi
Drapeau du Maroc
Maroc

4 min 24 s 87
Jeruto Kiptum
Drapeau du Kenya
Kenya

4 min 25 s 85
5 000 m Etalemahu Kidane
Drapeau de l
Éthiopie

16 min 25 s 83
Priscah Jepleting
Drapeau du Kenya
Kenya

16 min 26 s 15
Angele Haronsimana
Drapeau du Burundi
Burundi

16 min 55 s 99
10 000 m Eyerusalem Kuma
Drapeau de l
Éthiopie

31 min 56 s 77
Irene Kwambai
Drapeau du Kenya
Kenya

31 min 57 s 54
Catherine Kirui
Drapeau du Kenya
Kenya

32 min 35 s 71
100 m haies Lalanirina Rosa Rakotozafy
Drapeau de Madagascar
Madagascar

13 s 73
Carole Kaboud Mebam
Drapeau du Cameroun
Cameroun

14 s 07
Alima Soura
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso

14 s 38
400 m haies Surita Febbraio
Drapeau d
Afrique du Sud

55 s 12
Mame Tacko Diouf
Drapeau du Sénégal
Sénégal

55 s 62
Zahra Lachguer
Drapeau du Maroc
Maroc

57 s 12
3 000 m steeple Bouchra Chaabi
Drapeau du Maroc
Maroc

9 min 53 s 46 CR
Nawal Baïbi
Drapeau du Maroc
Maroc

10 min 11 s 42
Tebogo Masehla
Drapeau d
Afrique du Sud

10 min 34 s 40
20 km marche Grace Wanjiru
Drapeau du Kenya
Kenya

1 h 42 min 45 s
Nicolene Cronjé
Drapeau d
Afrique du Sud

1 h 43 min 57 s
Bahia Boussad
Drapeau de l
Algérie

1 h 46 min 12 s
4 × 100 m
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Gloria Kemasuode
Mercy Nku
Oludamola Osayomi
Endurance Ojokolo
44 s 32
Drapeau d
Afrique du Sud

Dikeledi Moropane
Heide Seyerling
Adri Shoeman
Geraldine Pillay
44 s 42
Drapeau du Sénégal
Sénégal

Fatoumata Coly
Aida Diop
Aïssatou Badji
Aminata Diouf
45.21
4 × 400 m
Drapeau du Sénégal
Sénégal

Fatou Bintou Fall
Tacko Diouf
Aida Diop
Amy Mbacke Thiam
3 min 29 s 41
Drapeau d
Afrique du Sud

Surita Febbraio
Adri Shoeman
Heide Seyerling
Estie Wittstock
3 min 30 s 12
Drapeau du Cameroun
Cameroun

Hortense Bewouda
Carole Kaboud
Muriel Noah
Delphine Atangana
3 min 30 s 77
Saut en hauteur Hestrie Cloete
Drapeau d
Afrique du Sud

1,95 m
Samantha Dodd
Drapeau d
Afrique du Sud

1,60 m
Janice Josephs
Drapeau d
Afrique du Sud

1,50 m
Saut à la perche Syrine Balti
Drapeau de la Tunisie
Tunisie

4,00 m
Samantha Dodd
Drapeau d
Afrique du Sud

3,80 m
Nancy Cheekoussen
Drapeau de Maurice
Maurice

3,70 m
Saut en longueur Kene Ndoye
Drapeau du Sénégal
Sénégal

6,64 m
Kadiatou Camara
Drapeau du Mali
Mali

6,29 m
Yah Koïta
Drapeau du Mali
Mali

6,27 m
Triple saut Yamilé Aldama
Drapeau du Soudan
Soudan

14,90 m
Kene Ndoye
Drapeau du Sénégal
Sénégal

14,44 m
Mariette Mien
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso

12,61 m
Lancer du poids Wafa Ismail El Baghdadi
Drapeau de l
Égypte

15,53 m
Amel Ben Khaled
Drapeau de la Tunisie
Tunisie

15,45 m
Alifatou Djibril
Drapeau du Togo
Togo

15,16 m
Lancer du disque Elizna Naude
Drapeau d
Afrique du Sud

57,50 m
Alifatou Djibril
Drapeau du Togo
Togo

52,62 m
Hiba Meshili Abu Zaghari
Drapeau de l
Égypte

50,58 m
Lancer du marteau Marwa Hussein Arafat
Drapeau de l
Égypte

66,14 m CR
Mouna Dani
Drapeau du Maroc
Maroc

57,98 m
Hayat El Ghazi
Drapeau du Maroc
Maroc

57,67 m
Lancer du javelot Sunette Viljoen
Drapeau d
Afrique du Sud

60,13 m
Aïda Sellam
Drapeau de la Tunisie
Tunisie

54,68 m
Cecilia Kiplagat
Drapeau du Kenya
Kenya

48,78 m
Heptathlon Margaret Simpson
Drapeau du Ghana
Ghana

6 154 points
Janice Josephs
Drapeau d
Afrique du Sud

5 785 points
Céline Laporte
Drapeau des Seychelles
Seychelles

5 172 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau d
Afrique du Sud
10 12 7 29
2
Drapeau du Kenya
Kenya
7 7 5 19
3
Drapeau du Sénégal
Sénégal
3 4 1 8
4=
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
3 3 0 6
4=
Drapeau du Nigeria
Nigeria
3 3 0 6
6
Drapeau de l
Éthiopie
3 1 0 4
7
Drapeau du Maroc
Maroc
2 3 6 11
8
Drapeau de Maurice
Maurice
2 1 2 5
9
Drapeau de l
Égypte
2 0 2 4
10
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso
1 2 2 5
11
Drapeau du Soudan
Soudan
1 1 1 3
12
Drapeau du Cameroun
Cameroun
1 0 3 4
13
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
1 0 1 2
14=
Drapeau du Botswana
Botswana
1 0 0 1
14=
Drapeau du Ghana
Ghana
1 0 0 1
14=
Drapeau de Madagascar
Madagascar
1 0 0 1
17
Drapeau du Mali
Mali
0 2 1 3
18
Drapeau de l
Algérie
0 1 3 4
19=
Drapeau du Tchad
Tchad
0 1 1 2
19=
Drapeau du Togo
Togo
0 1 1 2
21=
Drapeau du Burundi
Burundi
0 0 1 1
21=
Drapeau de la Gambie
Gambie
0 0 1 1
21=
Drapeau des Seychelles
Seychelles
0 0 1 1

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 2004
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.