Championnats d'Afrique d'athlétisme 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 2006.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2006

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2006
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Édition 15e
Lieu(x)
Bambous, Maurice
Date 9 au
Nations 41
Participants 456
Épreuves 44
Site(s) Stade Germain-Comarmond

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021

Les 15es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 9 au au Stade Germain-Comarmond de Bambous, à Maurice. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 456 athlètes issus de 41 pays.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Olusoji Fasuba
10 s 37
Uchenna Emedolu
10 s 44
Eric Nkansah
10 s 65
200 m
Uchenna Emedolu
20 s 61
Stéphan Buckland
20 s 67
Leigh Julius
20 s 82
400 m
Gary Kikaya
45 s 03
Paul Gorries
45 s 50
Young Talkmore Nyongani
45 s 60
800 m
Alex Kipchirchir
1 min 46 s 62
Ismail Ahmed Ismail
1 min 46 s 65
Alfred Kirwa
1 min 46 s 85
1 500 m
Alex Kipchirchir
3 min 46 s 54
Adil Kaouch
3 min 46 s 72
Tarek Boukensa
3 min 46 s 81
5 000 m
Kenenisa Bekele
14 min 03 s 41
Mike Kigen
14 min 05 s 12
Moses Kipsiro
14 min 05 s 20
10 000 m
Moses Kipsiro
28 min 03 s 46
Mike Kigen
28 min 03 s 70
Abebe Dinkessa
28 min 05 s 07
3 000 m steeple
Paul Kipsiele Koech
8 min 11 s 74 (CR)
Abdelkader Hachlaf
8 min 33 s 52
Ruben Ramolefi
8 min 39 s 67
110 m haies
Aymen Ben Ahmed
13 s 77
Joseph-Berlioz Randriamihaja
14 s 03
Ruan de Vries
14 s 05
400 m haies
Louis van Zyl
49 s 43
Alwyn Myburgh
49 s 88
Kurt Couto
50 s 72
20 km marche
David Kimutai
1 h 23 min 58 s
Hatem Ghoula
1 h 25 min 02 s
Hicham Mejbar
1 h 25 min 15 s
4 × 100 m
Nigeria

Peter Emelieze[1]
Uchenna Emedolu
Adetoyi Durotoye
Olusoji Fasuba
39 s 63
Afrique du Sud

Hannes Dreyer
Leigh Julius
Lee-Roy Newton
Sherwin Vries
39 s 68
Ghana

Harry Adu Mfum
Cyril Ferguson
Seth Amoo
Eric Nkansah
40 s 12
4 × 400 m
Kenya

George Kwoba
Vincent Mumo Kiilu
Sammy Rono
Thomas Musembi
3 min 06 s 78
Afrique du Sud

Alwyn Myburgh
Ofentse Mogawane
Ruben Majola
Paul Gorries
3 min 07 s 65
Botswana

Oganeditse Moseki
California Molefe
Gakologelwang Masheto
Obakeng Ngwigwa
3 min 08 s 13
Saut en hauteur
Kabelo Kgosiemang
2,30 m
Sere Boubakar
2,22 m
Ramsey Carelse
2,22 m
Saut à la perche
Okkert Brits
5,20 m
Mohamed bouhadjer
4,35 m
Hamdi Dhouibi
4,80 m
Saut en longueur
Ignisious Gaisah
8,51 m (+3,7)
Khotso Mokoena
8,45 m (+4,2)
Issam Nima
8,37 m
Triple saut
Tarik Bougtaib
17,25 m (+4,2)
Khotso Mokoena
16,67 m (+3,6)
Younès Moudrik
16,58 m (+3,7)
Lancer du poids
Yasser Ibrahim Farag
18,93 m
Janus Robberts
17,88 m
Mohammed Medded
17,87 m
Lancer du disque
Omar Ahmed El Ghazaly
61,11 m
Yasser Ibrahim Farag
54,38 m
Chima Ugwu
51,56 m
Lancer du marteau
Chris Harmse
77,55 m (CR)
Saber Souid
72,66 m
Mohsen El Anany
69,22 m
Lancer du javelot
Gerhardus Pienaar
77,55 m
Gerbrandt Grobler
75,95 m
Walid Adb El Wahab
69,86 m
Décathlon
Hamdi Dhouibi
7 566 points
Mourad Souissi
7 113 points
Terence Wepener
7 084 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vida Anim
11 s 58
Geraldine Pillay
11 s 67
Endurance Ojokolo
11 s 95
200 m
Vida Anim
22 s 90
Geraldine Pillay
23 s 11
Fabienne Feraez
23 s 15
400 m
Amy Mbacke Thiam
52 s 22
Amantle Montsho
52 s 68
Louise Ayetotche
52 s 92
800 m
Janeth Jepkosgei
2 min 00 s 64
Maria de Lurdes Mutola
2 min 01 s 08
Nouria Merah Benida
2 min 02 s 18
1 500 m
Nouria Mérah-Benida
4 min 23 s 26
Safa Issaoui
4 min 24 s 08
Berhane Hirpassa
4 min 24 s 09
5 000 m
Meseret Defar
15 min 56 s 00
Tirunesh Dibaba
15 min 56 s 04
Sylvia Jebiwott Kibet
15 min 57 s 14
10 000 m
Edith Masai
31 min 27 s 96 (CR)
Isabella Ochichi
31 min 29 s 43
Emily Chebet
31 min 33 s 39
3 000 m steeple
Jeruto Kiptum
10 min 00 s 02
Habiba Ghribi
10 min 10 s 93
Bouchra Chaâbi
10 min 11 s 52
100 m haies
Toyin Augustus
13 s 44
Carole Kaboud Mebam
13 s 85
Gnima Faye
13 s 95
400 m haies
Janet Wienand
56 s 97
Houria Moussa
57 s 15
Aïssata Soulama
57 s 27
20 km marche
Nagwa Ibrahim Saleh
1 h 43 min 22 s
Arasa Asnaksh Abissa
1 h 45 min 31 s
Ghania Amzal
1 h 46 min 05 s
4 × 100 m
Ghana

Gifty Addy,
Elizabeth Amolofo,
Vida Anim,
Esther Dankwah
44 s 43
Nigeria

Toyin Augustus
Francisca Idoko
Gloria Kemasuode
Endurance Ojokolo
44 s 52
Cameroun

Esther Solange Ndoumbe
Carole Kaboud Mebam
Joséphine Mbarga-Bikié
Myriam Léonie Mani
46 s 43
4 × 400 m
Afrique du Sud

Amanda Kotze,
Estie Wittstock,
Janet Wienand,
Heide Seyerling
3 min 36 s 88
Nigeria

Alice Nwosu
Mary Onyemuwa
Kate Obilor
Christiana Ekpukhon
3 min 37 s 00
Kenya

Josephine Nyarunda
Elizabeth Muthuka
Annet Mwanzi Lukhuyi
Florence Wasike
3 min 39 s 79
Saut en hauteur
Rene van der Merwe
1,84 m
Nkeka Ukuh
1,80 m
Sarah Bouaoudia
1,75 m
Saut à la perche
Syrine Balti
4,21 m
Nisrine Dinar
3,60 m
Lindi Roux
3,60 m
Saut en longueur
Joséphine Mbarga-Bikié
6,33 m
Kéné Ndoye
6,30 m
Chinaza Amadi
6,23 m
Triple saut
Yamilé Aldama
14,71 m
Kéné Ndoye
14,08 m
Otonye Iworima
13,88 m
Lancer du poids
Vivian Chukwuemeka
17,45 m
Wafa Ismail El Baghdadi
15,48 m
Monique Ngo Ngoué-Porée
14,99 m
Lancer du disque
Elizna Naude
55,42 m
Vivian Chukwuemeka
49,63 m
Suzanne Kragbe
49,05 m
Lancer du marteau
Marwa Hussein Arafat
62,16 m
Blessing Egwu
51,77 m
Menakshee Totah
36,68 m
Lancer du javelot
Justine Robbeson
60,60 m (PB/AR)
Sunette Viljoen
55,64 m
Lindy Leveau
54,41 m
Heptathlon
Janice Josephs
5 876 points
Céline Laporte
4 932 points
Nadège Foe Essama
3 808 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Voir aussi

  1. Career Highlights. Peter Emelieze. Retrieved on 2013-09-10.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 2006
Listen to this article