Championnats d'Afrique d'athlétisme 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 2012.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2012

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2012
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 18e
Lieu(x)
Porto-Novo, Bénin
Date 27 juin au
Nations 51
Participants 800
Épreuves 44
Site(s) Stade Charles-de-Gaulle
Site web officiel www.csaabenin2012.com

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021

Les 18es Championnats d'Afrique d'athlétisme se déroulent à Porto-Novo au Bénin du 27 juin au . Les épreuves se disputent au Stade Charles-de-Gaulle qui peut accueillir près de 25 000 spectateurs.

Près de 800 athlètes, issus de 51 nations, participent à cette compétition. Le Malawi et la Somalie sont les deux seuls pays membres de la Confédération africaine d'athlétisme à ne pas concourir[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Simon Magakwe
10 s 29
Amr Seoud
10 s 34
Wilfried Koffi
10 s 37
200 m
Ben-Youssef Meité
20 s 62
Amr Seoud
20 s 76
Noah Akwu
20 s 83
400 m
Isaac Makwala
45 s 25
Oscar Pistorius
45 s 52
Willem de Beer
45 s 67
800 m
Taoufik Makhloufi
1 min 43 s 88
Anthony Chemut
1 min 44 s 53
André Olivier
1 min 45 s 09
1 500 m
Caleb Ndiku
3 min 35 s 71 (CR)
Ayanleh Souleiman
3 min 36 s 34
James Magut
3 min 36 s 35
5 000 m
Mark Kiptoo
13 min 22 s 38
Jonathan Maiyo
13 min 22 s 89
Timothy Kiptoo
13 min 24 s 67
10 000 m
Kenneth Kipkemoi
27 min 19 s 74 (CR)
Mark Kiptoo
27 min 20 s 77
Lewis Mosoti
27 min 22 s 54
110 m haies
Lehann Fourie
13 s 60
Selim Nurudeen
13 s 68
Lyes Mokdel
13 s 73
400 m haies
Amaechi Morton
49 s 32
Mamadou Kasse Hanne
49 s 38
Boniface Mucheru
49 s 45
3 000 m steeple
Abel Mutai
8 min 16 s 05
Wilson Kipkemboi Maraba
8 min 16 s 96
Benjamin Kiplagat
8 min 18 s 73
4 × 100 m
Afrique du Sud

Hannes Dreyer
Simon Magakwe
Roscoe Engel
Thuso Mpuang
39 s 26
Nigeria

Peter Emelieze
Obinna Metu
Adetoyi Durotoye
Ogho-Oghene Egwero
39 s 34
Ghana

Emmanuel Appiah Kubi
Timothy Abeyie
Ashhad Agyapong
Allah Laryea-Akrong
39 s 40
4 × 400 m
Nigeria

Saul Weigopwa
Amaechi Morton
Abiola Onakoya
Isah Salihou
3 min 02 s 39
Afrique du Sud

PC Beneke
Ofentse Mogawane
Oscar Pistorius
Willem de Beer
3 min 04 s 01
Kenya

Vincent Kiplangat Kosgei
Vincent Mumo Kiilu
Boniface Mucheru
Mark Mutai
3 min 04 s 12
20 km marche
Hédi Teraoui
David Kimutai Rotich
Mohamed Ameur
Saut en hauteur
Kabelo Kgosiemang
2,25 m
Mohamed Younis
2,15 m
Mathieu Sawe
2,15 m
Saut à la perche
Mouhcine Cheaouri
5,10 m
Karim El Mafhoum
5,00 m
Ruan Van Wyk
4,90 m
Saut en longueur
Ndiss Kaba Badji
8,04 m
Zack Visser
7,98 m
Ignisious Gaisah
7,73 m
Triple saut
Tosin Oke
16,98 m
Issam Nima
16,69 m
Hugo Mamba-Schlick
16,34 m
Lancer du poids
Burger Lambrechts
19,51 m
Orazio Cremona
19,19 m
Yasser Farag
18,78 m
Lancer du disque
Victor Hogan
61,80 m
Yasser Farag
59,61 m
Russell Tucker
57,99 m
Lancer du marteau
Chris Harmse
77,22 m
Mohsen El Anany
74,31 m
Mostafa Hesham El Gamel
73,81 m
Lancer du javelot
Julius Yego
76,68 m
John Ampomah
70,65 m (NR)
Kenechukwu Ezeofor
69,58 m
Décathlon
Ali Kamé
7 511 pts
Mourad Souissi
7 276 pts
Guillaume Thierry
7 212 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Ruddy Zang Milama
11 s 16
Blessing Okagbare
11 s 18
Gloria Asumnu
11 s 28
200 m
Gloria Asumnu
22 s 93
Lawretta Ozoh
22 s 93
Marie-José Ta Lou
23 s 44
400 m
Amantle Montsho
49 s 54 (CR)
Regina George
51 s 11
Amy Mbacke Thiam
51 s 68
800 m
Francine Niyonsaba
1 min 59 s 11 (NR)
Eunice Sum
1 min 59 s 13
Malika Akkaoui
1 min 59 s 90
1 500 m
Rabab Arafi
4 min 05 s 80 (CR)
Mary Kuria
4 min 06 s 22
Margaret Wangari
4 min 06 s 50
5 000 m
Gladys Cherono
15 min 40 s 04 (CR)
Veronica Nyaruai
15 min 40 s 65
Gotytom Gebreslase
15 min 53 s 34
10 000 m
Gladys Cherono
32 min 41 s 40
Priscah Jepleting
32 min 45 s 73
Betsy Saina
32 min 48 s 36
100 m haies
Gnima Faye
13 s 26
Amina Ferguen
13 s 56
Uhunoma Osazuwa
13 s 61
400 m haies
Ajoke Odumosu
54 s 99
Hayat Lambarki
55 s 41
Raasin McIntosh
55 s 99
3 000 m steeple
Mercy Wanjiku
9 min 43 s 26
Birtukan Adamu
9 min 45 s 41
Hyvin Jepkemoi
9 min 45 s 95
4 × 100 m
Nigeria

Christy Udoh
Gloria Asumnu
Damola Osayemi
Lawretta Ozoh
43 s 21 (CR)
Ghana

Rosina Amenebede
Flings Owusu-Agyapong
Beatrice Gyaman
Janeth Amposah
44 s 35
Côte d'Ivoire

Marie-José Ta Lou
Affoue Amandine Allou
Mireille Parfaite Gaha
Adeline Gouenon
45 s 29
4 × 400 m
Nigeria

Endurance Abinuwa
Omolara Omotoso
Margaret Etim
Bukola Abogunloko
3 min 28 s 77 (CR)
Botswana

Goitseone Seleka
Lydia Mashila
Oarabile Babolay
Amantle Montsho
3 min 31 s 27 (NR)
Sénégal

Fatou Faye
Amy Mbacke Thiam
Fatou Diabaye
Ndeye Fatou Seck Soumah
3 min 31 s 64
20 000 m marche
Grace Wanjiru
1 h 40 min 53 s
Olfa Lafi
1 h 46 min 17 s
Aynalem Eshetu Shefrawe
1 h 49 min 45 s
Saut en hauteur
Lissa Labiche
1,86 m
Anika Smit
1,86 m
Rhizlane Siba
1,75 m
Saut à la perche
Syrine Balti
3,70 m
Juanita Stander
3,50 m
Dora Mahfoudhi
3,40 m
Saut en longueur
Blessing Okagbare
6,96 m
Janice Josephs
6,29 m
Lynique Prinsloo
6,22 m
Triple saut
Sarah Nambawa
13,90 m
Charlene Potgieter
13,90 m
Jamaa Chnaik
13,75 m (NR)
Lancer du poids[2]
Chinwe Okoro
16,21 m
Omotayo Talabi
15,63 m
Auriol Dongmo
15,41 m
Lancer du disque
Chinwe Okoro
56,60 m
Elizna Naude
55,88 m
Kazai Suzanne Kragbe
54,56 m
Lancer du marteau
Amy Sène
65,55 m
Lætitia Bambara
65,08 m
Sarah Bensaad
60,75 m
Lancer du javelot
Margaret Simpson
54,62 m
Justine Robbeson
52,81 m
Gerlize de Klerk
49,85 m
Heptathlon
Yassmina Omrani
5 924 pts
Amelan Gabriella Kouassi
5 481 pts
Bianca Erwee
5 338 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Nigeria
10 6 5 21
2
Kenya
9 9 9 27
3
Afrique du Sud
6 10 8 24
4
Sénégal
3 1 2 6
5
Botswana
3 1 0 4
6
Algérie
2 3 2 7
7
Maroc
2 2 3 7
8
Tunisie
2 1 2 5
9
Ghana
1 2 2 5
10
Côte d'Ivoire
1 1 4 6
11
Ouganda
1 0 1 2
12
Burundi
1 0 0 1
12
Gabon
1 0 0 1
12
Madagascar
1 0 0 1
12
Seychelles
1 0 0 1
16
Égypte
0 4 2 6
17
Éthiopie
0 1 2 3
18
Burkina Faso
0 1 0 1
18
Djibouti
0 1 0 1
18
Soudan
0 1 0 1
21
Cameroun
0 0 1 1
21
Liberia
0 0 1 1
21
Maurice
0 0 1 1
Total 44 44 45 133
Comptes rendus IAAF

Notes et références

  1. (en) Evelyn Watta, « Montsho leads record 800-plus athletes in Porto Novo – PREVIEW - African Championships », sur iaaf.org, (consulté le )
  2. « Vivian Chukwuemeka bannit à vie perd ses titres de Porto Novo », sur webcaa.org, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 2012
Listen to this article