Championnats d'Afrique d'athlétisme 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 2014.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2014

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2014
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA, FRMA
Éditions 19e
Lieu(x)
Marrakech, Maroc
Date 10 au
Épreuves 44
Site(s) Grand Stade de Marrakech

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021

Les 19es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu à Marrakech au Maroc du 10 au [1].

Le Maroc accueille pour la deuxième fois cette compétition continentale organisée par la Confédération africaine d'athlétisme (CAA) et la Fédération royale marocaine d'athlétisme (FRMA), après Rabat en 1984. Marrakech est désignée ville hôte par la CAA le 22 septembre 2011[2]. Elle obtient par ailleurs l'organisation de la deuxième coupe continentale, disputée en septembre 2014.

Les compétitions ont lieu au sein du Grand Stade de Marrakech, d'une capacité de 41 000 places assises[3]. L'édition 2014 du Meeting international Mohammed-VI s'est déroulée à titre exceptionnel dans cette enceinte.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Wilfried Koffi
10 s 05 (NR)
Mark Jelks
10 s 07
Monzavous Edwards
10 s 16
200 m
Wilfried Koffi
20 s 25 (NR)
Isaac Makwala
20 s 51
Carvin Nkanata
20 s 53
400 m
Isaac Makwala
44 s 23 (CR)
Wayde van Niekerk
45 s 00
Boniface Mucheru
45 s 07
800 m
Nijel Amos
min 48 s 54
Mohammed Aman
min 48 s 74
Taoufik Makhloufi
min 49 s 08
1 500 m
Ayanleh Souleiman
min 42 s 49
Asbel Kiprop
min 42 s 58
Ronald Kwemoi
min 42 s 59
5 000 m
Caleb Ndiku
13 min 34 s 27
Isaiah Koech
13 min 35 s 73
Abrar Osman Adem
13 min 36 s 42
10 000 m
Nguse Amlosom
28 min 11 s 07
Mustapha El Aziz
28 min 11 s 36
Josphat Bett
28 min 11 s 61
110 m haies
Tyron Akins
13 s 57
Alex Al-Ameen
13 s 78
Martins Ogierakhi
13 s 80
400 m haies
Cornel Fredericks
48 s 78
Amaechi Morton
48 s 92
Nicholas Bett
49 s 03
3 000 m steeple
Jairus Birech
min 34 s 79
Jonathan Ndiku
min 37 s 67
Ezekiel Kemboi
min 39 s 30
4 × 100 m
Nigeria

Ogho-Oghene Egwero
Monzavous Edwards
Obinna Metu
Mark Jelks
38 s 80
Ghana

Daniel Gyasi
Solomon Afful
Emmanuel Dassor
Timothy Abeyie
39 s 28
Algérie

Mahmoud Hammoudi
Ali Bouguesba
Skander Djamil Athmani
Soufiane Bouhadda
39 s 89 (NR)
4 × 400 m
Botswana

Pako Seribe
Nijel Amos
Leaname Maotoanong
Isaac Makwala
min 1 s 89 (NR)
Nigeria

Noah Akwu
Robert Simmons
Miles Ukaoma
Amaechi Morton
min 3 s 09
Kenya

Mark Mutai
Solomon Buoga
Nicholas Bett
Boniface Mucheru
min 7 s 35
20 km marche
Lebogang Shange
h 26 min 58 s
Samuel Gathimba
h 27 min 11 s
Mohamed Ameur
h 27 min 48 s
Saut en hauteur
Kabelo Kgosiemang
2,28 m
Fernand Djoumessi
2,25 m
Ali Mohd Younes Idriss
2,22 m
Saut à la perche
Cheyne Rahme
5,41 m
Mohamed Romdhana
5,00 m
Mouhcine Cheaouri
5,00 m
Saut en longueur
Zarck Visser
8,08 m
Godfrey Khotso Mokoena
8,02 m
Rushwal Samaai
7,84 m
Triple saut
Godfrey Khotso Mokoena
17,03 m
Tosin Oke
16,97 m
Roger Haitengi
16,72 m
Lancer du poids
Orazio Cremona
19,84 m
Jaco Engelbrecht
18,87 m
Franck Elemba
18,74 m
Lancer du disque
Victor Hogan
62,87 m
Russell Tucker
62,15 m
Stephen Mozia
57,11 m
Lancer du marteau
Mostafa al-Gamel
79,09 m
Chris Harmse
73,90 m
Driss Barid
60,17 m
Lancer du javelot
Julius Yego
84,72 m
Ihab Abdelrahman el-Sayed
83,59 m
Robert Oosthuizen
77,81 m
Décathlon
Larbi Bouraada
8 311 pts
Guillaume Thierry
7 312 pts
Atsu Nyamadi
6 946 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Blessing Okagbare
11 s 00 (CR)
Murielle Ahouré
11 s 03
Marie-José Ta Lou
11 s 20
200 m
Murielle Ahouré
22 s 36
Marie-José Ta Lou
22 s 87
Dominique Duncan
22 s 98
400 m
Folashade Abugan
51 s 21
Mupopo Kabange
51 s 21 (NR)
Patience Okon George
51 s 68
800 m
Eunice Sum
min 59 s 45
Janeth Jepkosgei
min 59 s 74
Agatha Jeruto
min 59 s 84
1 500 m
Hellen Obiri
min 9 s 53
Dawit Seyaum
min 10 s 92
Rababe Arafi
min 12 s 08
5 000 m
Almaz Ayana
15 min 32 s 72 (CR)
Genzebe Dibaba
15 min 42 s 16
Janet Kisa
15 min 54 s 04
10 000 m
Joyce Chepkirui
32 min 45 s 27
Emily Chebet
32 min 45 s 28
Belaynesh Oljira
32 min 49 s 39
100 m haies
Rikenette Steenkamp
13 s 26
Rosvitha Okou
13 s 26
Nichole Denby
13 s 27
400 m haies
Wenda Theron
55 s 32
Amaka Ogoegbunam
55 s 46
Francisca Koki
55 s 84 (NR)
3 000 m steeple
Hiwot Ayalew
min 29 s 54 (CR)
Sofia Assefa
min 30 s 20
Salima Elouali Alami
min 33 s 02
4 × 100 m
Nigeria

Gloria Asumnu
Lawreta Ozoh
Dominique Duncan
Blessing Okagbare
43 s 56
Côte d'Ivoire

Adjoua Triphène Kouamé
Mireille Gaha
Nanzie Gouenon
Marie-José Ta Lou
43 s 99
Ghana

Flings Owusu-Agyapong
Gemma Acheampong
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
44 s 06
4 × 400 m
Nigeria

Patience Okon George
Regina George
Ada Benjamin
Folashade Abugan
min 28 s 87
Kenya

Jecinta Shikanda
Francisca Koki
Janeth Jepkosgei
Maureen Jelagat
min 32 s 26
Botswana

Goitseone Seleka
Lydia Casey Mashila
Loungo Matlhaku
Christine Botlogetswe
min 40 s 28
20 km marche
Grace Wanjiru
h 37 min 4 s
Emily Ngii
h 38 min 12 s
Askale Iksa Benti
h 40 min 5 s (NR)
Saut en hauteur
Rhizlane Siba
1,80 m
Basant Mosaad Mohamed
1,80 m
Ariyat Dibow Ubang
1,78 m
Saut à la perche
Syrine Balti
4,10 m
Nisrin Dinar
3,80 m
Dora Mahfoudhi
3,70 m
Saut en longueur
Ese Brume
6,50 m
Chinaza Amadi
6,40 m
Joëlle Mbumi
6,25 m
Triple saut
Joëlle Mbumi
14,02 m
Nadia Eke
13,40 m (w)
Blessing Ibrahim
13,35 m
Lancer du poids
Auriol Dongmo
16,84 m (NR)
Chinwe Okoro
16,40 m
Lezaan Jordaan
15,31 m
Lancer du disque
Chinwe Okoro
59,79 m
Nwanneka Okwelogu
51,66 m
Amina Elmouden
48,21 m
Lancer du marteau
Lætitia Bambara
65,44 m
Amy Sène
64,66 m
Sarah Bensaad
60,97 m
Lancer du javelot
Sunette Viljoen
65,32 m (CR)
Mary Zuta Nartey
52,57 m
Selma Rosun
48,04 m
Heptathlon
Marthe Koala
5 454 pts
Elizabeth Dadzie
5 286 pts
Bianca Erwee
5 086 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Afrique du Sud
10 5 4 19
2
Nigeria
8 9 7 24
3
Kenya
7 8 10 25
4
Botswana
4 1 1 6
5
Côte d'Ivoire
3 4 1 8
6
Éthiopie
2 4 3 9
7
Cameroun
2 1 1 4
8
Burkina Faso
2 0 0 2
9
Maroc
1 2 5 8
10
Égypte
1 2 0 3
11
Tunisie
1 1 2 4
12
Algérie
1 0 3 4
13
Érythrée
1 0 1 2
14
Djibouti
1 0 0 1
15
Ghana
0 4 2 6
16
Maurice
0 1 1 2
17
Zambie
0 1 0 1
Sénégal
0 1 0 1
19
Namibie
0 0 1 1
République du Congo
0 0 1 1
Soudan
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 2014
Listen to this article