Championnats d'Afrique d'athlétisme 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 2016.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2016
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA, ASA
Éditions 20e
Lieu(x)
Durban, Afrique du Sud
Date 22 au
Épreuves 44
Site(s) Kings Park Stadium
Site web officiel caachamps2016.co.za

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021

La 20e édition des championnats d'Afrique d'athlétisme se déroule du 22 au au Kings Park Stadium de Durban en Afrique du Sud[1].

La compétition avait déjà eu lieu au même endroit en 1993.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : + 2,4 m/s)
Ben Youssef Méité
9 s 95
Mosito Lehata
10 s 04
Akani Simbine
10 s 05
200 m
(Vent : + 1,8 m/s)
Wayde van Niekerk
20 s 02
Adama Jammeh
20 s 45
Emmanuel Matadi
20 s 55
400 m
Baboloki Thebe
44 s 69
Karabo Sibanda
45 s 42
Chidi Okezie
45 s 76
800 m
Nijel Amos
min 45 s 11
Jacob Rozani
min 45 s 38
Rynardt van Rensburg
min 46 s 15
1 500 m
Fouad el-Kaam
min 39 s 49
Timothy Cheruiyot
min 39 s 71
Vincent Letting
min 40 s 78
5 000 m
Douglas Kipserem
13 min 13 s 35
Elroy Gelant
13 min 15 s 13
Mangata Ndiwa
13 min 16 s 85
10 000 m
Stephen Mokoka
28 min 2 s 97
Wilfred Kimitei
28 min 3 s 18
Namakoe Nkhasi
28 min 6 s 33
20 km marche
Samuel Gathimba
h 19 min 24 s (CR)
Hassanine Sebei
h 20 min 57 s
Lebogang Shange
h 21 min 41 s
110 m haies
Antonio Alkana
13 s 43 (CR)
Tyron Akins
13 s 74
Mohamed Koussi
13 s 94
400 m haies
Boniface Tumuti
49 s 20
Amadou Ndiaye
49 s 41
Haron Koech
49 s 41
3 000 m steeple
Chala Beyo
min 21 s 02
Tolosa Nurgi
min 22 s 79
Abraham Kibiwott
min 24 s 19
4 × 100 m
Afrique du Sud

Emile Erasmus
Wayde van Niekerk
Tlotliso Leotlela
Akani Simbine
38 s 84
Côte d'Ivoire

Émilien Tchan Bi Chan
Arthur Cissé
Wilfried Koffi
Ben Youssef Meïté
38 s 98
Zambie

Hazemba Chindamba
Titus Kafunda
Brian Kasinda
Sydney Siame
39 s 77[2]
4 × 400 m
Botswana

Karabo Sibanda
Baboloki Thebe
Onkabetse Nkobolo
Leaname Maotoanong
min 2 s 20
Kenya

Boniface Tumuti
Boniface Mweresa
Alphas Kishoyian
Aron Koech
min 4 s 25
Afrique du Sud

Jon Seeliger
Shaun de Jager
Ofentse Mogawane
L. J. van Zyl
min 4 s 73
Saut en hauteur
Mathieu Kiplagat Sawe
2,21 m
Keagan Fourie
2,18 m
Fernand Djoumessi
2,15 m
Saut à la perche
Hichem Cherabi
5,30 m
Mohamed Romdhana
5,20 m
Jordan Yamoah
5,00 m
Saut en longueur
Rushwal Samaai
8,40 m (+ 2,9 m/s)
Luvo Manyonga
8,23 m (+ 4,2 m/s)
Ruri Rammokolodi
7,90 m (+ 5,5 m/s)
Triple saut
Tosin Oke
17,13 m
Hugues Fabrice Zango
16,81 m
Godfrey Khotso Mokoena
16,77 m
Lancer du poids
Jaco Engelbrecht
20,00 m
Franck Elemba
19,89 m
Stephen Mozia
19,84 m
Lancer du disque
Russell Tucker
61,44 m
Stephen Mozia
59,16 m
Dewaald van Heerden
58,44 m
Lancer du marteau
Eslam Ahmed Ibrahim
68,92 m
Chris Harmse
67,67 m
Tshepang Makhethe
65,54 m
Lancer du javelot
Phil-Mar van Rensburg
76,04 m
John Ampomah
75,22 m
Alex Kiprotich
74,08 m
Décathlon
Fredriech Pretorius
7 780 pts
Atsu Nyamadi
7 501 pts
Ali Kamé
6 892 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : + 2,0 m/s)
Murielle Ahouré
10 s 99 (CR)
Carina Horn
11 s 07
Marie-Josée Ta Lou
11 s 15
200 m
(Vent : + 1,2 m/s)
Marie-Josée Ta Lou
22 s 81
Alyssa Conley
22 s 84
Gina Bass
22 s 92
400 m
Kabange Mupopo
51 s 56
Margaret Wambui
52 s 24
Patience Okon George
52 s 33
800 m
Caster Semenya
min 58 s 20
Malika Akkaoui
min 0 s 24
Emily Cherotich
min 0 s 70
1 500 m
Caster Semenya
min 1 s 99 (CR)
Rababe Arafi
min 3 s 95
Adanech Anbesa Feyisa
min 5 s 22
5 000 m
Sheila Chepkirui
15 min 5 s 45 (CR)
Margaret Chelimo
15 min 7 s 56
Dera Dida
15 min 15 s 26
10 000 m
Alice Aprot
30 min 26 s 94 (CR)
Jackline Chepngeno
31 min 27 s 73
Joyline Jepkosgei
31 min 28 s 28
20 km marche
Grace Wanjiru
h 30 min 43 s (AR,CR)
Yehualye Belete Mitiku
h 31 min 58 s
Chahinez Nasri
h 34 min 45 s
100 m haies
(Vent : + 1,6 m/s)
Claudia Heunis
13 s 35
Marthe Koala
13 s 36
Maryke Brits
13 s 47
400 m haies
Wenda Nel
54 s 86
Maureen Jelagat
56 s 12
Tameka Jameson
57 s 17
3 000 m steeple
Norah Jeruto
min 25 s 07 (CR)
Agnes Chesang
min 27 s 22
Weynshet Ansa
min 39 s 89
4 × 100 m
Afrique du Sud

Carina Horn
Alyssa Conley
Tebogo Mamathu
Tamzin Thomas
43 s 66
Ghana

Flings Owusu-Agyapong
Gemma Acheampong
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
44 s 05
Côte d'Ivoire

Adeline Gouénon
Marie-Josée Ta Lou
Mireille-Parfaite Gaha
Murielle Ahouré
44 s 29
4 × 400 m
Afrique du Sud

Wenda Nel
Justine Palframan
Jeanelle Griesel
Caster Semenya
min 28 s 49 (NR)
Nigeria

Omolara Omotosho
Regina George
Patience Okon George
Yinka Ajayi
min 29 s 94
Kenya

Maureen Jelagat
Jacinta Shikanda
Maureen Thomas
Margaret Nyairera
min 30 s 21
Saut en hauteur
Lissa Labiche
1,85 m
Doreen Amata
1,82 m
Basant Mosaad Mohamed Hassan
1,79 m
Saut à la perche
Syrine Balti
4,00 m
Dora Mahfoudhi
3,80 m
Nisrine Dinar
3,60 m
Saut en longueur
Ese Brume
6,57 m (+ 2,8 m/s)
Joëlle Mbumi Nkouindjin
6,39 m (+ 2,6 m/s)
Sarah Ngongoa
6,34 m (+ 2,7 m/s)
Triple saut
Nadia Eke
13,42 m (+ 2,8 m/s)
Joëlle Mbumi Nkouindjin
13,37 m (+ 0,8 m/s)
Patience Ntshingila
13,24 m (+ 0,8 m/s)
Lancer du poids
Auriol Dongmo
17,64 m (CR)
Nwanneka Okwelogu
17,07 m
Chioma Onyekwere
15,71 m
Lancer du disque
Nwanneka Okwelogu
56,75 m
Chinwe Okoro
55,67 m
Chioma Onyekwere
53,91 m
Lancer du marteau
Amy Sène
68,35 m (CR)
Lætitia Bambara
68,12 m
Sarah Bensaad
62,53 m
Lancer du javelot
Sunette Viljoen
64,08 m
Jo-Ane van Dyk
56,22 m
Pascaline Adanhouegbe
54,88 m
Heptathlon
Uhunoma Osazuwa
6 153 pts
Marthe Koala
5 952 pts
Elizabeth Dadzie
5 730 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Afrique du Sud
16 9 8 33
2
Kenya
8 8 8 24
3
Nigeria
4 5 7 15
4
Côte d'Ivoire
3 1 2 6
5
Botswana
3 1 1 5
6
Ghana
1 3 2 6
6
Tunisie
1 3 2 6
8
Éthiopie
1 2 3 6
9
Cameroun
1 2 2 5
9
Maroc
1 2 2 5
11
Sénégal
1 1 0 2
12
Égypte
1 0 1 2
12
Zambie
1 0 1 2
14
Algérie
1 0 0 1
14
Seychelles
1 0 0 1
16
Burkina Faso
0 4 0 4
17
Gambie
0 1 1 2
17
Lesotho
0 1 1 2
19
République du Congo
0 1 0 1
20
Bénin
0 0 1 1
20
Liberia
0 0 1 1
20
Madagascar
0 0 1 1

Notes et références

  1. (en) « eTHEKWINI BEGIN RENOVATIONS FOR CAA AFRICAN SENIOR T&F CHAMPIONSHIPS », sur athletics.org.za, (consulté le 21 mai 2016)
  2. (en) « ZAMBIA’S ATHLETIC CHAMPIONS JET HOME WITH MEDALS », sur proflight-zambia.com, (consulté le 6 décembre 2016)
  3. (en) « Medal Count », sur caa16.co.za, (consulté le 31 juillet 2017)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 2016
Listen to this article