Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2017
Compétition sportive / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2017?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Les Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2017 ont lieu du 13 au à Louxor en Égypte.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2017
Sport | Cyclisme sur route |
---|---|
Organisateur(s) | Confédération africaine de cyclisme |
Éditions | 12e |
Lieu(x) | Louxor |
Date | 13 au |
Épreuves | 12 |
Fermer
Les courses masculines élites individuelles font partie de l'UCI Africa Tour 2017 et les courses féminines du calendrier international féminin UCI.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Élites | ||||||
Course en ligne | Willie Smit | Meron Abraham | Ahmed Galdoune | |||
Contre-la-montre | Meron Teshome | Stefan de Bod | Awet Habtom | |||
Contre-la-montre par équipes |
Érythrée Meron Abraham Amanuel Gebreigzabhier Awet Habtom Meron Teshome |
Algérie Abdellah Benyoucef Abderrahmane Mansouri Abdelkader Belmokhtar Azzedine Lagab |
Rwanda Joseph Areruya Samuel Mugisha Valens Ndayisenga Jean Bosco Nsengimana | |||
Espoirs | ||||||
Course en ligne | Meron Abraham | Ahmed Galdoune | Joseph Areruya | |||
Contre-la-montre | Stefan de Bod | Awet Habtom | Joseph Areruya | |||
Juniors | ||||||
Course en ligne | Hamza Mansouri | Oussama Chablaoui | Abdellah Loukili | |||
Contre-la-montre | Hamza Mansouri | Mohammed Medrazi | Kiflom Gebreselassie | |||
Contre-la-montre par équipes |
Algérie Hamza Mansouri Mohamed Nadjib Assal Oussama Chablaoui Oussama Bechlaghel |
Maroc Mohammed Medrazi Abdellah Loukili Mournir Elzhari Yassine Berjali |
Maurice Dylan Redy Benito Beemal Fabio Catherine Adriano Azor |
Fermer
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Élites | ||||||
Course en ligne | Aurélie Halbwachs | Kimberley Le Court | Charlene Roux | |||
Contre-la-montre | Aurélie Halbwachs | Mossana Debesai | Juanita Venter | |||
Contre-la-montre par équipes |
Érythrée Wehazit Kidane Mossana Debesay Bisrat Ghebremeskel Wegaheta Gebrihiwt |
Éthiopie Eyeru Gebru Abrha Birhan Fkadu Tsega Beyene Selam Amha |
Égypte Ebtisam Zayed Menatalla Essam Donia Rashwan Fatma Hagrus | |||
Juniors | ||||||
Course en ligne | Hailu Zayd Haftu | Kasahun Tsadkan Gebremedhn | Yasser Mohammed Mariam | |||
Contre-la-montre | Kasahun Tsadkan Gebremedhn | Hailu Zayd Haftu | Okorie Jacinta | |||
Contre-la-montre par équipes |
Égypte Jessenia Ali Yasser Mohammed Mariam Heidi Mohamed Alaa Shaaban |
Fermer