Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005.

Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005

Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 7e
Lieu(x)
Tunis et Radès
Date 1 au 4 septembre 2005
Épreuves 44

Navigation

Les Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005 sont la septième édition du tournoi biennal d'athlétisme pour les athlètes africains âgés de 19 ans ou moins. Ils se sont déroulés en Tunisie, dans les villes de Tunis et de Radès du 1er au . Au total, quarante-quatre épreuves ont été disputées, vingt-deux pour les hommes et vingt-deux pour les femmes[1],[2],[3],[4],[5].

Ces deux même villes ont ensuite accueilli les championnats arabes d'athlétisme 2005, au cours du même mois[6].

Lors de ces jeux, Mercy Wanjiku remporte à la fois le 3 000 m et le 3 000 m steeple.

Médaillés

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
 Thandi Mngwevu (RSA)
12.08
 Nahed Abid (TUN)
12.46
 Félicité Traore (BUR)
12.50
200 mètres
 Nawal El Jack (SUD)
24.07
 Arista Hefer (RSA)
24.15
 Thandi Mngwevu (RSA)
24.72
400 mètres
 Nawal El Jack (SUD)
53.94
 Ndèye Fatou Soumah (SEN)
56.33
 Muna Jabir Adam (SUD)
58.20
800 mètres
 Lydia Wafula (KEN)
2:02.84
 Muna Jabir Adam (SUD)
2:04.24
 Chaltu Girma (ETH)
2:04.87
1500 mètres
 Chahrazad Cheboub (ALG)
4:17.06
 Bizunesh Urgesa (ETH)
4:20.70
 Emebt Etea (ETH)
4:21.23
3000 mètres
 Mercy Wanjiku (KEN)
9:14.89
 Alemitu Abera (ETH)
9:15.61
 Beatrice Chebusit (KEN)
9:16.36
5000 mètres
 Beatrice Chebusit (KEN)
16:04.10
 Esther Chemtai Ndiema (KEN)
16:06.13
 Workitu Ayanu (ETH)
16:27.58
100 mètres haies
 Félicité Traore (BUR)
14.31
 Christine Ras (RSA)
14.38
 Mame Fatou Faye (SEN)
14.59
400 mètres haies
 Nawal El Jack (SUD)
59.72
 Mame Fatou Faye (SEN)
61.31
 Sondos Idoudi (TUN)
62.26
3000 mètres steeple
 Mercy Wanjiku (KEN)
9:50.63
 Mercy Kosgei (KEN)
10:09.78
 Muna Durka (SUD)
10:24.39
Relais 4 × 100 m
Tunisie
(TUN)
Nahed Abid
Hafsia Hmidi
Sabra Dhaouadi
Amani Khemir
48.20
Soudan
(SUD)
48.25
Burkina Faso
(BUR)
Félicité Traore
Kadidiatou Traoré
Worokia Sanou
Dorothée Zerbo
49.01
Relais 4 × 400 m
Soudan
(SUD)
Fayza Omer Jomaa
Muna Jabir Adam
Hind Musa
Nawal El Jack
3:40.24
Afrique du Sud
(RSA)
Arista Hefer
Thandi Mngwevu
Christine Ras
Janine Visser
3:47.39
Sénégal
(SEN)
Mame Fatou Faye
Marietou Badji
Fatoumata Diop
Ndèye Fatou Soumah
3:48.85
10 000 mètres marche
 Hendrika Botha (RSA)
52:15.22
 Bekashign Aynalem (ETH)
52:53.94
 Olfa Lafi (TUN)
53:53.19
Saut en hauteur
 Anika Smit (RSA)
1.89 m
 Moufida Anine (ALG)
1.70 m
 Sabra Ben Saïd (TUN)
1.70 m
Saut à la perche
 Nadia Mabrouk (TUN)
3.30 m
 Sonia Halliche (ALG)
3.20 m
 Vanisha Nemdharry (MRI)
3.00 m
Saut en longueur
 Lindi van Dyk (RSA)
5.80 m
 Amani Khemir (TUN)
5.65 m
 Nahed Abid (TUN)
5.51 m
Triple saut
 Kamilia Sahnoun (ALG)
12.89 m
 Mongia Arbi (TUN)
12.53 m
 Kadidiatou Traoré (BUR)
12.47 m
Lancer du poids
 Marli Knoetze (RSA)
16.93 m
 Ghada Ghezal (TUN)
12.97 m
 Sara Dardiri (EGY)
10.95 m
Lancer du disque
 Marli Knoetze (RSA)
46.44 m
 Sara Dardiri (EGY)
46.11 m
 Ghada Ghezal (TUN)
37.48 m
Lancer du marteau
 Eman Al-Ashry (EGY)
54.59 m
 Yasmin Ashraf (EGY)
50.76 m
 Khedidja Jallouz (TUN)
47.96 m
Lancer du javelot
 Riatha Jacobs (RSA)
47.29 m
 Aneen Groenewald (RSA)
44.05 m
 Sabiha Mzoughi (TUN)
36.24 m
Heptathlon
 Muna Jabir Adam (SUD)
4587 pts
 Heike Kotze (RSA)
4541 pts
 Marwa Mohamed Naim (EGY)
3972 pts

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
 Tatenda Gwanzura (ZIM)
10.50
 Wetere Galcha (ETH)
10.73
 Ben-Youssef Meïté (CIV)
10.74
200 mètres
 Nagmeldin Ali Abubakr (SUD)
20.95
 Ben-Youssef Meïté (CIV)
21.32
 Katim Touré (SEN)
21.59
400 mètres
 Nagmeldin Ali Abubakr (SUD)
46.09
 Adam Al-Nour (SUD)
47.76
 Habtamu Abeje (ETH)
48.01
800 mètres
 Geoffrey Kipkoech Rono (KEN)
1:47.10
 Samir Khadar (ALG)
1:47.86
 Jimmy Adar (UGA)
1:48.79
1500 mètres
 Geoffrey Kipkoech Rono (KEN)
3:42.76
 Kumsa Adugna (ETH)
3:43.72
 Remmy Limo Ndiwa (KEN)
3:44.21
5000 mètres
 Moses Ndiema Masai (KEN)
13:45.15
 Mang'ata Ndiwa (KEN)
13:45.37
 Tola Bane (ETH)
13:57.67
10 000 mètres
 Moses Ndiema Masai (KEN)
28:30.27
 Hosea Macharinyang (KEN)
28:41.44
 Ali Abdosh (ETH)
29:24.14
110 mètres haies
 Ruan de Vries (RSA)
14.12
 Seleke Samake (SEN)
14.22
 Lehann Fourie (RSA)
14.23
400 mètres haies
 Seleke Samake (SEN)
51.32
 Antonio Vieillesse (MRI)
51.53
 Johann Hanekom (RSA)
51.86
3000 mètres steeple
 Willy Komen (KEN)
8:35.82
 Nahom Mesfin Tariku (ETH)
8:40.01
 Ezkyas Sisay (ETH)
8:41.21
Relais 4 × 100 m
Afrique du Sud
(RSA)
Brendon Elliot Clement
Eugene Renoy Tempies
Ruan de Vries
Lehann Fourie
40.60
Sénégal
(SEN)
Abdourahmane Ndour
Katim Touré
Famara Cisse
Seleke Samake
41.13
Tunisie
(TUN)
Chouaieb Chelbi
Aymen Ben Ahmed
Mahmoud Hamdi
Mohamed Yassine Trabelsi
41.51
Relais 4 × 400 m
Soudan
(SUD)
Adam Al-Nour
Abdel Bashar El-Farzdag
Salih Dar
Nagmeldin Ali Abubakr
3:09.00
Tunisie
(TUN)
Yassine Assadi
Hichem Saidi
Mohamed Sghaier
Belgacem Hrichi
3:12.43
Sénégal
(SEN)
Cheikh Ahmed Tidiane Ndiaye
Mamadou Hanne
Nouha Badji
Seleke Samake
3:14.43
10 000 mètres marche
 Ali Amrouch (ALG)
45:31.13
 Nourredine Messoussi (TUN)
45:56.99
 Amine Djerarfaoui (ALG)
46:35.25
Saut en hauteur
 Kabelo Kgosiemang (BOT)
2.16 m
 Karim Lotfy (EGY)
2.16 m
 Leendert Johannes Haasbroek (RSA)
2.10 m
Saut à la perche
 Mohamed Abdelatif Djadoun (ALG)
4.60 m
 Barend Howell (RSA)
4.60 m
 Khelil Ben Chehida (TUN)
4.20 m
Saut en longueur
 Mohamed Yassine Chaieb (TUN)
7.49 m (w)
 Gui Bertrand Boissy (SEN)
7.04 m
 Houssem Maalaoui (TUN)
6.95 m
Triple saut
 Okba Ramoul (ALG)
15.60 m
 Houssem Maalaoui (TUN)
15.34 m
 Chakib Dekhaili (TUN)
15.32 m
Lancer du poids
 Mostafa El-Moaty (EGY)
18.26 m
 Donovan Snyman (RSA)
17.75 m
 Karim Mohamed Sayed (EGY)
17.02 m
Lancer du disque
 Mohamed Wadah Mansour (LBA)
54.52 m
 Michael Fawzy Melad (EGY)
52.99 m
 Uwe Sauer (RSA)
52.56 m
Lancer du marteau
 Johan Kruger (RSA)
55.02 m
 Johannes Conradie (RSA)
53.36 m
 Helmi Bahri Gafsi (TUN)
51.42 m
Lancer du javelot
 John Robert Oosthuizen (RSA)
75.94 m
 Mohamed Ali Kebabou (TUN)
63.66 m
 Fakhri Zouaoui (TUN)
63.01 m
Décathlon
 Guillaume Thierry (MRI)
6838 pts
 Mathys De Bruin (RSA)
6355 pts
 Nabil Ben Abdullah (TUN)
5481 pts

Notes et références

  1. (en) African Junior Championships, sur GBR Athletics.
  2. Mark Ouma, African Junior Championships, Day One, IAAF, 1er septembre 2005.
  3. Mark Ouma, African Junior Championships, Day Two, IAAF.
  4. Mark Ouma, African Junior Championships, Day Three, IAAF.
  5. Mark Ouma, African Junior Championships, Final Day, 4 septembre 2005, IAAF.
  6. Results September 2005, Africa Athle.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2005
Listen to this article