Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1973 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1973.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1973

Les 4es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Maracaibo, au Venezuela en 1973.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Don Quarrie
Jamaïque
10 s 2 CR José Triana
Cuba
10 s 2 Carl Lawson
Jamaïque
10 s 2
200 m Don Quarrie
Jamaïque
20 s 1 (w) Silvio Leonard
Cuba
20 s 3 (w) Pablo Bandomo
Cuba
20 s 4 (w)
400 m Alberto Juantorena
Cuba
46 s 4 CR Pedro Ferrer
Porto Rico
46 s 6 Víctor Patínez
Venezuela
47 s 2
800 m Leandro Civil
Cuba
1 min 49 s 8 Luis Medina
Cuba
1 min 49 s 8 Leotulfo Jiménez
Venezuela
1 min 50 s 7
1 500 m Antonio Colón
Porto Rico
3 min 45 s 9 CR Jesús Barrero
Colombie
3 min 47 s 2 Carlos Báez
Porto Rico
3 min 47 s 6
5 000 m Víctor Mora
Colombie
14 min 04 s 2 CR Mario Pérez Saldivar
Mexique
14 min 06 s 8 Rafael Palomares
Mexique
14 min 19 s 6
10 000 m Víctor Mora
Colombie
29 min 56 s 4 CR Pedro Miranda
Mexique
29 min 56 s 6 Luis Haro
Mexique
29 min 58 s 2
Semi-marathon Mario Cuevas
Mexique
1 h 05 min 07 s CR Martín Pabón
Colombie
1 h 05 min 56 s Santiago Barón
Colombie
1 h 06 min 10 s
3000 m steeple Antonio Villanueva
Mexique
8 min 49 s 4 CR Rigoberto Mendoza
Cuba
8 min 52 s 6 Víctor Mora
Colombie
8 min 58 s 2
110 m haies Juan Morales
Cuba
13 s 7 (w) Guillermo Núñez
Cuba
13 s 8 (w) Enrique Rendón
Venezuela
14 s 4 (w)
400 m haies Julio Ferrer
Porto Rico
51 s 9 CR Fabio Zúñiga
Colombie
52 s 0 Juan García
Cuba
53 s 1
Saut en hauteur Richard Spencer
Cuba
2,06 m CR Amado Olaguiber
Cuba
2,03 m Pedro Yequez
Venezuela
2,03 m
Saut à la perche Jorge Palacios
Cuba
4,85 m CR Roberto Moré
Cuba
4,85 m Ciro Valdés
Colombie
4,60 m
Saut en longueur Milán Matos
Cuba
7,68 m CR Efraín Malberty
Cuba
7,34 m Wilfredo Maisonave
Porto Rico
7,28 m
Triple saut Juvenal Pérez
Cuba
15,79 m Gerry Swan
Bermudes
15,57 m Edgar Moreno
Venezuela
15,56 m
Lancer du poids José Carreño
Venezuela
15,94 m Benigno Hodelín
Cuba
15,78 m Silván Hemming
Cuba
15,72 m
Lancer du disque Julián Morrison
Cuba
57,58 m CR Javier Moreno
Cuba
53,86 m Ignacio Reinosa
Porto Rico
49,12 m
Lancer du marteau Víctor Suárez
Cuba
62,50 m William Silén
Porto Rico
59,08 m Pedro Garbey
Cuba
59,08 m
Lancer du javelot Raúl Fernández
Cuba
74,90 m Amado Morales
Porto Rico
70,94 m Héctor Vinent
Cuba
70,24 m
Décathlon Jesús Mirabal
Cuba
7315 pts CR Rigoberto Salazar
Cuba
7035 pts Celso Aragón
Colombie
6841 pts
4 × 100 m
Jamaïque
39 s 9
Cuba
40 s 2
Trinité-et-Tobago
41 s 1
4 × 400 m Trevor Campbell
Richard Hardware
Seymour Newman
Kim Rowe
Jamaïque
3 min 09 s 4 Eddy Gutiérrez
Antonio Álvarez
Leandro Civil
Alberto Juantorena
Cuba
3 min 10 s 1
Venezuela
3 min 10 s 4
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Silvia Chivás
Cuba
11 s 4 CR Carmen Valdés
Cuba
11 s 6 Laura Pierre
Trinité-et-Tobago
11 s 9
200 m Silvia Chivás
Cuba
23 s 5 (w) Asunción Acosta
Cuba
23 s 9 (w) Ruth Williams
Jamaïque
23 s 9 (w)
400 m Aurelia Pentón
Cuba
53 s 5 CR Asunción Acosta
Cuba
53 s 7 Lorna Forde
Barbade
54 s 9
800 m Charlotte Bradley
Mexique
2 min 05 s 8 CR Zeneida de la Cruz
République dominicaine
2 min 06 s 9 Enriqueta Nava
Mexique
2 min 07 s 7
1 500 m Enriqueta Nava
Mexique
4 min 26 s 3 CR Charlotte Bradley
Mexique
4 min 35 s 1 Melquises Fonseca
Cuba
4 min 37 s 3
100 m haies Marlene Elejalde
Cuba
13 s 9 Andrea Bruce
Jamaïque
14 s 4 Mercedes Román
Mexique
14 s 4
200 m haies Marlene Elejalde
Cuba
28 s 0 (w) Raquel Martínez
Cuba
29 s 1 (w) Alix Castillo
Venezuela
30 s 7 (w)
Saut en hauteur Andrea Bruce
Jamaïque
1,71 m Marima Rodríguez
Cuba
1,69 m Angela Carbonell
Cuba
1,67 m
Saut en longueur Marcia Garbey
Cuba
6,04 m Ana Alexander
Cuba
6,02 m Ana Maquilón
Colombie
5,46 m
Lancer du poids Hilda Ramírez
Cuba
14,28 m CR Celeste Kindelán
Cuba
14,02 m Hilda Ramírez
Venezuela
12,88 m
Lancer du disque Carmen Romero
Cuba
52,46 m María Betancourt
Cuba
47,92 m Patricia Andrus
Venezuela
39,88 m
Lancer du javelot Tomasa Núñez
Cuba
51,62 m Milagros Bayard
Cuba
47,04 m Gladys González
Venezuela
45,52 m
Pentathlon Lucía Duquet
Cuba
3807 pts Mercedes Román
Mexique
3729 pts Angela Carbonell
Cuba
3629 pts
4 × 100 m
Cuba
45 s 9
Jamaïque
48 s 4
Antilles néerlandaises
48 s 6
4 × 400 m
Cuba
3 min 42 s 1
Barbade
3 min 51 s 0
Mexique
3 min 56 s 9
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
23 22 8 53
2
Jamaïque
5 2 2 9
3
Mexique
4 4 5 13
4
Colombie
2 3 5 10
5
Porto Rico
2 3 3 8
6
Venezuela
1 0 10 11
7
Barbade
0 1 1 2
8
République dominicaine
0 1 0 1
Bermudes
0 1 0 1
10
Trinité-et-Tobago
0 0 2 2
11
Antilles néerlandaises
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1973
Listen to this article