Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1981 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1981.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1981

Les 8es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Saint-Domingue en République dominicaine, en 1981.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Colin Bradford
Jamaïque
10 s 30 Silvio Leonard
Cuba
10 s 34 Juan Núñez
République dominicaine
10 s 47
200 m Juan Núñez
République dominicaine
20 s 82 Don Quarrie
Jamaïque
20 s 93 Héctor Daley
Panama
20 s 96
400 m Bert Cameron
Jamaïque
45 s 05
CR
Héctor Daley
Panama
45 s 96 Alfred Browne
Antigua-et-Barbuda
46 s 68
800 m Alberto Juantorena
Cuba
1 min 47 s 59 Bárbaro Serrano
Cuba
1 min 48 s 08 Francisco Meléndez
Porto Rico
1 min 48 s 35
1 500 m Eduardo Castro
Mexique
3 min 43 s 30
CR
Ignacio Melesio
Mexique
3 min 43 s 40 Luis Medina
Cuba
3 min 44 s 10
5 000 m Eduardo Castro
Mexique
14 min 08 s 88 Silvio Salazar
Colombie
14 min 12 s 06 Jacinto Navarrete
Colombie
14 min 12 s 33
10 000 m Silvio Salazar
Colombie
29 min 48 s 13
CR
Aldo Allen
Cuba
30 min 18 s 16 Héctor Díaz
Porto Rico
30 min 22 s 06
Marathon Radamés González
Cuba
2 h 23 min 15 s
CR
Jorge González
Porto Rico
2 h 30 min 31 s Manuel García
Mexique
2 h 31 min 02 s
3000 m steeple Daniel Londa
Mexique
8 min 48 s 50
CR
Francisco Silva
Mexique
8 min 50 s 35 José Cobo
Colombie
8 min 53 s 97
110 m haies Alejandro Casañas
Cuba
13 s 85 Karl Smith
Jamaïque
13 s 94 Modesto Castillo
République dominicaine
14 s 20
400 m haies Jorge Batista
Cuba
50 s 58
CR
Frank Montiéh
Cuba
50 s 59 Greg Rolle
Bahamas
51 s 15
Saut en hauteur Francisco Centelles
Cuba
2,22 m Clarence Saunders
Bermudes
2,22 m Jorge Alfaro
Cuba
2,18m
Saut à la perche Rubén Camino
Cuba
5,00 m Aurelio Falls
Cuba
4,70 m Edgardo Rivera
Porto Rico
4,60 m
Saut en longueur Ubaldo Duany
Cuba
7,76 m David Giralt
Cuba
7,74 m Salomón Rowe
Guatemala
7,60 m
Triple saut Steve Hanna
Bahamas
16,76 m
CR
Alejandro Herrera
Cuba
16,29 m Ernesto Torres
Porto Rico
15,80 m
Lancer du poids Luis Delís
Cuba
19,36 m
CR
Radai Mendoza
Porto Rico
17,19 m Paul Ruiz
Cuba
16,40 m
Lancer du disque Luis Delís
Cuba
64,38 m
CR
Bradley Cooper
Bahamas
62,32 m Raúl Calderón
Cuba
55,42 m
Lancer du marteau Alfredo Guillot
Cuba
58,34 m Gerardo Díaz
Mexique
54,06 m Ángel Cabrera
Porto Rico
54,06 m
Lancer du javelot Reinaldo Patterson
Cuba
75,28 m Dionisio Quintana
Cuba
75,18 m Juan de la Garza
Mexique
72,70 m
Décathlon Rigoberto Salazar
Cuba
7 181 pts Pedro Herrera
Cuba
6 861 pts Sidney Cartwright
Bahamas
6 500 pts
20 km marche Félix Gómez
Mexique
1 h 30 min 12 s Raúl González
Mexique
1 h 34 min 10 s Querubín Moreno
Colombie
1 h 37 min 01 s
4 × 100 m
Jamaïque

Leroy Reid
Colin Bradford
Don Quarrie
Floyd Brown
39 s 30[1]
Trinité-et-Tobago
39 s 95
Cuba
39 s 96
4 × 400 m
Jamaïque
3 min 06 s 95
Barbade
3 min 07 s 73
Cuba
3 min 08 s 34
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Lelieth Hodges
Jamaïque
11 s 38
CR
Marie Lande Mathieu
Porto Rico
11 s 64 Luisa Ferrer
Cuba
11 s 71
200 m Jackie Pusey
Jamaïque
23 s 35
CR
Luisa Ferrer
Cuba
23 s 50 Eucaris Caicedo
Colombie
24 s 15
400 m Jackie Pusey
Jamaïque
52 s 62
CR
Mercedes Álvarez
Cuba
53 s 51 Eucaris Caicedo
Colombie
53 s 93
800 m Angelita Lind
Porto Rico
2 min 04 s 69
CR
Nery McKeen
Cuba
2 min 07 s 13 Whelma Colebrooke
Bahamas
2 min 09 s 20
1 500 m Sergia Martínez
Cuba
4 min 26 s 72 Angelita Lind
Porto Rico
4 min 26 s 83 Eloína Kerr
Cuba
4 min 33 s 23
3 000 m Sergia Martínez
Cuba
9 min 47 s 26
CR
Merernette Bean
Bermudes
9 min 48 s 65
NR
Debora Medina
Colombie
9 min 53 s 59
100 m haies Grisel Machado
Cuba
13 s 72 Elida Aveillé
Cuba
14 s 07 Marisela Peralta
République dominicaine
14 s 09
400 m haies Mercedes Mesa
Cuba
57 s 86
CR
Sandra Farmer
Jamaïque
58 s 76 Felicia Candelario
République dominicaine
59 s 66
Saut en hauteur Silvia Costa
Cuba
1,85 m
CR
Sharon Rose
Bahamas
1,78 m Angela Carbonell
Cuba
1,75 m
Saut en longueur Shonel Ferguson
Bahamas
6,43 m
CR
Eloína Echevarría
Cuba
6,29 m Madeline de Jesús
Porto Rico
6,20 m
Lancer du poids María Elena Sarría
Cuba
18,28 m
CR
Rosa Fernández
Cuba
15,35 m Laverne Eve
Bahamas
13,32 m
Lancer du disque María Betancourt
Cuba
64,46 m
CR
Carmen Romero
Cuba
61,68 m Laverne Eve
Bahamas
42,56 m
Lancer du javelot María Beltrán
Cuba
59,06 m
CR
Mayra Vila
Cuba
56,80 m Sonya Smith
Bermudes
46,84 m
Heptathlon Elida Aveillé
Cuba
5312 pts
CR
Marisela Peralta
République dominicaine
5026 pts Victoria Despaigne
Cuba
4844 pts
4 × 100 m
Jamaïque
44 s 62
CR
Cuba
45 s 79
Bahamas
45 s 85
4 × 400 m
Cuba
3 min 37 s 90
Jamaïque
3 min 40 s 00
République dominicaine
3 min 49 s 62
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
22 18 10 50
2
Jamaïque
8 4 0 12
3
Mexique
4 4 2 10
4
Bahamas
2 2 6 10
5
Porto Rico
1 4 6 11
6
Colombie
1 1 6 8
7
République dominicaine
1 1 5 7
8
Bermudes
0 2 1 3
9
Panama
0 1 1 2
10
Trinité-et-Tobago
0 1 0 1
Barbade
0 1 0 1
12
Antigua-et-Barbuda
0 0 1 1
Guatemala
0 0 1 1

Notes et références

  1. (en) « Lista Anno », sur digilander.libero.it (consulté le 25 octobre 2019)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1981
Listen to this article