Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1983.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1983

Les 9es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à La Havane, à Cuba, en 1983.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Juan Núñez
République dominicaine
10 s 16
CR NR
Tomás González (athlétisme)
Cuba
10 s 37 Florencio Aguilar
Panama
10 s 48
200 m Juan Núñez
République dominicaine
20 s 65
NR
Tomás González (athlétisme)
Cuba
20 s 96 Fabian Whymns
Bahamas
21 s 19
400 m Lázaro Martínez
Cuba
45 s 91 Agustín Pavó
Cuba
46 s 74 Edison Reyes
Venezuela
46 s 95
800 m Bárbaro Serrano
Cuba
1 min 47 s 67 Oslen Barr
Guyana
1 min 48 s 25 Hilario Barnet
Cuba
1 min 48 s 89
1 500 m Ignacio Melecio
Mexique
3 min 46 s 66 Jorge Poll
Cuba
3 min 46 s 71 Félix Mesa
Cuba
3 min 47 s 59
5 000 m Gerardo Alcalá
Mexique
14 min 11 s 91 Germán Peña
Colombie
14 min 22 s 45 Eduardo Navas
Venezuela
14 min 24 s 42
10 000 m Gerardo Alcalá
Mexique
31 min 05 s 86 Navel Parra
Cuba
31 min 10 s 99 Eddy Ríos
Cuba
31 min 16 s 50
Marathon Víctor Mora
Colombie
2 h 58 min 51 s Héctor Rodríguez
Colombie
2 h 59 min 35 s Juan Brito
Colombie
3 h 01 min 31 s
3000 m steeple César Santiago
Porto Rico
8 min 48 s 80 Rafael Colmenares
Venezuela
8 min 49 s 90 José Cobo
Colombie
8 min 55 s 70
110 m haies Alejandro Casañas
Cuba
13 s 61 (w) Modesto Castillo
République dominicaine
13 s 79 (w) Ángel Bueno
Cuba
13 s 93 (w)
400 m haies David Charlton
Bahamas
50 s 07
CR
Greg Rolle
Bahamas
50 s 87 Victor Gómez
Cuba
51 s 24
Saut en hauteur Jorge Alfaro
Cuba
2,25 m
=CR
Clarence Saunders
Bermudes
2,19 m Javier Sotomayor
Cuba
2,17 m
Saut à la perche Edgardo Rivera
Porto Rico
5,20 m
CR
Brian Morrissette
Îles Vierges des États-Unis
5,10 m Rubén Camino
Cuba
5,00 m
Saut en longueur Juan Felipe Ortíz
Cuba
8,04 m
CR
Joey Wells
Bahamas
8,04 m Jaime Jefferson
Cuba
8,03 m
Triple saut Jorge Reyna
Cuba
16,95 m
CR
Lázaro Balcindes
Cuba
16,58 m Ernesto Torres
Porto Rico
15,91 m
Lancer du poids Paul Ruiz
Cuba
17,76 m William Romero
Venezuela
16,29 m Marciso Boué
Cuba
15,90 m
Lancer du disque Bradley Cooper
Bahamas
63,26 Juan Martínez
Cuba
63,12 Raúl Calderón
Cuba
57,00
Lancer du marteau Genovevo Morejón
Cuba
67,60 m
CR
Vicente Sánchez
Cuba
64,24 m Luis Martínez
Porto Rico
56,90 m
Lancer du javelot Reinaldo Patterson
Cuba
79,76 m Martín Álvarez
Cuba
76,74 m Juan de la Garza
Mexique
75,22 m
Décathlon Pedro Herrera
Cuba
7 358 pts
CR
Guillermo Sánchez
Mexique
7 224 pts Douglas Rosado
Porto Rico
6 974 pts
20 km marche David Castro
Cuba
1 h 29 min 44 s Querubín Moreno
Colombie
1 h 29 min 54 s Marcelino Colín
Mexique
1 h 33 min 49 s
50 km marche Arturo Bravo
Mexique
4 h 21 min 01 s
CR
Rolando Hernández
Cuba
4 h 46 min 36 s Félix Pérez
Cuba
4 h 53 min 18 s
4 × 100 m
Cuba
39 s 81
Bahamas
40 s 34
Venezuela
40 s 64
4 × 400 m
Cuba
3 min 05 s 12
Bahamas
3 min 07 s 06
Venezuela
3 min 08 s 56
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Luisa Ferrer
Cuba
11 s 52 Pauline Davis
Bahamas
11 s 60 Susana Armenteros
Cuba
11 s 66
200 m Luisa Ferrer
Cuba
23 s 38 (w) Pauline Davis
Bahamas
23 s 65 (w) Nilsa París
Porto Rico
23 s 70 (w)
400 m Ana Fidelia Quirot
Cuba
52 s 89 Mercedes Álvarez
Cuba
53 s 47 Oralee Fowler
Bahamas
54 s 57
800 m Nery McKeen
Cuba
2 min 04 s 26
CR
María Ribeaux
Cuba
2 min 06 s 84 Adriana Marchena
Venezuela
2 min 09 s 20
1 500 m Eloína Kerr
Cuba
4 min 21 s 06
CR
Janice Carlo
Porto Rico
4 min 25 s 09 Adriana Marchena
Venezuela
4 min 26 s 57
3 000 m Sergia Martínez
Cuba
9 min 36 s 75
CR
Fabiola Rueda
Colombie
9 min 40 s 10 María Cuesta
Cuba
9 min 58 s 61
100 m haies Grisel Machado
Cuba
13 s 64
CR
Julieta Rosseaux
Cuba
14 s 19 Angie Marie Regis
Venezuela
14 s 23
400 m haies Alma Vázquez
Mexique
59 s 57 Felicia Candelario
République dominicaine
1 min 00 s 06 Vilma París
Porto Rico
1 min 00 s 84
Saut en hauteur Victoria Despaigne
Cuba
1,78 m Amalia Montes
Mexique
1,75 m Eunice Greene
Bahamas
1,75 m
Saut en longueur Shonel Ferguson
Bahamas
6,65 m
CR
Madeline de Jesús
Porto Rico
6,49 m Adelina Polledo
Cuba
6,23 m
Lancer du poids Marcelina Rodríguez
Cuba
17,00 m Laverne Eve
Bahamas
14,75 m Lissete Martínez
Cuba
14,67 m
Lancer du disque Carmen Romero
Cuba
58,58 m Hilda Ramos
Cuba
57,80 m Yunaira Piña
Venezuela
46,04 m
Lancer du javelot Iris de Grasse
Cuba
59,74 m
CR
María Beltrán
Cuba
56,40 m Mariela Riera
Venezuela
53,84 m
Heptathlon Victoria Despaigne
Cuba
5 469 pts
CR
Leyda Castro
République dominicaine
5 178 pts Genoveva Montano
Cuba
4 870 pts
4 × 100 m
Bahamas
45 s 26
Porto Rico
46 s 69 Pas d'autre médaille attribuée
4 × 400 m
Cuba
3 min 34 s 97 CR
Porto Rico
3 min 39 s 36
Bahamas
3 min 54 s 37
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
26 15 16 57
2
Mexique
5 2 2 9
3
Bahamas
4 7 4 15
4
Porto Rico
2 4 5 11
5
République dominicaine
2 3 0 5
6
Colombie
1 4 2 7
7
Venezuela
0 2 9 11
8
Guyana
0 1 0 1
Îles Vierges des États-Unis
0 1 0 1
Bermudes
0 1 0 1
12
Panama
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1983
Listen to this article