For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1985.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1985

Les 10es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Nassau, aux Bahamas, en 1985.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Andrés Simón
Drapeau de Cuba
Cuba
10 s 22 Osvaldo Lara
Drapeau de Cuba
Cuba
10 s 30 Fabian Whymns
Drapeau des Bahamas
Bahamas
10 s 41
200 m Leandro Peñalver
Drapeau de Cuba
Cuba
20 s 56
CR
Félix Stevens
Drapeau de Cuba
Cuba
20 s 70 David Smith
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
20 s 82
400 m Roberto Hernández
Drapeau de Cuba
Cuba
45 s 34 Bert Cameron
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
45 s 44 Elvis Forde
Drapeau de la Barbade
Barbade
45 s 74
800 m Reuben Bayley
Drapeau de la Barbade
Barbade
1 min 48 s 93 Steve Burgess
Drapeau des Bermudes
Bermudes
1 min 49 s 48 Livingston Marshall
Drapeau des Bahamas
Bahamas
1 min 49 s 77
1 500 m Rafael Martínez
Drapeau du Mexique
Mexique
3 min 43 s 81 Francisco Pacheco
Drapeau du Mexique
Mexique
3 min 44 s 75 Carlos Quiñones
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
3 min 45 s 60
5 000 m Francisco Pacheco
Drapeau du Mexique
Mexique
13 min 53 s 30
CR
Silvio Salazar
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 min 54 s 00 Mauricio González
Drapeau du Mexique
Mexique
14 min 11 s 50
10 000 m Jesús Herrera
Drapeau du Mexique
Mexique
29 min 56 s 30 Martín Pitayo
Drapeau du Mexique
Mexique
29 min 58 s 20 Silvio Salazar
Drapeau de la Colombie
Colombie
30 min 12 s 00
Marathon Claudio Cabán
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
2 h 38 min 18 Anthony Williams
Drapeau des Bahamas
Bahamas
2 h 43 min 25 Seulement deux médailles attribuées
3000 m steeple Juan Ramón Conde
Drapeau de Cuba
Cuba
8 min 36 s 80
CR
Juan Jesús Linares
Drapeau de Cuba
Cuba
8 min 39 s 20 Carmelo Ríos
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
8 min 40 s 90
110 m haies Alejandro Casañas
Drapeau de Cuba
Cuba
13 s 68 Juan Saborit
Drapeau de Cuba
Cuba
13 s 83 Gary Bullard
Drapeau des Bahamas
Bahamas
14 s 74
400 m haies Jesús Aguilasocho
Drapeau du Mexique
Mexique
49 s 81
CR
Greg Rolle
Drapeau des Bahamas
Bahamas
51 s 01 Wilfredo Santiago
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
51 s 30
Saut en hauteur Javier Sotomayor
Drapeau de Cuba
Cuba
2,30 m
CR
Francisco Centelles
Drapeau de Cuba
Cuba
2,30 m Clarence Saunders
Drapeau des Bermudes
Bermudes
2,14 m
Saut à la perche Rubén Camino
Drapeau de Cuba
Cuba
5,20 m
=CR
Manuel Fuentes
Drapeau du Venezuela
Venezuela
4,70 m Alberto Nieves
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
4,60 m
Saut en longueur Jaime Jefferson
Drapeau de Cuba
Cuba
8,13 m
CR
Ubaldo Duany
Drapeau de Cuba
Cuba
8,07 m Elmer Williams
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
7,93 m (w)
Triple saut Steve Hanna
Drapeau des Bahamas
Bahamas
17,07 m
CR
Lázaro Balcindes
Drapeau de Cuba
Cuba
16,80 m Ernesto Torres
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
16,46 m (w)
Lancer du poids Paul Ruiz
Drapeau de Cuba
Cuba
18,98 m Luis Delís
Drapeau de Cuba
Cuba
18,52 m James Dedier
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
16,37 m
Lancer du disque Luis Delís
Drapeau de Cuba
Cuba
66,50 m
CR
Juan Martínez
Drapeau de Cuba
Cuba
64,78 m Bradley Cooper
Drapeau des Bahamas
Bahamas
60,10 m
Lancer du marteau Alejandro Labardesque
Drapeau de Cuba
Cuba
63,90 m Francisco Soria
Drapeau de Cuba
Cuba
60,68 m David Castrillón
Drapeau de la Colombie
Colombie
59,42 m
Lancer du javelot Reinaldo Patterson
Drapeau de Cuba
Cuba
79,20 m Ramón González
Drapeau de Cuba
Cuba
76,88 m Juan de la Garza
Drapeau du Mexique
Mexique
74,90 m
Décathlon Sidney Cartwright
Drapeau des Bahamas
Bahamas
7 000 pts Brooke Onley
Drapeau des Bermudes
Bermudes
6 908 pts Ron McPhee
Drapeau des Bahamas
Bahamas
6 694 pts
20 km marche Ernesto Canto
Drapeau du Mexique
Mexique
1 h 28 min 26 s Biliulfo Andablo
Drapeau du Mexique
Mexique
1 h 31 min 16 s Héctor Moreno
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 32 min 52 s
50 km marche Martín Bermúdez
Drapeau du Mexique
Mexique
4 h 22 min 33 s Pedro Aroche
Drapeau du Mexique
Mexique
4 h 28 min 09 s Edel Oliva
Drapeau de Cuba
Cuba
4 h 40 min 37 s
4 × 100 m
Drapeau de Cuba
Cuba

Osvaldo Lara
Leandro Peñalver
Félix Stevens
Andrés Simón
39 s 17
CR
Drapeau des Bahamas
Bahamas

Grey
Austin Albury
Fabian Whymns
Audrick Lightbourne
40 s 25[1]
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
40 s 5
4 × 400 m
Drapeau de Cuba
Cuba
3 min 03 s 38
CR
Drapeau de la Barbade
Barbade

David Peltier
Richard Louis
Carter
Elvis Forde
3 min 03 s 69[2]
Drapeau du Mexique
Mexique
3 min 07 s 50
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Merlene Ottey
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 18
CR
Grace Jackson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 27 Pauline Davis
Drapeau des Bahamas
Bahamas
11 s 47
200 m Merlene Ottey
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
22 s 39
CR
Grace Jackson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
22 s 64 Pauline Davis
Drapeau des Bahamas
Bahamas
23 s 37
400 m Ana Fidelia Quirot
Drapeau de Cuba
Cuba
50 s 96
CR
Andrea Thomas
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
52 s 58 Jocelyn Joseph
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
53 s 25
800 m Ana Fidelia Quirot
Drapeau de Cuba
Cuba
2 min 03 s 60
CR
Nery McKeen
Drapeau de Cuba
Cuba
2 min 04 s 10 Norfalia Carabalí
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 min 05 s 40
1 500 m Angelita Lind
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
4 min 23 s 35 Nery McKeen
Drapeau de Cuba
Cuba
4 min 25 s 03 Alicia Diffourt
Drapeau de Cuba
Cuba
4 min 25 s 84
3 000 m Santa Velázquez
Drapeau du Mexique
Mexique
9 min 35 s 10
CR
Adriana Frausto
Drapeau du Mexique
Mexique
9 min 46 s 10 Sergia Martínez
Drapeau de Cuba
Cuba
9 min 47 s 90
10 000 m Yolanda Veranes
Drapeau de Cuba
Cuba
36 min 56 s 40
CR
Carmen Martínez
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
37 min 28 s 30 Ileana Arroyo
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
37 min 48 s 20
100 m haies Grisel Machado
Drapeau de Cuba
Cuba
13 s 43 (w) Sandra Taváres
Drapeau du Mexique
Mexique
13 s 78 (w) Odalys Hernández
Drapeau de Cuba
Cuba
13 s 83 (w)
400 m haies Belkis Chávez
Drapeau de Cuba
Cuba
58 s 77 Odalys Hernández
Drapeau de Cuba
Cuba
59 s 50 Carmel Major
Drapeau des Bahamas
Bahamas
59 s 90
saut en hauteur Silvia Costa
Drapeau de Cuba
Cuba
1,88 m
CR
Cristina Fink
Drapeau du Mexique
Mexique
1,81 m Laura Agront
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
1,75 m
Saut en longueur Shonel Ferguson
Drapeau des Bahamas
Bahamas
6,47 m (w) Eloína Echevarría
Drapeau de Cuba
Cuba
6,41 m (w) Victoria Despaigne
Drapeau de Cuba
Cuba
5,97 m
Lancer du poids Marcelina Rodríguez
Drapeau de Cuba
Cuba
17,16 m Rosa Fernández
Drapeau de Cuba
Cuba
16,76 m Laverne Eve
Drapeau des Bahamas
Bahamas
14,54 m
Lancer du disque Maritza Martén
Drapeau de Cuba
Cuba
61,02 m Hilda Ramos
Drapeau de Cuba
Cuba
60,78 m María Isabel Urrutia
Drapeau de la Colombie
Colombie
55,56 m
Lancer du javelot Mayra Vila
Drapeau de Cuba
Cuba
63,38 m
CR
María Caridad Colón
Drapeau de Cuba
Cuba
62,78 m Sonya Smith
Drapeau des Bermudes
Bermudes
49,44 m
Heptathlon Victoria Despaigne
Drapeau de Cuba
Cuba
5 323 pts Nadia Katich
Drapeau de la Colombie
Colombie
5 245 pts Leyda Castro
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
4 884 pts
4 × 100 m
Drapeau des Bahamas
Bahamas
45 s 71
Drapeau du Mexique
Mexique
46 s 04
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
47 s 25
4 × 400 m
Drapeau de Cuba
Cuba
3 min 34 s 47
CR
Drapeau du Mexique
Mexique
3 min 40 s 75
Drapeau des Bahamas
Bahamas
3 min 43 s 33
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de Cuba
Cuba
25 18 5 48
2
Drapeau du Mexique
Mexique
7 9 3 19
3
Drapeau des Bahamas
Bahamas
4 3 10 17
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 4 1 7
5
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
2 1 10 13
6
Drapeau de la Barbade
Barbade
1 1 1 3
7
Drapeau de la Colombie
Colombie
0 2 5 7
8
Drapeau des Bermudes
Bermudes
0 2 2 4
9
Drapeau du Venezuela
Venezuela
0 1 0 1
10
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
0 0 1 1
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
0 0 1 1
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
0 0 1 1

Notes et références

  1. (en) « Lista Anno », sur digilander.libero.it (consulté le )
  2. (en) « Lista Anno », sur digilander.libero.it (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1985
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.