For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1991.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1991

Les 13es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Xalapa, au Mexique, en 1991. La ville se situant à 1 400 mètres d'altitude, les performances sont donc considérées comme ayant été réalisées en altitude.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m John Mair
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
10 s 56 Eduardo Nava
Drapeau du Mexique
Mexique
10 s 70 Henrico Atkins
Drapeau de la Barbade
Barbade
10 s 74
200 m Windell Dobson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
21 s 22 Joseph Styles
Drapeau des Bahamas
Bahamas
21 s 38 Eduardo Nava
Drapeau du Mexique
Mexique
21 s 39
400 m Seymour Fagan
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
46 s 11 Carmel Walderon
Drapeau de la Dominique
Dominique
46 s 56 Anthony Wallace
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
46 s 76
800 m Steven Roberts
Drapeau de la Barbade
Barbade
1 min 49 s 63 Luis Toledo
Drapeau du Mexique
Mexique
1 min 49 s 79 Leobardo Pérez
Drapeau du Mexique
Mexique
1 min 50 s 27
1 500 m Linton McKenzie
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
3 min 48 s 83 Sergio Rodríguez
Drapeau du Mexique
Mexique
3 min 49 s 09 Gilberto Merchant
Drapeau du Mexique
Mexique
3 min 51 s 71
5 000 m Armando Quintanilla
Drapeau du Mexique
Mexique
14 min 17 s 00 Rubén García
Drapeau du Mexique
Mexique
14 min 27 s 93 Alberto Paredes
Drapeau du Guatemala
Guatemala
14 min 48 s 73
10 000 m Dionicio Cerón
Drapeau du Mexique
Mexique
29 min 28 s 81
CR
Isaac García
Drapeau du Mexique
Mexique
29 min 52 s 59 Alberto Paredes
Drapeau du Guatemala
Guatemala
30 min 38 s 28
3 000 m steeple Adalberto Vélez
Drapeau du Mexique
Mexique
9 min 00 s 20 Héctor Arias
Drapeau du Mexique
Mexique
9 min 12 s 10 Dagoberto Yumán
Drapeau du Panama
Panama
9 min 41 s 70
110 m haies Anthony Knight
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
14 s 29 Roberto Carmona
Drapeau du Mexique
Mexique
14 s 66 Armando Jiménez
Drapeau du Mexique
Mexique
15 s 23
400 m haies Domingo Cordero
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
49 s 12
CR
Mark Thompson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
51 s 52 Raúl Huitrón
Drapeau du Mexique
Mexique
51 s 60
Saut en hauteur Carlos Arzuaga
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
2,11 m Jorge Martínez
Drapeau du Mexique
Mexique
2,05 m Alberto Valdéz
Drapeau du Mexique
Mexique
1,95 m
Saut à la perche Edgar Díaz
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
5,39 m
CR
Antonio García
Drapeau du Mexique
Mexique
4,90 m Guillermo Salgado
Drapeau du Mexique
Mexique
4,90 m
Saut en longueur Elmer Williams
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
7,94 m Ron Chambers
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
7,88 m (w) Craig Hepburn
Drapeau des Bahamas
Bahamas
7,71 m (w)
Triple saut Wendell Lawrence
Drapeau des Bahamas
Bahamas
16,79 m Edward Cruden
Drapeau du Suriname
Suriname
15,70 m Gerardo Guevara
Drapeau du Mexique
Mexique
15,37 m
Lancer du poids Francisco Ball
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
17,50 m Carlos Rodríguez
Drapeau du Mexique
Mexique
14,93 m Jaime Comandari
Drapeau du Salvador
Salvador
14,80 m
Lancer du disque Herbert Rodríguez
Drapeau du Salvador
Salvador
46,46 m Francisco Ayala
Drapeau du Mexique
Mexique
44,74 m Dave Grant
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
42,04 m
Lancer du marteau Guillermo Guzmán
Drapeau du Mexique
Mexique
64,58 m Julián Núñez Ríos
Drapeau du Mexique
Mexique
45,62 m Daniel Marcial
Drapeau du Mexique
Mexique
45,00 m
Lancer du javelot Juan de la Garza
Drapeau du Mexique
Mexique
75,78 m Martín Castillo
Drapeau du Mexique
Mexique
69,92 m Kevin Smith
Drapeau des Bahamas
Bahamas
64,46 m
Décathlon José Román
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
6 438 pts Armando Jiménez
Drapeau du Mexique
Mexique
6 101 pts Seulement deux médailles attribuées
20 km marche Alberto Cruz
Drapeau du Mexique
Mexique
1 h 27 min 09 s
CR
Víctor Sánchez
Drapeau du Mexique
Mexique
1 h 30 min 10 José León
Drapeau du Salvador
Salvador
1 h 41 min 53
4 × 100 m
Drapeau du Mexique
Mexique
39 s 99
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
40 s 33
Drapeau de la Barbade
Barbade
40 s 59
4 × 400 m
Drapeau des Bahamas
Bahamas
3 min 06 s 08
Drapeau du Mexique
Mexique
3 min 07 s 74
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
3 min 08 s 14
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Cheryl-Ann Phillips
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 83 Andrea Lloyd
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 91 Alejandra Flores
Drapeau du Mexique
Mexique
12 s 18
200 m Merlene Frazer
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
23 s 63 Vivienne Spence
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
24 s 03 Alma Vázquez
Drapeau du Mexique
Mexique
25 s 08
400 m Cathy Rattray-Williams
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
53 s 37 Catherine Scott
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
53 s 39 Jessica de la Cruz
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
55 s 38
800 m Angelita Lind
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
2 min 05 s 96 Cathy Rattray-Williams
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 min 07 s 43 Irma Betancourt
Drapeau du Mexique
Mexique
2 min 07 s 44
1 500 m María Luisa Servín
Drapeau du Mexique
Mexique
4 min 26 s 98 Angelita Lind
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
4 min 31 s 65 Bigna Samuel
Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
4 min 32 s 61
3 000 m María Luisa Servín
Drapeau du Mexique
Mexique
9 min 28 s 02
CR
Benita Pérez
Drapeau du Mexique
Mexique
9 min 51 s 22 Trinidad Galeana
Drapeau du Mexique
Mexique
9 min 46 s 98
10 000 m Paola Carrera
Drapeau du Mexique
Mexique
35 min 02 s 10
CR
Benita Pérez
Drapeau du Mexique
Mexique
35 min 04 s 75 Trinidad Galeana
Drapeau du Mexique
Mexique
35 min 31 s 92
100 m haies Gillian Russell
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
13 s 99 Dionne Rose
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
14 s 00 Maríana Carmona
Drapeau du Mexique
Mexique
15 s 03
400 m haies Deon Hemmings
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
57 s 64
CR
Kareth Smith
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
59 s 19 Larissa Soto
Drapeau du Guatemala
Guatemala
59 s 79
NR
Saut en hauteur Cristina Fink
Drapeau du Mexique
Mexique
1,86 m Judy McDonald
Drapeau des Bahamas
Bahamas
1,76 m Rita Solís
Drapeau du Mexique
Mexique
1,70 m
Saut en longueur Flora Hyacinth
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
6,65 m
=CR
Dionne Rose
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
6,08 m Solange Ostiana
Drapeau des Antilles néerlandaises
Antilles néerlandaises
6,04 m (w)
Lancer du poids Lilliam Rivera
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
14,08 m Rosa Salas
Drapeau du Mexique
Mexique
12,93 m Dulce Flores
Drapeau du Mexique
Mexique
11,96 m
Lancer du disque Lilliam Rivera
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
48,52 m Laura Aguiñaga
Drapeau du Mexique
Mexique
45,06 m Verónica Peña
Drapeau du Mexique
Mexique
42,58 m
Lancer du javelot Laverne Eve
Drapeau des Bahamas
Bahamas
47,60 m Martha Blanco
Drapeau du Mexique
Mexique
42,56 m Carolina Valenzuela
Drapeau du Mexique
Mexique
41,68 m
Heptathlon Larissa Soto
Drapeau du Guatemala
Guatemala
4 591 pts
NR
Silvia Barreto
Drapeau du Mexique
Mexique
4 231 pts (w) Lourdes Villanueva
Drapeau du Mexique
Mexique
3 957 pts (w)
10000 m marche María Colín
Drapeau du Mexique
Mexique
49 min 15 s 94 Eva Machuca
Drapeau du Mexique
Mexique
50 min 02 s 72 Rosario Sánchez
Drapeau du Mexique
Mexique
51 min 45 s 99
4 × 100 m
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
44 s 54
CR
Drapeau du Mexique
Mexique
46 s 57 Seulement deux médailles attribuées
4 × 400 m
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
3 min 38 s 18
Drapeau du Mexique
Mexique
3 min 48 s 16 Seulement deux médailles attribuées
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Mexique
Mexique
12 25 21 58
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
12 10 3 25
3
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
9 1 1 11
4
Drapeau des Bahamas
Bahamas
3 2 2 7
5
Drapeau du Guatemala
Guatemala
1 0 3 4
6
Drapeau de la Barbade
Barbade
1 0 2 3
Drapeau du Salvador
Salvador
1 0 2 3
8
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
1 0 0 1
9
Drapeau de la Dominique
Dominique
0 1 0 1
Drapeau du Suriname
Suriname
0 1 0 1
11
Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0 0 1 1
Drapeau des Antilles néerlandaises
Antilles néerlandaises
0 0 1 1
Drapeau du Panama
Panama
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1991
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.