Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1999.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1999

Les 17e Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Bridgetown, à la Barbade en 1999.

Résultats

Hommes

Epreuve Or Argent Bronze
100 m Obadele Thompson
Barbade
10 s 23 Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès
10 s 31 Patrick Jarrett
Jamaïque
10 s 41
200 m Christopher Williams
Jamaïque
20 s 40 w Francisco Cornelio
République dominicaine
20 s 90 w Dion Crabbe
Îles Vierges britanniques
21 s 12 w
400 m Michael McDonald
Jamaïque
45 s 21 Davian Clarke
Jamaïque
45 s 49 Neil de Silva
Trinité-et-Tobago
45 s 61
800 m Ian Roberts
Guyana
1 min 46 s 85 Mario Watson
Jamaïque
1 min 46 s 92 Kenroy Levy
Jamaïque
1 min 46 s 99
1 500 m Rodolfo Gómez
Mexique
3 min 46 s 74 Terrance Armstrong
Bermudes
3 min 46 s 77 José López
Venezuela
3 min 48 s 65
5 000 m Fidencio Torres
Mexique
14 min 20 s 19 David Galindo
Mexique
14 min 21 s 43 Juan Díaz
Venezuela
14 min 21 s 79
10 000 m Juan Díaz
Venezuela
31 min 06 s 88 Pamenos Ballantyne
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
31 min 12 s 57 Benedict Ballantyne
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
31 min 59 s 67
3000 m steeple Salvador Miranda
Mexique
8 min 42 s 45 Emigdio Delgado
Venezuela
8 min 44 s 43 Rubén García
Mexique
8 min 47 s 33
110 m haies Steve Brown
Trinité-et-Tobago
13 s 44 Victor Houston
Barbade
13 s 71 Wagner Marseille
Haïti
13 s 75
400 m haies Victor Houston
Barbade
50 s 23 Paul Tucker
Guyana
51 s 59 Jeff Jackson
Îles Vierges des États-Unis
54 s 70
Saut en hauteur Julio Luciano
République dominicaine
2,23 m César Ballesteros
Mexique
2,10 m Kevin Cumberbatch
Barbade
2,10 m
Saut à la perche Dominic Johnson
Sainte-Lucie
5,61 m Edgar Díaz
Porto Rico
5,40 m César Nava
Mexique
4,70 m
Saut en longueur Craig Hepburn
Barbade
7,75 m Luis Quiñones
Porto Rico
7,60 m Emile John
Sainte-Lucie
7,55 m
Triple saut Brian Wellman
Bermudes
16,36 m Frank Rutherford
Bahamas
16,12 m Allen Mortimer
Bahamas
16,04 m
Lancer du poids Dave Stoute
Trinité-et-Tobago
16,39 m Arturo Francisco
Porto Rico
16,21 m Jaime Comandari
El Salvador
15,99 m
Lancer du disque Kevin Brown
Jamaïque
56,02 m Alfredo Romero
Porto Rico
53,00 m Juan Neverson
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
45,20 m
Lancer du javelot Trevor Modeste
Grenade
63,92 m Selwyn Smith
Grenade
63,03 m Richard Rock
Barbade
61,92 m
20 km marche Noé Hernández
Mexique
1 h 20 min 49 s Luis García (marche)
Cuba
1 h 25 min 51 s Mario Iván Flores
Mexique
1 h 36 min 26 s
4 × 100 m
Barbade

Obadele Thompson
Victor Houston
Gabriel Burnett
Stefan Mascoll
39 s 75
Saint-Christophe-et-Niévès
40 s 83
Bahamas
40 s 92
4 × 400 m
Bahamas

Dennis Darling
Carl Oliver
Tim Munnings
Chris Brown
3 min 03 s 76
Jamaïque

...
...
...
Michael McDonald
3 min 03 s 82
République dominicaine
3 min 09 s 08
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Epreuve Or Argent Bronze
100 m Katia Benth
Guyane
11 s 47 Heather Samuel
Antigua-et-Barbuda
11 s 48 Beverley Grant
Jamaïque
11 s 52
200 m Katia Benth
Guyane
22 s 87 Heather Samuel
Antigua-et-Barbuda
23 s 64 Adia McKinnon
Trinité-et-Tobago
23 s 92
400 m Vernetta Lesforis
Sainte-Lucie
52 s 21 Tonique Williams
Bahamas
52 s 22 Melissa Straker
Barbade
52 s 58
800 m Charmaine Howell
Jamaïque
2 min 03 s 85 Augustina Charles
Sainte-Lucie
2 min 06 s 30 Shernette Davis
Jamaïque
2 min 07 s 36
1 500 m Isabel Juárez
Mexique
4 min 26 s 64 Janill Williams
Antigua-et-Barbuda
4 min 30 s 24 Marian Burnett
Guyana
4 min 35 s 56
Semi-marathon Kriscia García
El Salvador
1 h 26 min 25 Burgette Williams
Guyana
2 h 26 min 30 Seulement deux médailles attribuées
100 m haies Gillian Russell
Jamaïque
13 s 25 Brigitte Foster
Jamaïque
13 s 49 Jacqueline Taváres
Mexique
14 s 16
400 m haies Andrea Blackett
Barbade
56 s 87 Allison Beckford
Jamaïque
58 s 67 Damaris Diana
Porto Rico
60 s 92
Saut en hauteur Karen Beautle
Jamaïque
1,79 m Romary Rifka
Mexique
1,77 m Desiree Crichlow
Barbade
1,77 m
Saut à la perche Alejandra Meza
Mexique
3,75 m Lorena Espinoza
Mexique
3,60 m Seulement deux médailles attribuées
Saut en longueur Lacena Golding
Jamaïque
6,52 m Jackie Edwards
Bahamas
6,38 m Michelle Baptiste
Sainte-Lucie
6,26 m
Triple saut Anna-Maria Thorpe
Barbade
12,77 m Natasha Brown
Bahamas
12,41 m María Fleischmann
Guatemala
12,37 m
Lancer du poids Doris Thompson
Bahamas
13,23 m Isabella Charles
Dominique
12,56 m Shirley Acosta
Porto Rico
9,88 m
Lancer du disque María Cubillán
Cuba
42,08 m Shernelle Nicholls
Barbade
40,98 m Doris Thompson
Bahamas
35,20 m
Lancer du marteau Nancy Guillén
El Salvador
57,84 m Violeta Guzmán
Mexique
56,72 m Claudia Becerril
Mexique
52,93 m
Lancer du javelot Laverne Eve
Bahamas
61,61 m Olivia McKoy
Jamaïque
54,24 m Marisela Robles
République dominicaine
48,00 m
10 km marche Teresa Ramos
Guatemala
47 min 37 s Elsa Segura
Mexique
50 min 35 s Victoria Palacios
Mexique
57 min 41 s
4 × 100 m
Jamaïque

Gillian Russell-Love
Kerry-Ann Richards
Beverly Grant
Bridgette Foster
44 s 18
Porto Rico
45 s 34
Barbade
46 s 78
4 × 400 m
Jamaïque

Shernette Davis
Allison Beckford
Beverly Grant
Charmaine Howell
3 min 30 s 00
Barbade

Tanya Oxley
Lucy-Ann Richards
Joanne Durant
Melissa Straker
3 min 32 s 40
Porto Rico
3 min 39 s 75
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Jamaïque
9 6 4 19
2
Mexique
6 6 6 18
3
Barbade
6 3 5 14
4
Bahamas
3 4 3 10
5
Sainte-Lucie
2 1 2 5
6
Trinité-et-Tobago
2 0 2 4
7
El Salvador
2 0 1 3
8
Guyane
2 0 0 2
9
Guyana
1 2 1 4
10
République dominicaine
1 1 2 4
Venezuela
1 1 2 4
12
Grenade
1 1 0 2
Cuba
1 1 0 2
Bermudes
1 1 0 2
15
Guatemala
1 0 1 2
16
Porto Rico
0 5 3 8
17
Antigua-et-Barbuda
0 3 0 3
18
Saint-Christophe-et-Niévès
0 2 0 2
19
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0 1 2 3
20
Dominique
0 1 0 1
21
Îles Vierges britanniques
0 0 1 1
Haïti
0 0 1 1
Îles Vierges des États-Unis
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 1999
Listen to this article