Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2003.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2003

Les 19es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu à Saint-Georges, en Grenade, du 4 au .

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès
10 s 13 Darrel Brown
Trinité-et-Tobago
10 s 17 Marc Burns
Trinité-et-Tobago
10 s 29
200 m Dominic Demeritte
Bahamas
20 s 43 Julieon Raeburn
Trinité-et-Tobago
20 s 57 Christopher Williams
Jamaïque
20 s 58
400 m Alleyne Francique
Grenade
45 s 27 Chris Brown
Bahamas
45 s 42 Ato Modibo
Trinité-et-Tobago
45 s 81
800 m Sherridan Kirk
Trinité-et-Tobago
1 min 49 s 10 Jermaine Myers
Jamaïque
1 min 49 s 36 Marvin Watts
Jamaïque
1 min 49 s 48
1500 m Juan Luis Barrios
Mexique
3 min 44 s 78 Ricky Etheridge
Porto Rico
3 min 48 s 68 Mario Smith
Jamaïque
3 min 52 s 22
5000 m Eduardo Rojas
Mexique
14 min 29 s 88 José Amado García
Guatemala
14 min 40 s 94 Pamenos Ballantyne
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
14 min 43 s 72
10 000 m Eduardo Rojas
Mexique
29 min 37 s 08 Alfredo Arevalo
Guatemala
29 min 39 s 48 José Amado García
Guatemala
29 min 42 s 52
Semi marathon Pamenos Ballantyne
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1 h 09 min 14 Alfredo Arevalo
Guatemala
1 h 09 min 39 Claude Nohile
Martinique
1 h 10 min 59
3000 m steeple Alex Greaux
Porto Rico
8 min 39 s 68 Néstor Nieves
Venezuela
8 min 40 s 27
110 m haies Hugh Henry
Barbade
13 s 85 Alleyne Lett
Grenade
13 s 98 Ricardo Melbourne
Jamaïque
14 s 01
400 m haies Greg Little
Jamaïque
50 s 04 Sergio Hierrezuelo
Cuba
50 s 26 Oscar Juanz
Mexique
50 s 34
Saut en hauteur Lisvany Pérez
Cuba
2,21 m Huguens Jean
Haïti
2,15 m Henderson Dottin
Barbade
2,15 m
Saut à la perche Giovanni Lanaro
Mexique
5,30 m Ricardo Diez
Venezuela
5,00 m
Saut en longueur Kareem Streete-Thompson
Îles Caïmans
w 8,12 m Osbourne Moxey
Bahamas
w 7,85 m Aundre Edwards
Jamaïque
w 7,74 m
Triple saut Leevan Sands
Bahamas
17,16 m Gregory Hughes
Barbade
16,17 m Ayata Joseph
Antigua-et-Barbuda
15,94 m
Lancer du poids Yojer Medina
Venezuela
19,12 m Francisco Guzmán
Mexique
17,82 m Dave Stoute
Trinité-et-Tobago
17,70 m
Lancer du disque Alfredo Romero
Porto Rico
54,09 m Alleyne Lett
Grenade
53,14 m David Bissoly
Martinique
52,38 m
Lancer du javelot Manuel Fuenmayor
Venezuela
72,35 m Rigoberto Calderón
Nicaragua
67,50 m Robert Barnes
Jamaïque
66,57 m
Lancer du marteau Yosvany Suárez
Cuba
69,59 m Aldo Bello
Venezuela
64,26 m Raúl Rivera
Guatemala
60,94 m
Décathlon Yonelvis Águila
Cuba
7337 pts Decosma Wright
Jamaïque
6383 pts Guillermo Toledo
Porto Rico
6074 pts
20 km marche Julio Martínez
Guatemala
1 h 22 min 07 José Olivares
Mexique
1 h 24 min 02 Ezequiel Nazario
Porto Rico
1 h 26 min 01
4 × 100 m
Trinité-et-Tobago

Cleavon Dillon
Marc Burns
Niconnor Alexander
Darrel Brown
39 s 05
Jamaïque

Marvin Essor
Sheldon Morant
Christopher Williams
Ainsley Waugh
39 s 20
Antilles néerlandaises
Geronimo Goeloe
Charlton Rafaela
Jairo Duzant
Churandy Martina
39 s 46
4 × 400 m
Bahamas

Avard Moncur
Carl Oliver
Nathaniel McKinney
Chris Brown
3 min 02 s 56
Jamaïque

Marvin Essor
Lanceford Spence
Jermaine Myers
Richard James
3 min 04 s 08
Trinité-et-Tobago

Damion Barry
Julieon Raeburn
Simeon Bovell
Sherridan Kirk
3 min 04 s 48
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Fana Ashby
Trinité-et-Tobago
11 s 32 Timicka Clarke
Bahamas
11 s 33 Judith Kitson
Jamaïque
11 s 37
200 m Cydonie Mothersille
Îles Caïmans
22 s 45 Roxana Díaz
Cuba
22 s 74 Tonique Williams
Bahamas
22 s 8
400 m Hazel-Ann Regis
Grenade
51 s 56 Michelle Burgher
Jamaïque
52 s 19 Eliana Pacheco
Venezuela
52 s 87
800 m Neisha Bernard-Thomas
Grenade
2 min 04 s 12 Kenia Sinclair
Jamaïque
2 min 04 s 50 Sheena Gooding
Barbade
2 min 04 s 55
1500 m Ashley Couper
Bermudes
4 min 27 s 71 Margarita Tapia
Mexique
4 min 32 s 16 Elsa Monterroso
Guatemala
4 min 39 s 44
10 000 m Yudelkis Martínez
Cuba
34 min 29 s 05 Elsa Monterroso
Guatemala
35 min 54 s 46 Lourdes Cruz
Porto Rico
38 min 27 s 73
Semi-marathon Lourdes Cruz
Porto Rico
1 h 31 min 50 Adelaide Carrington
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1 h 38 min 45 Kenisha Pascal
Grenade
2 h 02 min 28
100 m haies Delloreen Ennis-London
Jamaïque
12 s 70 Nadine Faustin
Haïti
12 s 82 Vonette Dixon
Jamaïque
13 s 35
400 m haies Allison Beckford
Jamaïque
55 s 12 Yvonne Harrison
Porto Rico
55 s 29 Andrea Blackett
Barbade
56 s 12
Saut en hauteur Desiree Crichlow
Barbade
1,81 m Yetzálida Pérez
Venezuela
1,79 m Keitha Moseley
Barbade
1,76 m
Saut à la perche Alejandra Meza
Mexique
4,00 m Denisse Orengo
Porto Rico
3,90 m
Saut en longueur Elva Goulbourne
Jamaïque
w 6,96 m Jackie Edwards
Bahamas
w 6,63 m Yuridia Bustamante
Mexique
w 6,28 m
Triple saut Suzette Lee
Jamaïque
w 13,89 m María Espencer
République dominicaine
w 13,41 m Michelle Vaughn
Guyana
12,74 m
Lancer du poids Misleidis González
Cuba
18,09 m Cleopatra Borel
Trinité-et-Tobago
17,79 m Rosario Ramos
Venezuela
15,02 m
Lancer du disque Yania Ferrales
Cuba
59,07 m María Cubillán
Venezuela
49,05 m Doris Thompson
Bahamas
43,88 m
Lancer du marteau Violeta Guzmán
Mexique
55,72 m Adriana Benaventa
Venezuela
50,82 m
Lancer du javelot Laverne Eve
Bahamas
56,75 m Kateema Riettie
Jamaïque
51,36 m Dalila Rugama
Nicaragua
47,40 m
10 km marche Rosario Sánchez
Mexique
49 min 06 s 00 Estela Hernández
Mexique
52 min 03 s 00
4 × 100 m
Bahamas

Timicka Clarke
Debbie Ferguson
Christine Amertil
Shandria Brown
43 s 06
Jamaïque
43 s 30
Cuba

Dainelky Pérez
Roxana Díaz
Virgen Benavides
Magalys García
43 s 83
4 × 400 m
Jamaïque

Naleya Keasha Downer
Michelle Burgher
Carlene Robinson
Allison Beckford
3 min 29 s 75
Grenade

Kishara George
Neisha Bernard-Thomas
Jackie-Ann Morain
Hazel-Ann Regis
3 min 32 s 99
Porto Rico

Militza Castro
Yvonne Harrison
Sandra Moya
Lizaira Del Valle
3 min 33 s 35
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Mexique
7 4 2 13
2
Jamaïque
6 8 8 22
3
Cuba
6 2 1 9
4
Bahamas
5 4 2 11
5
Porto Rico
3 3 4 10
5
Trinité-et-Tobago
3 3 4 10
7
Grenade
3 3 1 7
8
Venezuela
2 6 2 10
9
Barbade
2 1 4 7
10
Îles Caïmans
2 0 0 2
11
Guatemala
1 4 3 8
12
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1 1 1 3
13
Saint-Christophe-et-Niévès
1 0 0 1
Bermudes
1 0 0 1
15
Haïti
0 2 0 2
16
Nicaragua
0 1 1 2
17
République dominicaine
0 1 0 1
18
Martinique
0 0 2 2
19
Antigua-et-Barbuda
0 0 1 1
Guyana
0 0 1 1
Antilles néerlandaises
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2003
Listen to this article