Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2008.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2008

Les 21e Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu au Stade Pedro Grajales de Cali, en Colombie du 4 au . 44 épreuves figurent au programme de cette compétition (22 masculines et 22 féminines).

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
 Darrel Brown (TRI)

10 s 12
 Daniel Bailey (ATG)

10 s 18
 Henry Vizcaíno (CUB)

10 s 34
200 m
 Emmanuel Callender (TRI)

20 s 69
 Rondell Sorrillo (TRI)

20 s 71
 José Eduardo Acevedo (VEN)

20 s 79
400 m
 Renny Quow (TRI)

45 s 27
 Michael Mathieu (BAH)

45 s 66
 Omar Cisneros (CUB)

45 s 98
800 m
 Andy González (CUB)

1 min 46 s 11 (CR)
 Eduard Villanueva (VEN)

1 min 46 s 92
 Juan Pablo Solares (MEX)

1 min 47 s 18
1 500 m
 Isaías Haro (MEX)

3 min 45 s 15
 Nico José Herrera (VEN)

3 min 45 s 39
 Maury Surel Castillo (CUB)

3 min 47 s 17
5 000 m
 John Tello (COL)

14 min 21 s 21
 Isaías Haro (MEX)

14 min 35 s 81
 Javier Alexander Guarín (COL)

15 min 10 s 58
10 000 m
 William Naranjo (COL)

29 min 30 s 29
 Diego Colorado (COL)

29 min 41 s 88
Non décernée
110 m haies
 Shamar Sands (BAH)

13 s 32
 Paulo César Villar (COL)

13 s 45
 Héctor Cotto (PUR)

13 s 55
400 m haies
 Isa Phillips (JAM)

49 s 98
 Yasmany Copello (CUB)

50 s 08
 Yeison Rivas (COL)

50 s 44
3 000 m steeple
 José Alberto Sánchez (CUB)

8 min 53 s 24
 Alexander Greaux (PUR)

9 min 12 s 70
 Yovanni Adame (DOM)

9 min 15 s 72
4×100 m
Trinité-et-Tobago

Keston Bledman
Marc Burns
Aaron Armstrong
Richard Thompson
38 s 54
Bahamas

Adrian Griffith
Derrick Atkins
Rodney Green
Shamar Sands
39 s 22
Saint-Christophe-et-Niévès

Jason Rogers
Larry Inanga
Jevon Claxton
Delwayne Delaney
40 s 81
4×400 m
Cuba

William Collazo
Yunier Pérez
Omar Cisneros
Yeimer López
3 min 02 s 10
Bahamas

Ramon Miller
Michael Mathieu
Avard Moncur
Andretti Bain
3 min 02 s 48
Trinité-et-Tobago

Renny Quow
Cowin Mills
Ade Alleyne-Forte
Stann Waithe
3 min 04 s 12
20 km marche
 James Rendón (COL)

1 h 25 min 22 s 7
 Allan Segura (CRC)

1 h 27 min 57 s 2
 Claudio Erasmo Vargas (MEX)

1 h 28 min 51 s 6
Saut en hauteur
 Víctor Moya (CUB)

2,25 m
 Trevor Barry (BAH)

2,25 m
 Jamal Wilson (BAH)

2,13 m
Saut à la perche
 Lázaro Eduardo Borges (CUB)

5,50 m
 Dominic Johnson (LCA)

5,30 m
 Natanael Semeis (DOM)

4,80 m
Saut en longueur
 Wilfredo Martínez (CUB)

8,31 m (CR)
 Herbert McGregor (JAM)

7,90 m
 Tyrone Smith (BER)

7,80 m
Triple saut
 Leevan Sands (BAH)

17,29 m (CR)
 Héctor Dairo Fuentes (CUB)

17,23 m
 Alexis Copello (CUB)

16,91 m
Lancer du poids
 Alexis Paumier (CUB)

19,60 m
 Manuel Repollet (PUR)

18,43 m
 Carlos Jovanny García (COL)

17,70 m
Lancer du disque
 Jorge Fernández (CUB)

58,60 m
 Yunio Lastre (CUB)

58,00 m
 Jesús Parejo (VEN)

56,49 m
Lancer du marteau
 Noleysi Vicet (CUB)

71,61 m
 Luis Martín García (MEX)

66,36 m
 Raúl Rivera (GUA)

64,58 m
Lancer du javelot
 Annier Boué (CUB)

74,98 m
 Dayron Márquez (COL)

74,37 m
 Johnny Walter Viáfara (COL)

71,07 m
Décathlon
 Yosley Azcuy (CUB)

7 408 pts
 Steven Marrero (PUR)

7 297 pts
 Andrés Horacio Mantilla (COL)

7 164 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
 Chandra Sturrup (BAH)

11 s 20
 Sherry Fletcher (GRN)

11 s 39
 Barbara Pierre (HAI)

11 s 40
200 m
 Debbie Ferguson-McKenzie (BAH)

22 s 78
 Roxana Díaz (CUB)

22 s 82
 Darlenys Obregón (COL)

23 s 13
400 m
 Indira Terrero (CUB)

50 s 98
 Gabriela Medina (MEX)

51 s 78
 Ginou Ettiene (HAI)

52 s 20
800 m
 Rosibel García (COL)

2 min 05 s 9
 Sheena Gooding (BAR)

2 min 06 s 6
 Cristina Guevara (MEX)

2 min 07 s 2
1 500 m
 Rosibel García (COL)

4 min 24 s 62
 Yamilé Alaluf (MEX)

4 min 25 s 43
 Muriel Coneo (COL)

4 min 28 s 92
5 000 m
 Nora Leticia Rocha (MEX)

16 min 41 s 27
 Bertha Sánchez (COL)

16 min 43 s 82
 María Isabel Montilla (VEN)

16 min 53 s 42
10 000 m
 Bertha Sánchez (COL)

35 min 16 s 36
 María Isabel Montilla (VEN)

35 min 42 s 18
 Andreina de la Rosa (DOM)

36 min 43 s 36
100 m haies
 Anay Tejeda (CUB)

12 s 61 (NR)
 Yenima Arencibia (CUB)

12 s 95
 Aleesha Barber (TRI)

12 s 98 (NR)
400 m haies
 Josanne Lucas (TRI)

56 s 55
 Princesa María Oliveros (COL)

57 s 44
 Yolanda Osana (DOM)

58 s 91
3 000 m steeple
 Ángela Figueroa (COL)

10 min 18 s 23
 Milena Pérez (CUB)

10 min 45 s 46
 Sonny García (DOM)

12 min 16 s 51
4×100 m
Trinité-et-Tobago

Semoy Hackett
Ayanna Hutchinson
Sasha Springer-Jones
Kelly-Ann Baptiste
43 s 43 (NR)
Colombie

Mirtha Brock
Felipa Palacios
Darlenys Obregón
Yomara Hinestroza
43 s 56
Bahamas

Kristy White
Chandra Sturrup
Timicka Clarke
Debbie Ferguson-McKenzie
44 s 03
4×400 m
Cuba

Aymée Martínez
Diosmely Peña
Daisurami Bonne
Indira Terrero
3 min 27 s 97
Mexique

María Teresa Rugeio
Gabriela Medina
Nallely Vela
Zudikey Rodríguez
3 min 29 s 94
Bahamas

Sasha Rolle
Christine Amertil
Shakeitha Henfield
Crystal Strachan
3 min 35 s 57
10 km marche
 Claudia Ortega (MEX)

50 min 10 s 37
 Milángela Rosales (VEN)

51 min 06 s 83
 Ingrid Hernández (COL)

52 min 44 s 84
Saut en hauteur
 Levern Spencer (LCA)

1,.91 m
 Caterine Ibargüen (COL)

1,88 m
 Marielys Rojas (VEN)

1,79 m
Saut à la perche
 Milena Jazmín Agudelo (COL)

4,10 m
 Keisa Monterola (VEN)

4,00 m
Non décernée
Saut en longueur
 Bianca Stuart (BAH)

6,54 m
 Shara Proctor (AIA)

6,54 m (NR)
 Charisse Bacchus (TRI)

6,49 m
Triple saut
 Mabel Gay (CUB)

14,19 m (CR)
 Yarianna Martínez (CUB)

13,95 m
 Ayanna Alexander (TRI)

13,30 m
Lancer du poids
 Cleopatra Borel-Brown (TRI)

18,39 m
 Yumileidi Cumbá (CUB)

18,10 m
 Yaniuvis López (CUB)

17,87 m
Lancer du disque
 Yarelis Barrios (CUB)

62,87 m
 Yania Ferrales (CUB)

58,74 m
 Annie Alexander (TRI)

54,56 m
Lancer du marteau
 Candice Scott (TRI)

69,26 m (CR)
 Yunaika Crawford (CUB)

69,03 m
 Eli Johana Moreno (COL)

67,09 m (NR)
Lancer du javelot
 Laverne Eve (BAH)

56,36 m
 Yanet Cruz (CUB)

56,14 m
 Kateema Riettie (JAM)

54,90 m
Heptathlon
 Yariadmis Argüelles (CUB)

5 862 pts
 Yasmiany Pedroso (CUB)

5 833 pts
 Thaimara Solsiree Rivas (VEN)

5 302 pts

Tableau des médailles

  • Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
CUB
17 12 5 34
2
COL
8 7 9 24
3
TRI
8 1 5 14
4
BAH
6 4 3 13
5
MEX
3 5 3 11
6
JAM
1 1 1 3
7
LCA
1 1 0 2
8
VEN
0 5 5 10
9
PUR
0 3 1 4
10=
AIA
0 1 0 1
10=
ANT
0 1 0 1
10=
BAR
0 1 0 1
10=
CRC
0 1 0 1
10=
GRN
0 1 0 1
15
DOM
0 0 5 5
16
HAI
0 0 2 2
17=
BER
0 0 1 1
17=
GUA
0 0 1 1
17=
SKN
0 0 1 1
Total 44 44 42 130
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2008
Listen to this article