For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2013.

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2013

Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2013
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) NACAC
Édition 24e
Lieu(x)
Morelia, Mexique
Date 5 au
Épreuves 44
Site(s) Complejo Deportivo Bicentenario

Navigation

Les 24es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme se sont déroulés du 5 au à Morelia, État du Michoacán, à 2 000 m d'altitude. Ils ont pris place sur la piste d'athlétisme Ernesto-Canto du Complejo Olímpico Bicentenario, de l'Unidad Deportiva « Bicentenario ». Ils devaient initialement se dérouler un peu plus tard au Hasely Crawford Stadium de Port-d'Espagne, à Trinité-et-Tobago qui a renoncé au printemps 2013. La compétition fait également office de sélection pour les Championnats du monde 2013.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,5 m/s)
Andrew Fisher
10 s 14
Andrew Hinds
10 s 19
Ramon Gittens
10 s 19
200 m
(Vent : +0,5 m/s)
Antoine Adams
20 s 13 PB
Lalonde Gordon
20 s 28
Jason Livermore
20 s 29
400 m
Jarrin Solomon
45 s 54
Omar Johnson
45 s 67
Gustavo Cuesta
46 s 20
800 m
Andy González
1 min 49 s 54
Ricardo Cunningham
1 min 49 s 97
Jowayne Hibbert
1 min 50 s 10
1 500 m
Christopher Sandoval
3 min 52 s 94
Fabián Guerrero
3 min 53 s 53
José Alberto Beras
4 min 02 s 61
5 000 m
Juan Luis Barrios
14 min 08 s 19
Fabián Guerrero
14 min 48 s 94
Alfredo Arevalo
15 min 22 s 23
10 000 m
Juan Romero
30 min 11 s 11
Sergio Pedraza
30 min 16 s 76
Alfredo Arevalo
32 min 23 s 55
110 m haies
(Vent : -3,4 m/s)
Shane Brathwaite
13 s 70
Wayne Davis
13 s 75
Yordan O'Farrill
13 s 82
400 m haies
Emanuel Mayers
49 s 72
Jeffery Gibson
49 s 94
Amaurys Valle
50 s 02
3 000 m steeple
Javier Quintana
9 min 17 s 56
Luis Ibarra
9 min 27 s 92
Alvaro Abreu
9 min 42 s 51
4 × 100 m
Drapeau des Bahamas
Bahamas

Adrian Griffith
Jamial Rolle
Trevorvano Mackey
Shavez Hart
38 s 77 NR
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Oshane Bailey
Andrew Fisher
Jermaine Brown
Jason Livermore
38 s 86
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Jamol James
Ayodele Taffe
Jereem Richards
Emmanuel Callender
39 s 26
4 × 400 m
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Renny Quow
Emanuel Mayers
Machel Cedenio
Jarrin Solomon
3 min 2 s 19
Drapeau des Bahamas
Bahamas

Latoy Williams
O'Jay Ferguson
Jeffery Gibson
Wesley Neymour
3 min 2 s 66
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine

Arismendy Peguero
Gustavo Cuesta
Félix Sánchez
Luguelín Santos
3 min 2 s 82
20 km marche
Jorge Martínez
1 h 27 min 17 s
Julio César Salazar
1 h 29 min 51 s
Allan Segura
1 h 39 min 14 s
Saut en longueur
Alberto Álvarez
7,85 m PB
Eddy Florian
7,80 m
Kiron Blaise
7,73 m
Triple saut
Yordanis Durañona
16,45 m
Alberto Álvarez
16,39 m PB
Hercules Christopher
16,00 m
Saut en hauteur
Darrell Garwood
2,22 m
Jamal Wilson
2,22 m
Arturo Abascal
2,10 m
Saut à la perche
Raúl Alejandro Rios
5,10 m
Víctor Castillero
4,80 m
Jorge Montes
4,65 m
Lancer du poids
O'Dayne Richards
20,97 m CR
Josué Santana
17,74 m
Mario Cota
17,67 m
Lancer du disque
Chad Wright
60,79 m
Mario Cota
58,58 m
Quincy Wilson
55,83 m
Lancer du marteau
Roberto Sawyers
68,92 m
Diego del Real
65,35 m
Diego Berrios
61,88 m
Lancer du javelot
Carlos Armenta
72,49 m
Alexander Pascal
71,85 m
José Lagunes
69,64 m
Décathlon
Rodrigo Sagaon
7 011 pts
Jorge Rivera
6 773 pts
Josué Louis
6 619 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,1 m/s)
Sheri-Ann Brooks
11 s 21
Marielys Sanchez
11 s 24
Aleen Bailey
11 s 34
200 m
Kineke Alexander
23 s 00
Aleen Bailey
23 s 08
Marielys Sanchez
23 s 15
400 m
Kadecia Baird
51 s 32
Chrisann Gordon
52 s 52
Kineke Alexander
52 s 81
800 m
Natoya Goule
2 min 02 s 02
Simoya Campbell
2 min 03 s 08
Rose Mary Almanza
2 min 03 s 10
1 500 m
Brenda Flores
4 min 27 s 55
Adriana Muñoz
4 min 31 s 79
Alejandra Silis
4 min 32 s 06
5 000 m
Marisol Romero
16 min 04 s 93
Brenda Flores
17 min 11 s 89
Elida Hernandez
18 min 17 s 55
10 000 m
Kathia Garcia
35 min 19 s 92
Daniela Alonso
36 min 05 s 94
Elida Hernandez
37 min 44 s 35
100 m haies
(Vent : -1,5 m/s)
Monique Morgan
13 s 25
Kierre Beckles
13 s 37
Lavonne Idlette
13 s 41
400 m haies
Damielle Dowie
56 s 39
Sharolyn Scott
57 s 74
Zudikey Rodriguez
58 s 12
3 000 m steeple
Azucena Rios
10 min 56 s 55
Maria Mancebo
11 min 09 s 21
Elisa Hernandez
11 min 20 s 28
4 × 100 m
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Elaine Thompson
Nadine Palmer
Aleen Bailey
Sheri-Ann Brooks
43 s 58
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Kamaria Durant
Kai Selvon
Reyare Thomas
Michelle-Lee Ahye
43 s 67
Drapeau des Bahamas
Bahamas

Tyla Carter
Cache Armbrister
Debbie Ferguson
Nivea Smith
44 s 08
4 × 400 m
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Shawna Firmin
Sparkle McKnight
Ramona Modeste
Alena Brooks
3 min 30 s 64
Drapeau du Mexique
Mexique

Mariel Espinosa
Zudikey Rodriguez
Claudia Soberanes
Gabriela Medina
3 min 34 s 52
Drapeau des Bahamas
Bahamas

Shakeithra Henfield
Lanece Clarke
Miriam Byfield
Amara Jones
3 min 36 s 41
10 km marche
Maria Guadalupe Gonzalez
47 min 48 s 30
Milangela Rosales
49 min 27 s 10
Zayra Jauregui
50 min 00 s 90
Saut en longueur
Francine Simpson
6,49 m
Arantxa King
6,45 m
Bianca Stuart
6,42 m
Triple saut
Tamara Myers
13,18 m
Ayanna Alexander
13,17 m
Liliana Hernandez
12,90 m
Saut en hauteur
Levern Spencer
1,95 m
Jeanelle Scheper
1,92 m
Saniel Atkinson-Grier
1,84 m
Saut à la perche
Carmelita Correa
3,95 m
Tiziana Ruiz
3,90 m
Alexandra Gonzalez
3,85 m
Lancer du poids
Cleopatra Borel
17,56 m
Cecilia Dzul
16,33 m
Laura Gabriela Pulido
15,69 m
Lancer du disque
Allison Randall
55,26 m
Paulina Flores
50,16 m
Irais Estrada
49,84 m
Lancer du marteau
Samantha Hernandez
54,27 m
Yolanda González
54,26 m
Pas d'autre médaille attribuée
Lancer du javelot
Coralis Ortiz
57,48 m
Betzabet Menendez
48,90 m
Diana Martinez
47,40 m
Heptathlon
Chrystal Ruiz
5 467 pts
Shianne Smith
5 222 pts
Milagros Monte de Oca
5 204 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Mexique
Mexique
17 19 11 47
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 6 4 21
3
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
5 4 4 13
4
Drapeau des Bahamas
Bahamas
2 3 3 8
5
Drapeau de la Barbade
Barbade
1 2 1 4
6
Drapeau de Cuba
Cuba
1 1 3 5
7
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
1 1 1 3
8
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
1 1 0 2
=9
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
1 0 1 2
=9
Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1 0 1 2
=11
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
1 0 0 1
=11
Drapeau de la Dominique
Dominique
1 0 0 1
=11
Drapeau du Guyana
Guyana
1 0 0 1
14
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
0 3 8 11
15
Drapeau des Bermudes
Bermudes
0 2 0 2
=16
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
0 2 0 2
=16
Drapeau du Venezuela
Venezuela
0 2 0 2
18
Drapeau du Guatemala
Guatemala
0 0 5 5
19
Drapeau d
Haïti
0 0 1 1

Notes et références

Lien externe

  • (en) Résultats sur le site de la Confédération d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.