Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1956 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1956.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1956

Championnats d'Amérique du Sud 1956
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 19e
Lieu(x)
Santiago du Chili
Date 1956

Navigation

Les 19e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu en 1956 à Santiago du Chili.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
 Paulo de Fonseca (BRA)

10 s 6
 Gerardo Bönnhoff (ARG)

10 s 7
 João Pires Sobrinho (BRA)

10 s 7
200 mètres
 João Pires Sobrinho (BRA)

21 s 5
 Jaime Aparicio (COL)

21 s 7
 Gerardo Bönnhoff (ARG)

21 s 8
400 mètres
 Jaime Aparicio (COL)

47 s 7
 Zados Guardiola (COL)

48 s 2
 Argemiro Roque (BRA)

49 s 0
800 mètres
 Ramón Sandoval (CHI)

1 min 49 s 0
 Eduardo Balducci (ARG)

1 min 51 s 5
 Argemiro Roque (BRA)

1 min 52 s 4
1 500 mètres
 Ramón Sandoval (CHI)

3 min 48 s 4
 Eduardo Balducci (ARG)

3 min 53 s 4
 Waldo Sandoval (CHI)

3 min 54 s 5
5 000 mètres
 Osvaldo Suárez (ARG)

14 min 30 s 8
 Jaime Correa Córdoba (CHI)

14 min 47 s 8
 Walter Lemos (ARG)

14 min 51 s 7
10 000 mètres
 Osvaldo Suárez (ARG)

30 min 12 s 2
 Walter Lemos (ARG)

30 min 27 s 4
 Alfredo de Oliveira (BRA)

31 min 41 s 0
Semi-marathon
 Osvaldo Suárez (ARG)

1 h 08 min 54
 Walter Lemos (ARG)

1 h 09 min 00
 Juan Silva (CHI)

1 h 10 min 31
3000 mètres steeple
 Santiago Novas (CHI)

9 min 09 s 0
 Sebastião Mendes (BRA)

9 min 17 s 4
 Guillermo Solá (CHI)

9 min 25 s 8
110 mètres haies
 Ijoel da Silva (BRA)

14 s 7
 Estanislao Kocourek (ARG)

14 s 9
 Francisco Bergonzoni (BRA)

15 s 1
400 mètres haies
 Jaime Aparicio (COL)

52 s 0
 Zados Guardiola (COL)

53 s 1
 Anubes da Silva (BRA)

54 s 2
Saut en hauteur
 Oscar Bártoli (ARG)

1,93 m
 Ernesto Lagos (CHI)

1,90 m
 Alberto Bacán (BRA)

 Juan Ruiz (CHI)

1,85 m
Saut à la perche
 José Infante (CHI)

3,90 m
 José Rojas (CHI)

3,90 m
 Fausto de Souza (BRA)

3,90 m
Saut en longueur
 Fermín Donazar (URU)

7,23 m
 Ary de Sá (BRA)

7,14 m
 Luís Akuta (BRA)

7,10 m
Triple saut
 Jorgely Figueira (BRA)

15,14 m
 Luis Huarcaya (PER)

14,59 m
 Carlos Vera (CHI)

14,63 m
Lancer de poids
 Alcides Dambrós (BRA)

14,97 m
 Rubén Scaraffia (ARG)

14,72 m
 Günther Kruse (ARG)

13,97 m
Lancer de disque
 Günther Kruse (ARG)

48,57 m
 Hernán Haddad (CHI)

47,24 m
 Pedro Ucke (ARG)

46,56 m
Lancer de marteau
 Alejandro Díaz (CHI)

52,88 m
 Edmundo Zúñiga (CHI)

51,71 m
 Elvio Porta (ARG)

51,55 m
Lancer de javelot
 Ricardo Heber (ARG)

64,45 m
 Néstor Matteucci (ARG)

61,51 m
 Carlos Monge (PER)

59,20 m
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

41 s 4
Argentine

41 s 5
Colombie

42 s 6
Relais 4 × 400 mètres
Colombie

3 min 14 s 6
Brésil

3 min 16 s 1
Argentine

3 min 16 s 8
Décathlon
 Héctor Menacho (PER)

5 670 points
 Leonardo Kittsteiner (CHI)

5 499 points
 Aldo Ribeiro (BRA)

5 401 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
 Gladys Erbetta (ARG)

12 s 2
 Beatriz Kretschmer (CHI)

12 s 4
 Eliana Gaete (CHI)

12 s 4
200 mètres
 Beatriz Kretschmer (CHI)

25 s 5
 Gladys Erbetta (ARG)

25 s 8
 Martha Huby (PER)

26 s 1
80 mètres haies
 Wanda dos Santos (BRA)

11 s 5
 Eliana Gaete (CHI)

11 s 6
 Ada Brener (ARG)

11 s 9
Saut en hauteur
 Nelly Gómez (URU)

1,50 m
 Elizabeth Müller (BRA)

1,50 m
 María Cañas (CHI)

 Cleide Eloy (BRA)

1,50 m
Saut en longueur
 Gladys Erbetta (ARG)

5,88 m
 Ada Brener (ARG)

5,41 m
 Olga Bianchi (ARG)

5,39 m
Lancer de poids
 Eliana Bahamondes (CHI)

11,95 m
 Pradelia Delgado (CHI)

11,84 m
 Elizabeth Müller (BRA)

11,31 m
Lancer du disque
 Isabel Avellán (ARG)

44,08 m
 Rosa Riveros (CHI)

38,22 m
 Ingeborg Mello (ARG)

38,08 m
Lancer du javelot
 Marlene Ahrens (CHI)

48,73 m
 Carmen Venegas (CHI)

40,70 m
 Adriana Silva (CHI)

38,91 m
Relais 4 × 100 mètres
Argentine

48 s 6
Chili

49 s 3
Brésil

49 s 4
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Argentine
10 11 9 30
2
Chili
9 12 8 29
3
Brésil
7 4 13 24
4
Colombie
3 3 1 7
5
Pérou
1 1 2 4
6
Uruguay
1 0 0 1

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1956
Listen to this article