Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1958 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1958.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1958

Championnats d'Amérique du Sud 1958
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 20e
Lieu(x)
Montevideo
Date 1958
Épreuves 31 épreuves

Navigation

Les 20e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu en 1958 à Montevideo, en Uruguay.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m José Telles da Conceição
Brésil
10 s 5
=CR
Luis Vienna
Argentine
10 s 6 João Pires Sobrinho
Brésil
10 s 8
200 m José Telles da Conceição
Brésil
21 s 6 Jorge de Barros
Brésil
22 s 3 Guillermo Sebastiani
Pérou
22 s 4
400 m Argemiro Roque
Brésil
48 s 6 Ulisses dos Santos
Brésil
49 s 1 Geraldo Costa
Brésil
49 s 5
800 m Ramón Sandoval
Chili
1 min 49 s 6 Eduardo Balducci
Argentine
1 min 51 s 3 Argemiro Roque
Brésil
1 min 52 s 6
1 500 m Ramón Sandoval
Chili
3 min 47 s 5
CR
Gilberto Miori
Argentine
3 min 51 s 3 Eduardo Balducci
Argentine
3 min 51 s 3
5 000 m Osvaldo Suárez
Argentine
14 min 26 s 1
CR
Walter Lemos
Argentine
14 min 40 s 6 Luis Sandoval
Argentine
14 min 49 s 2
10 000 m Osvaldo Suárez
Argentine
30 min 37 s 2 Walter Lemos
Argentine
30 min 37 s 4 Armando Pino
Argentine
31 min 23 s 0
Semi-marathon Osvaldo Suárez
Argentine
1 h 12 min 38 Armando Pino
Argentine
1 h 13 min 29 Juan Silva
Chili
1 h 13 min 45
3000 m steeple Sebastião Mendes
Brésil
9 min 20 s 0 Santiago Novas
Chili
9 min 20 s 4 Alberto Ríos
Argentine
9 min 29 s 8
110 m haies Wilson Carneiro
Brésil
14 s 9 Francisco Bergonzoni
Brésil
15 s 1 Ijoel da Silva
Brésil
15 s 1
400 m haies Ulisses dos Santos
Brésil
52 s 5 Jaime Aparicio
Colombie
52 s 6 Erwino Stobaus
Brésil
54 s 2
Saut en hauteur José Telles da Conceição
Brésil
1,90 m Alfredo Lopes
Brésil
1,90 m Oscar Bártoli
Argentine

Reinaldo de Oliveira
Brésil

Ernesto Lagos
Chili

Horacio Martínez
Argentine

Juan Ruiz
Chili
1,80 m
Saut à la perche José Infante
Chili
4,00 m
=CR
Fausto de Souza
Brésil
3,90 m Carlos Kreuz
Argentine
3,80 m
Saut en longueur Fermín Donazar
Uruguay
7,24 m Ary de Sá
Brésil
7,18 m Eduardo Krumm
Chili
7,11 m
Triple saut Adhemar da Silva
Brésil
15,70 m Reinaldo de Oliveira
Brésil
14,78 m Itiro Nakaie
Brésil
14,60 m
Lancer du poids Enrique Helf
Argentine
15,41 m
CR
Isolino Taborda
Brésil
15,00 m Rubén Scaraffia
Argentine
14,67 m
Lancer du disque Hernán Haddad
Chili
49,10 m
CR
Günther Kruse
Argentine
47,43 m Pedro Ucke
Argentine
46,49 m
Lancer du marteau Alejandro Díaz
Chili
54,45 m
CR
Walter Kupper
Brésil
51,77 m Walter Rodrigues
Brésil
51,69 m
Lancer du javelot Ricardo Heber
Argentine
65,78 m Walter de Almeida
Brésil
65,14 m Janis Stendzenieks
Chili
60,14 m
Décathlon Leonardo Kittsteiner
Chili
5 645 pts Yelton Bagnasco
Uruguay
5 634 pts Mario Cachile
Argentine
5 547 pts
4 × 100 m
Brésil
41 s 3
Argentine
41 s 8
Chili
42 s 2
4 × 400 m
Brésil
3 min 16 s 3
Pérou
3 min 17 s 4
Argentine
3 min 18 s 5
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Martha Huby
Pérou
12 s 4 Marlene Porto
Brésil
12 s 5 Nancy Correa
Chili
12 s 5
200 m Martha Huby
Pérou
25 s 5
=CR
Erica da Silva
Brésil
25 s 6 Teresa Venegas
Chili
25 s 8
80 m haies Wanda dos Santos
Brésil
11 s 5 Maria José de Lima
Brésil
12 s 1 Lucía Fantino
Argentine
12 s 2
Saut en hauteur Renata Friedrichs
Chili
1,55 m Deyse de Castro
Brésil
1,50 m Cleide Eloy
Brésil
1,50 m
Saut en longueur Iris dos Santos
Brésil
5,54 m Wanda dos Santos
Brésil
5,48 m Marta González
Argentine
5,32 m
Lancer du poids Isabel Avellán
Argentine
12,69 m
CR
Eliana Bahamondes
Chili
12,16 m Vera Trezoitko
Brésil
12,06 m
Lancer du disque Isabel Avellán
Argentine
44,57 m
CR
Pradelia Delgado
Chili
39,68 m Ingeborg Mello
Argentine
39,05 m
Lancer du javelot Marlene Ahrens
Chili
43,85 m Adriana Silva
Chili
39,75 m Magdalena García
Argentine
39,10 m
4 × 100 m
Brésil
48 s 7
Chili
50 s 2
Argentine
50 s 6
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
13 15 10 38
2
Chili
8 5 8 21
3
Argentine
7 8 16 31
4
Pérou
2 1 1 4
5
Uruguay
1 1 0 2
6
Colombie
0 1 0 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1958
Listen to this article