Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1963 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1963.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1963

Championnats d'Amérique du Sud 1963
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 22e
Lieu(x)
Cali
Épreuves 31 épreuves

Navigation

Les 22e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Cali, en Colombie.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Arquímedes Herrera
Venezuela
10 s 2 CR Joe Satow
Brésil
10 s 4 Alfonso da Silva
Brésil
10 s 7
200 mètres Arquímedes Herrera
Venezuela
20 s 9 CR Hortensio Fucil
Venezuela
21 s 0 Gerardo Di Tolla
Pérou
21 s 2
400 mètres Hortensio Fucil
Venezuela
46 s 7 CR Juan Carlos Dyrzka
Argentine
47 s 6 Víctor Maldonado
Venezuela
48 s 5
800 mètres Oscar Rivera
Colombie
1 min 52 s 2 José Neira
Colombie
1 min 52 s 9 Leslie Mentor
Venezuela
1 min 53 s 1
1 500 mètres Álvaro Mejía
Colombie
3 min 53 s 5 José Neira
Colombie
3 min 54 s 4 José Azevedo
Brésil
3 min 55 s 9
5 000 mètres Osvaldo Suárez
Argentine
14 min 59 s 8 Harvey Borrero
Colombie
15 min 00 s 5 Domingo Amaisón
Argentine
15 min 01 s 2
10 000 mètres Osvaldo Suárez
Argentine
31 min 09 s 6 Domingo Amaisón
Argentine
31 min 17 s 0 Luiz Caetano
Brésil
31 min 20 s 9
Semi-marathon Luiz Caetano
Brésil
1 h 09 min 41 s Luis Navas
Colombie
1 h 09 min 55 s Hernán Barreneche
Colombie
1 h 11 min 29 s
3 000 mètres steeple Domingo Amaisón
Argentine
9 min 13 s 0 Sebastião Mendes
Brésil
9 min 28 s 7 José Primo
Brésil
9 min 29 s 7
110 mètres haies Juan Muñoz
Venezuela
15 s 0 José Telles da Conceição
Brésil
15 s 2 Cleomenes da Cunha
Brésil
15 s 5
400 mètres haies Juan Carlos Dyrzka
Argentine
51 s 0 CR Víctor Maldonado
Venezuela
51 s 5 Anubes da Silva
Brésil
51 s 8
Saut en hauteur Roberto Abugattás
Pérou
1,97 m Eleuterio Fassi
Argentine
1,94 m Manuel César
Brésil
1,88 m
Saut à la perche Mario Eleusippi
Argentine
4,10 m CR César Quintero
Colombie
3,80 m Marcelo de Souza
Brésil
3,70 m
Saut en longueur Héctor Thomas
Venezuela
7,22 m Juan Muñoz
Venezuela
7,16 m Roberto Caravaca
Venezuela
6,97 m
Triple saut Arnoldo Devonish
Venezuela
15,09 m José López
Venezuela
15,01 m Mário Gomes
Brésil
14,90 m
Lancer de poids José Jacques
Brésil
15,08 m Luis Di Cursi
Argentine
15,06 m Dagoberto González
Colombie
14,02 m
Lancer de disque Dagoberto González
Colombie
48,84 m Daniel Cereali
Venezuela
47,85 m Luis Di Cursi
Argentine
46,37 m
Lancer de marteau Daniel Cereali
Venezuela
56,07 m CR Roberto Chapchap
Brésil
55,08 m Orlando Guaita
Chili
54,64 m
Lancer de javelot Héctor Thomas
Venezuela
64,79 m Walter de Almeida
Brésil
63,49 m Patricio Etcheverry
Chili
63,18 m
Décathlon Héctor Thomas
Venezuela
6 825 pts Cleomenes da Cunha
Brésil
6 269 pts Roberto Caravaca
Venezuela
5 991 pts
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
40 s 9
Colombie
41 s 2
Argentine
41 s 6
Relais 4 × 400 mètres
Venezuela
3 min 13 s 0 CR
Brésil
3 min 14 s 7
Argentine
3 min 15 s 3
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Erica da Silva
Brésil
12 s 0 CR Margarita Formeiro
Argentine
12 s 1 Susana Ritchie
Argentine
12 s 3
200 mètres Erica da Silva
Brésil
24 s 3 CR Susana Ritchie
Argentine
25 s 2 Marta Buongiorno
Argentine
25 s 4
80 mètres haies Emilia Dyrzka
Argentine
11 s 5 Leda dos Santos
Brésil
11 s 5 Maria Teixeira
Brésil
11 s 8
Saut en hauteur Maria da Conceição
Brésil
1,58 m Aída dos Santos
Brésil
1,58 m Irenice Rodrigues
Brésil
1,50 m
Saut en longueur Mabel Farina
Argentine
5,74 m Iris dos Santos
Brésil
5,37 m Gisela Vidal
Venezuela
5,31 m
Lancer de poids Ingeborg Pfüller
Argentine
12,82 m CR Vera Trezoitko
Brésil
12,43 m Maria da Conceição
Brésil
12,31 m
Lancer de disque Ingeborg Pfüller
Argentine
46,36 m CR Isolina Vergara
Colombie
39,42 m Ingeborg Mello
Argentine
39,05 m
Lancer de javelot Marlene Ahrens
Chili
44,67 m Aída dos Santos
Brésil
38,29 m Carmen Brea
Venezuela
37,93 m
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
47 s 6 CR
Argentine
47 s 8
Colombie
49 s 8
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Venezuela
10 5 6 21
2
Argentine
9 7 7 23
3
Brésil
7 12 12 31
4
Colombie
3 7 3 13
5
Chili
1 0 2 3
6
Pérou
1 0 1 2
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1963
Listen to this article