Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1965 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1965.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1965

Championnats d'Amérique du Sud 1965
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 23e
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Épreuves 31 épreuves

Navigation

Les 23e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Rio de Janeiro, au Brésil.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Iván Moreno
Chili
10 s 4 Héctor Thomas
Venezuela
10 s 5 Manuel Planchart
Venezuela
10 s 7
200 mètres Carlos Baron
Chili
21 s 6 Hortensio Fucil
Venezuela
21 s 6 Iván Moreno
Chili
21 s 9
400 mètres Víctor Maldonado
Venezuela
47 s 5 Pedro Grajales
Colombie
47 s 5 Andrés Calonge
Argentine
48 s 4
800 mètres Leslie Mentor
Venezuela
1 min 54 s 5 Jorge Grosser
Chili
1 min 55 s 1 José Azevedo
Brésil
1 min 55 s 3
1 500 mètres Tharso de Andrade
Brésil
3 min 53 s 9 Albertino Etchechury
Uruguay
3 min 54 s 1 Domingo Amaisón
Argentine
3 min 54 s 5
5 000 mètres Domingo Amaisón
Argentine
14 min 46 s 5 Mario Cutropia
Argentine
14 min 49 s 9 Ricardo Vidal
Chili
14 min 53 s 8
10 000 mètres Mario Cutropia
Argentine
31 min 39 s 1 Domingo Amaisón
Argentine
32 min 01 s 0 Ricardo Vidal
Chili
32 min 11 s 0
Marathon Ricardo Vidal
Chili
2 h 38 min 15 s CR Dorival Silva
Brésil
2 h 38 min 23 s Domingo Amaisón
Argentine
2 h 40 min 13 s
3 000 mètres steeple Domingo Amaisón
Argentine
9 min 03 s 0 CR Albertino Etchechury
Uruguay
9 min 07 s 5 Sebastião Mendes
Brésil
9 min 22 s 2
110 mètres haies Carlos Mossa
Brésil
15 s 2 Guillermo Vallanía
Argentine
15 s 3 Hernando Arrechea
Colombie
15 s 7
400 mètres haies Víctor Maldonado
Venezuela
51 s 5 Juan Carlos Dyrzka
Argentine
52 s 0 José Cavero
Pérou
52 s 5
Saut en hauteur Eleuterio Fassi
Argentine
1,97 m Roberto Abugattás
Pérou
1,97 m Carlos Colchado
Pérou
1,91 m
Saut à la perche Erico Barney
Argentine
4,25 m CR Parmenio Restrepo
Colombie
3,95 m Maurício de Souza
Brésil
3,90 m
Saut en longueur Iván Moreno
Chili
7,29 m Héctor Thomas
Venezuela
7,24 m José Telles da Conceição
Brésil
7,06 m
Triple saut Nelson Prudêncio
Brésil
14,96 m Mário Gomes
Brésil
14,87 m Juan Ivanovic
Chili
14,53 m
Lancer de poids José Jacques
Brésil
15,61 m Luis Di Cursi
Argentine
15,29 m Mario Peretti
Argentine
15,00 m
Lancer de disque João Alexandre
Brésil
48,25 m Dieter Gevert
Chili
48,15 m Dagoberto González
Colombie
48,04 m
Lancer de marteau Roberto Chapchap
Brésil
56,62 m CR José Vallejo
Argentine
54,94 m Marcelino Borrero
Colombie
51,46 m
Lancer de javelot Ian Barney
Argentine
66,43 m Patricio Etcheverry
Chili
64,45 m Jesús Rodríguez
Venezuela
64,28 m
Décathlon Héctor Thomas
Venezuela
6 555 pts Roberto Caravaca
Venezuela
6 028 pts Renato Renk
Brésil
5 486 pts
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
41 s 2
Venezuela
41 s 3
Colombie
41 s 6
Relais 4 × 400 mètres
Venezuela
3 min 14 s 5
Brésil
3 min 15 s 9
Argentine
3 min 17 s 3
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Marta Buongiorno
Argentine
12.2 Erica da Silva
Brésil
12.4 Emilia Dyrzka
Argentine
12.5
200 mètres Marta Buongiorno
Argentine
25 s 3 Erica da Silva
Brésil
25 s 6 Ada Brener
Argentine
25 s 7
80 mètres haies Emilia Dyrzka
Argentine
11 s 6 Carlota Ulloa
Chili
12 s 0 Marisol Massot
Chili
12 s 1
Saut en hauteur Maria da Conceição
Brésil
1,69 m CR Aída dos Santos
Brésil
1,66 m Irenice Rodrigues
Brésil
1,51 m
Saut en longueur Carlota Ulloa
Chili
5,53 m Alicia Kaufmanas
Argentine
5,38 m Edir Ribeiro
Brésil
5,28 m
Lancer de poids Norma Suárez
Argentine
12,93 m CR Miriam Yutronic
Chili
12,38 m Eliana Bahamondes
Chili
12,25 m
Lancer de disque Miriam Yutronic
Chili
45,33 m Odete Domingos
Brésil
39,92 m Isolina Vergara
Colombie
39,73 m
Lancer de javelot Kiyomi Nakagawa
Brésil
41,51 m Delia Vera
Pérou
40,76 m Rosa Molina
Chili
40,23 m
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Edir Ribeiro
Ferraz
Leontina dos Santos
Erica da Silva
47 s 7
Argentine

Alicia Kaufmanas
Emilia Dyrzka
Ada Brener
Marta Buongiorno
47 s 9
Chili

Nelly Orellana
Maria Christina Ducci
Carlota Ulloa
Marisol Massot
49 s 0
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Argentine
10 8 7 25
2
Brésil
10 7 7 24
3
Chili
6 5 8 19
4
Venezuela
5 5 2 12
5
Colombie
0 2 5 7
6
Pérou
0 2 2 4
7
Uruguay
0 2 0 2
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1965
Listen to this article