Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1967 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1967.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1967

Championnats d'Amérique du Sud 1967
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 24e
Lieu(x)
Buenos Aires
Épreuves 32 épreuves

Navigation

Les 24es Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Buenos Aires, en Argentine.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Iván Moreno
Chili
10 s 4 Jaime Uribe
Colombie
10 s 5 Fernando Acevedo
Pérou
10 s 5
200 mètres Pedro Grajales
Colombie
20 s 9 CR Jaime Uribe
Colombie
21 s 2 Iván Moreno
Chili
21 s 3
400 mètres Pedro Grajales
Colombie
46 s 4 CR Carlos Álvarez
Colombie
47 s 0 Andrés Calonge
Argentine
47 s 5
800 mètres Jorge Grosser
Chili
1 min 51 s 6 Guillermo Cuello
Argentine
1 min 52 s 0 Alejandro Arroyo
Équateur
1 min 54 s 3
1 500 mètres Jorge Grosser
Chili
3 min 52 s 2 Orlando Gutiérrez
Colombie
3 min 55 s 7 Albertino Etchechury
Uruguay
3 min 56 s 8
5 000 mètres Víctor Mora
Colombie
14 min 32 s 2 Osvaldo Suárez
Argentine
14 min 48 s 0 Orides Alves
Brésil
14 min 50 s 0
10 000 mètres Osvaldo Suárez
Argentine
30 min 50 s 8 Víctor Mora
Colombie
30 min 57 s 4 Orides Alves
Brésil
31 min 17 s 5
Marathon Armando González
Uruguay
2 h 35 min 43 s CR Luis Altamirano
Argentine
2 h 36 min 12 s Agustín Calle
Colombie
2 h 39 min 27 s
3000 mètres steeple Domingo Amaisón
Argentine
9 min 04 s 8 Albertino Etchechury
Uruguay
9 min 16 s 0 Benedito do Amaral
Brésil
9 min 24 s 6
110 mètres haies Alfredo Deza
Pérou
14 s 5 CR Carlos Mossa
Brésil
14 s 7 Juan Carlos Dyrzka
Argentine
14 s 8
400 mètres haies Santiago Gordon
Chili
52 s 1 Juan Carlos Dyrzka
Argentine
52 s 3 Guillermo Cuello
Argentine
53 s 3
Saut en hauteur Oscar Canqui
Pérou
1,95 m Roberto Abugattás
Pérou
1,95 m Roberto Pozzi
Argentine
1,95 m
Saut à la perche Erico Barney
Argentine
4,30 m CR César Quintero
Colombie
4,30 m Ricardo Martens
Argentine
3,80 m
Saut en longueur Iván Moreno
Chili
7,35 m Alfredo Boncagni
Argentine
7,28 m Héctor Rivas
Argentine
6,94 m
Triple saut Nelson Prudêncio
Brésil
16,30 m CR Wilson Beneman
Brésil
14,82 m Joel Dias
Brésil
14,62 m
Lancer du poids José Jacques
Brésil
16,59 m CR Mario Peretti
Argentine
15,52 m Manuel Lechuga
Chili
14,73 m
Lancer du disque Dagoberto González
Colombie
54,00 m CR José Jacques
Brésil
49,10 m Juan Báez
Argentine
46,84 m
Lancer du marteau José Vallejo
Argentine
58.84 m CR Roberto Chapchap
Brésil
55,08 m Lido Crispieri
Chili
52,76 m
Lancer du javelot Álvaro Zucchi
Brésil
66,54 m Ian Barney
Argentine
63,20 m Rafael Di Fonzo
Argentine
61,92 m
Décathlon Juan Carlos Kerwitz
Argentine
6 093 pts Arthur Palma
Brésil
6 051 pts José Jacques
Brésil
6 042 pts
Relais 4 × 100 mètres
Colombie
41 s 1
Chili
41 s 8
Brésil
41 s 8
Relais 4 × 400 mètres
Colombie
3 min 14 s 7
Pérou
3 min 15 s 4
Brésil
3 min 15 s 7
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Silvina Pereira
Brésil
11 s 8 CR Irenice Rodrigues
Brésil
12 s 0 María Ducci
Chili
12 s 1
200 mètres Silvina Pereira
Brésil
24 s 5 Irenice Rodrigues
Brésil
24 s 8 María Ducci
Chili
25 s 0
800 mètres Carmen Oyé
Chili
2 min 16 s 9 CR Alicia Enríquez
Argentine
2 min 19 s 7 Dora González
Chili
2 min 26 s 1
80 mètres haies Carlota Ulloa
Chili
12 s 0 Adilia do Rosário
Brésil
12 s 1 Leda dos Santos
Brésil
12 s 3
Saut en hauteur Maria da Conceição
Brésil
1,66 m Aída dos Santos
Brésil
1,60 m Patricia Miranda
Chili
1,55 m
Saut en longueur Irenice Rodrigues
Brésil
5,97 m CR Alicia Kaufmanas
Argentine
5,90 m Dinorah González
Uruguay
5,73 m
Lancer du poids Rosa Molina
Chili
14,26 m CR Norma Suárez
Argentine
14,14 m Neide Gomes
Brésil
11,97 m
Lancer du disque Odete Domingos
Brésil
40,48 m Pradelia Delgado
Chili
38,80 m María Amaisón
Argentine
36,24 m
Lancer du javelot Kiyomi Nakagawa
Brésil
40,30 m Rosa Molina
Chili
39,16 m Smiljana Dezulovic
Chili
37,90 m
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
48 s 2
Uruguay
48 s 5
Argentine
48 s 5
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
10 9 9 28
2
Chili
8 3 8 19
3
Colombie
6 6 1 13
4
Argentine
5 10 10 25
5
Pérou
2 2 1 5
6
Uruguay
1 2 2 5
7
Équateur
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1967
Listen to this article