Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1969 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1969.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1969

Championnats d'Amérique du Sud 1969
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 25e
Lieu(x)
Quito
Épreuves 34 épreuves

Navigation

Les 25e championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Quito, en Équateur.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Iván Moreno
Chili
10 s 6 (A) Fernando Acevedo
Pérou
10 s 6 (A) Andrés Calonge
Argentine
10 s 7 (A)
200 mètres Iván Moreno
Chili
20 s 9 (A) CR Fernando Acevedo
Pérou
21 s 0 (A) Andrés Calonge
Argentine
21 s 1 (A)
400 mètres Andrés Calonge
Argentine
46 s 9 (A) Raúl Dome
Venezuela
47 s 6 (A) José Rabaça
Brésil
47 s 9 (A)
800 mètres Jorge Grosser
Chili
1 min 54 s 1 (A) Darcy Pereira
Brésil
1 min 55 s 5 (A) Roberto Salmona
Chili
1 min 55 s 9 (A)
1 500 mètres Jorge Grosser
Chili
4 min 04 s 7 (A) Roberto Salmona
Chili
4 min 06 s 5 (A) Clelio Jacome
Équateur
4 min 08 s 5 (A)
5 000 mètres Víctor Mora
Colombie
15 min 36 s 6 (A) Clelio Jacome
Équateur
15 min 41 s 4 (A) José Ramírez
Chili
15 min 49 s 3 (A)
10 000 mètres Víctor Mora
Colombie
32 min 27 s 2 (A) Mario Cutropia
Argentine
32 min 28 s 6 (A) José Ramírez
Chili
32 min 41 s 0 (A)
Marathon Pedro Cárdenas
Colombie
2 h 36 min 36 s (A) José Ramírez
Chili
2 h 43 min 41 s (A) Mario Cutropia
Argentine
2 h 46 min 56 s (A)
3000 mètres steeple Jorge Grosser
Chili
9 min 51 s 2 (A) Víctor Mora
Colombie
9 min 53 s 2 (A) Rafael Baracaldo
Colombie
9 min 53 s 2 (A)
110 mètres haies Patricio Saavedra
Chili
14 s 6 (A) Alfredo Deza
Pérou
14 s 6 (A) Enrique Rendón
Venezuela
14 s 7 (A)
400 mètres haies Juan Carlos Dyrzka
Argentine
52 s 0 (A) Jorge Vallecilla
Équateur
52 s 7 (A) Santiago Gordon
Chili
52 s 8 (A)
Saut en hauteur Luis Arbulú
Pérou
2,00 m (A) CR Luis Barrionuevo
Argentine

José Dalmastro
Argentine
1,95 m (A)
Saut à la perche Daniel Argoitía
Argentine
4,40 m (A) CR Ciro Valdés
Colombie
4,10 m (A) Augusto León Piqueras
Pérou
3,70 m (A)
Saut en longueur Admilson Chitarra
Brésil
7,60 m (A) CR Iván Moreno
Chili
7,54 m (A) Eduardo Labalta
Argentine
7,21 m (A)
Triple saut Nelson Prudêncio
Brésil
16,34 m (A) CR Joel Dias
Brésil
14,80 m (A) Ariel González
Argentine
14,65 m (A)
Lancer du poids José Jacques
Brésil
16,88 m (A) CR Mario Peretti
Argentine
15,65 m (A) Juan Turri
Argentine
15,64 m (A)
Lancer du disque Dagoberto González
Colombie
51,66 m (A) José Jacques
Brésil
50,88 m (A) Gustavo Gutierrez
Colombie
50,64 m (A)
Lancer du marteau José Vallejo
Argentine
61,58 m (A) CR Celso de Moraes
Brésil
56,50 m (A) Darwin Piñeyrúa
Uruguay
56,48 m (A)
Lancer du javelot Rolf Hoppe
Chili
69,76 m (A) CR Paulo de Faría
Brésil
63,50 m (A) Jorge Peña
Chili
62,98 m (A)
Décathlon Héctor Thomas
Venezuela
6 720 pts (A) Paulo Matschinske
Brésil
6 124 pts (A) Arno Lagies
Chili
5 948 pts (A)
Relais 4 × 100 mètres
Colombie
40 s 2 (A) CR
Pérou
40 s 7 (A)
Chili
40 s 7 (A)
Relais 4 × 400 mètres
Argentine
3 min 12 s 3 (A) CR
Brésil
3 min 13 s 2 (A)
Pérou
3 min 13 s 7 (A)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

(A) = affecté par l'altitude

Épreuves féminines

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Silvina Pereira
Brésil
11 s 7 (A) CR Josefa Vicent
Uruguay
11 s 9 (A) María Luisa Vilca
Pérou
12 s 3 (A)
200 mètres Silvina Pereira
Brésil
24 s 0 (A) CR Josefa Vicent
Uruguay
24 s 6 (A) Cristina Filgueira
Argentine
25 s 0 (A)
400 mètres Josefa Vicent
Uruguay
56 s 1 (A) CR Melania Fontanarrosa
Argentine
57 s 4 (A) Cristina Filgueira
Argentine
57 s 5 (A)
800 mètres Melania Fontanarrosa
Argentine
2 min 17 s 8 (A) Nilda Fernández
Argentine
2 min 18 s 4 (A) Lourdes Vega
Équateur
2 min 32 s 3 (A)
80 mètres haies Carlota Ulloa
Chili
11 s 0 (A) CR Graciela Paviotti
Argentine
11 s 4 (A) Ana Udini
Uruguay
11 s 4 (A)
Saut en hauteur Maria da Conceição
Brésil
1,70 m (A) CR Aída dos Santos
Brésil
1,60 m (A) Patricia Montero
Pérou

Ana Udini
Uruguay
1,55 m (A)
Saut en longueur Silvina Pereira
Brésil
5,85 m (A) Alicia Kaufmanas
Argentine
5,70 m (A) Ana Akiko Omote
Brésil
5,61 m (A)
Lancer du poids Rosa Molina
Chili
13,30 m (A) Neide Gomes
Brésil
13,02 m (A) Maria Boso
Brésil
12,68 m (A)
Lancer du disque Odete Domingos
Brésil
42,92 m (A) Gladys Ortega
Argentine
41,92 m (A) Isolina Vergara
Colombie
40,48 m (A)
Lancer du javelot Rosa Molina
Chili
45,52 m (A) Flor Umaña
Colombie
43,74 m (A) Kiyomi Nakagawa
Brésil
41,02 m (A)
Pentathlon Aída dos Santos
Brésil
4 422 pts (A) CR Elisabeth Nunes
Brésil
4 234 pts (A) Carlota Ulloa
Chili
4 107 pts (A)
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
46 s 0 (A) CR
Argentine
47 s 0 (A)
Chili
48 s 6 (A)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

(A) = affecté par l'altitude

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
10 10 4 24
2
Chili
10 3 9 22
3
Argentine
6 10 8 24
4
Colombie
5 3 3 11
5
Pérou
1 4 4 9
6
Uruguay
1 2 3 6
7
Venezuela
1 1 1 3
8
Équateur
0 2 2 4
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1969
Listen to this article