Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1971 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1971.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1971

Championnats d'Amérique du Sud 1971
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 26e
Lieu(x)
Lima
Épreuves 34 épreuves

Navigation

Les 26e championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Lima, au Pérou.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Félix Mata
Venezuela
10 s 6 Pedro Bassart
Argentine
10 s 7 Luiz da Silva
Brésil
10 s 8
200 mètres Fernando Acevedo
Pérou
21 s 2 Pedro Bassart
Argentine
21 s 8 Alberto Marchán
Venezuela
21 s 9
400 mètres Fernando Acevedo
Pérou
46 s 4 CR João Francisco
Brésil
47 s 9 José Rabaça
Brésil
48 s 0
800 mètres Carlos Dalurzo
Argentine
1 min 50 s 9 Roberto Saltona
Chili
1 min 51 s 6 Fernando Sotomayor
Chili
1 min 51 s 6
1 500 mètres Víctor Ríos
Chili
3 min 48 s 6 Roberto Salmona
Chili
3 min 48 s 9 Atílio Alegre
Brésil
3 min 49 s 5
5 000 mètres Edmundo Warnke
Chili
14 min 07 s 6 CR Víctor Mora
Colombie
14 min 08 s 8 Domingo Tibaduiza
Colombie
14 min 15 s 4
10 000 mètres Edmundo Warnke
Chili
29 min 14 s 6 CR Víctor Mora
Colombie
29 min 17 s 6 Domingo Tibaduiza
Colombie
29 min 24 s 8
Marathon Martín Pavón
Colombie
2 h 26 min 11 s CR Hernán Barreneche
Colombie
2 h 32 min 20 s Edmundo Warnke
Chili
2 h 34 min 31 s
3000 mètres steeple Víctor Mora
Colombie
9:03 s 8 Francisco Vega
Pérou
9:17 s 8 Fernando Sotomayor
Chili
9:19 s 6
110 mètres haies Enrique Rendón
Venezuela
14 s 8 Alfredo Deza
Pérou
14 s 8 Patricio Saavedra
Chili
14 s 8
400 mètres haies Juan Carlos Dyrzka
Argentine
52 s 4 Dorival Negrisoli
Brésil
53 s 0 Eduardo Rodrigues
Brésil
53 s 2
Saut en hauteur Luis Barrionuevo
Argentine
2,05 m CR Roberto Abugattás
Pérou
2,05 m José Dalmastro
Argentine
2,00 m
Saut à la perche Erico Barney
Argentine
4,50 m CR Fernando Hoces
Chili
4,20 m Armando Chiamulera
Brésil
4,20 m
Saut en longueur Miguel Zapata
Chili
7,41 m Luiz de Souza
Brésil
7,34 m Ricardo Labalta
Argentine
7,30 m
Triple saut Nelson Prudêncio
Brésil
15,58 m Manuel Gutiérrez
Colombie
14,94 m Roberto dos Santos
Uruguay
14,75 m
Lancer du poids José Jacques
Brésil
16,85 m Juan Turri
Argentine
15,73 m Mario Peretti
Argentine
15,63 m
Lancer du disque Sérgio Thomé
Brésil
53,82 m José Jacques
Brésil
53,14 m Gustavo Gutiérrez
Colombie
47,78 m
Lancer du marteau José Vallejo
Argentine
62,82 m CR Darwin Piñeyrúa
Uruguay
61,36 m Celso de Moraes
Brésil
57,74 m
Lancer du javelot Paulo de Faría
Brésil
69,68 m Gustavo Gutiérrez
Colombie
65,90 m Jorge Peña
Chili
64,72 m
Décathlon Héctor Thomas
Venezuela
6 880 pts Ramón Montezuma
Venezuela
6 662 pts Emilio Mazzeo
Argentine
6 656 pts
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
40 s 7
Venezuela
40 s 9
Pérou
41 s 2
Relais 4 × 400 mètres
Venezuela
3 min 14 s 8
Argentine
3 min 15 s 8
Brésil
3 min 16 s 1
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres María Luisa Vilca
Pérou
12 s 0 Irene Fitzner
Argentine
12 s 3 Josefa Vicent
Uruguay
12 s 3
200 mètres Josefa Vicent
Uruguay
24 s 4 Elsy Rivas
Colombie
24 s 5 Ángela Godoy
Argentine
24 s 6
400 mètres Josefa Vicent
Uruguay
54 s 9 CR Elsy Rivas
Colombie
56 s 9 Cristina Filgueira
Argentine
57 s 1
800 mètres Gloria González
Chili
2 min 12 s 1 CR Carmen Oyé
Chili
2 min 13 s 3 Iris Fernández
Argentine
2 min 13 s 5
100 mètres haies Emilia Dyrzka
Argentine
14 s 3 CR Liliana Cragno
Argentine
14 s 6 Valdea Chagas
Brésil
14 s 7
Saut en hauteur Jurema da Silva
Brésil
1,65 m Maria da Conceição
Brésil
1,65 m Ana María Estrada
Argentine
1,60 m
Saut en longueur Silvia Kinzel
Chili
5,83 m Ana Desevici
Uruguay
5,72 m Edith Noeding
Pérou
5,58 m
Lancer du poids Rosa Molina
Chili
14,66 m CR Maria Boso
Brésil
13,64 m Delia Vera
Pérou
12,83 m
Lancer du disque Odete Domingos
Brésil
46,72 m CR Isolina Vergara
Colombie
45,67 m Maria Boso
Brésil
42,19 m
Lancer du javelot Ana María Campillay
Argentine
43,92 m Kiyomi Nakagawa
Brésil
42,42 m Rosa Molina
Chili
42,32 m
Pentathlon Aída dos Santos
Brésil
3 716 pts Edith Noeding
Pérou
3 635 pts María Luisa Vilca
Pérou
3 581 pts
Relais 4 × 100 mètres
Argentine
46 s 7
Pérou
47 s 6
Uruguay
48 s 2
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
8 7 9 24
2
Argentine
8 6 8 22
3
Chili
7 4 6 17
4
Venezuela
4 2 1 7
5
Pérou
3 5 4 12
6
Colombie
2 8 3 13
7
Uruguay
2 2 3 7
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1971
Listen to this article