Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1974 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1974.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1974

Championnats d'Amérique du Sud 1974
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 27e
Lieu(x)
Chili
Santiago
Épreuves 37 épreuves

Navigation

Les 27e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Santiago, au Chili.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Rui da Silva
Brésil
10 s 5 Jesús Rico
Venezuela
10 s 5 José Chacín
Venezuela
10 s 6
200 mètres Rui da Silva
Pérou
21 s 2 Erick Phillips
Venezuela
21 s 5 Víctor Patínez
Venezuela
21 s 7
400 mètres Víctor Patínez
Venezuela
46 s 6 Erick Phillips
Venezuela
46 s 8 Pedro Teixeira
Brésil
48 s 1
800 mètres Héctor López
Venezuela
1 min 50 s 4 Darcy Pereira
Brésil
1 min 50 s 6 Reinel Suárez
Colombie
1 min 51 s 6
1 500 mètres José González
Venezuela
3 min 48 s 8 Darcy Pereira
Brésil
3 min 51 s 2 Omar Amdematten
Argentine
3 min 52 s 6
5 000 mètres Edmundo Warnke
Chili
14 min 17 s 6 Jairo Correa
Colombie
14 min 22 s 4 José Romão Silva
Brésil
14 min 22 s 8
10 000 mètres Jairo Correa
Colombie
29 min 27 s 3 Edmundo Warnke
Chili
29 min 32 s 8 Jairo Cubillos
Colombie
29 min 25 s 6
Marathon José Ramírez
Chili
2 h 30 min 42 s Gilberto Cerna
Colombie
2 h 32 min 27 s Orides Alves
Brésil
2 h 34 min 46 s
3000 mètres steeple José González
Venezuela
8 min 59 s 4 CR Jorge Grosser
Chili
9 min 00 s 0 Lucirio Garrido
Venezuela
9 min 01 s 2
110 mètres haies Oscar Marín
Venezuela
14 s 6 Márcio Lomónaco
Brésil
14 s 9 Roberto Gonzáles
Pérou
15 s 0
400 mètres haies Francisco Rojas
Paraguay
52 s 1 Dorival Negrisoli
Brésil
53 s 1 Santiago Gordon
Chili
53 s 5
Saut en hauteur Luis Arbulú
Pérou
2,06 m CR Luis Barrionuevo
Argentine
2,06 m Roberto Abugattás
Pérou
2,03 m
Saut à la perche Ciro Valdés
Colombie
4,40 m Luis Cárdenas
Pérou
4,20 m Tulio Moya
Chili
4,00 m
Saut en longueur Emilio Mazzeo
Argentine
7,29 m Ronaldo Lobato
Brésil
7,21 m João Carlos de Oliveira
Brésil
7,17 m
Triple saut João Carlos de Oliveira
Brésil
16,34 m CR Nelson Prudêncio
Brésil
16,09 m Edgar Moreno
Venezuela
15,16 m
Lancer du poids Juan Turri
Argentine
17,09 m CR Nelson Fernandes
Brésil
15,96 m José Carreño
Venezuela
15,81 m
Lancer du disque Hernán Haddad
Chili
47,12 m José Jacques
Brésil
46,56 m Esteban Drapich
Argentine
46,52 m
Lancer du marteau Darwin Piñeyrúa
Uruguay
62,99 m CR José Vallejo
Argentine
61,55 m Celso de Moraes
Brésil
59,34 m
Lancer du javelot Mario Sotomayor
Colombie
68,86 m Paulo de Faría
Brésil
66,04 m Humberto Vianna
Brésil
65,32 m
Décathlon Ramón Montezuma
Venezuela
7000 pts Tito Steiner
Argentine
6964 pts Alfredo Silva
Chili
6772 pts
20 kilomètres marche Adalberto Scorza
Argentine
1 h 46 min 24 s CR Rito Molina
Argentine
1 h 48 min 27 s Antonio Moraga
Colombie
1 h 49 min 00 s
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
40 s 3
Venezuela
40 s 7
Argentine
41 s 1
Relais 4 × 400 mètres
Venezuela
3 min 10 s 7 CR
Argentine
3 min 12 s 7
Chili
3 min 12 s 8
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Conceição Geremias
Brésil
12 s 1 Elsy Rivas
Colombie
12 s 1 Belkis Fava
Argentine
12 s 1
200 mètres Elsy Rivas
Colombie
24 s 1 Ángela Godoy
Argentine
24 s 7 Conceição Geremias
Brésil
24 s 7
400 mètres Eucaris Caicedo
Colombie
56 s 1 Adriana Marchena
Venezuela
57 s 0 Rosângela Verissimo
Brésil
57 s 1
800 mètres Ana María Nielsen
Argentine
2 min 11 s 9 CR Rosângela Verissimo
Brésil
2 min 12 s 6 Carmen Oyé
Chili
2 min 13 s 9
1 500 mètres Carmen Oyé
Chili
4 min 32 s 1 CR Ana María Nielsen
Argentine
4 min 33 s 5 Iris Fernández
Argentine
4 min 41 s 7
100 mètres haies Edith Noeding
Pérou
13 s 9 CR Elisabeth Nunes
Brésil
14 s 4 Maria Luisa Betioli
Brésil
15 s 0
Saut en hauteur Maria Luisa Betioli
Brésil
1,75 m CR Edith Noeding
Pérou
1,65 m Beatriz Bonfim
Brésil
1,65 m
Saut en longueur Elisabeth Nunes
Brésil
6,06 m CR Conceição Geremias
Brésil
6,03 m Edith Noeding
Pérou
5,91 m
Lancer du poids Rosa Molina
Chili
14,93 m CR Maria Boso
Brésil
13,99 m Miriam Yutronic
Chili
13,23 m
Lancer du disque Miriam Yutronic
Chili
49,36 m CR Odete Domingos
Brésil
48,22 m Gladys Ortega
Argentine
42,90 m
Lancer du javelot Gladys González
Venezuela
49,86 m CR Ana María Campillay
Argentine
43,18 m Verónica Díaz
Chili
42,46 m
Pentathlon Edith Noeding
Pérou
4170 pts Elisabeth Nunes
Brésil
3975 pts Maria Luisa Betioli
Brésil
3741 pts
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
47 s 3
Pérou
47 s 5
Venezuela
47 s 8
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 47 s 4 CR
Chili
3 min 54 s 0
Venezuela
3 min 55 s 0
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
9 15 11 35
2
Venezuela
8 5 7 20
3
Chili
6 3 7 16
4
Colombie
5 3 3 11
5
Argentine
4 8 6 18
6
Pérou
3 3 3 9
7
Uruguay
1 0 0 1
7
Paraguay
1 0 0 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1974
Listen to this article