Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1975 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1975.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1975

Championnats d'Amérique du Sud 1975
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 28e
Lieu(x)
Brésil
Rio de Janeiro
Épreuves 37 épreuves

Navigation

Les 28e championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Rio de Janeiro, au Brésil.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Rui da Silva
Brésil
10 s 5 Nelson dos Santos
Brésil
10 s 7 Gustavo Dubarbier
Argentine
10 s 7
200 mètres Rui da Silva
Brésil
20 s 9 =CR Jorge Mathias
Brésil
21 s 5 Gustavo Dubarbier
Argentine
21 s 5
400 mètres Delmo da Silva
Brésil
47 s 0 Jesús Villegas
Colombie
48 s 0 Pedro Teixeira
Brésil
48 s 4
800 mètres Carlos Villar
Argentine
1 min 50.6 Darcy Pereira
Brésil
1 min 51 s 4 Agberto Guimarães
Brésil
1 min 51 s 8
1 500 mètres Jesús Barrero
Colombie
3 min 50 s 2 Abel Córdoba
Argentine
3 min 50 s 9 Cosme do Nascimento
Brésil
3 min 52 s 4
5 000 mètres Domingo Tibaduiza
Colombie
14 min 01 s 2 CR Víctor Mora
Colombie
14 min 02 s 2 Edmundo Warnke
Chili
14 min 05 s 6
10 000 mètres Víctor Mora
Colombie
28 min 45 s 8 CR Domingo Tibaduiza
Colombie
28 min 45 s 8 Edmundo Warnke
Chili
28 min 46 s 2
Marathon Héctor Rodríguez
Colombie
2 h 12 min 09 s CR Brígido Ferreira
Brésil
2 h 21 min 56 s César Pastrano
Équateur
2 h 28 min 55 s
3000 mètres steeple José Romão Silva
Brésil
8 min 46 s 0 CR Víctor Mora
Colombie
8 min 53 s 8 Jesús Barrero
Colombie
9 min 00 s 4
110 mètres haies Márcio Lomónaco
Brésil
14 s 2 CR Jesús Villegas
Colombie
14 s 4 Alfredo Guzmán
Chili
14 s 8
400 mètres haies Jesús Villegas
Colombie
50 s 8 CR Fabio Zúñiga
Colombie
51 s 2 Aroldo da Silva
Brésil
51 s 7
Saut en hauteur Benedito Francisco
Brésil
2,10 m CR Luis Barrionuevo
Argentine
2,03 m Daniel Mamet
Argentine
2,03 m
Saut à la perche Renato Bortolocci
Brésil
4,50 m CR Ciro Valdés
Colombie
4,50 m Fernando Ruocco
Uruguay
4,00 m
Saut en longueur João Carlos de Oliveira
Brésil
7,66 m CR Emilio Mazzeo
Argentine
7,39 m Ronaldo Lobato
Brésil
7,33 m
Triple saut João Carlos de Oliveira
Brésil
16,48 m CR Nelson Prudêncio
Brésil
16,45 m Francisco Pichott
Chili
15,07 m
Lancer du poids Juan Turri
Argentine
18,21 m CR José Jacques
Brésil
16,53 m José Carbolante
Brésil
16,39 m
Lancer du disque Sérgio Thomé
Brésil
50,84 m José Jacques
Brésil
49,64 m Mario Peretti
Argentine
47,82 m
Lancer du marteau Darwin Piñeyrúa
Uruguay
61,20 m José Vallejo
Argentine
61,10 m Celso de Moraes
Brésil
60,84 m
Lancer du javelot Jorge Peña
Chili
71,74 m CR Mario Sotomayor
Colombie
71,16 m Paulo de Faría
Brésil
69,40 m
Décathlon Tito Steiner
Argentine
7615 pts CR Geraldo Rodrigues
Brésil
6939 pts Alfredo Silva
Chili
6794 pts
20 kilomètres marche Ernesto Alfaro
Colombie
1 h 39 min 12 s CR Rafael Vega
Colombie
1 h 39 min 52 s Adalberto Scorza
Argentine
1 h 42 min 15 s
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Ronaldo Lobato
Nelson dos Santos

Oliveira
Rui da Silva|| 40 s 8

Colombie
41 s 3
Argentine
41 s 5
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 09 s 2 CR
Argentine
3 min 14 s 6
Chili
3 min 22 s 1
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Silvina Pereira
Brésil
11 s 7 CR Carmela Bolívar
Pérou
11 s 9 Beatriz Allocco
Argentine
11 s 9
200 mètres Silvina Pereira
Brésil
23 s 4 CR Beatriz Allocco
Argentine
24 s 2 Margarita Grün
Uruguay
24 s 9
400 mètres Alejandra Ramos
Chili
55 s 7 Valdea Chagas
Brésil
55 s 9 Miriam da Silva
Brésil
56 s 0
800 mètres Ana María Nielsen
Argentine
2 min 10 s 7 CR Rosângela Verissimo
Brésil
2 min 10 s 8 Alejandra Ramos
Chili
2 min 12 s 1
1 500 mètres Ana María Nielsen
Argentine
4 min 27 s 0 CR Iris Fernández
Argentine
4 min 31 s 9 Mara Führmann
Brésil
4 min 34 s 7
100 mètres haies Maria Luisa Betioli
Brésil
14 s 3 Emilia Dyrzka
Argentine
14 s 6 Viviane Nouailhetas
Brésil
14 s 7
Saut en hauteur Maria Luisa Betioli
Brésil
1,75 m =CR Jurema da Silva
Brésil
1,68 m Rosemarie Boeck
Pérou
1,62 m
Saut en longueur Silvina Pereira
Brésil
6,11 m CR Marlene Nascimento
Brésil
5,84 m Yvonne Neddermann
Argentine
5,77 m
Lancer du poids Maria Boso
Brésil
14,05 m Rosa Molina
Chili
13,52 m Verônika Brunner
Brésil
13,33 m
Lancer du disque Odete Domingos
Brésil
50,78 m CR Maria Boso
Brésil
45,18 m Gladys Ortega
Argentine
42,24 m
Lancer du javelot Mariela Zapata
Colombie
43,72 m Barbara dos Santos
Brésil
41,10 m María Rojas
Chili
40,68 m
Pentathlon Conceição Geremias
Brésil
3904 pts Themis Zambrzycki
Brésil
3790 pts Emilia Dyrzka
Argentine
3708 pts
Relais 4 × 100 mètres
Argentine
45 s 9 CR
Brésil
45 s 9
Pérou
48 s 5
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 43 s 8 CR
Argentine
3 min 52 s 6
Uruguay
3 min 56 s 4
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
21 16 12 49
2
Colombie
7 10 1 18
3
Argentine
6 9 10 25
4
Chili
2 1 8 11
5
Uruguay
1 0 3 4
6
Pérou
0 1 2 3
7
Équateur
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1975
Listen to this article