Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1977 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1977.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1977

Championnats d'Amérique du Sud 1977
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 29e
Lieu(x)
Uruguay
Montevideo
Épreuves 37 épreuves

Navigation

Les 29e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Montevideo, en Uruguay.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Rui da Silva
Brésil
10 s 3 Katsuhiko Nakaia
Brésil
10 s 4 Miguel Sulbarán
Venezuela
10 s 6
200 mètres Rui da Silva
Brésil
21 s 3 Katsuhiko Nakaia
Brésil
21 s 7 Hipólito Brown
Venezuela
22 s 1
400 mètres Delmo da Silva
Brésil
47 s 70 Ariel Santolaya
Chili
47 s 71 Djalma de Oliveira
Brésil
48 s 24
800 mètres Agberto Guimarães
Brésil
1 min 52 s 4 Omar Amdematten
Argentine
1 min 52 s 8 Ricardo Vigo
Argentine
1 min 53 s 3
1 500 mètres José González
Venezuela
3 min 51 s 7 Emilio Ulloa
Chili
3 min 51 s 7 Cosme do Nascimento
Brésil
3 min 51 s 7
5 000 mètres Domingo Tibaduiza
Colombie
14 min 24 s 4 Darcy Pereira
Brésil
14 min 25 s 4 Jairo Correa
Colombie
14 min 26 s 0
10 000 mètres Domingo Tibaduiza
Colombie
29 min 44 s 2 Aloisio de Araújo
Brésil
29 min 57 s 0 Carlos Alves
Brésil
30 min 12 s 3
Marathon Héctor Rodríguez
Colombie
2 h 19 min 56 s Víctor Rodríguez
Colombie
2 h 24 min 48 s Elói Schleder
Brésil
2 h 26 min 48 s
3000 mètres steeple Jairo Correa
Colombie
9 min 00 s 5 Lucirio Garrido
Venezuela
9 min 01 s 5 Abel Córdoba
Argentine
9 min 13 s 0
110 mètres haies Oscar Marín
Venezuela
15 s 0 Jesús Villegas
Colombie
15 s 0 Carlos dos Santos
Brésil
15 s 2
400 mètres haies Moisés Zambrano
Venezuela
53 s 7 Donizete Soares
Brésil
54 s 1 Joelmerson de Carvalho
Brésil
54 s 4
Saut en hauteur Iraja Cecy
Brésil
2,05 m Luis Arbulú
Pérou
2,00 m Luis Barrionuevo
Argentine
2,00 m
Saut à la perche Renato Bortolocci
Brésil
4,40 m Tito Steiner
Argentine
4,30 m Fernando Hoces
Chili
4,10 m
Saut en longueur João Carlos de Oliveira
Brésil
7,95 m CR Hugo Meriano
Argentine
7,31 m Ronald Raborg
Pérou
7,22 m
Triple saut João Carlos de Oliveira
Brésil
16,40 m Ángel Gagliano
Argentine
15,15 m Francisco Pichott
Chili
14,87 m
Lancer du poids José Carbolante
Brésil
16,83 m José Carreño
Venezuela
15,70 m José Jacques
Brésil
15,62 m
Lancer du disque Sérgio Thomé
Brésil
52,24 m Modesto Barreto
Colombie
50,64 m José Jacques
Brésil
46,42 m
Lancer du marteau Daniel Gómez
Argentine
64,66 m CR Celso de Moraes
Brésil
63,52 m Ivam Bertelli
Brésil
63,40 m
Lancer du javelot Mario Sotomayor
Colombie
66,96 m Paulo de Faría
Brésil
66,50 m Ramón Ángel Garmendia
Argentine
65,72 m
Décathlon Tito Steiner
Argentine
7411 pts Renato Bortolocci
Brésil
7076 pts Ramón Montezuma
Venezuela
6976 pts
20 kilomètres marche Enrique Peña
Colombie
1 h 37 min 21 s CR Osvaldo Morejón
Bolivie
1 h 39 min 23 s Rafael Vega
Colombie
1 h 40 min 14 s
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
41 s 4
Venezuela
41 s 7
Uruguay
42 s 1
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 15 s 1
Venezuela
3 min 17 s 4
Chili
3 min 23 s 1
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Beatriz Allocco
Argentine
11 s 97 Beatriz Capotosto
Argentine
12 s 20 Carmela Bolívar
Pérou

Carla Herencia
Chili
12 s 27
200 mètres Beatriz Allocco
Argentina
24 s 7 Sueli Machado
Brésil
25 s 2 Flavia Villar
Chili
25 s 3
400 mètres Eucaris Caicedo
Colombie
55 s 3 Adriana Marchena
Venezuela
56 s 48 Marcela López Espinosa
Argentine
56 s 69
800 mètres Alejandra Ramos
Chili
2 min 12 s 3 Adriana Marchena
Venezuela
2 min 15 s 8 Aparecida Adão
Brésil
2 min 15 s 8
1 500 mètres Alejandra Ramos
Chili
4 min 39 s 8 Maria Dias
Brésil
4 min 46 s 8 Mery Rojas
Bolivie
4 min 46 s 8
100 mètres haies Edith Noeding
Pérou
14 s 47 Themis Zambrzycki
Brésil
14 s 76 Maria Luisa Betioli
Brésil
14 s 80
Saut en hauteur Maria Luisa Betioli
Brésil
1,80 m CR Beatriz Bonfim
Brésil
1,70 m Beatriz Arancibia
Chili
1,60 m
Saut en longueur Yvonne Neddermann
Argentine
5,65 m Themis Zambrzycki
Brésil
5,49 m Conceição Geremias
Brésil
5,49 m
Lancer du poids Maria Boso
Brésil
13,80 m Lorena Prado
Chili
13,26 m Marinalva dos Santos
Brésil
12,59 m
Lancer du disque Odete Domingos
Brésil
51,56 m CR Thea Reinhardt
Brésil
49,68 m Patricia Andrus
Venezuela
40,86 m
Lancer du javelot Patricia Guerrero
Pérou
45,46 m Neuza Trolezzi
Brésil
42,92 m Magali Lopes
Brésil
41,18 m
Pentathlon Conceição Geremias
Brésil
3863 pts Themis Zambrzycki
Brésil
3856 pts Yvonne Neddermann
Argentine
3425 pts
Relais 4 × 100 mètres
Argentine
46 s 7
Chili
47 s 8
Brésil
47 s 8
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 49 s 7
Argentine
3 min 53 s 4
Venezuela
3 min 55 s 2
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
17 16 15 48
2
Colombie
7 3 2 12
3
Argentine
6 6 6 18
4
Venezuela
3 6 5 14
5
Chili
2 4 6 12
6
Pérou
2 1 2 5
7
Bolivie
0 1 1 2
8
Uruguay
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1977
Listen to this article