Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1979 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1979.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1979

Championnats d'Amérique du Sud 1979
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 30e
Lieu(x)
Colombie
Bucaramanga
Épreuves 37 épreuves

Navigation

Les 30e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Bucaramanga, en Colombie.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Altevir de Araújo
Brésil
10 s 1 CR Manuel Ramírez
Colombie
10 s 4 Reinaldo Lizardi
Venezuela
10 s 6
200 mètres Altevir de Araújo
Brésil
20 s 5 CR Katsuhiko Nakaya
Brésil
20 s 8 Héctor Daley
Panama
21 s 1
400 mètres Geraldo Pegado
Brésil
46 s 20 CR Antônio Díaz Ferreira
Brésil
46 s 90 Héctor Daley
Panama
47 s 40
800 mètres Cristián Molina
Chili
1 min 47 s 8 CR William Wuycke
Venezuela
1 min 47 s 9 Pedro Cáceras
Argentine
1 min 48 s 5
1 500 mètres Emilio Ulloa
Chili
3 min 47 s 0 CR José Velásquez
Venezuela
3 min 47 s 5 Wilson de Santana
Brésil
3 min 47 s 9
5 000 mètres Alejandro Silva
Chili
13 min 57 s 2 CR Domingo Tibaduiza
Colombie
14 min 03 s 4 Johnny Pérez
Bolivie
14 min 16 s 1
10 000 mètres Silvio Salazar
Colombie
28 min 50 s 4 Domingo Tibaduiza
Colombie
28 min 51 s 2 Víctor Maldonado
Venezuela
29 min 37 s 3
Marathon[1] Luis Barbosa
Colombie
1 h 56 min 12 s Alfonso Torres
Colombie
1 h 57 min 25 s Lucirio Garrido
Venezuela
1 h 59 min 30 s
3000 mètres steeple Germán Aranda
Colombie
8 min 52 s 3 Elói Schleder
Brésil
8 min 57 s 4 Johnny Pérez
Bolivie
8 min 58 s 6 NR
110 mètres haies Wellington da Nobrega
Brésil
14 s 4 Carlos dos Santos
Brésil
14 s 6 Andrés Lyon
Chili
14 s 9
400 mètres haies Antônio Díaz Ferreira
Brésil
50 s 7 CR Donizete Soares
Brésil
51 s 1 José Davis
Venezuela
51 s 5
Saut en hauteur Daniel Mamet
Argentine
2,12 m CR Geraldo Rodrigues
Brésil
2,09 m Iraja Cecy
Brésil
2,09 m
Saut à la perche Fernando Ruocco
Uruguay
4,70 m CR Tito Steiner
Argentine
4,60 m Henry Gómez
Chili
4,45 m
Saut en longueur Oswaldo Torres
Venezuela
7,67 m Carlos Gambetta
Argentine
7,58 m Francisco de Oliveira
Brésil
7,57 m
Triple saut José Salazar
Venezuela
16,23 m Francisco de Oliveira
Brésil
16,15 m Celso Pereira
Brésil
15,83 m
Lancer du poids Gert Weil
Chili
16,42 m Jesús Ramos
Venezuela
16,22 m José Jacques
Brésil
16,20 m
Lancer du disque[2] Sérgio Thomé
Brésil
56,10 m Luis Palacios
Venezuela
54,42 m José Jacques
Brésil
53,10 m
Lancer du marteau José Vallejo
Argentine
63,44 m Celso de Moraes
Brésil
61,44 m Daniel Gómez
Argentine
57,60 m
Lancer du javelot Ramón Ángel Garmendia
Argentine
72,32 m CR Orángel Rodríguez
Venezuela
70,32 m Paulo Hasse
Brésil
68,84 m
Décathlon Alfredo Silva
Chili
6991 pts Ramón Montezuma
Venezuela
6964 pts Claudio Escauriza
Paraguay
6791 pts
20 kilomètres marche[3] Ernesto Alfaro
Colombie
1 h 29 min 31 s Waldemar da Silva
Brésil
1 h 29 min 37 s Jorge Quiñones
Colombie
1 h 29 min 51 s
Relais 4 × 100 mètres
Venezuela
40 s 0 CR
Brésil
40 s 2
Argentine
40 s 4
Relais 4 × 400 mètres
Venezuela
3 min 09 s 8
Argentine
3 min 10 s 5
Brésil
3 min 10 s 5
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Beatriz Allocco
Argentine
11 s 7 CR Carmela Bolívar
Pérou
11 s 8 Esmeralda García
Brésil
11 s 8
200 mètres Beatriz Allocco
Argentine
23 s 5 Tânia Miranda
Brésil
24 s 1 Esmeralda García
Brésil
24 s 1
400 mètres Tânia Miranda
Brésil
54 s 2 CR Margarita Grün
Uruguay
54 s 8 Miriam Rojas
Colombie
54 s 8
800 mètres Alejandra Ramos
Chili
2 min 04 s 2 CR Nancy González
Chili
2 min 09 s 8 Adriana Marchena
Venezuela
2 min 10 s 4
1 500 mètres Alejandra Ramos
Chili
4 min 23 s 2 CR Teresa Rodríguez
Colombie
4 min 32 s 6 Monica Regonesi
Chili
4 min 36 s 1
100 mètres haies Yvonne Neddermann
Argentine
14 s 2 Olga Verissimo
Brésil
14 s 4 Beatriz Capotosto
Argentine
14 s 7
Saut en hauteur Ana Maria Marcón
Brésil
1,75 m Liliana Arigoni
Argentine
1,75 m Beatriz Bonfim
Brésil
1,70 m
Saut en longueur Themis Zambrzycki
Brésil
6,03 m Conceição Geremias
Brésil
5,95 m Yvonne Neddermann
Argentine
5,92 m
Lancer du poids Magdalena Gómez
Colombie
13,94 m Themis Zambrzycki
Brésil
13,84 m Maria Boso
Brésil
13,24 m
Lancer du disque Sandra Peres
Brésil
46,11 m Maria Boso
Brésil
42,54 m Selene Saldarriaga
Colombie
41,78 m
Lancer du javelot Marli dos Santos
Brésil
50,92 m CR Neuza Trolezzi
Brésil
45,07 m Ana María Campillay
Argentine
42,30 m
Pentathlon Themis Zambrzycki
Brésil
4117 pts Conceição Geremias
Brésil
3880 pts Yvonne Neddermann
Argentine
3833 pts
Relais 4 × 100 mètres
Argentine
46 s 0
Brésil
46 s 1
Venezuela
46 s 6
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 42 s 0 CR
Chili
3 min 44 s 6
Colombie
3 min 45 s 1
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
13 18 12 43
2
Argentine
7 4 7 18
3
Chili
7 2 3 12
4
Colombie
5 5 4 14
5
Venezuela
4 6 6 16
6
Uruguay
1 1 0 2
7
Pérou
0 1 0 1
8
Panama
0 0 2 2
Bolivie
0 0 2 2
10
Paraguay
0 0 1 1

Références

  1. La course a été écourtée, ne faisant que 37 km.
  2. Disque léger (1,75 kg)
  3. Course courte
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1979
Listen to this article