For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1981.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1981

Championnats d'Amérique du Sud 1981
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 31e
Lieu(x)
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
, La Paz
Épreuves 39 épreuves

Navigation

Les 31e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à La Paz, en Bolivie.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Katsuhiko Nakaya
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 1 (A) CR Altevir de Araújo
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 3 (A) Luis Schneider
Drapeau du Chili
Chili
10 s 3 (A)
200 mètres Paulo Correia
Drapeau du Brésil
Brésil
20 s 2 (A) CR Héctor Daley
Drapeau du Panama
Panama
20 s 5 (A) Luis Schneider
Drapeau du Chili
Chili
20 s 5 (A)
400 mètres Geraldo Pegado
Drapeau du Brésil
Brésil
46 s 8 (A) Gerson de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
47 s 8 (A) Pablo Squella
Drapeau du Chili
Chili
48 s 0 (A)
800 mètres Cristián Molina
Drapeau du Chili
Chili
1 min 53 s 6 (A) José Luiz Barbosa
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 54 s 7 (A) Wilson dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 55 s 9 (A)
1 500 mètres Emilio Ulloa
Drapeau du Chili
Chili
4 min 7 s 1 (A) Johnny Pérez
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
4 min 8 s 0 (A) Jaime Punina
Drapeau de l
Équateur
4 min 9 s 0 (A)
5 000 mètres Víctor Mora
Drapeau de la Colombie
Colombie
15 min 23 s 9 (A) Silvio Salazar
Drapeau de la Colombie
Colombie
15 min 51 s 4 (A) Johnny Pérez
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
15 min 59 s 4 (A)
10 000 mètres Víctor Mora
Drapeau de la Colombie
Colombie
31 min 56 s 4 (A) Silvio Salazar
Drapeau de la Colombie
Colombie
32 min 57 s 1 (A) Hugo Gavino
Drapeau du Pérou
Pérou
33 min 30 s 9 (A)
Semi-marathon Víctor Mora
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 10 min 42 s (A) Alfonso Torres
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 13 min 20 s (A) René Moldez
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
1 h 14 min 54 s (A)
3000 mètres steeple Emilio Ulloa
Drapeau du Chili
Chili
9 min 53 s 2 (A) Johnny Pérez
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
9 min 54 s 2 (A) Elói Schleder
Drapeau du Brésil
Brésil
10 min 19 s 8 (A)
110 mètres haies Juan Carlos Fuentes
Drapeau du Chili
Chili
14 s 2 (A) Wellington da Nobrega
Drapeau du Brésil
Brésil
14 s 4 (A) Andrés Lyon
Drapeau du Chili
Chili
14 s 4 (A)
400 mètres haies Antônio Díaz Ferreira
Drapeau du Brésil
Brésil
52 s 3 (A) Pablo Squella
Drapeau du Chili
Chili
52 s 7 (A) Donizete Soares
Drapeau du Brésil
Brésil
53 s 0 (A)
Saut en hauteur Jorge Archanjo
Drapeau du Brésil
Brésil
2,15 m (A) CR Cláudio Freire
Drapeau du Brésil
Brésil
2,10 m (A) Daniel Wolfberg
Drapeau du Chili
Chili
2,05 m (A)
Saut à la perche Fernando Hoces
Drapeau du Chili
Chili
4,90 m (A) CR Fernando Ruocco
Drapeau de l
Uruguay
4,70 m (A) Renato Bortolocci
Drapeau du Brésil
Brésil
4,60 m (A)
Saut en longueur Francisco Pichott
Drapeau du Chili
Chili
7,55 m (A) Luís de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
7,25 m (A) Cláudio Flores
Drapeau du Brésil
Brésil
7,25 m (A)
Triple saut João Carlos de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
17,05 m (A) CR Francisco Pichott
Drapeau du Chili
Chili
16,23 m (A) Ángel Gagliano
Drapeau de l
Argentine
15,95 m (A)
Lancer du poids Gert Weil
Drapeau du Chili
Chili
17,48 m (A) Juan Turri
Drapeau de l
Argentine
16.,54 m (A) José Jacques
Drapeau du Brésil
Brésil
16,31 m (A)
Lancer du disque José Jacques
Drapeau du Brésil
Brésil
52,10 m (A) Alejandro Serrano
Drapeau du Chili
Chili
48,94 m (A) Andrés Pérez
Drapeau du Chili
Chili
45,44 m (A)
Lancer du marteau Ivam Bertelli
Drapeau du Brésil
Brésil
62,40 m (A) Celso de Moraes
Drapeau du Brésil
Brésil
61,22 m (A) Daniel Gómez
Drapeau de l
Argentine
59,72 m (A)
Lancer du javelot José de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
75,02 m (A) CR Luis Lucumí
Drapeau de la Colombie
Colombie
71,76 m (A) Amilcar de Barros
Drapeau du Brésil
Brésil
70,12 m (A)
Décathlon Paulo Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
7 383 pts (A) Claudio Escauriza
Drapeau du Paraguay
Paraguay
6 702 pts (A) Fernando Brito
Drapeau du Brésil
Brésil
6 607 pts (A)
20 kilomètres marche Osvaldo Morejón
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
1 h 51 min 22 s (A) Ernesto Alfaro
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 52 min 52 s (A) Waldemar da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
1 h 53 min 10 s (A)
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil

Paulo Correia
Paulo Lima
Katsuhiko Nakaia
Altevir de Araujo
39 s 6 (A) CR
Drapeau du Chili
Chili
40 s 4 (A)
Drapeau du Pérou
Pérou
40 s 8 (A)
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 9 s 5 (A)
Drapeau du Chili
Chili
3 min 11 s 8 (A)
Drapeau de l
Argentine
3 min 12 s 2 (A)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

La mention (A) signifie que la performance a été affectée par l'altitude.

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Carmela Bolívar
Drapeau du Pérou
Pérou
11 s 2 (A) CR Daisy Salas
Drapeau du Chili
Chili
11 s 4 (A) Sueli Machado
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 4 (A)
200 mètres Eucaris Caicedo
Drapeau de la Colombie
Colombie
23 s 6 (A) Sueli Machado
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 8 (A) Carmela Bolívar
Drapeau du Pérou
Pérou
24 s 0 (A)
400 mètres Eucaris Caicedo
Drapeau de la Colombie
Colombie
53 s 6 (A) CR Tânia Miranda
Drapeau du Brésil
Brésil
55 s 7 (A) Silvia Augsburger
Drapeau de l
Argentine
56 s 0 (A)
800 mètres Gloria González
Drapeau du Chili
Chili
2 min 17 s 7 (A) Luz Villa
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 min 19 s 1 (A) Sandra Ferreira
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 21 s 5 (A)
1 500 mètres Norma Vallejos
Drapeau du Chili
Chili
4 min 57 s 9 (A) Nancy Chiliquinga
Drapeau de l
Équateur
5 min 01 s 9 (A) Mery Rojas
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
5 min 04 s 0 (A)
3 000 mètres Maricruz Sangines
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
11 min 04 s 2 (A) CR Norma Vallejos
Drapeau du Chili
Chili
11 min 09 s 0 (A) Mery Rojas
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
11 min 20 s 5 (A)
100 mètres haies Juraciara da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 5 (A) CR Nancy Vallecilla
Drapeau de l
Équateur
13 s 8 (A) Beatriz Capotosto
Drapeau de l
Argentine
13 s 9 (A)
400 mètres haies Conceição Geremias
Drapeau du Brésil
Brésil
60 s 0 (A) CR Nancy Vallecilla
Drapeau de l
Équateur
62 s 2 (A) Maria Ferreira
Drapeau du Brésil
Brésil
62 s 7 (A)
Saut en hauteur Ana Maria Marcón
Drapeau du Brésil
Brésil
1,84 m (A) CR Beatriz Bonfim
Drapeau du Brésil
Brésil
1,77 m (A) Liliana Arigoni
Drapeau de l
Argentine
1,71 m (A)
Saut en longueur Conceição Geremias
Drapeau du Brésil
Brésil
6,26 m (A) CR Araceli Bruschini
Drapeau de l
Argentine
6,22 m (A) Graciela Acosta
Drapeau de l
Uruguay
5,97 m (A)
Lancer du poids Marinalva dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
14,80 m (A) Maria Fernandes
Drapeau du Brésil
Brésil
13,18 m (A) Patricia Guerrero
Drapeau du Pérou
Pérou
12,97 m (A)
Lancer du disque Odete Domingos
Drapeau du Brésil
Brésil
47,62 m (A) Selene Saldarriaga
Drapeau de la Colombie
Colombie
44,22 m (A) Gloria Martínez
Drapeau du Chili
Chili
41,36 m (A)
Lancer du javelot Marli dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
50,52 m (A) Carolina Weil
Drapeau du Chili
Chili
49,96 m (A) Ana María Campillay
Drapeau de l
Argentine
47,70 m (A)
Heptathlon Yvonne Neddermann
Drapeau de l
Argentine
5451 pts (A) CR Olga Verissimo
Drapeau du Brésil
Brésil
5116 pts (A) Paola Raab
Drapeau du Chili
Chili
5081 pts (A)
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil
45 s 3 (A) CR
Drapeau du Pérou
Pérou
46 s 7 (A) NR
Drapeau de l
Argentine
46 s 9 (A)
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 49 s 4 (A)
Drapeau de l
Argentine
3 min 51 s 0 (A)
Drapeau du Chili
Chili
3 min 59 s 3 (A)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

La mention (A) signifie que la performance a été affectée par l'altitude.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
21 12 12 45
2
Drapeau du Chili
Chili
9 8 9 26
3
Drapeau de la Colombie
Colombie
5 7 0 12
4
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
2 2 4 8
5
Drapeau de l
Argentine
1 3 8 12
6
Drapeau du Pérou
Pérou
1 1 4 6
7
Drapeau de l
Équateur
0 3 1 4
8
Drapeau de l
Uruguay
0 1 1 2
9
Drapeau du Panama
Panama
0 1 0 1
Drapeau du Paraguay
Paraguay
0 1 0 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1981
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on