Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1983.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1983

Championnats d'Amérique du Sud 1983
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 32e
Lieu(x)
Argentine
, Santa Fe
Épreuves 39 épreuves

Navigation

Les 32e championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Santa Fe, en Argentine.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Nelson dos Santos
Brésil
10 s 3 Paulo Correia
Brésil
10 s 5 Giorgino Mautino
Pérou
10 s 5
200 mètres Paulo Correia
Brésil
21 s 3 Nelson dos Santos
Brésil
21 s 5 José María Beduino
Argentine
21 s 7
400 mètres Sérgio Menezes
Brésil
46 s 8 Evaldo da Silva
Brésil
47 s 4 Wolfman Mena
Colombie
47 s 5
800 mètres José Luiz Barbosa
Brésil
1 min 49 s 1 Emilio Ulloa
Chili
1 min 49 s 2 Raúl López
Argentine
1 min 50 s 5
1 500 mètres Emilio Ulloa
Chili
3 min 48 s 3 Omar Esteban
Argentine
3 min 48 s 9 Adauto Domingues
Brésil
3 min 50 s 8
5 000 mètres Omar Aguilar
Chili
14 min 00 s 9 João de Ataide
Brésil
14 min 01 s 2 Germán Peña
Colombie
14 min 03 s 1
10 000 mètres Omar Aguilar
Chili
29 min 12 s 1 João de Ataide
Brésil
29 min 13 s 4 Jairo Correa
Colombie
29 min 22 s 7
Marathon Juan Plagman
Chili
2 h 15 min 50 s Jairo Correa
Colombie
2 h 17 min 43 s Rafael Parra
Colombie
2 h 19 min 42 s
3000 mètres steeple Emilio Ulloa
Chili
8 min 44 s 6 CR Wilson de Santana
Brésil
8 min 47 s 7 Adauto Domingues
Brésil
8 min 50 s 8
110 mètres haies Pedro Chiamulera
Brésil
14 s 3 Wellington da Nobrega
Brésil
14 s 5 Rodolfo Iturraspe
Argentine
14 s 9
400 mètres haies Pedro Chiamulera
Brésil
52 s 2 Rodrigo de la Fuente
Chili
52 s 7 Elías da Fonseca
Brésil
52 s 8
Saut en hauteur Jorge Archanjo
Brésil
2,14 m Fernando Pastoriza
Argentine
2,14 m Rodrigo de la Fuente
Chili
2,04 m
Saut à la perche Fernando Hoces
Chili
4,70 m Renato Bortolocci
Brésil
4,60 m Walter Franzantti
Argentine

Oscar Veit
Argentine
4,50 m
Saut en longueur Osvaldo Frigerio
Argentine
7,51 m Luiz Favero
Brésil
7,41 m Marcus Barros
Brésil
7,28 m
Triple saut Francisco Pichott
Chili
15,64 m José Quiñaliza
Équateur
15,52 m Jailto Bonfim
Brésil
15,44 m
Lancer du poids Gert Weil
Chili
18,29 m CR Juan Turri
Argentine
16,56 m Adilson Oliveira
Brésil
15,70 m
Lancer du disque José Jacques
Brésil
51,86 m Celso da Cunha
Brésil
50,50 m Andrés Pérez
Chili
49,24 m
Lancer du marteau Ivam Bertelli
Brésil
61,16 m Roberto Olcese
Argentine
60,56 m Pedro Rivail Atílio
Brésil
59,74 m
Lancer du javelot José de Souza
Brésil
74,54 m Luis Martínez
Colombie
71,48 m Amilcar de Barros
Brésil
71,24 m
Décathlon Carlos Gambetta
Argentine
7252 pts Ronaldo Alcaraz
Brésil
7096 pts Antônio Balbuena
Brésil
6959 pts
20 kilomètres marche Héctor Moreno
Colombie
1 h 24 min 12 s CR Francisco Vargas
Colombie
1 h 25 min 35 s Osvaldo Morejón
Bolivie
1 h 32 min 20 s
Relais 4 × 100 mètres
Brésil

Marcus Barros
Nelson dos Santos
Paulo Correia
Sérgio Menezes
40 s 7
Argentine
40 s 8
Uruguay
41 s 4
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 10 s 8
Chili
3 min 13 s 6
Argentine
3 min 14 s 5
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Esmeralda García
Brésil
11 s 6 Sheila de Oliveira
Brésil
11 s 8 Daisy Salas
Chili
11 s 9
200 mètres Jucilene Garcês
Brésil
24 s 5 Sheila de Oliveira
Brésil
24 s 9 Margarita Grün
Uruguay
24 s 9
400 mètres Elba Barbosa
Brésil
54 s 0 Jucilene Garcês
Brésil
54 s 0 Norfalia Carabalí
Colombie
54 s 8
800 mètres Alejandra Ramos
Chili
2 min 04 s 6 Soraya Telles
Brésil
2 min 06 s 2 Norfalia Carabalí
Colombie
2 min 07 s 2
1 500 mètres Alejandra Ramos
Chili
4 min 25 s 3 Monica Regonesi
Chili
4 min 27 s 2 Adriana Marchena
Venezuela
4 min 27 s 5
3 000 mètres Monica Regonesi
Chili
9 min 57 s 2 CR María Victoria Biondi
Argentine
10 min 02 s 2 Ruth Jaime
Pérou
10 min 06 s 3
100 mètres haies Beatriz Capotosto
Argentine
13 s 2 CR Juraciara da Silva
Brésil
13 s 7 Orlane dos Santos
Brésil
14 s 4
400 mètres haies Conceição Geremias
Brésil
59 s 5 CR Margit Weise
Brésil
60 s 5 Anabella Dal Lago
Argentine
62 s 6
Saut en hauteur Orlane dos Santos
Brésil
1,80 m Conceição Geremias
Brésil
1,77 m Liliana Arigoni
Argentine

Carmen Garib
Chili
1,71 m
Saut en longueur Esmeralda García
Brésil
6,12 m Adriana Ruffin
Chili
5,84 m Orlane dos Santos
Brésil
5,79 m
Lancer du poids Maria Fernandes
Brésil
15,01 m CR Marinalva dos Santos
Brésil
14,87 m Jazmín Cirio
Chili
14,04 m
Lancer du disque Odete Domingos
Brésil
49,30 m María Isabel Urrutia
Colombie
45,00 m Maria Fernandes
Brésil
44,72 m
Lancer du javelot Marieta Riera
Venezuela
51,04 m CR Carolina Weil
Chili
50,68 m Mariela Riera
Venezuela
49,18 m
Heptathlon Conceição Geremias
Brésil
5865 pts CR Olga Verissimo
Brésil
5371 pts Yvonne Neddermann
Argentine
5273 pts
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
45 s 4
Uruguay
47 s 7
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 40 s 0 CR
Chili
3 min 45 s 3
Argentine
3 min 48 s 7
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
23 20 12 55
2
Chili
11 7 5 23
3
Argentine
3 6 10 19
4
Colombie
1 4 6 11
5
Venezuela
1 0 2 3
6
Uruguay
0 1 2 3
7
Équateur
0 1 0 1
8
Pérou
0 0 2 2
9
Bolivie
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1983
Listen to this article