Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1985 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1985.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1985

Championnats d'Amérique du Sud 1985
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 33e
Lieu(x)
Chili
, Santiago
Épreuves 40 épreuves

Navigation

Les 33e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Santiago, au Chili.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Arnaldo da Silva
Brésil
10 s 39 Robson da Silva
Brésil
10 s 45 Enrique Canavire
Venezuela
10 s 69
200 mètres Robson da Silva
Brésil
20 s 70 Oscar Barrionuevo
Argentine
21 s 42 Sérgio Menezes
Brésil
21 s 47
400 mètres Héctor Daley
Panama
46 s 06 CR Sérgio Menezes
Brésil
46 s 53 Aaron Phillips
Venezuela
46 s 66
800 mètres Luis Migueles
Argentine
1 min 46 s 90 CR Igor Costa
Brésil
1 min 47 s 61 Rinaldo Gomes
Brésil
1 min 49 s 35
1 500 mètres Adauto Domingues
Brésil
3 min 42 s 16 CR Emilio Ulloa
Chili
3 min 43 s 63 Ricardo Vera
Uruguay
3 min 46 s 87
5 000 mètres Omar Aguilar
Chili
13 min 53 s 69 CR Silvio Salazar
Colombie
14 min 03 s 18 João de Souza
Brésil
14 min 09 s 43
10 000 mètres Omar Aguilar
Chili
28 min 39 s 90 CR João de Souza
Brésil
29 min 02 s 34 Silvio Salazar
Colombie
29 min 03 s 34
Marathon Elói Schleder
Brésil
2 h 22 min 13 s José San Martín
Chili
2 h 24 min 10 s Mauricio Arancibia
Chili
2 h 26 min 41 s
3000 mètres steeple Adauto Domingues
Brésil
8 min 44 s 38 CR Ricardo Vera
Uruguay
8 min 44 s 85 Emilio Ulloa
Chili
8 min 45 s 27
110 mètres haies Pedro Chiamulera
Brésil
13 s 87 CR Joilto Bonfim
Brésil
14 s 21 George Biehl
Chili
14 s 40
400 mètres haies Pedro Chiamulera
Brésil
49 s 71 CR Antônio Díaz Ferreira
Brésil
50 s 36 Wilfredo Ferrer
Venezuela
51 s 36
Saut en hauteur Milton Riitano Francisco
Brésil
2,17 m CR Fernando Pastoriza
Argentine
2,11 m Cláudio Freire
Brésil
2,08 m
Saut à la perche Oscar Veit
Argentine
4,90 m CR Jaime Silva
Chili
4,80 m Elson de Souza
Brésil
4,80 m
Saut en longueur Enrique Canavire
Venezuela
7,54 m Olivier Cadier
Brésil
7,46 m Sergio Roh
Argentine
7,20 m
Triple saut Francisco dos Santos
Brésil
16,87 m Jailto Bonfim
Brésil
16,06 m Roberto Audain
Venezuela
15,62 m
Lancer du poids Gert Weil
Chili
20,14 m CR Adilson Oliveira
Brésil
17,13 m José Jara
Chili
16,20 m
Lancer du disque José de Souza
Brésil
53,10 m Carlos Brynner
Argentine
51,60 m Otmar Welsch
Brésil
50,92 m
Lancer du marteau Daniel Gómez
Argentine
60,26 m Celso de Moraes
Brésil
60,20 m Pedro Rivail Atílio
Brésil
60,04 m
Lancer du javelot Juan Garmendia
Argentine
75,10 m CR Luis Lucumí
Colombie
70,64 m Gustavo Wielandt
Chili
70,30 m
Décathlon Paulo Lima
Brésil
7341 pts Carlos Martín
Argentine
6770 pts Claudio Escauriza
Paraguay
6599 pts
20 kilomètres marche Jorge Yannone
Argentine
1 h 39 min 04 s Juan Yanes
Venezuela
1 h 42 min 23 s Jorge Torrealba
Venezuela
1 h 45 min 41 s
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
40 s 00
Chili
40 s 69
Venezuela
40 s 87
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 07 s 96 CR
Argentine
3 min 10 s 21
Venezuela
3 min 11 s 29
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Patricia Pérez
Chili
11 s 78 Cláudia Santos
Brésil
12 s 02 Daisy Salas
Chili
12 s 11
200 mètres Claudileia dos Santos
Brésil
23 s 99 Patricia Pérez
Chili
24 s 13 Liliana Chalá
Équateur
24 s 26
400 mètres Norfalia Carabalí
Colombie
53 s 25 CR Elba Barbosa
Brésil
54 s 36 Margarita Grün
Uruguay
54 s 39 NR
800 mètres Alejandra Ramos
Chili
2 min 03 s 54 CR Soraya Telles
Brésil
2 min 06 s 30 Elba Barbosa
Brésil
2 min 09 s 21
1 500 mètres Alejandra Ramos
Chili
4 min 20 s 16 CR Monica Regonesi
Chili
4 min 22 s 45 Fabiola Rueda
Colombie
4 min 22 s 63
3 000 mètres Monica Regonesi
Chili
9 min 29 s 67 CR Carmen de Oliveira
Brésil
9 min 30 s 37 Fabiola Rueda
Colombie
9 min 31 s 10
10 000 mètres Monica Regonesi
Chili
34 min 31 s 37 CR Carmen de Oliveira
Brésil
34 min 47 s 02 Margot Vargas
Argentine
36 min 16 s 80
100 mètres haies Beatriz Capotosto
Argentine
13 s 87 Susana Jenkins
Argentine
13 s 94 Juraciara da Silva
Brésil
13 s 97
400 mètres haies Maria do Carmo Fialho
Brésil
59 s 45 CR Cornelia Holzinger
Brésil
60 s 28 Claudia Oxman
Chili
61 s 42
Saut en hauteur Ana Maria Marcón
Brésil
1,88 m CR Carmen Garib
Chili
1,76 m Conceição Geremias
Brésil
1,73 m
Saut en longueur Conceição Geremias
Brésil
6,04 m Silvia Murialdo
Argentine
5,81 m Graciela Acosta
Uruguay
5,81 m
Lancer du poids Maria Fernandes
Brésil
14,89 m Jazmín Cirio
Chili
14,50 m Marinalva dos Santos
Brésil
14,44 m
Lancer du disque Márcia Barbosa
Brésil
46,16 m Marinalva dos Santos
Brésil
43,50 m Daphne Birnios
Argentine
42,20 m
Lancer du javelot Mônica Rocha
Brésil
52,08 m CR Sueli dos Santos
Brésil
51,52 m Patricia Guerrero
Pérou
45,38 m
Heptathlon Ana María Comaschi
Argentine
4866 pts Nancy Vallecilla
Équateur
4865 pts Rita Geremias
Brésil
4710 pts
Relais 4 × 100 mètres
Chili
45 s 80
Brésil
46 s 09
Argentine
46 s 80
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 39 s 77 CR
Uruguay
3 min 41 s 49
Chili
3 min 43 s 85
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
21 19 12 52
2
Chili
9 8 8 25
3
Argentine
7 7 4 18
4
Colombie
1 2 3 6
5
Venezuela
1 1 7 9
6
Panama
1 0 0 1
7
Uruguay
0 2 3 5
8
Équateur
0 1 1 2
9
Paraguay
0 0 1 1
Pérou
0 0 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1985
Listen to this article