Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1987.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1987

Championnats d'Amérique du Sud 1987
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 34e
Lieu(x)
Brésil
, São Paulo
Épreuves 40 épreuves

Navigation

Les 34es Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à São Paulo, au Brésil.

Faits marquants

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Robson da Silva
Brésil
10 s 39 Carlos Bernardo Moreno
Chili
10 s 51 Carlos de Oliveira
Brésil
10 s 68
200 mètres Robson da Silva
Brésil
21 s 04 Carlos Bernardo Moreno
Chili
21 s 41 Álvaro Prenafeta
Chili
21 s 48
400 mètres Héctor Daley
Panama
45 s 80 CR Gerson de Souza
Brésil
46 s 26 Cristián Courbis
Chili
46 s 37
800 mètres Luis Migueles
Argentine
1 min 47 s 35 Pablo Squella
Chili
1 min 48 s 64 Jamir Garcez
Brésil
1 min 49 s 49
1 500 mètres Gilson Wiggers
Brésil
3 min 46 s 62 Emilio Ulloa
Chili
3 min 46 s 69 Manuel Balmaceda
Chili
3 min 47 s 43
5 000 mètres Rolando Vera
Équateur
14 min 03 s 00 Florinda Corrêa
Brésil
14 min 04 s 60 Omar Aguilar
Chili
14 min 05 s 50
10 000 mètres Juan Pablo Juárez
Argentine
29 min 18 s 39 Rolando Vera
Équateur
29 min 19 s 16 Omar Aguilar
Chili
29 min 30 s 01
Marathon Osmiro Silva
Brésil
2 h 21 min 06 s José César de Souza
Brésil
2 h 24 min 49 s Wilson Pérez
Équateur
2 h 26 min 22 s
3000 mètres steeple Emilio Ulloa
Chili
8 min 51 s 41 Carlos Naput
Argentine
8 min 53 s 84 Ricardo Vera
Uruguay
8 min 58 s 99
110 mètres haies Lyndon Campos
Brésil
14 s 13 Joilto Bonfim
Brésil
14 s 54 Carlos Varas
Argentine
14 s 55
400 mètres haies Pablo Squella
Chili
50 s 42 Antônio Díaz Ferreira
Brésil
50 s 67 Carlos dos Santos
Brésil
52 s 43
Saut en hauteur Fernando Moreno
Argentine
2,17 m CR Fernando Pastoriza
Argentine
2,17 m Milton Riitano Francisco
Brésil
2,14 m
Saut à la perche Oscar Veit
Argentine
5,25 m CR Thomas Riether
Chili
5,15 m Renato Bortolocci
Brésil
5,05 m
Saut en longueur Paulo de Oliveira
Brésil
7,65 m Fernando Valiente
Pérou
7,56 m Ricardo Valiente
Pérou
7,45 m
Triple saut Jorge da Silva
Brésil
16,24 m Abcelvio Rodrigues
Brésil
16,11 m José Quiñaliza
Équateur
15,77 m
Lancer du poids Gert Weil
Chili
19,35 m Adilson Oliveira
Brésil
18,04 m Gerardo Carucci
Argentine
16,70 m
Lancer du disque Carlos Brynner
Argentine
55,34 m CR José Jacques
Brésil
54,46 m João dos Santos
Brésil
51,16 m
Lancer du marteau Andrés Charadia
Argentine
66,72 m CR Pedro Rivail Atílio
Brésil
62,68 m Adrián Marzo
Argentine
59,94 m
Lancer du javelot Nivaldo Beje Filho
Brésil
64,46 m CR Rodrigo Zelaya
Chili
64,06 m Jorge Parraguirre
Chili
63,98 m
Décathlon Paulo Lima
Brésil
7491 pts Fidel Solórzano
Équateur
6947 pts Carlos Martín
Argentine
6924 pts
20 kilomètres marche Cláudio Bertolino
Brésil
1 h 38 min 34 s Jorge Yannone
Argentine
1 h 39 min 12 s Juan Canevaro
Chili
1 h 40 min 51 s
Relais 4 × 100 mètres
Brésil
40 s 17
Argentine
40 s 72
Chili
40 s 75
Relais 4 × 400 mètres
Chili
3 min 07 s 64 CR
Brésil
3 min 08 s 43
Argentine
3 min 10 s 36
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Deborah Bell
Argentine
11 s 68 Ximena Restrepo
Colombie
11 s 77 Ines Ribeiro
Brésil
11 s 91
200 mètres Ximena Restrepo
Colombie
23 s 49 Liliana Chalá
Équateur
23 s 74 Deborah Bell
Argentine
23 s 87
400 mètres Liliana Chalá
Équateur
52 s 9 CR Suzete Montalvão
Brésil
53 s 7 Soledad Acerenza
Uruguay
55 s 2
800 mètres Soraya Telles
Brésil
2 min 07 s 71 Graciela Mardones
Chili
2 min 09 s 21 Luiza do Nascimento
Brésil
2 min 09 s 39
1 500 mètres Soraya Telles
Brésil
4 min 29 s 9 Rita de Jesus
Brésil
4 min 30 s 9 Graciela Mardones
Chili
4 min 33 s 9
3 000 mètres Monica Regonesi
Chili
9 min 47 s 30 Martha Tenorio
Équateur
10 min 02 s 63 María Martínez
Argentine
10 min 05 s 93
10 000 mètres Angélica de Almeida
Brésil
34 min 59 s 2 Monica Regonesi
Chili
35 min 00 s 6 Martha Tenorio
Équateur
35 min 11 s 5
100 mètres haies Carmen Bezanilla
Chili
14 s 22 Carolina Gutiérrez
Argentine
14 s 34 Alejandra Martínez
Chili
14 s 49
400 mètres haies Liliana Chalá
Équateur
58 s 46 CR Maria do Carmo Fialho
Brésil
59 s 92 Margit Weise
Brésil
60 s 05
Saut en hauteur Orlane dos Santos
Brésil
1,80 m Liliana Lohmann
Brésil
1,73 m Gloria Garib
Chili
1,70 m
Saut en longueur Rita Slompo
Brésil
6,17 m Ana Martina Vizioli
Argentine
6,01 m Orlane dos Santos
Brésil
5,90 m
Lancer du poids Maria Fernandes
Brésil
14,49 m Berenice da Silva
Uruguay
14,36 m Eliane de Campos
Brésil
13,88 m
Lancer du disque Luz María Quiñonez
Équateur
48,00 m Márcia Barbosa
Brésil
45,66 m Gloria Martínez
Chili
44,66 m
Lancer du javelot Sueli dos Santos
Brésil
56,00 m CR Berta Gómez
Colombie
47,62 m Sonia Favre
Argentine
46,68 m
Heptathlon Conceição Geremias
Brésil
5550 pts Carmen Bezanilla
Chili
5066 pts Carolina Gutiérrez
Argentine
4765 pts
Relais 4 × 100 mètres
Argentine
45 s 45
Brésil
45 s 78
Uruguay
46 s 54
Relais 4 × 400 mètres
Brésil
3 min 38 s 13 CR
Argentine
3 min 43 s 56
Chili
3 min 43 s 61
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
20 16 11 47
2
Argentine
8 7 9 24
3
Chili
6 9 13 28
4
Équateur
4 4 3 11
5
Colombie
1 2 0 3
6
Panama
1 0 0 1
7
Uruguay
0 1 3 4
8
Pérou
0 1 1 2
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1987
Listen to this article