Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1989.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1989

Championnats d'Amérique du Sud 1989
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 35e
Lieu(x)
Medellín
Épreuves 41 épreuves

Navigation

Les 35e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Medellín, en Colombie. Les performances ont été réalisées en altitude.

Faits marquants

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres John Jairo Mena
Colombie
10 s 4 Florencio Aguilar
Panama
10 s 4 Antônio dos Santos Filho
Brésil
10 s 5
200 mètres Robson da Silva
Brésil
20 s 44 Sérgio Menezes
Brésil
20 s 88 Jesús Malavé
Venezuela
21 s 12
400 mètres Sérgio Menezes
Brésil
45 s 88 Wilson Cañizales
Colombie
45 s 91 Roberto Bortolotto
Brésil
46 s 38
800 mètres Pablo Squella
Chili
1 min 49 s 19 Geraldo de Assis
Brésil
1 min 49 s 29 Edgar de Oliveira
Brésil
1 min 49 s 51
1 500 mètres Edgar de Oliveira
Brésil
3 min 47 s 7 José López
Venezuela
3 min 47 s 9 José Abel Segura
Colombie
3 min 48 s 9
5 000 mètres Gerardo de Assis
Brésil
14 min 09 s 60 Silvio Salazar
Colombie
14 min 10 s 58 Silvio Guerra
Équateur
14 min 11 s 20
10 000 mètres Rolando Vera
Équateur
29 min 28 s 1 Gerardo de Assis
Brésil
29 min 55 s 5 Silvio Salazar
Colombie
30 min 14 s 3
Marathon Gustavo Paredes
Équateur
2 h 23 min 42 s Wilson Pérez
Équateur
2 h 23 min 47 s Fernando Guio
Colombie
2 h 39 min 44 s
3 000 mètres steeple Adauto Domingues
Brésil
8 min 49 s 2 Carlos Ravani
Brésil
8 min 53 s 9 Ricardo Vera
Uruguay
8 min 57 s 5
110 mètres haies Pedro Chiamulera
Brésil
14 s 1 Eliexer Pulgar
Venezuela
14 s 1 Elvis Cedeño
Venezuela
14 s 1
400 mètres haies Pedro Chiamulera
Brésil
50 s 12 Antônio Díaz Ferreira
Brésil
51 s 26 Antonio Smith
Venezuela
51 s 32
Saut en hauteur Milton Riitano Francisco
Brésil
2,15 m Santiago Lozada
Pérou
2,09 m José Luís Mendes
Brésil
2,03 m
Saut à la perche Renato Bortolocci
Brésil
5,10 m Miguel Saldarriaga
Colombie
5,10 m Elson de Souza
Brésil
4,90 m
Saut en longueur Luis Lorduy
Colombie
7,77 m Ángel Tovar
Venezuela
7,74 m Olivier Cadier
Brésil
7,68 m
Triple saut Sergio Saavedra
Venezuela
16,86 m
NR
Abcelvio Rodrigues
Brésil
16,48 m Jorge da Silva
Brésil
16,38 m
Lancer du poids Gert Weil
Chili
19,98 m Adilson Oliveira
Brésil
17,49 m João dos Santos
Brésil
16,25 m
Lancer du disque João dos Santos
Brésil
58,00 m
CR
José Jacques
Brésil
52,88 m Gert Weil
Chili
52,36 m
Lancer du marteau Marcelo Pugliese
Argentine
67,00 m
CR
Andrés Charadia
Argentine
65,56 m Pedro Rivail Atílio
Brésil
63,34 m
Lancer du javelot Luis Lucumí
Colombie
77,80 m
CR
Antar Martínez
Colombie
67,20 m Luis Carrasco
Venezuela
65,38 m
Decathlon Martín Badano
Argentine
7 378 pts José de Assis
Brésil
7 324 pts Oscar Veit
Argentine
7 033 pts
20 km marche Sérgio Galdino
Brésil
1 h 24 min 51 s Héctor Moreno
Colombie
1 h 24 min 56 s Querubín Moreno
Colombie
1 h 28 min 32 s
4 × 100 mètres
Brésil
39 s 84
Colombie
39 s 87
Venezuela
40 s 81
4 × 400 mètres
Venezuela
3 min 05 s 76
CR
Brésil
3 min 06 s 33
Chili
3 min 06 s 34
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Amparo Caicedo
Colombie
11 s 3 Ximena Restrepo
Colombie
11 s 4 Cleide Amaral
Brésil
11 s 5
200 mètres Olga Conte
Argentine
23 s 33
CR
Jupira da Graça
Brésil
23 s 44 Amparo Caicedo
Colombie
23 s 68
400 mètres Norfalia Carabalí
Colombie
52 s 10
CR
Olga Conte
Argentine
53 s 47 Claudete Alves Pina
Brésil
54 s 26
800 mètres Maria Andrade
Brésil
2 min 08 s 79 Amparo Alba
Colombie
2 min 08 s 83 Célia dos Santos
Brésil
2 min 08 s 99
1 500 mètres Rita de Jesus
Brésil
4 min 31 s 6 Silvana Pereira
Brésil
4 min 32 s 1 Janeth Caizalitín
Équateur
4 min 32 s 9
3 000 mètres Carmen de Oliveira
Brésil
9 min 22 s 58
CR
Janeth Caizalitín
Équateur
9 min 36 s 43 Rita de Jesus
Brésil
9 min 36 s 95
10 000 mètres Carmen de Oliveira
Brésil
35 min 08 s 5 Sandra Ruales
Équateur
35 min 55 s 2 Yolanda Quimbita
Équateur
35 min 55 s 3
100 mètres haies Juraciara da Silva
Brésil
13 s 5 Ana María Comaschi
Argentine
13 s 7 Arlene Phillips
Venezuela
13 s 8
400 mètres haies Liliana Chalá
Équateur
57 s 68
CR
Maribelsy Peña
Colombie
1 min 00 s 30 Joana Caetano
Brésil
1 min 00 s 69
Saut en hauteur Orlane dos Santos
Brésil
1,85 m Mônica Lunkmoss
Brésil
1,79 m Janeth Lagoyete
Colombie
1,70 m
Saut en longueur Rita Slompo
Brésil
6,22 m Maria de Jesus
Brésil
6,05 m Ana María Comaschi
Argentine
5,96 m
Lancer du poids Marinalva dos Santos
Brésil
15,16 m
CR
Alexandra Amaro
Brésil
14,95 m Virginia Salomón
Venezuela
14,20 m
Lancer du disque Rosana Piovesan
Brésil
49,36 m Berta Gómez
Colombie
47,54 m Amélia Moreira
Brésil
44,54 m
Lancer du javelot Mônica Rocha
Brésil
54,94 m Marieta Riera
Venezuela
54,70 m Sueli dos Santos
Brésil
52,78 m
Heptathlon Conceição Geremias
Brésil
5 574 pts Zorobabelia Córdoba
Colombie
5 436 pts Joelma Souza
Brésil
5 271 pts
10 000 mètres marche Miriam Ramón
Équateur
50 min 30 s 3
CR
Luisa Nivicela
Équateur
50 min 30 s 3 Liliana Bermeo
Colombie
51 min 02 s 4
4 × 100 mètres
Brésil
44 s 69
CR
Colombie
45 s 26
Uruguay
46 s 61
4 × 400 mètres
Colombie
3 min 37 s 0
CR
Brésil
3 min 37 s 7
Uruguay
3 min 44 s 0
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
24 16 17 57
2
Colombie
6 12 7 25
3
Équateur
4 4 3 11
4
Argentine
3 3 2 8
5
Venezuela
2 4 7 13
6
Chili
2 0 2 4
7
Panama
0 1 0 1
7
Pérou
0 1 0 1
9
Uruguay
0 0 3 3
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1989
Listen to this article