Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1991 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1991.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1991

Championnats d'Amérique du Sud 1991
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 36e
Lieu(x)
Manaus
Épreuves 41 épreuves

Navigation

Les 36e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Manaus, au Brésil.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Robson da Silva
Brésil
10 s 18 Arnaldo da Silva
Brésil
10 s 39 Carlos Bernardo Moreno
Chili
10 s 44
200 m Robson da Silva
Brésil
20 s 79 Marcelo da Silva
Brésil
20 s 94 Jesús Malavé
Venezuela
21 s 18
400 m Carlos Morales
Chili
46 s 55 Carlos Bortolotto
Brésil
46 s 90 Henry Aguiar
Venezuela
47 s 02
800 m Flavio Godoy
Brésil
1 min 47 s 94 Luís José Gonçalves
Brésil
1 min 48 s 16 Pablo Squella
Chili
1 min 48 s 21
1 500 m Edgar de Oliveira
Brésil
3 min 42 s 41 Luís José Gonçalves
Brésil
3 min 42 s 48 Carlos Naput
Argentine
3 min 50 s 09
5 000 m Valdenor dos Santos
Brésil
14 min 9 s 03 Otoniel dos Santos
Brésil
14 min 13 s 35 Eduardo Navas
Venezuela
14 min 16 s 06
10 000 m Valdenor dos Santos
Brésil
29 min 25 s 20 Juan José Castillo
Pérou
29 min 37 s 40 Roberto Punina
Équateur
30 min 0 s 40
Marathon Joseildo Rocha
Brésil
2 h 33 min 22 s Luis Nempo
Chili
2 h 39 min 57 s Doval da Silva
Brésil
2 h 41 min 38 s
3 000 m steeple Adauto Domingues
Brésil
8 min 36 s 21
CR
Wander Moura
Brésil
8 min 49 s 11 Oscar Amaya
Argentine
8 min 52 s 08
110 m haies Joilto Bonfim
Brésil
14 s 11 Elvis Cedeño
Venezuela
14 s 23 Eliexer Pulgar
Venezuela
14 s 38
400 m haies Eronilde de Araújo
Brésil
49 s 65
CR
Antonio Smith
Venezuela
50 s 14 Luis Bello
Venezuela
50 s 73
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Colombie
2,20 m
CR
Fernando Moreno
Argentine
2,17 m Jorge Archanjo
Brésil
2,11 m
Saut à la perche Cristián Aspillaga
Chili
5,00 m Konstantín Zagustín
Venezuela
5,00 m Thomas Riether
Chili
4,80 m
Saut en longueur Paulo de Oliveira
Brésil
7,83 m Gelson Vaqueiro
Brésil
7,46 m Jimmy Ávila
Panama
7,40 m
Triple saut Anísio Silva
Brésil
16,15 m Sergio Saavedra
Venezuela
15,98 m Ednilson de Miranda
Brésil
15,74 m
Lancer du poids Gert Weil
Chili
18,37 m Adilson Oliveira
Brésil
18,08 m Yojer Medina
Venezuela
16,35 m
Lancer du disque João dos Santos
Brésil
58,08 m
CR
Marcelo Pugliese
Argentine
53,08 m Jair Teutonio
Brésil
51,62 m
Lancer du marteau Adrián Marzo
Argentine
65,12 m Andrés Charadia
Argentine
62,88 m Pedro Rivail Atílio
Brésil
61,32 m
Lancer du javelot Luis Lucumí
Colombie
74,42 m Rodrigo Zelaya
Chili
73,88 m Gustavo Wielandt
Chili
68,64 m
Décathlon José de Assis
Brésil
7 227 pts Marco Antônio Brito
Brésil
6 189 pts Giovanny Gudino
Équateur
4 617 pts
20 km marche Sérgio Galdino
Brésil
1 h 26 min 26 s Querubín Moreno
Colombie
1 h 28 min 56 s Orlando Díaz
Colombie
1 h 30 min 22 s
4 × 100 m
Brésil
39 s 90
Chili
40 s 61
Argentine
41 s 22
4 × 400 m
Brésil

Carlos Bortolotto
Jorge Costa
Geraldo Maranhão
Edielson Rocha Tenório
3 min 5 s 60
CR
Venezuela
3 min 8 s 39
Argentine
3 min 11 s 10
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Claudete Alves Pina
Brésil
11 s 84 Berenice Ferreira
Brésil
11 s 93 Alejandra Quiñones
Colombie
11 s 96
200 m Ximena Restrepo
Colombie
23 s 21
CR
Claudete Alves Pina
Brésil
23 s 37 Eliane de Souza
Brésil
23 s 92
400 m Maria Figueirêdo
Brésil
51 s 56
CR
Eliane de Souza
Brésil
53 s 76 Ángela Mancilla
Colombie
54 s 11
800 m Maria Figueirêdo
Brésil
2 min 00 s 45
CR
Luciana Mendes
Brésil
2 min 04 s 44 Amparo Alba
Colombie
2 min 07 s 60
1 500 m Rita de Jesus
Brésil
4 min 19 s 18
CR
Célia dos Santos
Brésil
4 min 21 s 64 Amparo Alba
Colombie
4 min 29 s 48
3 000 m Carmen de Oliveira
Brésil
9 min 17 s 50
CR
Rita de Jesus
Brésil
9 min 24 s 44 Ruth Jaime
Pérou
9 min 39 s 04
10 000 m Carmen de Oliveira
Brésil
33 min 27 s 85
CR
Solange de Souza
Brésil
34 min 00 s 90 Sandra Ruales
Équateur
34 min 57 s 00
100 m haies Carmen Bezanilla
Chili
13 s 73 Arlene Phillips
Venezuela
13 s 85 Anabella von Kesselstatt
Argentine
14 s 20
400 m haies Liliana Chalá
Équateur
57 s 16
CR
Maribelsy Peña
Colombie
57 s 23 Arlene Phillips
Venezuela
58 s 42
Saut en hauteur Orlane dos Santos
Brésil
1,89 m
CR
Mônica Lunkmoss
Brésil
1,81 m Leonor Carter
Chili
1,75 m
Saut en longueur Rita Slompo
Brésil
5,94 m Luciana dos Santos
Brésil
5,78 m Ingrid Meilicke
Paraguay
5,51 m
Lancer du poids María Isabel Urrutia
Colombie
16,34 m
CR
Elisângela Adriano
Brésil
16,04 m Alexandra Amaro
Brésil
14,95 m
Lancer du disque María Isabel Urrutia
Colombie
51,70 m
CR
Fátima Germano
Brésil
49,74 m Rosana Piovesan
Brésil
47,80 m
Lancer du javelot Marieta Riera
Venezuela
57,40 m
CR
Sueli dos Santos
Brésil
56,64 m Mônica Rocha
Brésil
50,26 m
Heptathlon Zorobabelia Córdoba
Colombie
5 564 pts Conceição Geremias
Brésil
5 277 pts Ana Lúcia Silva
Brésil
4 837 pts
10 000 m marche Gloria Moreno
Chili
52 min 40 s 5 Bertha Vera
Équateur
52 min 53 s 2 Ivana Henn
Brésil
53 min 38 s 1
4 × 100 m
Brésil
44 s 87
Colombie
45 s 00
Argentine
46 s 14
4 × 400 m
Brésil
3 min 32 s 59
CR
Colombie
3 min 36 s 56
Uruguay
3 min 40 s 19
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
27 23 11 61
2
Colombie
6 4 5 15
3
Chili
5 3 5 13
4
Venezuela
1 6 7 14
5
Argentine
1 3 6 10
6
Équateur
1 1 3 5
7
Pérou
0 1 1 2
8
Paraguay
0 0 1 1
Uruguay
0 0 1 1
Panama
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1991
Listen to this article