Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1993 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1993.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1993

Championnats d'Amérique du Sud 1993
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 37e
Lieu(x)
Lima
Épreuves 42 épreuves

Navigation

Les 37e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Lima, au Pérou.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Robson da Silva
Brésil
10 s 58 Arnaldo da Silva
Brésil
10 s 69 Óscar Fernández
Pérou
10 s 73
200 m Robson da Silva
Brésil
20 s 90 André Domingos
Brésil
21 s 10 Wilson Cañizales
Colombie
21 s 60
400 m Wilson Cañizales
Colombie
46 s 50 Inaldo Sena
Brésil
47 s 50 Alejandro Krauss
Chili
47 s 60
800 m Pablo Squella
Chili
1 min 51 s 98 Luis Migueles
Argentine
1 min 52 s 12 Peter Gross
Chili
1 min 52 s 24
1 500 m Adauto Domingues
Brésil
3 min 46 s 40 Pablo Squella
Chili
3 min 51 s 00 Marcelo Cascabelo
Argentine
3 min 51 s 50
5 000 m Ronaldo da Costa
Brésil
13 min 58 s 70 Valdenor dos Santos
Brésil
13 min 59 s 80 Juan José Castillo
Pérou
13 min 59 s 90
10 000 m Antonio Silio
Argentine
28 min 37 s 20
CR
Juan José Castillo
Pérou
28 min 56 s 80 Valdenor dos Santos
Brésil
29 min 20 s 40
3000 m steeple Adauto Domingues
Brésil
8 min 36 s 90 Marcelo Cascabelo
Argentine
8 min 38 s 80 Oscar Amaya
Argentine
8 min 48 s 90
110 m haies Pedro Chiamulera
Brésil
14 s 30 Joilto Bonfim
Brésil
14 s 38 Ricardo D'Andrilli
Argentine
14 s 75
400 m haies Eronilde de Araújo
Brésil
49 s 80 Pedro Chiamulera
Brésil
50 s 10 Llimy Rivas
Colombie
50 s 70
Saut en hauteur Hugo Muñoz
Pérou
2,22 m
CR
Fernando Moreno
Argentine
2,16 m José Luís Mendes
Brésil
2,16 m
Saut à la perche Oscar Veit
Argentine
4,95 m Fernando Pastoriza
Argentine
4,80 m Cristián Aspillaga
Chili
4,70 m
Saut en longueur Paulo de Oliveira
Brésil
7,99 m w Abraham Abreu
Venezuela
7,60 m Ricardo Valiente
Pérou
7,38 m w
Triple saut Anísio Silva
Brésil
17,21 m
CR
Ricardo Valiente
Pérou
16,45 m Avelino de Souza
Brésil
16,31 m
Lancer du poids Adilson Oliveira
Brésil
17,88 m Yojer Medina
Venezuela
17,52 m João dos Santos
Brésil
16,76 m
Lancer du disque Ramón Jiménez Gaona
Paraguay
59,46 m
CR
João dos Santos
Brésil
55,28 m Yojer Medina
Venezuela
52,90 m
Lancer du marteau Andrés Charadia
Argentine
71,14 m
CR
Marcelo Pugliese
Argentine
67,36 m José Manuel Llano
Chili
57,44 m
Lancer du javelot Rodrigo Zelaya
Chili
72,86 m Luiz da Silva
Brésil
70,56 m Ivan Costa
Brésil
68,48 m
Décathlon José de Assis
Brésil
6 861 pts Edemar dos Santos
Brésil
6 598 pts Arturo Rodríguez
Chili
6 381 pts
20 km marche Jefferson Pérez
Équateur
1 h 24 min 31 s Querubín Moreno
Colombie
1 h 24 min 50 s Orlando Díaz
Colombie
1 h 26 min 57 s
4 × 100 m
Chili
40 s 20
Pérou
41 s 20
Venezuela
41 s 80
4 × 400 m
Brésil
3 min 09 s 00
Colombie
3 min 09 s 10
Chili
3 min 09 s 50
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Cleide Amaral
Brésil
11 s 91 Patricia Rodríguez
Colombie
12 s 10 Kátia de Jesus Santos
Brésil
12 s 22
200 m Patricia Rodríguez
Colombie
24 s 2 Kátia de Jesus Santos
Brésil
24 s 6 Olga Conte
Argentine
24 s 7
400 m Maria Figueirêdo
Brésil
52 s 67 Luciana Mendes
Brésil
53 s 06 Sara Montecinos
Chili
53 s 73
800 m Maria Figueirêdo
Brésil
2 min 04 s 2 Luciana Mendes
Brésil
2 min 04 s 5 Sara Montecinos
Chili
2 min 06 s 4
1 500 m Soraya Telles
Brésil
4 min 23 s 10 Alejandra Ramos
Chili
4 min 31 s 40 Miriam Achote
Équateur
4 min 31 s 90
3 000 m Marilú Salazar
Pérou
9 min 44 s 9 Griselda González
Argentine
9 min 45 s 5 Alejandra Ramos
Chili
9 min 52 s 1
10 000 m Carmen de Oliveira
Brésil
33 min 49 s 80 Marilú Salazar
Pérou
33 min 57 s 80 Martha Tenorio
Équateur
34 min 04 s 40
100 m haies Vânia dos Santos
Brésil
14 s 26 Vânia da Silva
Brésil
14 s 28 Anabella von Kesselstatt
Argentine
14 s 30
400 m haies Anabella von Kesselstatt
Argentine
57 s 2 Jupira da Graça
Brésil
57 s 4 Tatiana Espinosa
Pérou
65 s 8
Saut en hauteur Orlane dos Santos
Brésil
1,87 m Alejandra García
Argentine
1,84 m Alejandra Chomalí
Chili
1,75 m
Saut en longueur Andrea Ávila
Argentine
6,45 m w Maria de Souza
Brésil
6,26 m
=CR
Gilda Massa
Pérou
6,00 m w
Triple saut Andrea Ávila
Argentine
13,91 m
CR NR
Maria de Souza
Brésil
12,77 m w Conceição Geremias
Brésil
12,71 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Brésil
16,47 m
CR
María Isabel Urrutia
Colombie
15,09 m Carmen Chalá
Équateur
14,83 m
Lancer du disque María Isabel Urrutia
Colombie
55,14 m
CR
Elisângela Adriano
Brésil
53,16 m Liliana Martinelli
Argentine
52,80 m
Lancer du javelot Carla Bispo
Brésil
49,20 m Zorobabelia Córdoba
Colombie
48,74 m Isabel Ordóñez
Équateur
42,66 m
Heptathlon Zorobabelia Córdoba
Colombie
5 410 pts Conceição Geremias
Brésil
5 105 pts Elizabeth Arteaga
Bolivie
4 282 pts
10 000 m marche Miriam Ramón
Équateur
48 min 18 s 0
CR
Geovana Irusta
Bolivie
53 min 06 s 5 Giovanna Morejón
Bolivie
57 min 45 s 6
4 × 100 m
Brésil
45 s 1
Argentine
45 s 9
Chili
46 s 5
4 × 400 m
Brésil
3 min 36 s 49
Argentine
3 min 43 s 42
Chili
3 min 43 s 43
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
23 18 7 48
2
Argentine
6 9 6 21
3
Colombie
4 5 3 12
4
Chili
3 2 12 17
5
Pérou
2 4 5 11
6
Équateur
2 0 4 6
7
Paraguay
1 0 0 1
8
Venezuela
0 2 2 4
9
Bolivie
0 1 2 3
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1993
Listen to this article