Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1995 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1995.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1995

Championnats d'Amérique du Sud 1995
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 38e
Lieu(x)
Manaus
Épreuves 43 épreuves

Navigation

Les 38e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Manaus, au Brésil.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Robson da Silva
Brésil
10 s 29 Édson Ribeiro
Brésil
10 s 30 Carlos Gats
Argentine
10 s 51
200 m Robson da Silva
Brésil
20 s 54 Claudinei da Silva
Brésil
20 s 68 Carlos Gats
Argentine
20 s 90
400 m Sanderlei Parrela
Brésil
45 s 74
CR
Inaldo Sena
Brésil
45 s 88 Wenceslao Ferrín
Colombie
46 s 33
800 m José Luiz Barbosa
Brésil
1 min 46 s 16
CR
José de Oliveira
Brésil
1 min 48 s 88 Pablo Squella
Chili
1 min 49 s 80
1 500 m Edgar de Oliveira
Brésil
3 min 38 s 81
CR
José de Oliveira
Brésil
3 min 41 s 73 Jacinto Navarrete
Colombie
3 min 44 s 27
5 000 m Ronaldo da Costa
Brésil
13 min 51 s 66
CR
Elenilson da Silva
Brésil
14 min 04 s 97 Jacinto Navarrete
Colombie
14 min 07 s 63
10 000 m Sérgio Gonçalves da Silva
Brésil
29 min 10 s 73 César Troncoso
Argentine
30 min 24 s 29 Waldemar Cotelo
Uruguay
30 min 43 s 66
3000 m steeple Clodoaldo do Carmo
Brésil
8 min 56 s 87 Eduardo do Nascimento
Brésil
8 min 57 s 81 Antonio Soliz
Argentine
9 min 04 s 26
110 m haies Joilto Bonfim
Brésil
13 s 92 Arturo Rodríguez
Chili
14 s 42 Oscar Ratto
Argentine
14 s 60
400 m haies Eronilde de Araújo
Brésil
48 s 63
CR
Llimy Rivas
Colombie
50 s 37 Francisco Lima
Brésil
52 s 19
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Colombie
2,25 m
CR
Marcos dos Santos
Brésil
2,15 m Fernando Moreno
Argentine
2,15 m
Saut à la perche Cristián Aspillaga
Chili
4,70 m Oscar Veit
Argentine
4,60 m Renato Bortolocci
Brésil
4,40 m
Saut en longueur Douglas de Souza
Brésil
8,05 m
CR
Nelson Ferreira
Brésil
8,05 m Oscar Valiente
Pérou
7,16 m
Triple saut Messias José Baptista
Brésil
16,29 m Sergio Saavedra
Venezuela
16,25 m Jefferson Ilário
Brésil
16,16 m
Lancer du poids Gert Weil
Chili
19,02 m Yojer Medina
Venezuela
18,82 m Adilson Oliveira
Brésil
17,68 m
Lancer du disque João dos Santos
Brésil
58,52 m Marcelo Pugliese
Argentine
57,80 m Édson Miguel
Brésil
52,30 m
Lancer du marteau Andrés Charadia
Argentine
70,34 m Adrián Marzo
Argentine
69,04 m Pedro Rivail Atílio
Brésil
59,14 m
Lancer du javelot Luis Lucumí
Colombie
76,82 m Mauricio Silva
Argentine
71,72 m Marcos Vieira
Brésil
70,04 m
Décathlon Pedro da Silva
Brésil
7 374 pts Márcio de Souza
Brésil
6 762 pts Oscar Veit
Argentine
6 565 pts
20 000 m marche Querubín Moreno
Colombie
1 h 28 min 57 s 3
CR
Héctor Moreno
Colombie
1 h 31 min 03 s 9 Ademar Kammler
Brésil
1 h 32 min 17 s 9
4 × 100 m
Brésil
39 s 42
CR
Colombie
40 s 31
Argentine
40 s 78
4 × 400 m
Brésil

Anderson dos Santos
Eronilde de Araújo
Inaldo Sena
Sanderlei Parrela
3 min 4 s 93
CR
Colombie
3 min 10 s 16
Chili
3 min 11 s 83
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Cleide Amaral
Brésil
11 s 38 Mirtha Brock
Colombie
11 s 52 Kátia de Jesus Santos
Brésil
11 s 52
200 m Kátia de Jesus Santos
Brésil
23 s 34 Cleide Amaral
Brésil
23 s 39 Patricia Rodríguez
Colombie
23 s 42
400 m Ximena Restrepo
Colombie
51 s 93 Luciana Mendes
Brésil
52 s 64 Patricia Rodríguez
Colombie
52 s 95
800 m Marlene da Silva
Brésil
2 min 04 s 57 Marta Orellana
Argentine
2 min 06 s 37 Mercy Colorado
Équateur
2 min 10 s 36
1 500 m Marta Orellana
Argentine
4 min 21 s 60 Célia dos Santos
Brésil
4 min 23 s 23 Clara Morales
Chili
4 min 24 s 89
5 000 m Marlene Flores
Chili
16 min 48 s 35
CR
Esneda Londoño
Colombie
16 min 48 s 67 Bertha Sánchez
Colombie
16 min 49 s 58
10 000 m Carmen de Oliveira
Brésil
33 min 55 s 84 Marlene Flores
Chili
34 min 48 s 45 Esneda Londoño
Colombie
36 min 26 s 55
100 m haies Carmen Bezanilla
Chili
13 s 62 Verónica Depaoli
Argentine
13 s 92 Vânia da Silva
Brésil
14 s 03
400 m haies Ximena Restrepo
Colombie
57 s 42 Marise da Silva
Brésil
58 s 62 Flor Robledo
Colombie
59 s 90
Saut en hauteur Orlane dos Santos
Brésil
1,80 m Luciane Dambacher
Brésil
1,75 m Mariela Andrade
Argentine
1,70 m
Saut à la perche Alejandra García
Argentine
3,10 m
CR
Conceição Geremias
Brésil
2,70 m Patrícia de Oliveira
Brésil
2,30 m
Saut en longueur Andrea Ávila
Argentine
6,58 m
CR
Luciana dos Santos
Brésil
6,16 m Helena Guerrero
Colombie
6,06 m
Triple saut Andrea Ávila
Argentine
13,34 m Luciana dos Santos
Brésil
13,07 m Milly Figueroa
Colombie
12,62 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Brésil
17,37 m
CR
María Isabel Urrutia
Colombie
16,43 m Alexandra Amaro
Brésil
15,62 m
Lancer du disque Amélia Moreira
Brésil
55,10 m María Isabel Urrutia
Colombie
54,60 m Liliana Martinelli
Argentine
54,32 m
Lancer du marteau María Eugenia Villamizar
Colombie
56,34 m
CR
Karina Moya
Argentine
52,18 m Zulma Lambert
Argentine
50,74 m
Lancer du javelot Zuleima Araméndiz
Colombie
54,82 m Carla Bispo
Brésil
52,56 m Zorobabelia Córdoba
Colombie
51,82 m
Heptathlon Zorobabelia Córdoba
Colombie
5 495 pts Euzinete dos Reis
Brésil
5 322 pts Andrea Ávila
Argentine
5 290 pts
10 000 m marche Miriam Ramón
Équateur
49 min 26 s 4 Liliana Bermeo
Colombie
49 min 34 s 9 Nailse Pazin
Brésil
52 min 41 s 8
4 × 100 m
Brésil
44 s 97
Colombie
45 s 64
Chili
46 s 73
4 × 400 m
Colombie
3 min 33 s 37
Chili
3 min 42 s 27
Argentine
3 min 49 s 58
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
24 20 13 57
2
Colombie
9 10 11 30
3
Argentine
5 8 12 25
4
Chili
4 3 4 11
5
Équateur
1 0 1 2
6
Venezuela
0 2 0 2
7
Uruguay
0 0 1 1
Pérou
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1995
Listen to this article