For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1997.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1997

Championnats d'Amérique du Sud 1997
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 39e
Lieu(x)
Mar del Plata
Épreuves 43 épreuves

Navigation

Les 39e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Mar del Plata, en Argentine.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Sebastián Keitel
Drapeau du Chili
Chili
10 s 30 André Domingos
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 32 Carlos Gats
Drapeau de l
Argentine
10 s 46
200 m Claudinei da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
21 s 06 Sebastián Keitel
Drapeau du Chili
Chili
21 s 13 Sidnei Telles de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
21 s 32
400 m Sanderlei Parrela
Drapeau du Brésil
Brésil
46 s 17 Carlos Zbinden
Drapeau du Chili
Chili
47 s 33 Gustavo Aguirre
Drapeau de l
Argentine
47 s 52
800 m Valdinei da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 46 s 89 Flavio Godoy
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 48 s 50 Manuel Balmaceda
Drapeau du Chili
Chili
1 min 51 s 58
1 500 m Edgar de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 47 s 76 José Valente
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 50 s 64 Pablo Ramírez
Drapeau de l
Équateur
3 min 51 s 85
5 000 m Eduardo Carrasco
Drapeau du Chili
Chili
14 min 8 s 48 Néstor García
Drapeau de l
Uruguay
14 min 15 s 56 Pedro Rojas
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 min 17 s 48
10 000 m Eduardo Carrasco
Drapeau du Chili
Chili
29 min 7 s 77 Emerson Iser Bem
Drapeau du Brésil
Brésil
29 min 10 s 67 Pedro Rojas
Drapeau de la Colombie
Colombie
29 min 11 s 74
3000 m steeple Wander Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
8 min 35 s 40
CR
Pablo Ramírez
Drapeau de l
Équateur
8 min 48 s 50
NR
Julián Peralta
Drapeau de l
Argentine
8 min 54 s 64
110 m haies Emerson Perín
Drapeau du Brésil
Brésil
14 s 21 w José Humberto Rivas
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 s 29 w Oscar Ratto
Drapeau de l
Argentine
14 s 64 w
400 m haies Eronilde de Araújo
Drapeau du Brésil
Brésil
49 s 35 Cleverson da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
49 s 85 Carlos Zbinden
Drapeau du Chili
Chili
50 s 11
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Drapeau de la Colombie
Colombie
2,26 m
CR
Fabrício Romero
Drapeau du Brésil
Brésil
2,15 m Wagner Príncipe
Drapeau du Brésil
Brésil
2,15 m
Saut à la perche Oscar Veit
Drapeau de l
Argentine
4,85 m Fernando Pastoriza
Drapeau de l
Argentine
4,80 m Sebastián Ortiz
Drapeau de l
Uruguay
4,70 m
Saut en longueur Nélson Carlos Ferreira
Drapeau du Brésil
Brésil
7,84 m Márcio da Cruz
Drapeau du Brésil
Brésil
7,59 m Yesid Cossio
Drapeau de la Colombie
Colombie
7,32 m
Triple saut Anísio Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
16,24 m Márcio Cardoso
Drapeau du Brésil
Brésil
15,89 m Alejandro Gats
Drapeau de l
Argentine
14,99 m
Lancer du poids Édson Miguel
Drapeau du Brésil
Brésil
17,44 m Marco Antonio Verni
Drapeau du Chili
Chili
16,82 m Andrés Solo de Zaldívar
Drapeau du Chili
Chili
15,74 m
Lancer du disque Ramón Jiménez Gaona
Drapeau du Paraguay
Paraguay
57,32 m Marcelo Pugliese
Drapeau de l
Argentine
54,18 m Julio Piñero
Drapeau de l
Argentine
53,00 m
Lancer du marteau Juan Cerra
Drapeau de l
Argentine
68,92 m Adrián Marzo
Drapeau de l
Argentine
66,36 m Eduardo Acuña
Drapeau du Pérou
Pérou
59,72 m
Lancer du javelot Nery Kennedy
Drapeau du Paraguay
Paraguay
75,08 m Luiz da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
74,88 m Luis Lucumí
Drapeau de la Colombie
Colombie
74,00 m
Décathlon Alejandro Acosta
Drapeau de l
Argentine
6 546 pts Santiago Lorenzo
Drapeau de l
Argentine
6 495 pts Alexis Recioy
Drapeau de l
Uruguay
6 433 pts
20 000 m marche Héctor Moreno
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 23 min 6 s 73
CR
Sérgio Galdino
Drapeau du Brésil
Brésil
1 h 23 min 28 s 06 Cláudio Bertolino
Drapeau du Brésil
Brésil
1 h 28 min 2 s 74
4 × 100 m
Drapeau du Brésil
Brésil
40 s 07
Drapeau du Chili
Chili
40 s 08
Drapeau de l
Argentine
40 s 11
4 × 400 m
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 4 s 20
CR
Drapeau du Chili
Chili
3 min 7 s 98
Drapeau de la Colombie
Colombie
3 min 9 s 10
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Lucimar de Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 47 w Felipa Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 s 48 w Zandra Borrero
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 s 75 w
200 m Felipa Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
23 s 20
CR
Lucimar de Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 51 Olga Conte
Drapeau de l
Argentine
23 s 90
400 m Olga Conte
Drapeau de l
Argentine
53 s 41 Maria Figueirêdo
Drapeau du Brésil
Brésil
53 s 49 Norfalia Carabalí
Drapeau de la Colombie
Colombie
54 s 47
800 m Luciana Mendes
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 03 s 56 Mercy Colorado
Drapeau de l
Équateur
2 min 06 s 90
NR
Fátima dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 09 s 08
1 500 m Janeth Caizalitín
Drapeau de l
Équateur
4 min 33 s 65 Niusha Mancilla
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
4 min 34 s 90 Célia dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 35 s 29
5 000 m Stella Castro
Drapeau de la Colombie
Colombie
15 min 48 s 82
CR NR
Erika Olivera
Drapeau du Chili
Chili
15 min 52 s 27 Elisa Cobanea
Drapeau de l
Argentine
16 min 05 s 51
10 000 m Stella Castro
Drapeau de la Colombie
Colombie
33 min 24 s 07
CR
Erika Olivera
Drapeau du Chili
Chili
33 min 56 s 98 Mónica Cervera
Drapeau de l
Argentine
36 min 39 s 25
100 m haies Verónica Depaoli
Drapeau de l
Argentine
13 s 41 w Maurren Maggi
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 65 w Vânia da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 95 w
400 m haies Verónica Depaoli
Drapeau de l
Argentine
59 s 05 Maria dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
59 s 62 Marise da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
60 s 00
Saut en hauteur Solange Witteveen
Drapeau de l
Argentine
1,89 m
=CR
Delfina Blaquier
Drapeau de l
Argentine

Orlane dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
1,83 m Pas d’autre médaille attribuée
Saut à la perche Déborah Gyurcsek
Drapeau de l
Uruguay
3,85 m
CR
Alejandra García
Drapeau de l
Argentine
3,50 m Mariela Laurora
Drapeau de l
Argentine
3,45 m
Saut en longueur Maurren Maggi
Drapeau du Brésil
Brésil
6,54 m Andrea Ávila
Drapeau de l
Argentine
6,26 m w Mónica Falcioni
Drapeau de l
Uruguay
6,25 m w
Triple saut Andrea Ávila
Drapeau de l
Argentine
13,76 m Maria de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
13,72 m Luciana dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
13,30 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
18,16 m
CR
Alexandra Amaro
Drapeau du Brésil
Brésil
16,34 m Silvana Filippi
Drapeau de l
Argentine
13,81 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
58,46 m
CR
Liliana Martinelli
Drapeau de l
Argentine
52,26 m María Eugenia Giggi
Drapeau de l
Argentine
45,80 m
Lancer du marteau María Eugenia Villamizar
Drapeau de la Colombie
Colombie
55,48 m Karina Moya
Drapeau de l
Argentine
54,30 m Zulma Lambert
Drapeau de l
Argentine
50,64 m
Lancer du javelot Zuleima Araméndiz
Drapeau de la Colombie
Colombie
56,66 m Sabina Moya
Drapeau de la Colombie
Colombie
55,30 m Mariela Arch
Drapeau de l
Argentine
54,08 m
Heptathlon Euzinete dos Reis
Drapeau du Brésil
Brésil
5 549 pts Zorobabelia Córdoba
Drapeau de la Colombie
Colombie
5 428 pts Joelma Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
4 380 pts
10 000 m marche Geovana Irusta
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
46 min 01 s 1
CR
Miriam Ramón
Drapeau de l
Équateur
46 min 50 s 6 Bertha Vera
Drapeau de l
Équateur
47 min 15 s 9
4 × 100 m
Drapeau de la Colombie
Colombie
44 s 58
CR
Drapeau du Brésil
Brésil
45 s 21
Drapeau de l
Argentine
46 s 18
4 × 400 m
Drapeau de la Colombie
Colombie
3 min 36 s 71
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 38 s 18
Drapeau de l
Argentine
3 min 40 s 72
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
18 19 9 46
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
9 4 7 20
3
Drapeau de l
Argentine
8 9 17 34
4
Drapeau du Chili
Chili
3 7 3 13
5
Drapeau du Paraguay
Paraguay
2 0 0 2
6
Drapeau de l
Équateur
1 3 2 6
7
Drapeau de l
Uruguay
1 1 3 5
8
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
1 1 0 2
9
Drapeau du Pérou
Pérou
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1997
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on