Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1997 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1997.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1997

Championnats d'Amérique du Sud 1997
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 39e
Lieu(x)
Mar del Plata
Épreuves 43 épreuves

Navigation

Les 39e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Mar del Plata, en Argentine.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Sebastián Keitel
Chili
10 s 30 André Domingos
Brésil
10 s 32 Carlos Gats
Argentine
10 s 46
200 m Claudinei da Silva
Brésil
21 s 06 Sebastián Keitel
Chili
21 s 13 Sidnei Telles de Souza
Brésil
21 s 32
400 m Sanderlei Parrela
Brésil
46 s 17 Carlos Zbinden
Chili
47 s 33 Gustavo Aguirre
Argentine
47 s 52
800 m Valdinei da Silva
Brésil
1 min 46 s 89 Flavio Godoy
Brésil
1 min 48 s 50 Manuel Balmaceda
Chili
1 min 51 s 58
1 500 m Edgar de Oliveira
Brésil
3 min 47 s 76 José Valente
Brésil
3 min 50 s 64 Pablo Ramírez
Équateur
3 min 51 s 85
5 000 m Eduardo Carrasco
Chili
14 min 8 s 48 Néstor García
Uruguay
14 min 15 s 56 Pedro Rojas
Colombie
14 min 17 s 48
10 000 m Eduardo Carrasco
Chili
29 min 7 s 77 Emerson Iser Bem
Brésil
29 min 10 s 67 Pedro Rojas
Colombie
29 min 11 s 74
3000 m steeple Wander Moura
Brésil
8 min 35 s 40
CR
Pablo Ramírez
Équateur
8 min 48 s 50
NR
Julián Peralta
Argentine
8 min 54 s 64
110 m haies Emerson Perín
Brésil
14 s 21 w José Humberto Rivas
Colombie
14 s 29 w Oscar Ratto
Argentine
14 s 64 w
400 m haies Eronilde de Araújo
Brésil
49 s 35 Cleverson da Silva
Brésil
49 s 85 Carlos Zbinden
Chili
50 s 11
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Colombie
2,26 m
CR
Fabrício Romero
Brésil
2,15 m Wagner Príncipe
Brésil
2,15 m
Saut à la perche Oscar Veit
Argentine
4,85 m Fernando Pastoriza
Argentine
4,80 m Sebastián Ortiz
Uruguay
4,70 m
Saut en longueur Nélson Carlos Ferreira
Brésil
7,84 m Márcio da Cruz
Brésil
7,59 m Yesid Cossio
Colombie
7,32 m
Triple saut Anísio Silva
Brésil
16,24 m Márcio Cardoso
Brésil
15,89 m Alejandro Gats
Argentine
14,99 m
Lancer du poids Édson Miguel
Brésil
17,44 m Marco Antonio Verni
Chili
16,82 m Andrés Solo de Zaldívar
Chili
15,74 m
Lancer du disque Ramón Jiménez Gaona
Paraguay
57,32 m Marcelo Pugliese
Argentine
54,18 m Julio Piñero
Argentine
53,00 m
Lancer du marteau Juan Cerra
Argentine
68,92 m Adrián Marzo
Argentine
66,36 m Eduardo Acuña
Pérou
59,72 m
Lancer du javelot Nery Kennedy
Paraguay
75,08 m Luiz da Silva
Brésil
74,88 m Luis Lucumí
Colombie
74,00 m
Décathlon Alejandro Acosta
Argentine
6 546 pts Santiago Lorenzo
Argentine
6 495 pts Alexis Recioy
Uruguay
6 433 pts
20 000 m marche Héctor Moreno
Colombie
1 h 23 min 6 s 73
CR
Sérgio Galdino
Brésil
1 h 23 min 28 s 06 Cláudio Bertolino
Brésil
1 h 28 min 2 s 74
4 × 100 m
Brésil
40 s 07
Chili
40 s 08
Argentine
40 s 11
4 × 400 m
Brésil
3 min 4 s 20
CR
Chili
3 min 7 s 98
Colombie
3 min 9 s 10
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Lucimar de Moura
Brésil
11 s 47 w Felipa Palacios
Colombie
11 s 48 w Zandra Borrero
Colombie
11 s 75 w
200 m Felipa Palacios
Colombie
23 s 20
CR
Lucimar de Moura
Brésil
23 s 51 Olga Conte
Argentine
23 s 90
400 m Olga Conte
Argentine
53 s 41 Maria Figueirêdo
Brésil
53 s 49 Norfalia Carabalí
Colombie
54 s 47
800 m Luciana Mendes
Brésil
2 min 03 s 56 Mercy Colorado
Équateur
2 min 06 s 90
NR
Fátima dos Santos
Brésil
2 min 09 s 08
1 500 m Janeth Caizalitín
Équateur
4 min 33 s 65 Niusha Mancilla
Bolivie
4 min 34 s 90 Célia dos Santos
Brésil
4 min 35 s 29
5 000 m Stella Castro
Colombie
15 min 48 s 82
CR NR
Erika Olivera
Chili
15 min 52 s 27 Elisa Cobanea
Argentine
16 min 05 s 51
10 000 m Stella Castro
Colombie
33 min 24 s 07
CR
Erika Olivera
Chili
33 min 56 s 98 Mónica Cervera
Argentine
36 min 39 s 25
100 m haies Verónica Depaoli
Argentine
13 s 41 w Maurren Maggi
Brésil
13 s 65 w Vânia da Silva
Brésil
13 s 95 w
400 m haies Verónica Depaoli
Argentine
59 s 05 Maria dos Santos
Brésil
59 s 62 Marise da Silva
Brésil
60 s 00
Saut en hauteur Solange Witteveen
Argentine
1,89 m
=CR
Delfina Blaquier
Argentine

Orlane dos Santos
Brésil
1,83 m Pas d’autre médaille attribuée
Saut à la perche Déborah Gyurcsek
Uruguay
3,85 m
CR
Alejandra García
Argentine
3,50 m Mariela Laurora
Argentine
3,45 m
Saut en longueur Maurren Maggi
Brésil
6,54 m Andrea Ávila
Argentine
6,26 m w Mónica Falcioni
Uruguay
6,25 m w
Triple saut Andrea Ávila
Argentine
13,76 m Maria de Souza
Brésil
13,72 m Luciana dos Santos
Brésil
13,30 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Brésil
18,16 m
CR
Alexandra Amaro
Brésil
16,34 m Silvana Filippi
Argentine
13,81 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Brésil
58,46 m
CR
Liliana Martinelli
Argentine
52,26 m María Eugenia Giggi
Argentine
45,80 m
Lancer du marteau María Eugenia Villamizar
Colombie
55,48 m Karina Moya
Argentine
54,30 m Zulma Lambert
Argentine
50,64 m
Lancer du javelot Zuleima Araméndiz
Colombie
56,66 m Sabina Moya
Colombie
55,30 m Mariela Arch
Argentine
54,08 m
Heptathlon Euzinete dos Reis
Brésil
5 549 pts Zorobabelia Córdoba
Colombie
5 428 pts Joelma Souza
Brésil
4 380 pts
10 000 m marche Geovana Irusta
Bolivie
46 min 01 s 1
CR
Miriam Ramón
Équateur
46 min 50 s 6 Bertha Vera
Équateur
47 min 15 s 9
4 × 100 m
Colombie
44 s 58
CR
Brésil
45 s 21
Argentine
46 s 18
4 × 400 m
Colombie
3 min 36 s 71
Brésil
3 min 38 s 18
Argentine
3 min 40 s 72
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
18 19 9 46
2
Colombie
9 4 7 20
3
Argentine
8 9 17 34
4
Chili
3 7 3 13
5
Paraguay
2 0 0 2
6
Équateur
1 3 2 6
7
Uruguay
1 1 3 5
8
Bolivie
1 1 0 2
9
Pérou
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1997
Listen to this article