Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1999.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1999

Championnats d'Amérique du Sud 1999
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 40e
Lieu(x)
Bogota
Date 25 au 27 juin
Épreuves 43 épreuves

Navigation

Les 40e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 25 au à Bogota, en Colombie. Les performances sont donc considérées comme ayant été réalisées en altitude

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m André Domingos
Brésil
10 s 06
CR
Sebastián Keitel
Chili
10 s 13 Heber Viera
Uruguay
10 s 15
200 m Édson Ribeiro
Brésil
20 s 54 w Ricardo Roach
Chili
20 s 59 w Heber Viera
Uruguay
20 s 76 w
400 m Anderson dos Santos
Brésil
45 s 39
CR
John Mena
Colombie
46 s 16 Inácio Leão Filho
Brésil
46 s 18
800 m Hudson de Souza
Brésil
1 min 49 s 82 Flavio Godoy
Brésil
1 min 50 s 00 José Luis Hincapié
Colombie
1 min 51 s 11
1 500 m Mauricio Ladino
Chili
3 min 49 s 95 Márcio da Silva
Brésil
3 min 51 s 38 Alonso Pérez
Colombie
3 min 51 s 51
5 000 m Silvio Guerra
Équateur
14 min 20 s 35 Franklin Tenorio
Équateur
14 min 34 s 21 Valdenor dos Santos
Brésil
14 min 37 s 75
10 000 m Silvio Guerra
Équateur
30 min 30 s 20 Vicente Chura
Pérou
30 min 55 s 24 Franklin Tenorio
Équateur
30 min 57 s 12
3000 m steeple Pablo Ramírez
Équateur
9 min 11 s 21 Giovanni Morejón
Bolivie
9 min 16 s 10 Diego Grisales
Colombie
9 min 19 s 79
110 m haies Luiz André Balcers
Brésil
13 s 76
CR
Paulo Villar
Colombie
14 s 31 Márcio de Souza
Brésil
14 s 37
400 m haies Eronilde de Araújo
Brésil
49 s 13 Cleverson da Silva
Brésil
49 s 50 Llimy Rivas
Colombie
50 s 41
Saut en hauteur Fabrício Romero
Brésil
2,26 m
=CR
Gilmar Mayo
Colombie
2,26 m Erasmo Jara
Argentine
2,21 m
Saut à la perche Ricardo Diez
Venezuela
5,20 m Javier Benítez
Argentine
5,00 m Cristián Aspillaga
Chili
5,00 m
Saut en longueur Lewis Asprilla
Colombie
7,96 m (NR) Cláudio Novaes
Brésil
7,78 m Sérgio dos Santos
Brésil
7,77 m
Triple saut Anísio Silva
Brésil
16,48 m Johnny Rodríguez
Venezuela
16,45 m w Sérgio dos Santos
Brésil
16,20 m
Lancer du poids Édson Miguel
Brésil
17,86 m Marco Antonio Verni
Chili
17,83 m Jhonny Rodríguez
Colombie
16,97 m
Lancer du disque Marcelo Pugliese
Argentine
59,23 m Julio Piñero
Argentine
57,92 m João dos Santos
Brésil
55,82 m
Lancer du marteau Juan Cerra
Argentine
72,09 m
CR
Eduardo Acuña
Pérou
64,52 m Adrián Marzo
Argentine
64,09 m
Lancer du javelot Nery Kennedy
Paraguay
78,89 m
CR
Luis Lucumí
Colombie
73,58 m Luiz da Silva
Brésil
73,57 m
Décathlon Santiago Lorenzo
Argentine
7 344 pts Édson Bindilatti
Brésil
7 196 pts Diógenes Estévez
Venezuela
7 135 pts
20 000 m marche Sérgio Galdino
Brésil
1 h 31 min 01 s 68 Nixon Zambrano
Colombie
1 h 32 min 49 s 76 Mário dos Santos
Brésil
1 h 33 min 50 s 59
4 × 100 m
Brésil

Raphael de Oliveira
Claudinei da Silva
Édson Ribeiro
André Domingos
38 s 46
CR
Argentine
39 s 96
Chili
39 s 98
4 × 400 m
Brésil

Claudinei da Silva
Inácio Leão Filho
Eronilde de Araújo
Anderson dos Santos
3 min 2 s 09
CR
Colombie

John Mena
Llimy Rivas
Alexander Mena
Julio César Rojas
3 min 4 s 52
Argentine

Gustavo Aguirre
Carlos Gats
Guillermo Cacián
Damián Spector
3 min 8 s 53 (NR)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Lucimar de Moura
Brésil
11 s 17
CR
Mirtha Brock
Colombie
11 s 44 Kátia de Jesus Santos
Brésil
11 s 59
200 m Lucimar de Moura
Brésil
22 s 60
CR
Felipa Palacios
Colombie
22 s 97 Cleide Amaral
Brésil
23 s 74
400 m Norfalia Carabalí
Colombie
52 s 92 Ana Paula Pereira
Brésil
53 s 56 Lorena de Oliveira
Brésil
54 s 73
800 m Luciana Mendes
Brésil
2 min 05 s 62 Janeth Lucumí
Colombie
2 min 06 s 51 Marlene Moreira
Brésil
2 min 08 s 70
1 500 m Bertha Sánchez
Colombie
4 min 35 s 72 Fabiana Cristine da Silva
Brésil
4 min 37 s 68 Célia dos Santos
Brésil
4 min 41 s 73
5 000 m Stella Castro
Colombie
16 min 45 s 63 Bertha Sánchez
Colombie
17 min 02 s 89 Erika Olivera
Chili
17 min 15 s 17
10 000 m Stella Castro
Colombie
34 min 30 s 92 Erika Olivera
Chili
34 min 45 s 70 Sonia Calizaya
Bolivie
36 min 17 s 45
100 m haies Maurren Maggi
Brésil
13 s 05
CR
Verónica Depaoli
Argentine
13 s 45 Princesa Oliveros
Colombie
13 s 49
400 m haies Ana Paula Pereira
Brésil
58 s 06 Luciana França
Brésil
58 s 55 Princesa Oliveros
Colombie
58 s 77
Saut en hauteur Luciane Dambacher
Brésil
1,87 m Glaucia da Silva
Brésil
1,81m Caterine Ibargüen
Colombie
1,76 m
Saut à la perche Alejandra García
Argentine
4,30 m
CR
Déborah Gyurcsek
Uruguay
3,75 m Fabiana Murer
Brésil
3,70 m
Saut en longueur Maurren Maggi
Brésil
7,26 m
CR
Luciana dos Santos
Brésil
6,81 m Gilda Massa
Pérou
6,68 m w
Triple saut Luciana dos Santos
Brésil
13,90 m Mónica Falcioni
Uruguay
13,57 m Andrea Ávila
Argentine
13,57 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Brésil
19,02 m
CR
Alexandra Amaro
Brésil
15,21 m Marianne Berndt
Chili
15,00 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Brésil
60,27 m
CR
Luz Dary Castro
Colombie
50,95 m Liliana Martinelli
Argentine
49,11 m
Lancer du marteau Karina Moya
Argentine
60,69 m
CR
María Eugenia Villamizar
Colombie
58,26 m Josiane Soares
Brésil
57,23 m
Lancer du javelot Sabina Moya
Colombie
58,81 m
CR
Sueli dos Santos
Brésil
58,16 m Zuleima Araméndiz
Colombie
55,77 m
Heptathlon Euzinete dos Reis
Brésil
5 741 pts Elisete Gomes
Brésil
5 669 pts Flor Robledo
Colombie
5 474 pts
20 000 m marche Miriam Ramón
Équateur
1 h 39 min 27 s 0
CR
Geovana Irusta
Bolivie
1 h 39 min 42 s 0 Cristina Bohórquez
Colombie
1 h 43 min 49 s 5
4 × 100 m
Colombie

Mirtha Brock
Felipa Palacios
Patricia Rodríguez
Norfalia Carabalí
44 s 12
CR
Équateur
48 s 13 Pas d’autre médaille attribuée
4 × 400 m
Colombie

Patricia Rodríguez
Norma González
Mirtha Brock
Norfalia Carabalí
3 min 32 s 74
Brésil

Ana Paula Pereira
Lorena Oliveira
Luciana Mendes
Luciana França
3 min 37 s 88
Équateur
3 min 49 s 05
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
23 14 15 52
2
Colombie
7 12 11 30
3
Argentine
5 4 5 14
4
Équateur
4 2 2 8
5
Chili
2 4 4 10
6
Venezuela
1 1 1 3
7
Paraguay
1 0 0 1
8
Uruguay
0 2 2 4
9
Pérou
0 2 1 3
Bolivie
0 2 1 3
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1999
Listen to this article