Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2001.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2001

Championnats d'Amérique du Sud 2001
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 41e
Lieu(x)
Brésil
Date 18 au 20 mai 2001
Épreuves 44 épreuves

Navigation

Les 41e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 18 au à Manaus, au Brésil.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Raphael de Oliveira
Brésil
10 s 36 Cláudio Souza
Brésil
10 s 37 Heber Viera
Uruguay
10 s 37
200 m André Domingos
Brésil
20 s 52 Heber Viera
Uruguay
20 s 68 Augusto Santos
Brésil
21 s 02
400 m Sanderlei Parrela
Brésil
45 s 11
CR
Valdinei da Silva
Brésil
46 s 50 Jonathan Palma
Venezuela
46 s 78
800 m Hudson de Souza
Brésil
1 min 47 s 20 Flávio Godoy
Brésil
1 min 47 s 65 Simoncito Silveira
Venezuela
1 min 48 s 54
1 500 m Hudson de Souza
Brésil
3 min 36 s 47
CR
Edgar de Oliveira
Brésil
3 min 43 s 56 Sebastián González Cabot
Argentine
3 min 45 s 35
5 000 m Elenilson da Silva
Brésil
14 min 10 s 94 José Frazão
Brésil
14 min 25 s 35 José Alejandro Semprún
Venezuela
14 min 32 s 90
10 000 m Néstor García
Uruguay
30 min 17 s 09 José Alejandro Semprún
Venezuela
30 min 24 s 56 Oscar Cortínez
Argentine
31 min 12 s 45
3000 m steeple Celso Ficagna
Brésil
8 min 44 s 83 Emigdio Delgado
Venezuela
8 min 47 s 55 Adelar Schuler
Brésil
8 min 51 s 70
110 m haies Márcio de Souza
Brésil
13 s 64
CR
Redelén dos Santos
Brésil
13 s 87 Paulo Villar
Colombie
13 s 88
400 m haies Anderson dos Santos
Brésil
50 s 48 Carlos Zbinden
Chili
50 s 99 João dos Santos
Brésil
51 s 04
Saut en hauteur Jessé de Lima
Brésil
2,20 m Alfredo Deza
Pérou
2,20 m Felipe Apablaza
Chili
2,15 m
Saut à la perche Javier Benítez
Argentine
5,40 m
CR
Ricardo Diez
Venezuela
5,35 m
=NR
Gustavo Rehder
Brésil
5,15 m
Saut en longueur Nelson Ferreira
Brésil
7,67 m Lewis Asprilla
Colombie
7,48 m w Esteban Copland
Venezuela
7,31 m
Triple saut Jadel Gregório
Brésil
16,98 m Messias José Baptista
Brésil
16,23 m Freddy Nieves
Équateur
16,14 m
Lancer du poids Marco Antonio Verni
Chili
18,57 m Yojer Medina
Venezuela
18,49 m Édson Miguel
Brésil
17,00 m
Lancer du disque Marcelo Pugliese
Argentine
56,30 m João dos Santos
Brésil
54,40 m Julio Piñero
Argentine
54,10 m
Lancer du marteau Juan Cerra
Argentine
73,95 m
CR
Adrián Marzo
Argentine
69,69 m Eduardo Acuña
Pérou
63,53 m
Lancer du javelot Luiz da Silva
Brésil
74,50 m Nery Kennedy
Paraguay
74,41 m Manuel Fuenmayor
Venezuela
71,44 m
Décathlon Édson Bindilatti
Brésil
7 564 pts Eric Kerwitz
Argentine
7 305 pts Enrique Aguirre
Argentine
7 226 pts
20 000 m marche José Alessandro Baggio
Brésil
1 h 31 min 42 s 84 Mário dos Santos
Brésil
1 h 32 min 45 s 90 Xavier Moreno
Équateur
1 h 35 min 42 s 11
4 × 100 m
Brésil

Raphael de Oliveira
Cláudio Roberto Souza
Vicente Lenílson de Lima
André Domingos
38 s 67
Venezuela

Juan Morillo
José Peña
José Carabalí
Helly Ollarves
40 s 02
Uruguay

Heber Viera
Rubén Techeira
Danielo Estefan
José Daniel García
40 s 34
4 × 400 m
Venezuela

Jonathan Palma
Luis Luna
Simoncito Silvera
William Hernández
3 min 06 s 31
Brésil

Valdinei da Silva
Luís Antônio Elói
Anderson Jorge dos Santos
Flávio Godoy
3 min 06 s 64
Argentine

Gustavo Aguirre
Sebastián González Cabot
Gabriel Heredia
Eric Kerwitz
3 min 13 s 88
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Lucimar de Moura
Brésil
11 s 55 María Isabel Coloma
Chili
11 s 79 Rosemar Coelho
Brésil
11 s 79
200 m Felipa Palacios
Colombie
23 s 36 Rosemar Coelho
Brésil
23 s 52 Lucimar de Moura
Brésil
23 s 68
400 m Luciana Mendes
Brésil
52 s 76 Maria Laura Almirão
Brésil
53 s 14 Norma González
Colombie
53 s 29
800 m Luciana Mendes
Brésil
2 min 00 s 04
CR
Letitia Vriesde
Suriname
2 min 00 s 93 Marlene da Silva
Brésil
2 min 05 s 82
1 500 m Letitia Vriesde
Suriname
4 min 19 s 97 Célia dos Santos
Brésil
4 min 23 s 91 Andréa da Silva
Brésil
4 min 28 s 01
5 000 m Maria Rodrigues
Brésil
16 min 35 s 1 Selma dos Reis
Brésil
16 min 40 s 0 María Paredes
Équateur
16 min 53 s 5
10 000 m Maria Rodrigues
Brésil
35 min 25 s 70 Rosa Apaza
Bolivie
35 min 30 s 04 Adriana de Souza
Brésil
35 min 30 s 06
3000 m steeple Michelle Costa
Brésil
10 min 31 s 30 CR Claudia Camargo
Argentine
10 min 58 s 81 Magda Azevedo
Brésil
11 min 03 s 95
100 m haies Maurren Maggi
Brésil
12 s 71
AR CR
Maíla Machado
Brésil
13 s 18 Sandrine Legenort
Venezuela
13 s 88
400 m haies Isabel Silva
Brésil
57 s 47 Princesa Oliveros
Colombie
58 s 76 Luciana França
Brésil
58 s 87
Saut en hauteur Luciane Dambacher
Brésil

Thais de Andrade
Brésil
1,83 m Pas d’autre médaille attribuée
Saut à la perche Alejandra García
Argentine
4,00 m Alina Alló
Argentine
3,90 m María Paz Ausín
Chili

Karen da Silva
Brésil
3,70 m
Saut en longueur Maurren Maggi
Brésil
6,69 m Luciana dos Santos
Brésil
6,10 m Helena Guerrero
Colombie
6,04 m
Triple saut Keila Costa
Brésil
13,61 m Luciana dos Santos
Brésil
13,48 m Mónica Falcioni
Uruguay
13,43 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Brésil
17,93 m Andréa Pereira
Brésil
15,64 m Marianne Berndt
Chili
15,38 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Brésil
58,40 m Katiusca de Jesus
Brésil
49,52 m María Eugenia Giggi
Argentine
48,30 m
Lancer du marteau Karina Moya
Argentine
60,83 m
CR
Josiane Soares
Brésil
58,81 m Erika Melián
Argentine
55,70 m
Lancer du javelot Carla Bispo
Brésil
51,98 m Alessandra Resende
Brésil
50,83 m Romina Maggi
Argentine
48,90 m
Heptathlon Elizete da Silva
Brésil
5 338 pts Valeria Steffens
Chili
5 157 pts Mônica Marques
Brésil
5 125 pts
20 000 m marche Geovana Irusta
Bolivie
1 h 42 min 42 s 33 Gianetti Bonfim
Brésil
1 h 46 min 02 s 08 Cristina Bohórquez
Colombie
1 h 48 min 18 s 75
4 × 100 m
Brésil

Lucimar de Moura
Rosemar Coelho Neto
Kátia Regina Santos
Thatiana Regina Ignâcio
44 s 32
Colombie

Norma González
Digna Luz Murillo
Princesa Oliveros
Felipa Palacios
45 s 43
Venezuela

Jennifer Arveláez
Sandrine Legenort
Yusmely García
Wilmary Álvarez
47 s 22
4 × 400 m
Brésil

Maria Laura Almirão
Maria Figueirêdo
Lucimar Teodoro
Luciana Mendes
3 min 32 s 43
CR
Colombie

Felipa Palacios
Norma González
Rosibel García
Princesa Oliveros
3 min 40 s 27
Venezuela

Wilmary Álvarez
Eliana Pacheco
Yusmely García
Jenny Mejías
3 min 44 s 74
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
34 22 14 70
2
Argentine
5 4 8 17
3
Venezuela
1 5 8 14
4
Colombie
1 4 4 9
5
Chili
1 3 3 7
6
Uruguay
1 1 3 5
7
Bolivie
1 1 0 2
Suriname
1 1 0 2
9
Pérou
0 1 1 2
10
Paraguay
0 1 0 1
11
Équateur
0 0 3 3


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2001
Listen to this article