For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2003.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2003

Championnats d'Amérique du Sud 2003
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 42e
Lieu(x)
Barquisimeto
Date 20 au 22 juin 2003
Épreuves 44 épreuves

Navigation

Les 42e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 20 au à Barquisimeto, au Venezuela.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Édson Ribeiro
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 30 Heber Viera
Drapeau de l
Uruguay
10 s 33 Jarbas Mascarenhas
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 36
200 m Heber Viera
Drapeau de l
Uruguay
20 s 60 Claudinei da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
20 s 63 Jorge Sena
Drapeau du Brésil
Brésil
20 s 71
400 m William Hernández
Drapeau du Venezuela
Venezuela
45 s 81 Anderson dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
46 s 07 Mauricio Mery
Drapeau du Chili
Chili
46 s 20
800 m Fabiano Peçanha
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 46 s 32 Osmar dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 46 s 92 Simoncito Silveira
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1 min 48 s 31
1 500 m Fabiano Peçanha
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 39 s 74 Miguel Ángel García
Drapeau du Venezuela
Venezuela
3 min 41 s 01 Javier Carriqueo
Drapeau de l
Argentine
3 min 42 s 65
5 000 m Marílson dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
13 min 52 s 15 William Naranjo
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 min 03 s 41 Luis Fonseca
Drapeau du Venezuela
Venezuela
14 min 17 s 44
10 000 m William Naranjo
Drapeau de la Colombie
Colombie
29 min 37 s 38 Luiz Almeida
Drapeau du Brésil
Brésil
29 min 49 s 11 José Alejandro Semprún
Drapeau du Venezuela
Venezuela
30 min 06 s 03
3000 m steeple Néstor Nieves
Drapeau du Venezuela
Venezuela
8 min 46 s 41 Celso Ficagna
Drapeau du Brésil
Brésil
8 min 51 s 73 Richard Arias
Drapeau de l
Équateur
8 min 52 s 66
110 m haies Redelén dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 45
CR
Jackson Quiñónez
Drapeau de l
Équateur
13 s 59 Mateus Inocêncio
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 69
400 m haies Bayano Kamani
Drapeau du Panama
Panama
50 s 10 Cleverson da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
50 s 35 Eronilde de Araújo
Drapeau du Brésil
Brésil
50 s 81
Saut en hauteur Fabrício Romero
Drapeau du Brésil
Brésil
2,22 m Jessé de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
2,22 m Alfredo Deza
Drapeau du Pérou
Pérou
2,16 m
Saut à la perche Ricardo Diez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
5,20 m Javier Benítez
Drapeau de l
Argentine
5,20 m Gustavo Rehder
Drapeau du Brésil
Brésil
5,10 m
Saut en longueur Víctor Castillo
Drapeau du Venezuela
Venezuela
7,78 m Sérgio dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
7,65 m Irving Saladino
Drapeau du Panama
Panama
7,46 m
Triple saut Jadel Gregório
Drapeau du Brésil
Brésil
16,76 m Anísio Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
16,22 m Johnny Rodríguez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
16,12 m
Lancer du poids Marco Antonio Verni
Drapeau du Chili
Chili
20,23 m
CR
Yojer Medina
Drapeau du Venezuela
Venezuela
19,29 m Jhonny Rodríguez
Drapeau de la Colombie
Colombie
18,22 m
Lancer du disque Marcelo Pugliese
Drapeau de l
Argentine
57,44 m Jorge Balliengo
Drapeau de l
Argentine
55,22 m Héctor Hurtado
Drapeau du Venezuela
Venezuela
54,61 m
Lancer du marteau Juan Cerra
Drapeau de l
Argentine
73,31 m Adrián Marzo
Drapeau de l
Argentine
67,25 m Aldo Bello
Drapeau du Venezuela
Venezuela
65,27 m
Lancer du javelot Luiz da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
79,50 m
CR
Noraldo Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
76,81 m Nery Kennedy
Drapeau du Paraguay
Paraguay
75,53 m
Décathlon Édson Bindilatti
Drapeau du Brésil
Brésil
7 254 pts Juan Jaramillo
Drapeau du Venezuela
Venezuela
6 763 pts Enrique Aguirre
Drapeau de l
Argentine
6 585 pts
20 000 m marche Sérgio Galdino
Drapeau du Brésil
Brésil
1 h 25 min 54 s 2 Fredy Hernández
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 26 min 00 s 0 Cristián Muñoz
Drapeau du Chili
Chili
1 h 31 min 16 s 1
4 × 100 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Jarbas Mascarenhas
Édson Ribeiro
Cláudio Souza
Claudinei da Silva
38 s 96
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Juan Alberto Morillo
Omar José Cortés
José Carabalí
Hely Ollarves
39 s 85
Drapeau du Chili
Chili

Roberto Pablo Colville
Ricardo Roach
Guillermo Mayer
Mauricio Mery
40 s 04
4 × 400 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Luís Ambrosio
Eronilde de Araújo
Flávio Godoy
Anderson dos Santos
3 min 5 s 28
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Jonathan Palma
Luis Raúl Luna
Danny Núñez
William José Hernández
3 min 9 s 26
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jhon Chávez
Gélver Espinoza
Edgar José Bermudes
Julio César Rojas
3 min 9 s 48
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Digna Luz Murillo
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 s 35 Lucimar de Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
11 s 43 Wilmary Álvarez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
11 s 59
200 m Digna Luz Murillo
Drapeau de la Colombie
Colombie
23 s 13 Lucimar de Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
23 s 34 Wilmary Álvarez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
23 s 40
400 m Geisa Coutinho
Drapeau du Brésil
Brésil
51 s 81 Eliana Pacheco
Drapeau du Venezuela
Venezuela
52 s 43 Josiane Tito
Drapeau du Brésil
Brésil
52 s 68
800 m Luciana Mendes
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 02 s 06 Christiane dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
2 min 02 s 50 Rosibel García
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 min 02 s 84
1 500 m Juliana de Azevedo
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 17 s 54
CR
Niusha Mancilla
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
4 min 21 s 54 Ana Cláudia Coimbra
Drapeau du Brésil
Brésil
4 min 21 s 75
5 000 m Maria Rodrigues
Drapeau du Brésil
Brésil
16 min 11 s 70 Erika Olivera
Drapeau du Chili
Chili
16 min 23 s 97 Lucélia Peres
Drapeau du Brésil
Brésil
16 min 36 s 31
10 000 m Ednalva da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
34 min 13 s 50 Erika Olivera
Drapeau du Chili
Chili
34 min 43 s 02 Luz Eliana Silva
Drapeau du Chili
Chili
35 min 01 s 73
3 000 m steeple Mónica Amboya
Drapeau de l
Équateur
10 min 25 s 90
CR
Silvia Paredes
Drapeau de l
Équateur
10 min 38 s 22 Patrícia Lobo
Drapeau du Brésil
Brésil
10 min 55 s 88
100 m haies Gilvaneide Parrela
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 44 Maíla Machado
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 63 Princesa Oliveros
Drapeau de la Colombie
Colombie
13 s 77
400 m haies Lucimar Teodoro
Drapeau du Brésil
Brésil
56 s 86
CR
Raquel da Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
57 s 51 Princesa Oliveros
Drapeau de la Colombie
Colombie
57 s 53
Saut en hauteur Luciane Dambacher
Drapeau du Brésil
Brésil
1,82 m Yetzálida Pérez
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1,82 m Claudia Casals
Drapeau de l
Argentine
1,79 m
Saut à la perche Alejandra García
Drapeau de l
Argentine
4,20 m Carolina Torres
Drapeau du Chili
Chili
4,20 m Milena Agudelo
Drapeau de la Colombie
Colombie
4,00 m
Saut en longueur Keila Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
6,30 m Caterine Ibargüen
Drapeau de la Colombie
Colombie
6,04 m Mónica Falcioni
Drapeau de l
Uruguay
5,94 m
Triple saut Keila Costa
Drapeau du Brésil
Brésil
13,62 m Luciana dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
13,42 m Caterine Ibargüen
Drapeau de la Colombie
Colombie
13,07 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
18,34 m Luz Dary Castro
Drapeau de la Colombie
Colombie
16,59 m Marianne Berndt
Drapeau du Chili
Chili
16,39 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
58,37 m Luz Dary Castro
Drapeau de la Colombie
Colombie
51,73 m María Cubillán
Drapeau du Venezuela
Venezuela
50,47 m
Lancer du marteau Katiuscia de Jesus
Drapeau du Brésil
Brésil
61,01 m
CR
Josiane Soares
Drapeau du Brésil
Brésil
59,65 m Adriana Benaventa
Drapeau du Venezuela
Venezuela
58,34 m
Lancer du javelot Sabina Moya
Drapeau de la Colombie
Colombie
58,30 m Alessandra Resende
Drapeau du Brésil
Brésil
57,01 m Romina Maggi
Drapeau de l
Argentine
52,36 m
Heptathlon Thaimara Rivas
Drapeau du Venezuela
Venezuela
5 622 pts Elizete da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
5 334 pts Valeria Steffens
Drapeau du Chili
Chili
5 169 pts
20 000 m marche Sandra Zapata
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 h 40 min 52 s 60 Morelba Useche
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1 h 48 min 24 s 90 Marcela Pacheco
Drapeau du Chili
Chili
1 h 49 min 50 s 10
4 × 100 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Renata Vilela Sampaio
Lucimar de Moura
Rosemar Maria Neto
Thatiana Ignâcio
44 s 16
Drapeau de la Colombie
Colombie

Mirtha Brock
Luz Celia Ararat
Melisa Murillo
Digna Luz Murillo
44 s 67
Drapeau du Chili
Chili

Daniela Riderelli
Maria José Echeverría
Daniela Pavez
Maria Izabel Coloma
45 s 37
4 × 400 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Maria Laura Almirão
Josiane Tito
Lucimar Teodoro
Geisa Coutinho
3 min 28 s 64
CR
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Wilmary Álvarez
Ángela Alfonso
Yusmelis García
Eliana Pacheco
3 min 34 s 30
Drapeau de la Colombie
Colombie

Luz Celia Ararat
Princesa Oliveros
Mirtha Brock
Rosibel García
3 min 41 s 05
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
27 18 9 54
2
Drapeau du Venezuela
Venezuela
5 9 10 24
3
Drapeau de la Colombie
Colombie
5 7 8 20
4
Drapeau de l
Argentine
3 3 4 10
5
Drapeau du Chili
Chili
1 3 8 12
6
Drapeau de l
Équateur
1 2 1 4
7
Drapeau de l
Uruguay
1 1 1 3
8
Drapeau du Panama
Panama
1 0 1 2
9
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
0 1 0 1
10
Drapeau du Paraguay
Paraguay
0 0 1 1
10
Drapeau du Pérou
Pérou
0 0 1 1

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2003
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on