Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2003.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2003

Championnats d'Amérique du Sud 2003
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 42e
Lieu(x)
Barquisimeto
Date 20 au 22 juin 2003
Épreuves 44 épreuves

Navigation

Les 42e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 20 au à Barquisimeto, au Venezuela.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Édson Ribeiro
Brésil
10 s 30 Heber Viera
Uruguay
10 s 33 Jarbas Mascarenhas
Brésil
10 s 36
200 m Heber Viera
Uruguay
20 s 60 Claudinei da Silva
Brésil
20 s 63 Jorge Sena
Brésil
20 s 71
400 m William Hernández
Venezuela
45 s 81 Anderson dos Santos
Brésil
46 s 07 Mauricio Mery
Chili
46 s 20
800 m Fabiano Peçanha
Brésil
1 min 46 s 32 Osmar dos Santos
Brésil
1 min 46 s 92 Simoncito Silveira
Venezuela
1 min 48 s 31
1 500 m Fabiano Peçanha
Brésil
3 min 39 s 74 Miguel Ángel García
Venezuela
3 min 41 s 01 Javier Carriqueo
Argentine
3 min 42 s 65
5 000 m Marílson dos Santos
Brésil
13 min 52 s 15 William Naranjo
Colombie
14 min 03 s 41 Luis Fonseca
Venezuela
14 min 17 s 44
10 000 m William Naranjo
Colombie
29 min 37 s 38 Luiz Almeida
Brésil
29 min 49 s 11 José Alejandro Semprún
Venezuela
30 min 06 s 03
3000 m steeple Néstor Nieves
Venezuela
8 min 46 s 41 Celso Ficagna
Brésil
8 min 51 s 73 Richard Arias
Équateur
8 min 52 s 66
110 m haies Redelén dos Santos
Brésil
13 s 45
CR
Jackson Quiñónez
Équateur
13 s 59 Mateus Inocêncio
Brésil
13 s 69
400 m haies Bayano Kamani
Panama
50 s 10 Cleverson da Silva
Brésil
50 s 35 Eronilde de Araújo
Brésil
50 s 81
Saut en hauteur Fabrício Romero
Brésil
2,22 m Jessé de Lima
Brésil
2,22 m Alfredo Deza
Pérou
2,16 m
Saut à la perche Ricardo Diez
Venezuela
5,20 m Javier Benítez
Argentine
5,20 m Gustavo Rehder
Brésil
5,10 m
Saut en longueur Víctor Castillo
Venezuela
7,78 m Sérgio dos Santos
Brésil
7,65 m Irving Saladino
Panama
7,46 m
Triple saut Jadel Gregório
Brésil
16,76 m Anísio Silva
Brésil
16,22 m Johnny Rodríguez
Venezuela
16,12 m
Lancer du poids Marco Antonio Verni
Chili
20,23 m
CR
Yojer Medina
Venezuela
19,29 m Jhonny Rodríguez
Colombie
18,22 m
Lancer du disque Marcelo Pugliese
Argentine
57,44 m Jorge Balliengo
Argentine
55,22 m Héctor Hurtado
Venezuela
54,61 m
Lancer du marteau Juan Cerra
Argentine
73,31 m Adrián Marzo
Argentine
67,25 m Aldo Bello
Venezuela
65,27 m
Lancer du javelot Luiz da Silva
Brésil
79,50 m
CR
Noraldo Palacios
Colombie
76,81 m Nery Kennedy
Paraguay
75,53 m
Décathlon Édson Bindilatti
Brésil
7 254 pts Juan Jaramillo
Venezuela
6 763 pts Enrique Aguirre
Argentine
6 585 pts
20 000 m marche Sérgio Galdino
Brésil
1 h 25 min 54 s 2 Fredy Hernández
Colombie
1 h 26 min 00 s 0 Cristián Muñoz
Chili
1 h 31 min 16 s 1
4 × 100 m
Brésil

Jarbas Mascarenhas
Édson Ribeiro
Cláudio Souza
Claudinei da Silva
38 s 96
Venezuela

Juan Alberto Morillo
Omar José Cortés
José Carabalí
Hely Ollarves
39 s 85
Chili

Roberto Pablo Colville
Ricardo Roach
Guillermo Mayer
Mauricio Mery
40 s 04
4 × 400 m
Brésil

Luís Ambrosio
Eronilde de Araújo
Flávio Godoy
Anderson dos Santos
3 min 5 s 28
Venezuela

Jonathan Palma
Luis Raúl Luna
Danny Núñez
William José Hernández
3 min 9 s 26
Colombie

Jhon Chávez
Gélver Espinoza
Edgar José Bermudes
Julio César Rojas
3 min 9 s 48
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Digna Luz Murillo
Colombie
11 s 35 Lucimar de Moura
Brésil
11 s 43 Wilmary Álvarez
Venezuela
11 s 59
200 m Digna Luz Murillo
Colombie
23 s 13 Lucimar de Moura
Brésil
23 s 34 Wilmary Álvarez
Venezuela
23 s 40
400 m Geisa Coutinho
Brésil
51 s 81 Eliana Pacheco
Venezuela
52 s 43 Josiane Tito
Brésil
52 s 68
800 m Luciana Mendes
Brésil
2 min 02 s 06 Christiane dos Santos
Brésil
2 min 02 s 50 Rosibel García
Colombie
2 min 02 s 84
1 500 m Juliana de Azevedo
Brésil
4 min 17 s 54
CR
Niusha Mancilla
Bolivie
4 min 21 s 54 Ana Cláudia Coimbra
Brésil
4 min 21 s 75
5 000 m Maria Rodrigues
Brésil
16 min 11 s 70 Erika Olivera
Chili
16 min 23 s 97 Lucélia Peres
Brésil
16 min 36 s 31
10 000 m Ednalva da Silva
Brésil
34 min 13 s 50 Erika Olivera
Chili
34 min 43 s 02 Luz Eliana Silva
Chili
35 min 01 s 73
3 000 m steeple Mónica Amboya
Équateur
10 min 25 s 90
CR
Silvia Paredes
Équateur
10 min 38 s 22 Patrícia Lobo
Brésil
10 min 55 s 88
100 m haies Gilvaneide Parrela
Brésil
13 s 44 Maíla Machado
Brésil
13 s 63 Princesa Oliveros
Colombie
13 s 77
400 m haies Lucimar Teodoro
Brésil
56 s 86
CR
Raquel da Costa
Brésil
57 s 51 Princesa Oliveros
Colombie
57 s 53
Saut en hauteur Luciane Dambacher
Brésil
1,82 m Yetzálida Pérez
Venezuela
1,82 m Claudia Casals
Argentine
1,79 m
Saut à la perche Alejandra García
Argentine
4,20 m Carolina Torres
Chili
4,20 m Milena Agudelo
Colombie
4,00 m
Saut en longueur Keila Costa
Brésil
6,30 m Caterine Ibargüen
Colombie
6,04 m Mónica Falcioni
Uruguay
5,94 m
Triple saut Keila Costa
Brésil
13,62 m Luciana dos Santos
Brésil
13,42 m Caterine Ibargüen
Colombie
13,07 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Brésil
18,34 m Luz Dary Castro
Colombie
16,59 m Marianne Berndt
Chili
16,39 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Brésil
58,37 m Luz Dary Castro
Colombie
51,73 m María Cubillán
Venezuela
50,47 m
Lancer du marteau Katiuscia de Jesus
Brésil
61,01 m
CR
Josiane Soares
Brésil
59,65 m Adriana Benaventa
Venezuela
58,34 m
Lancer du javelot Sabina Moya
Colombie
58,30 m Alessandra Resende
Brésil
57,01 m Romina Maggi
Argentine
52,36 m
Heptathlon Thaimara Rivas
Venezuela
5 622 pts Elizete da Silva
Brésil
5 334 pts Valeria Steffens
Chili
5 169 pts
20 000 m marche Sandra Zapata
Colombie
1 h 40 min 52 s 60 Morelba Useche
Venezuela
1 h 48 min 24 s 90 Marcela Pacheco
Chili
1 h 49 min 50 s 10
4 × 100 m
Brésil

Renata Vilela Sampaio
Lucimar de Moura
Rosemar Maria Neto
Thatiana Ignâcio
44 s 16
Colombie

Mirtha Brock
Luz Celia Ararat
Melisa Murillo
Digna Luz Murillo
44 s 67
Chili

Daniela Riderelli
Maria José Echeverría
Daniela Pavez
Maria Izabel Coloma
45 s 37
4 × 400 m
Brésil

Maria Laura Almirão
Josiane Tito
Lucimar Teodoro
Geisa Coutinho
3 min 28 s 64
CR
Venezuela

Wilmary Álvarez
Ángela Alfonso
Yusmelis García
Eliana Pacheco
3 min 34 s 30
Colombie

Luz Celia Ararat
Princesa Oliveros
Mirtha Brock
Rosibel García
3 min 41 s 05
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
27 18 9 54
2
Venezuela
5 9 10 24
3
Colombie
5 7 8 20
4
Argentine
3 3 4 10
5
Chili
1 3 8 12
6
Équateur
1 2 1 4
7
Uruguay
1 1 1 3
8
Panama
1 0 1 2
9
Bolivie
0 1 0 1
10
Paraguay
0 0 1 1
10
Pérou
0 0 1 1

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2003
Listen to this article