Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2005.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2005

Championnats d'Amérique du Sud 2005
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 43e
Lieu(x)
Cali
Date 21 au 24 juil. 2005
Épreuves 44 épreuves
Site(s) Stade olympique Pascual-Guerrero

Palmarès
Vainqueur Brésil

Navigation

Les 43e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du 21 au à Cali, en Colombie.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m André Domingos
Brésil
10 s 32 Vicente de Lima
Brésil
10 s 37 Heber Viera
Uruguay
10 s 43
200 m André Domingos
Brésil
20 s 33 (w) Heber Viera
Uruguay
20 s 62 (w) Geronimo Goeloe
Antilles néerlandaises
20 s 80 (w)
400 m Andrés Silva
Uruguay
45 s 38 Sanderlei Parrela
Brésil
45 s 83 Gustavo Aguirre
Argentine
46 s 43
800 m Fabiano Peçanha
Brésil
1 min 47 s 02 Diego Gomes
Brésil
1 min 48 s 30 John Chávez
Colombie
1 min 48 s 65
1 500 m Fabiano Peçanha
Brésil
3 min 41 s 51 Bayron Piedra
Équateur
3 min 41 s 90 Javier Carriqueo
Argentine
3 min 45 s 53
5 000 m Bayron Piedra
Équateur
14 min 12 s 24 Jacinto López
Colombie
14 min 14 s 07 Javier Carriqueo
Argentine
14 min 19 s 10
10 000 m José Carrasco
Colombie
30 min 7 s 24 John Cusi
Pérou
30 min 14 s 74 Diego Colorado
Colombie
30 min 15 s 55
3000 m steeple Mariano Mastromarino
Argentine
9 min 2 s 89 Fernando Fernandes
Brésil
9 min 4 s 46 Sergio Lobos
Chili
9 min 8 s 59
110 m haies Redelén dos Santos
Brésil
13 s 46 (w) Paulo Villar
Colombie
13 s 49 (w) Mateus Inocêncio
Brésil
13 s 72 (w)
400 m haies Tiago Bueno
Brésil
50 s 87 Víctor Solarte
Venezuela
51 s 00 Cleverson da Silva
Brésil
52 s 32
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Colombie
2,22 m Erasmo Jara
Argentine
2,19 m Rodrigo Santos
Brésil
2,16m
Saut à la perche Fábio Gomes da Silva
Brésil
5,40 m
=CR
Javier Benítez
Argentine
5,20 m Germán Chiaraviglio
Argentine
5,10 m
Saut en longueur Erivaldo Vieira
Brésil
8,15 m
CR
Thiago Dias
Brésil
7,93 m Esteban Copland
Venezuela
7,92 m
Triple saut Jefferson Sabino
Brésil
16,24 m Hugo Chila
Équateur
15,91m Carlos Carabalí
Colombie
15,85 m
Lancer du poids Marco Antonio Verni
Chili
18,43 m Yojer Medina
Venezuela
18,32 m Jhonny Rodríguez
Colombie
18,22 m
Lancer du disque Jorge Balliengo
Argentine
60,97 m
CR
Marcelo Pugliese
Argentine
56,76 m Ronald Julião
Brésil
56,51 m
Lancer du marteau Juan Cerra
Argentine
72,03 m Wagner Domingos
Brésil
67,33 m Patricio Palma
Chili
67,10 m
Lancer du javelot Luiz da Silva
Brésil
79,44 m Júlio César de Oliveira
Brésil
73,60 m Noraldo Palacios
Colombie
73,54 m
Décathlon Jorge Naranjo
Chili
7489 pts Ivan da Silva
Brésil
7437 pts Andrés Mantilla
Colombie
7383 pts
20 000 m marche Jefferson Pérez
Équateur
1 h 22 min 54 s 4
CR
Rolando Saquipay
Équateur
1 h 22 min 55 s 4 Luis Fernando López
Colombie
1 h 23 min 43 s 2
4 × 100 m
Brésil

André Domingos
Vicente de Lima
Jorge Célio Sena
José Carlos Moreira
39 s 17
Colombie

Harlin Echavarría
Eduar Mena
Daniel Grueso
Nicol Guillermo Navas
39 s 85
Équateur

Hugo Chila
Andrés Gallegos Bonilla
Luis Morán
Oscar Mina
40 s 45
4 × 400 m
Brésil

Luís Ambrosio
Sanderlei Parrela
Thiago Chyaromont
Wagner Souza
3 min 4 s 15
Colombie

Amílcar Torres
Jhon Franklin López
Javier Eduardo Mosquera
Carlos Andrés Peña
3 min 5 s 94
Argentine

Gustavo Aguirre
Iván Altamirano
Christian Deymonaz
José Ignacio Pignatario
3 min 8 s 61
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Lucimar de Moura
Brésil
11 s 25 Melisa Murillo
Colombie
11 s 39 Luciana dos Santos
Brésil
11 s 46
200 m Lucimar de Moura
Brésil
22 s 98 (w) Felipa Palacios
Colombie
23 s 14 (w) Wilmary Álvarez
Venezuela
23 s 14 (w)
400 m Maria Laura Almirão
Brésil
52 s 32 Geisa Coutinho
Brésil
52 s 94 Wilmary Álvarez
Venezuela
53 s 57
800 m Rosibel García
Colombie
2 min 03 s 28 Jenny Mejías
Venezuela
2 min 04 s 93 Perla dos Santos
Brésil
2 min 06 s 04
1 500 m Rosibel García
Colombie
4 min 29 s 63 María Peralta
Argentine
4 min 30 s 37 Valeria Rodríguez
Argentine
4 min 31 s 35
5 000 m Bertha Sánchez
Colombie
16 min 47 s 03 Lucélia Peres
Brésil
17 min 03 s 55 Nadir Sabino Siqueira
Brésil
17 min 16 s 33
10 000 m Bertha Sánchez
Colombie
34 min 34 s 40 Lucélia Peres
Brésil
34 min 51 s 12 Ruby Riativa
Colombie
35 min 38 s 02
3000 m steeple Patrícia Lobo
Brésil
10 min 36 s 21 Mónica Amboya
Équateur
10 min 43 s 67 Yolanda Caballero
Colombie
10 min 48 s 36
100 m haies Maíla Machado
Brésil
13 s 18 Princesa Oliveros
Colombie
13 s 51 Brigith Merlano
Colombie
13 s 68
400 m haies Perla dos Santos
Brésil
58 s 33 Lucimar Teodoro
Brésil
59 s 27 Lucy Jaramillo
Équateur
59 s 78
Saut en hauteur Caterine Ibargüen
Colombie
1,93 m
CR
Solange Witteveen
Argentine
1,88 m Eliana da Silva
Brésil

Marielys Rojas
Venezuela
1,79 m
Saut à la perche Joana Costa
Brésil
4,20 m Fabiana Murer
Brésil
4,00 m Milena Agudelo
Colombie
4,00 m
Saut en longueur Luciana dos Santos
Brésil
6,39 m Keila Costa
Brésil
6,32 m Caterine Ibargüen
Colombie
6,30 m
Triple saut Gisele de Oliveira
Brésil
13,90 m Keila Costa
Brésil
13,75 m Caterine Ibargüen
Colombie
13,59 m
Lancer du poids Andréa Pereira
Brésil
16,60 m Luz Dary Castro
Colombie
16,27 m Rosario Ramos
Venezuela
14,67 m
Lancer du disque Luz Dary Castro
Colombie
53,49 m Rosario Ramos
Venezuela
52,46 m Renata de Figueirêdo
Brésil
51,74 m
Lancer du marteau Jennifer Dahlgren
Argentine
65,05 m
CR
Johana Moreno
Colombie
61,65 m Rosa Rodríguez
Venezuela
61,51 m
Lancer du javelot Alessandra Resende
Brésil
56,06 m Zuleima Araméndiz
Colombie
54,81 m Romina Maggi
Argentine
48,76 m
Heptathlon Elizete da Silva
Brésil
5429 pts Andrea Bordalejo
Argentine
5249 pts Daniela Crespo
Argentine
5170 pts
20 000 m marche Sandra Zapata
Colombie
1 h 40 min 54 s 20 Tatiana Orellana
Équateur
1 h 45 min 12 s 40 Gianetti Bonfim
Brésil
1 h 47 min 16 s 10
4 × 100 m
Colombie

Melisa Murillo
Felipa Palacios
Darlenys Obregón
Norma González
43 s 17 CR
Brésil

Luciana dos Santos
Lucimar de Moura
Raquel Martins da Costa
Thatiana Ignácio
44 s 35
Chili

Maria José Echeverria
Daniela Riderelli
María Fernanda Mackenna
Nicole Manriquez
45 s 37
4 × 400 m
Brésil

Amanda Fontes Dias
Geisa Coutinho
Maria Laura Almirão
Lucimar Teodoro
3 min 29 s 24
Colombie

María Alejandra Idrobo
Rosibel García
Felipa Palacios
Norma González
3 min 36 s 95
Chili

Maria José Echeverria
Daniela Riderelli
María Fernanda Mackenna
Nicole Manriquez
3 min 40 s 49
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
25 16 10 51
2
Colombie
10 11 13 34
3
Argentine
4 6 8 18
4
Équateur
2 5 2 9
5
Chili
2 0 4 6
6
Uruguay
1 1 1 3
7
Venezuela
0 4 6 10
8
Pérou
0 1 0 1
9
Antilles néerlandaises
0 0 1 1

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2005
Listen to this article