Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2006.

Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2006

Championnats d'Amérique du Sud 2006
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 44e
Lieu(x)
Tunja
Date 29 sept. - 1er oct. 2006
Épreuves 44 épreuves
Site(s) Stade de La Independencia

Palmarès
Vainqueur Brésil

Navigation

Les 44e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu du au à Tunja, en Colombie.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Daniel Grueso
Colombie
10 s 50 Kael Becerra
Chili
10 s 50 José Carlos Moreira
Brésil
10 s 51
200 m Basílio de Morães
Brésil
20 s 70 Daniel Grueso
Colombie
20 s 99 Heber Viera
Uruguay
21 s 10
400 m Sanderlei Claro Parrela
Brésil
46 s 19 Eduardo Vasconcelos
Brésil
46 s 65 Javier Mosquera
Colombie
46 s 88
800 m Fabiano Peçanha
Brésil
1 min 49 s 55 Hudson de Souza
Brésil
1 min 49 s 97 John Chávez
Colombie
1 min 51 s 81
1 500 m Hudson de Souza
Brésil
3 min 46 s 98 Fredy Espinoza
Colombie
3 min 50 s 82 Byron Piedra
Équateur
3 min 54 s 48
5 000 m Juan Diego Contreras
Pérou
14 min 59 s 06 Bayron Piedra
Équateur
15 min 0 s 00 Eduardo Arequipa
Bolivie
15 min 0 s 70
10 000 m Jacinto López
Colombie
31 min 41 s 00 Juan Diego Contreras
Pérou
31 min 41 s 58 Jason Gutiérrez
Colombie
31 min 44 s 25
110 m haies Paulo Villar
Colombie
13 s 62 Anselmo Gomes da Silva
Brésil
13 s 78 Mateus Facho Inocêncio
Brésil
13 s 84
400 m haies Tiago Bueno
Brésil
49 s 96 Luis Montenegro
Chili
50 s 17 Raphael Fernandes
Brésil
50 s 49
3000 m steeple Sergio Lobos
Chili
9 min 15 s 42 Diego Moreno
Pérou
9 min 21 s 28 Gladson Barbosa
Brésil
9 min 22 s 51
4 × 100 m
Brésil

Eliezer de Almeida
Basílio de Morães
Vicente Lenílson de Lima
José Carlos Moreira
39 s 03
Colombie

Harlin Echavarria
Eduard Mena
Álvaro Gómez
Paulo Villar
40 s 17
Argentine

Jose Manuel Garaventa
Gustavo Aguirre
Ivan Altamirano
Mariano Jiménez
40 s 47
4 × 400 m
Brésil

Fernando Pereira de Almeida
Sanderlei Claro Parrela
Eduardo Vasconcelos
Raphael Fernandes
3 min 3 s 05
Colombie

Geiner Mosquera
Amilkar Torres
Javier Mosquera
Juan Maturana
3 min 6 s 49
Venezuela

Josner Rodriguez
Jose Cespedes
Victor Solarte
Roberto Lineros
3 min 10 s 43
20 000 m marche Gustavo Restrepo
Colombie
1 h 28 min 12 s 0 Xavier Moreno
Équateur
1 h 29 min 50 s 2 Patricio Ortega
Équateur
1 h 35 min 29 s 1
Saut en hauteur Jessé de Lima
Brésil
2,28 m CR Gilmar Mayo
Colombie
2,20 m Santiago Guerci
Argentine

Fabio Baptista
Brésil
2,13 m
Saut à la perche Germán Chiaraviglio
Argentine
5,40 m CR= Javier Benítez
Argentine
5,35 m Fábio Gomes da Silva
Brésil
5,20 m
Saut en longueur Rogério Bispo
Brésil
8,32 m (w) Louis Tristán
Pérou
8,09 m NR Rodrigo Araújo
Brésil
8,05 m
Triple saut Hugo Chila
Équateur
16,68 m (w) Thiago Carahyba Dias
Brésil
16,57 m (w) Jhon Murillo
Colombie
16,36 m (w)
Lancer du poids Germán Lauro
Argentine
18,97 m Marco Antonio Verni
Chili
18,62 m Marcelo Moreira
Brésil
17,84 m
Lancer du disque Jorge Balliengo
Argentine
60,19 m Ronald Julião
Brésil
57,02 m Gustavo Mendonça
Brésil
51,15 m
Lancer du marteau Juan Ignacio Cerra
Argentine
71,20 m Patricio Palma
Chili
67,30 m Wagner Domingos
Brésil
67,27 m
Lancer du javelot Noraldo Palacios
Colombie
79,09 m NR Víctor Fatecha
Paraguay
76,79 m NJR João Carlos Martins
Brésil
75,26 m
Décathlon Carlos Eduardo Chinin
Brésil
7 208 pts Erik Kerwitz
Argentine
7 188 pts Enrique Aguirre
Argentine
6 683 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Rosemar Coelho Neto
Brésil
11 s 53 Yomara Hinestroza
Colombie
11 s 72 Darlenys Obregón
Colombie
11 s 72
200 m Rosemar Coelho Neto
Brésil
23 s 44 Darlenys Obregón
Colombie
23 s 58 Wanda Ferreira Gomes
Brésil
23 s 76
400 m Lucimar Teodoro
Brésil
53 s 31 Perla Regina dos Santos
Brésil
53 s 82 Alejandra Idrobo
Colombie
53 s 94
800 m Christiane Ritz dos Santos
Brésil
2 min 10 s 15 Muriel Coneo
Colombie
2 min 14 s 13 Diana Armas
Équateur
2 min 18 s 67
1 500 m Juliana Azevedo
Brésil
4 min 33 s 74 Ana Joaquina Rondón
Colombie
4 min 37 s 03 Muriel Coneo
Colombie
4 min 55 s 24
5 000 m Bertha Sánchez
Colombie
17 min 16 s 39 Ana Joaquina Rondón
Colombie
17 min 17 s 11 Rosa Apaza
Bolivie
17 min 18 s 31
10 000 m Bertha Sánchez
Colombie
37 min 36 s 16 Ednalva da Silva
Brésil
37 min 37 s 47 Rosa Apaza
Bolivie
37 min 38 s 12
100 m haies Maíla Machado
Brésil
13 s 28 Francisca Guzmán
Chili
13 s 83 Gilveneide de Oliveira
Brésil
14 s 06
400 m haies Lucimar Teodoro
Brésil
58 s 16 Perla Regina dos Santos
Brésil
58 s 40 Lucy Jaramillo
Équateur
58 s 93
3000 m steeple Bertha Sánchez
Colombie
10 min 48 s 44 Zenaide Vieira
Brésil
10 min 56 s 16 Michelle Barreto de Costa
Brésil
11 min 34 s 53
4 × 100 m
Brésil

Maíla Machado
Lucimar Aparecida de Moura
Rosemar Coelho Neto
Wanda Ferreira Gomes
44 s 72
Colombie

Shirley Aragón
María Alejandra Idrobo
Darlenys Obregón
Yomara Hinestroza
44 s 78
Équateur

Erika Chávez
Lucy Jaramillo
Mayra Pachito
Victoria Quiñonez
47 s 47
4 × 400 m
Brésil

Lucimar Teodoro
Perla Regina dos Santos
Sheila Ferreira
Juliana de Azevedo
3 min 32 s 56
Colombie

Muriel Coneo
Princesa Oliveros
Shirley Aragón
Alejandra Idrovo
3 min 37 s 12
Équateur

Erika Chavez
Lucy Jaramillo
Diana Armas
Karina Caicedo
3 min 47 s 58
20 000 m marche Yadira Guamán
Équateur
1 h 46 min 06 s 7 Luz Villamarín
Colombie
1 h 46 min 40 s 3 Magaly Andrade
Équateur
1 h 46 min 40 s 4
Saut en hauteur Caterine Ibargüen
Colombie
1,90 m Solange Witteveen
Argentine
1,82 m Eliana Renata da Silva
Brésil
1,82 m
Saut à la perche Fabiana Murer
Brésil
4,47 m CR Carolina Torres
Chili
4,25 m Alejandra García
Argentine
4,00 m
Saut en longueur Maurren Maggi
Brésil
6,86 m (w) Caterine Ibargüen
Colombie
6,51 m (w) Fernanda Gonçalves
Brésil
6,36 m (w)
Triple saut Tânia Ferreira da Silva
Brésil
13,92 m CR Caterine Ibargüen
Colombie
13,91 m NR Fabrícia da Silva
Brésil
13,39 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Brésil
17,37 m Andréa Pereira
Brésil
16,27 m Luz Dary Castro
Colombie
16,26 m
Lancer du disque Elisângela Adriano
Brésil
56,18 m Luz Dary Castro
Colombie
48,88 m Karen Gallardo
Chili
48,75 m
Lancer du marteau Jennifer Dahlgren
Argentine
69,07 m CR Eli Johana Moreno
Colombie
64,94 m Katiuscia de Jesus
Brésil
64,58 m NR
Lancer du javelot Alessandra Resende
Brésil
58,11 m Zuleima Araméndiz
Colombie
55,60 m Sabina Moya
Colombie
54,52 m
Heptathlon Elizete Marques da Silva
Brésil
5612 pts Jaílma Sales de Lima
Brésil
5348 pts Andrea Bordalejo
Argentine
5015 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
26 11 18 55
2
Colombie
9 18 9 36
3
Argentine
5 3 5 13
4
Équateur
2 2 7 11
5
Chili
1 6 1 8
6
Pérou
1 3 0 4
7
Paraguay
0 1 0 1
8
Bolivie
0 0 3 3
9=
Uruguay
0 0 1 1
9=
Venezuela
0 0 1 1
Total 44 44 45 133

Tableau des points

Les scores sont calculés en attribuant des points à chaque pays dont un athlète termine dans les 6 premiers d’une épreuve.

Rang Pays Total
1
Brésil
498
2
Colombie
317
3
Argentine
152
4
Équateur
116
5
Chili
67
6
Pérou
28

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2006
Listen to this article